АДМИНИСТРАЦИЯ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 01 февраля 2013 года N 29-п

О внесении изменений в Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Ненецком автономном округе

Руководствуясь статьями 6, 25 Водного кодекса Российской Федерации, приказом МЧС России от 29.06.2005 N 502 "Об утверждении Правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации", Администрация Ненецкого автономного округа ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые изменения в Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Ненецком автономном округе, утверждённые постановлением Администрации Ненецкого автономного округа от 28.12.2007 N 279-п (с изменениями, внесёнными постановлением Администрации Ненецкого автономного округа от 02.12.2011 N 273-п).

2. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Заместитель главы Администрации
Ненецкого автономного округа
по правовым вопросам -
представитель губернатора
Ненецкого автономного округа
в Собрании депутатов
Ненецкого автономного округа
М.И. Опехтин
УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Администрации
Ненецкого автономного округа
от 01.02.2013 N 29-п

Изменения в Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Ненецком автономном округе


1. В подпункте 6 пункта 7 слова "индивидуальные средства спасения" заменить словами "спасательные жилеты (пояса, нагрудники)".

2. Пункты 9, 10 изложить в следующей редакции:

"9. Государственную регистрацию, учёт, классификацию и техническое освидетельствование (осмотр) маломерных судов осуществляет ГИМС МЧС России по Ненецкому автономному округу.

"10. Управлять маломерным судном разрешается лицам, аттестованным экзаменационными комиссиями ГИМС МЧС России по Ненецкому автономному округу и имеющим удостоверение на право управления маломерным судном.".

3. В пункте 13 слова "алкогольного и (или) наркотического" исключить.

4. Абзац восьмой пункта 14 признать утратившим силу.

5. В подпункте 14 пункта 15 слова "или следовать по нему на расстоянии более 10 метров от кромки судового хода" исключить.

6. Раздел IV изложить в следующей редакции:

"IV. Организация выпуска маломерных судов с баз (сооружений) для их стоянок

17. На базе (сооружении) для стоянок маломерных судов устанавливается режим, предусматривающий контроль за выходом в плавание и возвращением на базу маломерных судов, их исправностью, наличием у судоводителей обязательных судовых и судоводительских документов, за соблюдением норм пассажировместимости и грузоподъемности, а также оповещение судоводителей о прогнозе погоды.

18. При выходе маломерного судна в плавание и при его возвращении на базу в журнале учета выхода (прихода) судов должна быть произведена порядковая запись: бортовой номер судна, фамилия и инициалы судоводителя, время выхода судна, цель и маршрут плавания, пункт назначения, фактическое время возвращения на базу.

19. Выпуск маломерных судов с базы (сооружения) для их стоянок не производится в случаях:

1) непредъявления судоводителем удостоверения на право управления маломерным судном, судового билета с отметкой о прохождении ежегодного технического освидетельствования (осмотра);

2) отсутствия бортового номера или его несоответствия записям в судовом билете;

3) отсутствия у судоводителя документа на право пользования судном (при отсутствии на борту собственника судна или судовладельца);

4) обнаружения на судне неисправностей, с которыми запрещено его пользование;

5) отсутствия на судне указанных в судовом билете спасательных, противопожарных и водоотливных средств;

6) нарушения норм пассажировместимости и грузоподъёмности;

7) размещения пассажиров (грузов), вызывающего опасный крен или дифферент;

8) наличия на судне взрывоопасных и огнеопасных грузов, если судно не предназначено (не приспособлено) для перевозки этих грузов или если их перевозка осуществляется совместно с пассажирами;

9) если прогнозируемая и фактическая гидрометеообстановка на водоеме опасна для плавания судна данного типа;

10) нахождения судоводителя в состоянии опьянения.

20. Маломерные суда, прибывшие на базу в неисправном или аварийном состоянии, осматриваются с последующей краткой записью о их техническом состоянии в журнале выхода (прихода) судов. Информация об аварийных судах сообщается в ГИМС МЧС России по Ненецкому автономному округу.".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»