Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 февраля 2013 года N 32-п


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ ОТ 25 СЕНТЯБРЯ 2010 ГОДА N 223-П "О ПОРЯДКЕ ПЕРЕДАЧИ В АРЕНДУ ОБЪЕКТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ"

(в редакции постановления Правительства ХМАО - Югры от 15.03.2013 N 77-п)
  ____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
от 27 ноября 2017 года N 466-п

____________________________________________________________________

В соответствии с Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 16 декабря 2010 года N 225-оз "Об управлении и о распоряжении имуществом, находящимся в государственной собственности Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 25 сентября 2010 года N 223-п "О порядке передачи в аренду объектов государственной собственности Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" следующие изменения:

1.1. Заголовок изложить в следующей редакции: "О порядке передачи в аренду имущества, находящегося в государственной собственности Ханты-Мансийского автономного округа - Югры".

1.2. Пункт 1 признать утратившим силу.

1.3. Пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Утвердить:

Порядок передачи в аренду имущества, находящегося в государственной собственности Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (приложение 1);

Порядок согласования передачи в аренду имущества, закрепленного за государственными учреждениями Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на праве оперативного управления (приложение 2);

Порядок определения базовой ставки средней стоимости одного квадратного метра объектов нежилого фонда для расчета арендной платы за один квадратный метр площади помещения в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре (приложение 3)".

1.4. Дополнить пунктом 6 следующего содержания:

"6. Региональной службе по тарифам Ханты-Мансийского автономного округа - Югры ежегодно устанавливать приказом базовую ставку средней стоимости 1 квадратного метра объектов нежилого фонда для расчета арендной платы за один квадратный метр площади помещения в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре в срок не позднее 30 дней со дня утверждения уполномоченным федеральным органом исполнительной власти ежегодных государственных сметных нормативов "Укрупненные нормативы цены строительства "Административные здания" в порядке, установленном в приложении 3 к настоящему постановлению.".

1.5. В приложении 1:

1.5.1. Заголовок изложить в следующей редакции: "Порядок передачи в аренду имущества, находящегося в государственной собственности Ханты-Мансийского автономного округа - Югры".

1.5.2. В пункте 1 слова "объектов государственной собственности" заменить словами "имущества, находящегося в государственной собственности".

1.5.3. Пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Размер (начальный размер) арендной платы определяется в соответствии с разделами III и IV настоящего Порядка в следующих случаях:

договор аренды имущества заключается на торгах;

срок действия договора аренды имущества не более чем тридцать календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев;

договор аренды имущества заключается с федеральным органом государственной власти, федеральным государственным учреждением, органом местного самоуправления, муниципальным учреждением;

договор аренды имущества заключается на новый срок в соответствии с частью 9 статьи 17.1 Федерального закона от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Федеральный закон "О защите конкуренции").

При заключении договоров аренды имущества без проведения торгов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, арендная плата определяется по результатам проведения оценки стоимости арендной платы в порядке, установленном законодательством, регулирующим оценочную деятельность в Российской Федерации, за исключением случаев, установленных частью 9 статьи 17.1 Федерального закона "О защите конкуренции".

1.5.4. В пункте 4:

1.5.4.1. Слова "(далее - Федеральный закон "О защите конкуренции")" исключить.

1.5.4.2. Подпункт 4.1.2 изложить в следующей редакции:

"4.1.2. О передаче имущества в аренду без проведения торгов в порядке, установленном Федеральным законом "О защите конкуренции".".

1.5.5. Раздел II изложить в следующей редакции:


 "II. Передача в аренду имущества, находящегося в государственной собственности Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, без проведения торгов

5. Лицо (далее - заявитель), заинтересованное в заключении договора аренды имущества, представляет в Департамент, а в случае заключения соглашения о взаимодействии между Департаментом и многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в такой центр заявку о предоставлении в аренду имущества (далее - заявка), в которой указываются цель использования и срок аренды, а также характеристики имущества.

6. Перечень документов, необходимых для заключения договора аренды:

6.1. Заявка. В случае подачи заявки представителем заявителя также прилагается доверенность представителя.

6.2. Копия документа, удостоверяющего личность (для индивидуальных предпринимателей или физических лиц). Для подтверждения верности такой копии заявитель предъявляет соответствующий документ в подлиннике.

6.3. Копии учредительных документов (для индивидуальных предпринимателей или юридических лиц).

6.4. Документ, подтверждающий полномочия руководителя (для юридических лиц).

6.5. Документ об отсутствии задолженности по уплате налогов в бюджетную систему Российской Федерации на последнюю отчетную дату.

6.6. Копия свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица (для индивидуальных предпринимателей или юридических лиц).

7. Документы, указанные в подпунктах 6.2 - 6.4 пункта 6 настоящего Порядка, подаются заявителем вместе с заявкой.

8. Документы, указанные в подпунктах 6.5, 6.6 пункта 6 настоящего Порядка, Департамент запрашивает самостоятельно в порядке межведомственного информационного взаимодействия, установленного Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

9. В течение 6 рабочих дней со дня поступления в Департамент документов, установленных пунктом 6 настоящего Порядка, Департамент рассматривает предоставленные документы и принимает одно из следующих решений:

9.1. Передать имущество в аренду.

9.2. Отказать в передаче имущества в аренду.

9.3. Предложить иные условия передачи в аренду имущества, отличные от указанных в заявке (далее - решение о предложении иных условий).

9.4. Предоставить государственную преференцию путем передачи имущества в аренду в соответствии с Федеральным законом "О защите конкуренции".

9.5. Обратиться в антимонопольный орган с целью получения согласия на предоставление государственной преференции путем передачи имущества в аренду.

Департамент направляет заявителю извещение о принятом решении в течение двух рабочих дней со дня его принятия.

10. В случае принятия решения о передаче имущества в аренду Департамент:

10.1. Одновременно с извещением заявителя о принятии такого решения направляет ему для подписания три экземпляра типового проекта договора аренды имущества, утвержденного Департаментом, в котором также предусматривается обязанность арендатора по проведению за свой счет текущего ремонта и оплате эксплуатационных и коммунальных услуг.

10.2. В извещении указывается срок, в течение которого проект договора аренды имущества должен быть подписан заявителем и получен Департаментом (не позднее 30 рабочих дней со дня получения заявителем проекта договора).

11. В течение трех рабочих дней со дня поступления в Департамент подписанного заявителем в трех экземплярах проекта договора аренды имущества Департамент подписывает указанный проект договора и направляет заявителю один его экземпляр.

12. В случае если в течение срока, указанного в подпункте 10.2 пункта 10 настоящего Порядка, в Департамент не поступил подписанный заявителем проект договора аренды имущества, заявитель считается отказавшимся от его заключения.

13. Основаниями для отказа в передаче имущества в аренду являются:

13.1. Имущество, отвечающее условиям, указанным в заявке, отсутствует в реестре государственного имущества Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

13.2. Имущество, отвечающее условиям, указанным в заявке, подлежит отчуждению в предполагаемые сроки аренды.

13.3. Решение антимонопольного органа об отказе в предоставлении государственной преференции путем передачи имущества в аренду.

13.4. Наличие фактов предоставления заявителем недостоверных и (или) неполных сведений или не всех документов, указанных в пунктах 6.2 - 6.4 пункта 6 настоящего Порядка.

13.5. Несоответствие заявителя и (или) целей использования имущества требованиям законодательства, предъявляемым к заявителям и (или) целям использования имущества при передаче имущества в аренду без проведения торгов.

13.6. Непредставление заявителем в срок, указанный в пункте 17 настоящего Порядка документов, предусмотренных подпунктами 17.1 - 17.5 пункта 17 настоящего Порядка.

14. Основанием для принятия решения о предложении иных условий является отсутствие имущества, отвечающего в полном объеме условиям, указанным в заявке, и наличие имущества, которое может быть передано в соответствии с указанной заявителем целью, но с иными характеристиками и (или) на иной срок.

15. В случае принятия Департаментом решения о предложении иных условий передача имущества в аренду осуществляется в соответствии с пунктами 10 - 12 настоящего Порядка.

16. Основанием для принятия решения об обращении в антимонопольный орган являются случаи, когда имущество предоставляется в аренду в целях, предусмотренных пунктом 1 статьи 19 Федерального закона "О защите конкуренции".

17. В случае принятия Департаментом решения об обращении в антимонопольный орган о даче согласия на предоставление государственной преференции заявителем в течение 10 дней со дня получения извещения Департамента о принятом решении дополнительно к указанным в пункте 6 документам предоставляются:

17.1. Перечень видов деятельности, осуществляемых и (или) осуществлявшихся заявителем, в течение двух лет, предшествующих дате подачи заявления, либо в течение срока осуществления деятельности, если он составляет менее чем два года, а также копии документов, подтверждающих и (или) подтверждавших право на осуществление указанных видов деятельности, если в соответствии с законодательством Российской Федерации для их осуществления требуются и (или) требовались специальные разрешения.

17.2. Наименование видов товаров, объем товаров, произведенных и (или) реализованных заявителем, в течение двух лет, предшествующих дате подачи заявления, либо в течение срока осуществления деятельности, если он составляет менее чем два года, с указанием кодов видов продукции.

17.3. Нотариально заверенные копии учредительных документов.

17.4. Бухгалтерский баланс заявителя по состоянию на последнюю отчетную дату, предшествующую дате принятия решения об обращении в антимонопольный орган, либо, если заявитель не представляет в налоговые органы бухгалтерский баланс, иную предусмотренную законодательством Российской Федерации о налогах и сборах документацию.

17.5. Перечень лиц, входящих в одну группу лиц с заявителем, с указанием основания для вхождения таких лиц в эту группу.

18. В течение 5 рабочих дней со дня предоставления заявителем документов, указанных в пункте 17 настоящего Порядка, Департамент направляет обращение в антимонопольный орган.

19. В случае принятия антимонопольным органом решения о даче согласия на предоставление государственной преференции Департамент в течение 3 рабочих дней со дня получения им такого решения направляет заявителю для согласования и подписания два экземпляра проекта договора аренды имущества.

В течение 3 рабочих дней со дня поступления в Департамент подписанного заявителем в двух экземплярах договора аренды имущества Департамент подписывает указанный договор и направляет заявителю один экземпляр договора аренды имущества.

20. В случае если в течение месяца со дня направления заявителю проекта договора аренды имущества (указанного в пункте 20 настоящего Порядка) подписанный заявителем договор аренды имущества в Департамент не поступил, заявитель считается отказавшимся от заключения договора аренды имущества.

21. В случае отказа антимонопольного органа в предоставлении государственной преференции Департамент не позднее трех рабочих дней со дня получения такого решения направляет заявителю решение об отказе в передаче имущества в аренду.".

1.5.6. Заголовок раздела III изложить в следующей редакции:

"III. Порядок определения размера арендной платы за использование зданий, строений и их частей".

1.5.7. Пункт 23 изложить в следующей редакции:

"23. Размер арендной платы за использование зданий, строений и их частей (далее - помещения), если настоящим Порядком не предусмотрено иное, определяется по формуле:

Ап = S x (Сб x Квэ x Кап x Кз x Кч х Квд x Кр x Кп x Кс x Кпр x Кзу) : 10, где:

Ап - размер арендной платы в год, в рублях;

S - площадь арендуемого помещения, в квадратных метрах;

Сб - базовая ставка средней стоимости одного квадратного метра объектов нежилого фонда для расчета арендной платы за один квадратный метр площади помещения в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, установленная Региональной службой по тарифам Ханты-Мансийского автономного округа - Югры;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»