Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 мая 2012 года N 178

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕМА И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ РЕСПУБЛИКАНСКОМУ ФОНДУ ПОДДЕРЖКИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОГРАММ "СОЗИДАНИЕ" ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО И УЧЕБНО-ЛАБОРАТОРНОГО ОБОРУДОВАНИЯ, ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ, РАЗВИТИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ И СЕТЕВОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ, РЕКОНСТРУКЦИЮ, РЕМОНТ ЗДАНИЙ И ПОМЕЩЕНИЙ, ПРИОБРЕТЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ И РЕМОНТНЫХ РАБОТ, ПРОЕКТНО-ИЗЫСКАТЕЛЬСКИЕ РАБОТЫ, ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ПОДГОТОВКУ НАУЧНЫХ РАБОТНИКОВ, РАЗРАБОТКУ УЧЕБНЫХ ПРОГРАММ, ПРОВЕДЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ В СФЕРЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ И ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(постановлением Правительства РМ от 23.09.2013 г. N 413 признано утратившим силу)

В соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, пунктом 9 статьи 20 Закона Республики Мордовия от 28 декабря 2011 г. N 90-З "О республиканском бюджете Республики Мордовия на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов" (с изменениями, внесенными законами Республики Мордовия от 27 февраля 2012 г. N 1-З, от 30 марта 2012 г. N 11-З) Правительство Республики Мордовия постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок определения объема и предоставления субсидии Республиканскому фонду поддержки социально-экономических программ "Созидание" для предоставления средств образовательным учреждениям на приобретение научно-исследовательского и учебно-лабораторного оборудования, программного обеспечения, развитие информационных ресурсов и сетевой инфраструктуры, реконструкцию, ремонт зданий и помещений, приобретение материалов для выполнения строительно-монтажных и ремонтных работ, проектно-изыскательские работы, профессиональную подготовку научных работников, разработку учебных программ, проведение мероприятий в сфере научно-исследовательской и инновационной деятельности.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Врио Председатель Правительства
Республики Мордовия
Н.ПЕТРУШКИН

Утвержден

постановлением Правительства

Республики Мордовия

от 15 мая 2012 г. N 178

Порядок определения объема и предоставления субсидии Республиканскому фонду поддержки социально-экономических программ "Созидание" для предоставления средств образовательным учреждениям на приобретение научно-исследовательского и учебно-лабораторного оборудования, программного обеспечения, развитие информационных ресурсов и сетевой инфраструктуры, реконструкцию, ремонт зданий и помещений, приобретение материалов для выполнения строительно-монтажных и ремонтных работ, проектно-изыскательские работы, профессиональную подготовку научных работников, разработку учебных программ, проведение мероприятий в сфере научно-исследовательской и инновационной деятельности


1. Целью предоставления субсидии из республиканского бюджета Республики Мордовия Республиканскому фонду поддержки социально-экономических программ "Созидание" для предоставления средств образовательным учреждениям на приобретение научно-исследовательского и учебно-лабораторного оборудования, программного обеспечения, развитие информационных ресурсов и сетевой инфраструктуры, реконструкцию, ремонт зданий и помещений, приобретение материалов для выполнения строительно-монтажных и ремонтных работ, проектно-изыскательские работы, профессиональную подготовку научных работников, разработку учебных программ, проведение мероприятий в сфере научно-исследовательской и инновационной деятельности (далее - субсидия) является обеспечение научно-инновационного развития региона на основе наращивания научного потенциала образовательных учреждений, модернизации научной и образовательной деятельности, формирования кадрового потенциала, повышения качества образования и научно-исследовательских работ, создания современной инфраструктуры и развития системы управления образовательными учреждениями с применением современных информационных технологий.

2. Главным распорядителем средств республиканского бюджета Республики Мордовия, осуществляющим предоставление субсидии в соответствии с настоящим Порядком, является Министерство науки, информатизации и новых технологий Республики Мордовия (далее - Мининформнауки).

3. Размер субсидии определяется в сумме затрат, необходимых на приобретение научно-исследовательского и учебно-лабораторного оборудования, программного обеспечения, развитие информационных ресурсов и сетевой инфраструктуры, реконструкцию, ремонт зданий и помещений, приобретение материалов для выполнения строительно-монтажных и ремонтных работ, проектно-изыскательские работы, профессиональную подготовку научных работников, разработку учебных программ, проведение мероприятий в сфере научно-исследовательской и инновационной деятельности, но в пределах лимитов бюджетных ассигнований, предусмотренных законом Республики Мордовия о республиканском бюджете Республики Мордовия на соответствующий финансовый год и на плановый период.

4. Условием предоставления субсидии Республиканскому фонду поддержки социально-экономических программ "Созидание" (далее - фонд) является представление фондом Мининформнауки следующих документов:

заявления о предоставлении субсидии;

копии соглашения, заключенного между фондом и образовательным учреждением, о предоставлении средств на приобретение научно-исследовательского и учебно-лабораторного оборудования, программного обеспечения, развитие информационных ресурсов и сетевой инфраструктуры, реконструкцию, ремонт зданий и помещений, приобретение материалов для выполнения строительно-монтажных и ремонтных работ, проектно-изыскательские работы, профессиональную подготовку научных работников, разработку учебных программ, проведение мероприятий в сфере научно-исследовательской и инновационной деятельности.

Вышеуказанное соглашение должно содержать:

условия предоставления средств образовательному учреждению;

перечень направлений расходования предоставляемых средств (с указанием приобретаемого научно-исследовательского и учебно-лабораторного оборудования, программного обеспечения, мероприятий по развитию ин формационных ресурсов и сетевой инфраструктуры, работ по реконструкции, ремонту зданий и помещений, приобретаемых материалов для выполнения строительно-монтажных и ремонтных работ, наименований проектно-изыскательских работ, мероприятий по профессиональной подготовке научных работников, разработке учебных программ, проводимых мероприятий в сфере научно-исследовательской и инновационной деятельности и их стоимости);

размер предоставляемых средств;

сроки предоставления средств;

сроки и порядок представления отчетности;

реестр первичных документов (платежные поручения, акты выполненных работ), подтверждающих целевое расходование предоставленной субсидии (приложение);

порядок осуществления контроля за исполнением обязательств, вытекающих из соглашения;

смету расходов;

ответственность сторон за нецелевое использование предоставляемых средств.

5. Мининформнауки в течение 5 дней со дня представления документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, проверяет их правильность и полноту оформления.

6. После рассмотрения документов Мининформнауки в течение 5 дней представляет в Министерство финансов Республики Мордовия платежные поручения на выплату субсидии в целях их санкционирования в соответствии со статьей 219 Бюджетного кодекса Российской Федерации либо отказывает в предоставлении субсидии.

Основанием для отказа в предоставлении субсидии является неполный комплект и/или несоответствие представленных документов требованиям, указанным в пункте 4 настоящего Порядка.

7. В течение 5 рабочих дней со дня представления отчета образовательным учреждением в соответствии со сроками, установленными в соглашении, заключенном согласно пункту 4 настоящего Порядка, фонд представляет отчет о расходовании средств субсидии Мининформнауки по утвержденной форме.

8. Мининформнауки в течение 5 рабочих дней со дня представления отчета фондом направляет отчет о расходовании субсидии в Министерство финансов Республики Мордовия.

9. Мининформнауки осуществляет контроль за целевым использованием субсидии в порядке, установленном действующим законодательством.

10. В случае выявления нарушения условия пре доставления субсидии, установленного пунктом 4 настоящего Порядка, фонд обязан вернуть в республиканский бюджет Республики Мордовия субсидию в полном объеме в течение одного месяца со дня представления Мининформнауки уведомления о выявленных нарушениях.

При отказе в возврате субсидии в добровольном порядке взыскание производится в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации

Приложение
к Порядку определения
объема и предоставления
субсидии Республиканскому фонду
поддержки социально-экономических
программ "Созидание" для предоставления
средств образовательным учреждениям на
приобретение научно-исследовательского
и учебно-лабораторного оборудования, программного
обеспечения, развитие информационных ресурсов
и сетевой инфраструктуры, реконструкцию, ремонт
зданий и помещений, приобретение материалов
для выполнения строительно-монтажных и
ремонтных работ, проектно-изыскательские
работы, профессиональную подготовку
научных работников, разработку учебных
программ, проведение мероприятий
в сфере научно-исследовательской
и инновационной деятельности

Реестр первичных документов (платежные поручения, акты выполненных работ), подтверждающих целевое расходование предоставленной субсидии


N
 п/п

Наименование
 оборудования
 и видов
 работ в
 соответствии
 со сметой по
 заключенному
 соглашению

Запланированная
 стоимость по
 смете в
 соответствии с
 заключенным
 соглашением,
 млн. рублей

Перечислено
 средств фонду

Перечислено
 средств фондом
 образовательному
 учреждению

Остаток
 неиспользованной
 субсидии

Перечислено
 образовательным
 учреждением
 подрядчикам
 (поставщикам),
 млн. рублей

Остаток
 неиспользованной
 субсидии

с
 начала
 года

за
 отчетный
 месяц

с
 начала
 года

за
 отчетный
 месяц

с
 начала
 года

за
 отчетный
 месяц

с начала года

за
 отчетный
 месяц

с
 начала
 года

ВСЕГО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»