МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПРИКАЗ

от 06 марта 2012 года N 228

О ПРОВЕДЕНИИ МОНИТОРИНГА ЗДОРОВЬЯ И КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ

С целью повышения качества диспансерного наблюдения беременных женщин, раннего выявления беременных женщин групп риска, координации деятельности учреждений здравоохранения по обеспечению этапности оказания медицинской помощи беременным женщинам, снижения частоты материнских и перинатальных потерь Приказываю:

1. Осуществлять мониторинг здоровья и качества медицинского обеспечения беременных женщин в Республике Мордовия в медицинской информационной системе "Мониторинг беременных" с 1 марта 2012 года.

2. Головным учреждением проведения мониторинга здоровья и качества медицинского обеспечения беременных определить ГБУЗ РМ "Мордовский республиканский клинический перинатальный центр".

3. Утвердить:

3.1. Положение о проведении мониторинга здоровья и качества медицинского обеспечения беременных в Республике Мордовия (приложение N 1).

3.2 Перечень медицинских организаций, осуществляющих мониторинг здоровья и качества медицинского обеспечения беременных в Республике Мордовия (приложение N 2).

4. Главным врачам медицинских организаций, указанных в приложении N 2 к настоящему Приказу:

4.1. Осуществлять работу по проведению мониторинга здоровья и качества медицинского обеспечения беременных.

4.2. Назначить ответственных за проведение мониторинга здоровья и качества медицинского обеспечения беременных в медицинской информационной системе "Мониторинг беременных".

4.3. Обеспечить занесение в медицинскую информационную систему "Мониторинг беременных" данных о беременных женщинах, взятых под диспансерное наблюдение с 1.01.2012 г.

4.4.Обеспечить защиту данных, внесенных в медицинскую информационную систему "Мониторинг беременных".

5. Директору ГБУЗ РМ "МРКПЦ" Герасименко А.В.:

5.1.Подготовить график выездов специалистов ГБУЗ РМ "МРКПЦ" в районы Республики Мордовия и представить на согласование в Министерство здравоохранения Республики Мордовия в срок до 5 марта 2012 года.

5.2. Обеспечить консультирование беременных группы высокого риска в режиме on-line.

5.3. Проводить еженедельный анализ оперативной информации по мониторингу с целью выявления беременных группы высокого перинатального риска и представлять сводную информацию в Министерство здравоохранения Республики Мордовия ежеквартально не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным.

6. Директору ГАУЗ РМ "МИАЦ" Попову А.В. обеспечить информационную поддержку медицинских организаций, осуществляющих мониторинг здоровья и качества медицинского обеспечения беременных в Республике Мордовия.

7. Консультанту акушеру-гинекологу Министерства здравоохранения Республики Мордовия Майоровой Т.А. проводить ежеквартальный анализ информации, полученной при проведении мониторинга с целью выявления и своевременного принятия необходимых мер по выявленным проблемам, связанных с состоянием здоровья и медицинским обеспечением беременных женщин.

8. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра Киселеву М.И.

Министр

А.Н. Гулин


Приложение N 1
к приказу
Министерства здравоохранения
Республики Мордовия от 06.03.2012 N 228

Положение о проведении мониторинга здоровья и качества медицинского обеспечения беременных в Республике Мордовия.

I.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.


1. Настоящее Положение регулирует вопросы проведения мониторинга здоровья и качества медицинского обеспечения беременных в Республике Мордовия.

2.Целью проведения мониторинга является повышение качества диспансерного наблюдения беременных женщин, предупреждение материнских и перинатальных потерь, осуществления контроля своевременности оказания медицинской помощи.

3.Мониторинг на территории Республики Мордовия осуществляется посредством медицинской информационной системы "Мониторинг беременных".

4.В проведении мониторинга участвуют медицинские организации, в которых осуществляется диспансерное наблюдение беременных женщин.

5.Эксплуатация медицинской информационной системы "Мониторинг беременных" начинается в медицинских организациях одновременно после предварительного обучения специалистов и подготовки к работе.

II. ФУНКЦИИ МОНИТОРИНГА.


6.Основными функциями мониторинга являются:

сбор и оперативный анализ информации о состоянии здоровья беременных женщин, факторах риска, течении беременности, исходах беременности и родов, течении послеродового периода, состоянии новорожденных детей.

раннее выявление беременных женщин групп риска и определение тактики их диспансерного наблюдения.

консультирование беременных группы высокого перинатального риска кураторами ( специалистами ГБУЗ РМ "МРКПЦ") в режиме on-line.

текущий контроль качества диспансерного наблюдения и обеспечение этапности оказания помощи беременным женщинам групп риска.

III.ПОРЯДОК РАБОТЫ.


1.Мониторинг осуществляется по трехуровневому принципу:

1-й уровень: женские консультации (амбулаторно-поликлинические учреждения).

2-й уровень: ГБУЗ РМ "Мордовский республиканский клинический перинатальный центр"

3-й уровень: МЗ Республики Мордовия, главный акушер-гинеколог.

1.1. 1-й уровень: женские консультации (амбулаторно-поликлинические приемы)

Задачей врача женской консультации (приема) является предоставление информации для ввода в медицинскую информационную систему (МИС), регистрация и ведение индивидуальной карты беременной и родильницы N 111/у в электронном виде.

Врач акушер-гинеколог осуществляет заполнение следующих разделов:

-паспортные данные;

- сигнальная информация;

- общие сведения о матери и отце;

- состояние здоровья женщины;

- сведения о предыдущих беременностях;

- планирование посещений акушера-гинеколога и специалистов;

- дневник наблюдения акушера-гинеколога;

- учет осмотра беременной специалистами;

- факторы риска невынашивания беременности;

- определение срока родов;

- сведения о родовом сертификате;

- социально-профилактическая помощь беременной;

- данные лабораторных исследований;

- данные о госпитализации беременной;

- данные функциональных исследований;

- дневник наблюдения за родильницей;

- планирование ЛПУ для планового и экстренного родоразрешения;

- планирование ЛПУ для курации новорожденного;

- Эпикриз

Заполнение индивидуальной карты беременной в медицинской информационной системе производится при каждой явке беременной.

Ответственным за внедрение и работу мониторинга в медицинской организации является заведующий женской консультации (главный районный акушер-гинеколог) или один из заместителей главного врача согласно приказу руководителя медицинской организации.

В его обязанности входит контроль за работой врачей акушер - гинекологов:

-Контроль за своевременный и полный ввод всей информации по беременным, состоящим на учете, в МИС;

-Контроль соответствия плана обследования и лечения беременных медицинским стандартам;

-Контроль состояния беременных с высоким уровнем риска;

-Оперативное реагирование и контроль исполнения врачами рекомендаций кураторов ГБУЗ РМ "МРКПЦ".

-Проведение анализа полученных статистических отчетов, принятие правильных организационных мероприятий по улучшению качества и доступности обслуживания женского населения в учреждении, давать предложения по организации медицинского обслуживания в министерство здравоохранения .

В информационной системе необходимо формировать следующие отчеты:

- Сведения о медицинской помощи беременным, роженицам и родильницам (Ф32) - набор таблиц для получения формы N 32 статистической отчетности;

- Сведения о прерывании беременности (в срок до 28 недель) (Ф13) - форма N 13 статистической отчетности;

- Оперативная информация о наличии беременных с экстрагенитальными заболеваниями, состоящих на учете терапевта количественно и поименно в разрезе по территории региона и за период и по врачу акушеру-гинекологу, что позволяет получить список беременных, которым терапевт во время осмотра поставил диагноз, относящийся к группе заболеваний, оказывающих влияние на течение беременности;

- Сигнальная информация о наличии беременных пациенток, которым было рекомендовано в силу медицинских показаний прерывание беременности и которые отказались, количественно, поименно и в разрезе по территориям региона, по врачу акушеру-гинекологу.

Список пациенток, для которых указана невозможность пролонгирования беременности в одном из осмотров;

- О наличии беременных пациенток, не пришедших на очередной осмотр, количественно и поименно в разрезе по территориям региона, по врачу акушеру-гинекологу на текущую дату. Список пациенток, имеющих просроченные явки на указанное количество дней;

- Отчет по дате предполагаемых родов отображается списком пациенток, у которых дата предполагаемых родов попадает в указанный период;

- Отчет о расхождениях между запланированными и необходимыми по стандартам мероприятиям выявляет расхождения между выполненными мероприятиями и необходимыми согласно схеме наблюдения;

Вход в информационную систему осуществляется только по логину и паролю, которые присваивается каждому специалисту администратором программы.

1.2 2-й уровень: ГБУЗ РМ "Мордовский республиканский клинический перинатальный центр"


Курацию районов Республики Мордовия осуществляют наиболее квалифицированные специалисты ГБУЗ РМ "МРКПЦ", назначенные приказом директора Центра.

В обязанности куратора входит контроль состояния беременных с высоким уровнем риска в курируемых районах, выполнение плана обследования и лечения беременных согласно медицинским стандартам и другие показатели путем получения соответствующих оперативных отчетов.

При необходимости, куратор может рассмотреть и проанализировать любую карту беременной, зарегистрированной в МИС.

Куратор имеет право:

- вызывать пациентку на консультацию;

- дать рекомендации заведующему женской консультацией (главному районному акушеру-гинекологу), врачу акушеру - гинекологу по плану обследования и лечения пациентки;

-совместно с акушер - гинекологом, планировать родовспомогательное учреждение для принятия родов пациенток с высоким уровнем риска.

МИС дает возможность куратору оперативного получения статистических и других отчетов о работе системы родовспоможения в курируемых района:

- количественных показателей по курируемым районам, обращая особое внимание на женщин групп риска;

-своевременности и качества оказания медицинской помощи беременным женщинам групп риска, выполнения рекомендаций врачами женских консультаций;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»