ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 апреля 2012 года N 150

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ ОТ 8 АВГУСТА 2007 Г. N 372

Во исполнение пункта 2 статьи 14 Закона Республики Мордовия от 30 ноября 1998 г. N 48-З "Об образовании в Республике Мордовия" Правительство Республики Мордовия постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Республики Мордовия от 8 августа 2007 г. N 372 "Об утверждении Положения о порядке стипендиального обеспечения обучающихся и студентов государственных образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, находящихся в ведении Республики Мордовия" (с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Республики Мордовия от 2 марта 2009 г. N 73 и от 6 июля 2009 г. N 302) следующие изменения:

1) наименование изложить в следующей редакции:

"Об утверждении Положения о порядке стипендиального обеспечения обучающихся в государственных образовательных учреждениях, находящихся в ведении Республики Мордовия";

2) пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке стипендиального обеспечения обучающихся в государственных образовательных учреждениях, находящихся в ведении Республики Мордовия.".

2. Внести в Положение о порядке стипендиального обеспечения обучающихся и студентов государственных образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, находящихся в ведении Республики Мордовия, утвержденное постановлением Правительства Республики Мордовия от 8 августа 2007 г. N 372, изменения, изложив его в следующей редакции:


"Утверждено
постановлением Правительства
Республики Мордовия
от 8 августа 2007 г. N 372
(изложено в редакции
постановления Правительства
Республики Мордовия
от 23 апреля 2012 г. N 150)

Положение о порядке стипендиального обеспечения обучающихся в государственных образовательных учреждениях, находящихся в ведении Республики Мордовия


1. Настоящее Положение определяет порядок стипендиального обеспечения обучающихся в государственных образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования, находящихся в ведении Республики Мордовия, а также в Государственном бюджетном нетиповом общеобразовательном учреждении Республики Мордовия "Республиканский лицей - Центр для одаренных детей (далее - образовательные учреждения).

2. Стипендии являются денежной выплатой, назначаемой обучающимся очной формы обучения образовательных учреждений, и подразделяются на:

государственные академические стипендии;

государственные социальные стипендии.

3. Государственные академические и социальные стипендии назначаются обучающимся образовательных учреждений за счет средств республиканского бюджета Республики Мордовия.

4. Государственные академические стипендии назначаются лицам, обучающимся:

по программам среднего профессионального образования и получившим на экзаменах оценки "отлично" или "хорошо" и "отлично", или "хорошо";

по программам начального профессионального образования и имеющим итоговые оценки за истекший учебный период не ниже "удовлетворительно".

Государственные академические стипендии назначаются обучающимся Государственного бюджетного нетипового общеобразовательного учреждения Республики Мордовия "Республиканский лицей - Центр для одаренных детей":

имеющим итоговые оценки "отлично" или "отлично" и "хорошо", или "хорошо" за учебную четверть в 8 - 9 классах, за полугодие в 10 - 11 классах;

являющимся победителями или призерами регионального, заключительного этапов всероссийской олимпиады школьников, Международной олимпиады школьников, победителями или призерами региональных, всероссийских научно-практических конференций, конкурсов, имеющим оценки "удовлетворительно" за учебную четверть в 8 - 9 классах, за полугодие в 10 - 11 классах.

При зачислении на обучение стипендии назначаются в установленном размере всем обучающимся в образовательных учреждениях.

5. Государственные социальные стипендии назначаются обучающимся образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, нуждающимся в социальной помощи.

6. Выплата стипендий обучающимся производится в пределах стипендиального фонда образовательного учреждения.

Стипендиальный фонд предназначается для выплаты стипендий и определяется с учетом контингента обучающихся и размера государственной академической стипендии, установленного постановлением Правительства Республики Мордовия.

Объем бюджетных средств, направляемых образовательным учреждениям начального профессионального и среднего профессионального образования на выплату государственных социальных стипендий, не может превышать 50% бюджетных средств, предназначенных для выплаты государственных академических и социальных стипендий.

7. Распределение стипендиального фонда и процедура назначения государственной академической стипендии обучающимся регулируются в порядке, утвержденном педагогическом советом образовательного учреждения в соответствии с его уставом и согласованном с профсоюзной организацией обучающихся (при ее наличии) и представителями обучающихся.

8. Назначение государственной академической стипендии производится приказом руководителя образовательного учреждения по представлению стипендиальной комиссии. В состав стипендиальной комиссии включаются представители профсоюзной организации обучающихся (при ее наличии), представители обучающихся.

9. Выплата государственной академической стипендии производится один раз в месяц.

10. Выплата государственной академической стипендии прекращается с месяца, следующего за месяцем издания приказа об отчислении обучающегося из образовательного учреждения.

11. Обучающимся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, государственная академическая стипендия назначается независимо от успеваемости.

12. За особые успехи в учебной и общественной деятельности обучающимся образовательных учреждений в пределах стипендиального фонда могут устанавливаться повышенные стипендии в порядке, определенном педагогическим советом образовательного учреждения.

13. Обучающимся по программам среднего профессионального образования, получившим неудовлетворительные оценки на экзаменах и пересдавшим их до окончания экзаменационного периода, государственная академическая стипендия назначается на общих основаниях, пересдавшим экзамены после экзаменационного периода, государственная академическая стипендия назначается с первого числа месяца, следующего за пересдачей экзаменов.

Государственная академическая стипендия обучающимся по программам начального профессионального образования, ликвидировавшим имевшиеся неудовлетворительные оценки по результатам подведения итогов текущей успеваемости, назначается с первого числа месяца, следующего за ликвидацией неудовлетворительных оценок.

14. Обучающиеся, которым назначена государственная академическая стипендия, в случае временной нетрудоспособности, подтвержденной документом лечебного учреждения установленной формы, получают стипендию в полном размере.

15. На время отпуска по беременности и родам за обучающимися в учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования сохраняется назначенная им государственная академическая стипендия.

В соответствии с действующим законодательством если беременность наступила в течение академического отпуска, то при представлении справки единого образца о временной нетрудоспособности академический отпуск приказом по образовательному учреждению прерывается и обучающейся предоставляется отпуск по беременности и родам.

16. Обучающимся, находящимся в академическом отпуске, государственная академическая стипендия не выплачивается.

После возвращения обучающихся, имеющих право на получение стипендии, из академического отпуска выплата стипендии возобновляется до результатов очередной экзаменационной сессии или до подведения итогов текущей успеваемости, после чего стипендия вновь назначается на общих основаниях.

17. Государственные социальные стипендии назначаются в обязательном порядке обучающимся:

детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

признанным в установленном порядке детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп;

пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;

являющимся инвалидами и ветеранами боевых действий.

18. Право на получение государственной социальной стипендии имеет обучающийся, представивший в образовательное учреждение выдаваемую органом социальной защиты населения по месту жительства справку для получения государственной социальной помощи. Данная справка представляется ежегодно.

19. Назначение государственной социальной стипендии осуществляется приказом руководителя образовательного учреждения по представлению стипендиальной комиссии образовательного учреждения в пределах средств, предусмотренных на эти цели в стипендиальном фонде.

Размер государственной социальной стипендии определяется образовательным учреждением самостоятельно, но не может быть меньше полуторакратного размера государственной академической стипендии, установленного постановлением Правительства Республики Мордовия.

20. Выплата государственной социальной стипендии производится один раз в месяц.

21. Выплата государственной социальной стипендии приостанавливается при наличии задолженности по результатам экзаменационной сессии и возобновляется после ее ликвидации со дня приостановления выплаты указанной стипендии.

22. Выплата государственной социальной стипендии прекращается в случае:

отчисления обучающегося из образовательного учреждения;

прекращения действия основания, по которому она была назначена.

23. Выплата государственной социальной стипендии прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором был издан приказ руководителя образовательного учреждения о прекращении ее выплаты.

24. Обучающиеся, получающие государственную социальную стипендию, имеют право претендовать на получение государственной академической стипендии на общих основаниях.

25. Государственная академическая и государственная социальная стипендия выплачивается не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом. Отчетным периодом является календарный месяц.

26. Учреждение до 2 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляет в Министерство финансов Республики Мордовия заявку на бюджетные средства, необходимые для обеспечения выплаты стипендии.

27. Исполнение заявки осуществляет Министерство финансов Республики Мордовия в соответствии со статьей 219 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

28. Контроль за правильностью начисления и своевременностью подачи учреждением заявки в Министерство финансов Республики Мордовия осуществляет исполнительный орган государственной власти Республики Мордовия, в ведении которого находится учреждение.".

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2011 года.

Председатель Правительства
Республики Мордовия
В.ВОЛКОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»