Недействующий

РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 11 февраля 2013 года N 23-07

О ДОСУДЕБНОМ (ВНЕСУДЕБНОМ) ОБЖАЛОВАНИИ РЕШЕНИЙ И ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) РЭК ОБЛАСТИ, ЕЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ, ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ И ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 19 июня 2017 года на основании приказа Департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования Вологодской области от 19.06.2017 N 57-р.
____________________________________________________________________

В целях создания и реализации механизма досудебного обжалования физическими и юридическими лицами решений и действий (бездействия) Региональной энергетической комиссии Вологодской области (далее - РЭК области), ее председателя, должностных лиц и государственных гражданских служащих, в соответствии с постановлением Правительства области от 24 декабря 2012 года N 1539 "О досудебном (внесудебном) обжаловании заявителем решений и действий (бездействия) органов исполнительной государственной власти области, предоставляющих государственные услуги, руководителей, иных должностных лиц и государственных гражданских служащих при предоставлении государственных услуг"

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Порядок досудебного обжалования решений и действий (бездействия) РЭК области, ее председателя, должностных лиц и государственных гражданских служащих (приложение N 1).

2. Утвердить форму журнала учета жалоб (приложение N 2).

3. Назначить старшего специалиста 2 разряда лицом, ответственным за ведение журнала учета жалоб на решения и действия (бездействие) РЭК области, ее председателя, должностных лиц и государственных гражданских служащих при предоставлении государственных услуг.

4. Признать утратившим силу приказ Региональной энергетической комиссии Вологодской области от 7 декабря 2012 года N 237-07 "О порядке досудебного обжалования председателю Региональной энергетической комиссии Вологодской области решений, действий (бездействие) РЭК области, ее должностных лиц и государственных гражданских служащих".

5. Настоящий приказ вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Председатель РЭК области В.В. Тушинов

Приложение N 1
     к приказу РЭК области
от 11 февраля 2013 года N 23-07

ПОРЯДОК ДОСУДЕБНОГО ОБЖАЛОВАНИЯ РЕШЕНИЙ И ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) РЭК ОБЛАСТИ, ЕЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ, ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ И ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ

(ДАЛЕЕ - ПОРЯДОК)

Настоящий Порядок направлен на обеспечение реализации прав физических и юридических лиц на досудебное обжалование решений и действий (бездействия) РЭК области, ее председателя, должностных лиц и государственных гражданских служащих (далее - гражданские служащие РЭК области).

Порядок разработан в рамках административной реформы в органах исполнительной государственной власти области в целях реализации постановления Правительства области от 24 декабря 2012 года N 1539 "О досудебном (внесудебном) обжаловании заявителем решений и действий (бездействия) органов исполнительной государственной власти области, предоставляющих государственные услуги, руководителей, иных должностных лиц и государственных гражданских служащих при предоставлении государственных услуг".

1. Для формулировки целей настоящего Порядка используются следующие понятия:

"заявитель" - гражданин Российской Федерации, иностранный гражданин, лицо без гражданства либо его представитель, юридическое лицо вне зависимости от его организационно-правовой формы, обратившееся к председателю РЭК области с жалобой на решения и действия (бездействие) РЭК области, ее должностных лиц и государственных гражданских служащих;

"жалоба" - просьба заявителя о восстановлении или защите его прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц, нарушенных решениями, действиями (бездействием) РЭК области, ее должностных лиц и государственных гражданских служащих.

2. Заявитель имеет право обратиться к председателю РЭК области с жалобой на решения, действия (бездействие) РЭК области, ее должностных лиц и государственных гражданских служащих, если, по его мнению, такие решения, действия (бездействие) нарушают его права, свободы или законные интересы либо права, свободы или законные интересы других лиц.

К решениям и действиям РЭК области, ее должностных лиц и государственных гражданских служащих относятся коллегиальные и единоличные решения и действия, в том числе представление официальной информации, ставшей основанием для принятия решений и совершения действий.

Заявитель может обратиться с жалобой, в том числе в следующих случаях:

1) нарушение срока регистрации запроса о предоставлении услуги;

2) нарушение срока предоставления услуги;

3) требование документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации для предоставления государственной услуги;

4) отказ заявителю в приеме документов, предоставление которых предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами для предоставления государственной или муниципальной услуги, у заявителя;

5) отказ в предоставлении услуги, если основания отказа не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

6) затребование при предоставлении государственной услуги платы, не предусмотренной нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

7) отказ РЭК области, ее должностного лица в исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления услуги документах либо нарушение установленного срока таких исправлений.

Председателем РЭК области также может быть рассмотрена жалоба на бездействие РЭК области, ее должностных лиц и государственных гражданских служащих, если оно повлекло за собой вышеуказанные последствия.

3. Рассмотрение жалоб заявителей осуществляется бесплатно.

4. Случаи отказа в удовлетворении жалобы на решения и действия (бездействие) РЭК области, ее должностных лиц и государственных гражданских служащих:

1) отсутствие нарушения порядка предоставления государственной услуги;

2) наличие вступившего в законную силу решения суда, арбитражного суда по жалобе о том же предмете и по тем же основаниям;

3) подача жалобы лицом, полномочия которого не подтверждены в порядке, установленном законодательством РФ;

4) наличие решения по жалобе, принятого ранее в соответствии с настоящим Порядком досудебного обжалования в отношении того же заявителя и по тому же предмету жалобы.

5. Случаи оставления жалобы без ответа:

1) наличие в жалобе нецензурных либо оскорбительных выражений, угроз жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи;

2) отсутствие возможности прочитать какую-либо часть текста жалобы, фамилию, имя, отчество (при наличии) и (или) почтовый адрес заявителя, указанные в жалобе.

В случае если причины, по которым жалоба на решения и действия (бездействие) РЭК области, ее должностных лиц и гражданских служащих не была рассмотрена по существу, в последующем устранены, заявитель вправе вновь обратиться с жалобой.

6. Жалоба подается при личном приеме заявителя, в письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде.

Жалоба в письменной форме может быть направлена по почте.

В случае подачи жалобы при личном приеме заявитель представляет документ, удостоверяющий его личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В случае если жалоба подается через представителя заявителя, также представляется документ, подтверждающий полномочия на осуществление действий от имени заявителя. В качестве документа, подтверждающего полномочия на осуществление действий от имени заявителя, может быть представлена:

1) оформленная в соответствии с законодательством Российской Федерации доверенность (для физических лиц);

2) оформленная в соответствии с законодательством Российской Федерации доверенность, заверенная печатью заявителя и подписанная руководителем заявителя или уполномоченным этим руководителем лицом (для юридических лиц);

3) копия решения о назначении или об избрании либо приказа о назначении физического лица на должность, в соответствии с которым такое физическое лицо обладает правом действовать от имени заявителя без доверенности.

Жалоба, поступившая в РЭК области в письменной форме на бумажном носителе, подлежит регистрации в журнале учета жалоб на решения и действия (бездействие) РЭК области, ее должностных лиц и государственных гражданских служащих (далее - Журнал) не позднее следующего рабочего дня со дня поступления жалобы с присвоением ей регистрационного номера.

Ведение Журнала осуществляется по форме согласно приложению N 2.

Жалоба, направленная в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", официального сайта РЭК области, федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" либо государственной информационной системы области "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области", распечатывается, регистрируется, и дальнейшая работа с ней ведется как с письменной жалобой.

Старшим специалистом 2 разряда, ответственным за ведение журнала, выдается расписка заявителю в получении от него жалобы в письменной форме на бумажном носителе.

7. Жалоба должна содержать:

1) наименование органа, фамилию, имя, отчество должностного лица либо государственного гражданского служащего РЭК области, решения и действия (бездействие) которых обжалуются;

2) фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), сведения о месте жительства заявителя – физического лица, либо наименование, сведения о месте нахождения заявителя – юридического лица, а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ заявителю;

3) сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) РЭК области, ее должностного лица, государственного гражданского служащего.

4) доводы, на основании которых заявитель не согласен с решением и действием (бездействием) РЭК области, должностного лица РЭК области либо государственного гражданского служащего. Заявителем могут быть представлены документы (при наличии), подтверждающие доводы заявителя, либо их копии.

К жалобе в электронной форме документы и материалы представляются в электронной форме, либо в письменной форме направляются копии указанных документов и материалов.

8. Жалоба направляется заявителем по адресу: 162606, ул. Сталеваров, д.49б, г. Череповец, Вологодская область, Россия - почтовым отправлением или по адресу электронной почты: rec@gov35.ru - либо подается заявителем лично в приемную РЭК области или на личном приеме председателя РЭК области или заместителя председателя РЭК области.

9. Жалоба регистрируется в течение одного календарного дня с момента поступления старшим специалистом 2 разряда РЭК области и не позже следующего дня со дня регистрации передается председателю РЭК области.

10. Председатель РЭК области выносит решение о проведении проверки информации, указанной в жалобе, определяет должностное лицо, ответственное за проведение проверки и поручает данному должностному лицу, проведение проверки.

11. Жалоба рассматривается в течение 15 рабочих дней со дня ее регистрации.

В случае обжалования отказа РЭК области, ее должностного лица в приеме документов у заявителя либо в исправлении допущенных опечаток и ошибок или в случае обжалования заявителем нарушения установленного срока таких исправлений жалоба рассматривается в течение 5 рабочих дней со дня ее регистрации.

12. По результатам рассмотрения жалобы принимается одно из следующих решений:

1) об удовлетворении жалобы;

2) об отказе в ее удовлетворении.

Решение принимается и подписывается председателем РЭК области.

13. В случае установления в ходе или по результатам рассмотрения жалобы признаков состава административного правонарушения или признаков состава преступления должностное лицо, ответственное за проведение проверки информации, указанной в жалобе, незамедлительно, не позднее одного рабочего дня, направляет соответствующие материалы в органы прокуратуры.

14. Должностное лицо, ответственное за проведение проверки в срок, не позднее дня, следующего за днем принятия решения, готовит и направляет заявителю ответ по жалобе в соответствии с принятым решением по результатам ее рассмотрения.

Ответ на жалобу, поступившую в форме электронного документа, направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в жалобе, или в письменной форме по почтовому адресу, указанному в жалобе.

В случае если жалоба оставлена без ответа, заявителю не позднее 3 рабочих дней со дня регистрации направляется письменное уведомление об оставлении жалобы без ответа с указанием оснований принятого решения.

15. В ответе по результатам рассмотрения жалобы указываются:

1) наименование органа, должность, фамилия, имя, отчество лица, принявшего решение по жалобе;

2) дата, место принятия решения, включая сведения о должностном лице либо государственном гражданском служащем, решение или действие (бездействие) которого обжалуется;

3) фамилия, имя, отчество или наименование заявителя;

4) основания для принятия решения по жалобе;

5) принятое по жалобе решение;

6) в случае если жалоба признана обоснованной, ­­- сроки устранения выявленных нарушений, в том числе срок предоставления результата государственной услуги;

7) сведения о порядке обжалования принятого по жалобе решения.

16. В соответствии с принятым по результатам рассмотрения жалобы решением, лицо, ответственное по данному вопросу от имени РЭК области, либо должностное лицо РЭК области, либо руководитель соответствующего структурного подразделения РЭК области, в котором работает гражданский служащий РЭК области, чьи решения, действия (бездействие) обжалуются, обязан обеспечить исполнение решения (совершить определенные действия, принять решения или иным образом устранить допущенные нарушения прав, свобод и законных интересов заявителя) и проинформировать об этом председателя РЭК области в установленный решением срок.

17. Текущий контроль за исполнением решений о признании решений и действий (бездействия) РЭК области, ее должностных лиц и гражданского служащего, не соответствующими требованиям действующего законодательства, повлекшими нарушение прав, свобод и законных интересов заявителя, осуществляет начальник управления регулирования в сфере жилищно-коммунального комплекса РЭК области и начальник управления регулирования в электроэнергетической и газовой отраслях РЭК области, заместитель председателя РЭК области.

18. Жалоба на решения, действия (бездействие) председателя РЭК области

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»