ЗАКОН

МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 18 марта 2013 года N 1593-ОЗ

О внесении изменений в Закон Магаданской области "О выборах губернатора Магаданской области"

Принят Магаданской областной Думой 01 марта 2013 года


Статья 1. Внести в Закон Магаданской области от 09 июня 2012 года N 1500-ОЗ "О выборах губернатора Магаданской области" (приложение к газете "Магаданская правда", 2012 г., 20 июня N 69) следующие изменения:

1. В статье 3:

1) пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Не имеет права быть избранным губернатором Магаданской области гражданин Российской Федерации, замещающий на день официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов должность губернатора Магаданской области в результате выборов предельное количество сроков подряд, установленное статьей 18 Федерального закона от 06 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".";

2) пункты 4?7 признать утратившими силу.

2. В статье 5:

1) в пункте 2:

второе предложение после слов "назначении выборов" дополнить словами "(общих выборов)";

третье предложение изложить в следующей редакции:

"Выборы губернатора Магаданской области проводятся в день голосования, установленный Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".";

2) второе предложение пункта 4 исключить.

3. Статью 7 изложить в следующей редакции:

"Статья 7. Подготовка и проведение выборов губернатора Магаданской области избирательными комиссиями

Подготовка и проведение выборов губернатора Магаданской области, обеспечение реализации и защиты избирательных прав граждан и контроль за соблюдением указанных прав возлагаются на избирательные комиссии в пределах их компетенции, установленной Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", настоящим Законом и иными законами Магаданской области.".

4. В статье 8:

1) пункты 4?8 признать утратившими силу;

2) пункт 10 изложить в следующей редакции:

"10. Решения комиссий, непосредственно связанные с подготовкой и проведением выборов губернатора Магаданской области, публикуются в государственных периодических печатных изданиях либо доводятся до сведения избирателей иным путем, а также передаются в иные средства массовой информации в объеме и в сроки, установленные настоящим Законом. При опубликовании (доведении до сведения) решений избирательных комиссий, содержащих сведения о кандидатах, не подлежат публикации серия и номер паспорта кандидата или документа, заменяющего паспорт гражданина, дата его выдачи, наименование или код органа, выдавшего паспорт или документ, заменяющий паспорт гражданина, а вместо адреса места жительства кандидата указывается наименование субъекта Российской Федерации, района, города или иного населенного пункта, где находится его место жительства.".

5. Статьи 9, 10 признать утратившими силу.

6. Статью 11 изложить в следующей редакции:

"Статья 11. Формирование участковых комиссий

Участковые комиссии формируются в порядке, установленном Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и Законом Магаданской области от 15 марта 2007 года N 816-ОЗ "О системе избирательных комиссий в Магаданской области".".

7. Статью 12 признать утратившей силу.

8. В статье 15:

1) подпункт 8 изложить в следующей редакции:

"8) устанавливает форму нагрудного знака наблюдателя и удостоверения члена избирательной комиссии с правом совещательного голоса, выдает зарегистрированным кандидатам, их доверенным лицам удостоверения установленного образца;";

2) подпункт 28 изложить в следующей редакции:

"28) осуществляет контроль за формированием средств избирательных фондов кандидатов и расходованием этих средств;".

9. В статье 16:

1) в подпункте 4 пункта 1 слова "пунктами 3 и 4" заменить словами "пунктом 3";

2) пункт 2 признать утратившим силу.

10. В подпункте 2 статьи 17 слова "пунктами 3 и 4" заменить словами "пунктом 3".

11. Статьи 18, 19 признать утратившими силу.

12. Статью 20 изложить в следующей редакции:

"Статья 20. Избирательные участки

1. Голосование и подсчет голосов избирателей осуществляется на избирательных участках, образованных в соответствии с требованиями статьи 19 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и настоящей статьи.

2. В местах временного пребывания избирателей (больницах, санаториях, домах отдыха, на вокзалах, в аэропортах, местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых и в других местах временного пребывания), в труднодоступных или отдаленных местностях, на судах, находящихся в день голосования в плавании, избирательные участки могут образовываться территориальной комиссией на установленный ею срок не позднее чем за 30 дней до дня голосования, а в исключительных случаях по согласованию с Избирательной комиссией Магаданской области - не позднее чем за три дня до дня голосования. В труднодоступных и отдаленных местностях, на судах, находящихся в день голосования в плавании, избирательные участки могут образовываться территориальной комиссией по согласованию соответственно с руководителями объектов, расположенных в труднодоступных и отдаленных местностях, с капитаном судна или судовладельцем.

3. Военнослужащие голосуют на общих избирательных участках.

4. Списки избирательных участков с указанием их номеров и границ (если избирательный участок образован на части территории населенного пункта) либо перечня населенных пунктов (если избирательный участок образован на территориях одного или нескольких населенных пунктов), номеров, мест нахождения участковых комиссий и помещений для голосования должны быть опубликованы главой местной администрации муниципального района, городского округа не позднее чем за 40 дней до дня голосования на выборах губернатора Магаданской области, а информация об избирательных участках, образованных в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, должна быть опубликована (обнародована) Избирательной комиссией Магаданской области и (или) территориальной комиссией не позднее чем через два дня после их образования.".

13. В статье 21:

1) пункт 4 признать утратившим силу;

2) пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. Список избирателей по избирательному участку, образованному в местах временного пребывания избирателей (больницах, санаториях, домах отдыха, местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых и в других местах временного пребывания, за исключением вокзалов и аэропортов), составляется соответствующей участковой избирательной комиссией не позднее дня, предшествующего дню голосования, на основании сведений об избирателях, представляемых руководителем организации, в которой избиратель временно пребывает.

На избирательных участках, образованных в соответствии с пунктом 5 статьи 19 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" на вокзалах и в аэропортах, списки избирателей составляются в день голосования. Избиратели, находящиеся в день голосования в указанных местах, включаются в списки избирателей по предъявлении открепительного удостоверения.";

3) пункты 6?8 признать утратившими силу;

4) в пункте 9 слова "за 20 дней" заменить словами "не позднее чем за 20 дней";

5) пункты 11?13 признать утратившими силу.

14. Статьи 22, 23 признать утратившими силу.

15. В статье 25:

1) пункты 5, 6 и подпункт 3 пункта 9 признать утратившими силу;

2) пункт 14 изложить в следующей редакции:

"14. Избирательная комиссия Магаданской области обязана незамедлительно после приема документов, представленных в соответствии с настоящей статьей, выдать кандидату письменное подтверждение получения указанных документов, подписанное уполномоченным лицом Избирательной комиссии Магаданской области, а также выдать разрешение на открытие специального избирательного счета.".

16. В статье 26:

1) пункт 3 признать утратившим силу;

2) третье предложение пункта 11 изложить в следующей редакции:

"В случае, если в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нет нотариуса, подлинность подписи в листе поддержки кандидата свидетельствуют соответственно глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения или глава местной администрации муниципального района и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления муниципального района.".

17. В статье 27:

1) пункт 1 дополнить подпунктами 5, 6 и 7 следующего содержания:

"5) сведения в соответствии со статьей 38 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" о трех кандидатурах, отвечающих предусмотренным федеральным законом требованиям к кандидатам для наделения полномочиями члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (далее также - Совет Федерации), одна из которых в случае избрания представившего ее кандидата будет наделена полномочиями члена Совета Федерации - представителя от администрации Магаданской области (далее – кандидатура для наделения полномочиями члена Совета Федерации);

6) письменное заявление каждого из представленных им лиц о согласии этого лица на представление его в качестве кандидатуры для наделения полномочиями члена Совета Федерации с обязательством в случае наделения полномочиями члена Совета Федерации прекратить деятельность, несовместимую со статусом члена Совета Федерации, изложенное в соответствии с требованиями статьи 38 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации";

7) копии документов, подтверждающих сведения, указанные в подпункте 6 настоящего пункта.".

18. В статье 28:

1) первое предложение пункта 1 после слов "каждого кандидата" дополнить словами ", а также соблюдение требований федерального закона к представлению сведений о кандидатурах для наделения полномочиями члена Совета Федерации";

2) пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Избирательная комиссия Магаданской области обращается с представлением о проверке достоверности сведений о кандидатах, кандидатурах для наделения полномочиями члена Совета Федерации, представляемых в соответствии с настоящим Законом, в соответствующие органы.";

3) в части первой пункта 6 слова "вправе провести" заменить словом "проводит";

4) в подпункте 2 пункта 7 слова "пункта 10" заменить словами "пунктов 10 и 11".

19. В статье 29:

1) пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. В случае принятия решения об отказе в регистрации кандидата Избирательная комиссия Магаданской области обязана в течение суток с момента его принятия выдать кандидату копию решения Избирательной комиссии Магаданской области с изложением оснований отказа.";

2) второе предложение пункта 4 изложить в следующей редакции:

"Избирательная комиссия Магаданской области передает в средства массовой информации сведения о зарегистрированных кандидатах не позднее 48 часов с момента их регистрации.".

20. В статьей 30:

1) в пункте 1 слова ", настоящим Законом" исключить;

2) пункты 2 и 3 признать утратившими силу.

21. Статьи 31, 32 признать утратившими силу.

22. Статью 33 изложить в следующей редакции:

"Статья 33. Доверенные лица кандидатов

1. Кандидат вправе назначить до 50 доверенных лиц.

2. Регистрация доверенных лиц осуществляется Избирательной комиссией Магаданской области в порядке, установленном статьей 43 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

3. Доверенные лица получают в Избирательной комиссии Магаданской области удостоверения. Форма удостоверения устанавливается Избирательной комиссией Магаданской области.".

23. В статье 34:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»