ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 февраля 2013 года N 140


Об утверждении Порядка установления и использования полос отвода автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения Вологодской области

(с изменениями на 20 декабря 2021 года)

(в ред. постановлений Правительства Вологодской области от 12.05.2015 N 370, от 16.07.2018 N 613, от 17.12.2018 N 1127, от 29.04.2019 N 406, от 20.12.2021 N 1474)



В соответствии со статьей 25, пунктом 9 статьи 26 Федерального закона от 8 ноября 2007 года N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Федеральным законом от 11 июля 2011 года N 193-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Правительство области постановляет:


1. Утвердить Порядок установления и использования полос отвода автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения Вологодской области (приложение 1).


2. Утратил силу. - Постановление Правительства Вологодской области от 17.12.2018 N 1127.


3. Признать утратившими силу постановления Правительства области:


от 18 июля 2011 года N 838 "Об утверждении Порядка установления и использования полос отвода автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения Вологодской области";


от 26 марта 2010 года N 311 "Об утверждении Порядка установления и использования придорожных полос автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения".


4. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.



Губернатор области
О.А.КУВШИННИКОВ



Утвержден
Постановлением
Правительства области
от 11 февраля 2013 г. N 140
     (приложение 1)



ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОЛОС ОТВОДА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ РЕГИОНАЛЬНОГО ИЛИ МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ (ДАЛЕЕ - ПОРЯДОК)

(в ред. постановлений Правительства Вологодской области от 12.05.2015 N 370, от 16.07.2018 N 613, от 29.04.2019 N 406, от 20.12.2021 N 1474)



1. Настоящий Порядок определяет процедуру установления полос отвода автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения (далее - автомобильная дорога), а также условия их использования в целях размещения таких автомобильных дорог (строительства или реконструкции автомобильных дорог, а также при оформлении прав на земельные участки, занимаемые такими автомобильными дорогами), а также размещения объектов дорожного сервиса.


2. Для целей настоящего Порядка под полосой отвода автомобильной дороги понимаются земельные участки (независимо от категории земель), которые предназначены для размещения конструктивных элементов автомобильной дороги, дорожных сооружений и на которых располагаются или могут располагаться объекты дорожного сервиса.


3. Границы полосы отвода автомобильной дороги определяются на основании документации по планировке территории. Подготовка документации по планировке территории, предназначенной для размещения автомобильных дорог и (или) объектов дорожного сервиса, осуществляется с учетом утверждаемых Правительством Российской Федерации норм отвода земель для размещения указанных объектов.


Границы полосы отвода и размеры земельных участков, занимаемых существующей автомобильной дорогой, определяются на основании имеющихся правоустанавливающих документов с учетом утверждаемых Правительством Российской Федерации норм отвода земель для размещения указанных объектов и фактически используемой для производства работ по содержанию автомобильных дорог площадью земельного участка.


4. Приобретение и прекращение прав на земельные участки, образующие полосу отвода автомобильной дороги, отнесение указанных земельных участков к соответствующей категории земель осуществляются в порядке, установленном гражданским и земельным законодательством Российской Федерации.


5. Организация проведения работ по образованию земельных участков для размещения автомобильных дорог обеспечивается казенным учреждением Вологодской области "Управление автомобильных дорог Вологодской области" (далее - Учреждение).


Подготовка ходатайства о переводе земельных участков в категорию земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения (далее - земли транспорта) в целях установления полосы отвода автомобильной дороги для размещения такой автомобильной дороги и (или) объектов дорожного сервиса осуществляется Учреждением в соответствии с законодательством Российской Федерации и Вологодской области.


Перевод земельных участков в категорию земель транспорта в целях установления полосы отвода автомобильной дороги для размещения такой автомобильной дороги и (или) объектов дорожного сервиса осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Вологодской области.


6. Предоставление земельных участков, которые находятся в собственности Вологодской области или государственная собственность на которые не разграничена, для размещения автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения, в том числе для установления полосы отвода такой автомобильной дороги, осуществляет Департамент имущественных отношений области на основании документов, представленных Учреждением.


7. В случаях, предусмотренных утвержденной в установленном порядке проектной документацией на строительство или реконструкцию автомобильных дорог, необходимости изъятия земельных участков и (или) расположенных на них иных объектов недвижимости для государственных нужд Вологодской области в целях размещения автомобильной дороги, в том числе для установления полосы отвода такой автомобильной дороги, Учреждение представляет в Департамент имущественных отношений области документы, являющиеся основанием для подготовки проекта решения об изъятии для государственных нужд Вологодской области земельных участков и (или) расположенных на них иных объектов недвижимого имущества для указанных целей.


(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 12.05.2015 N 370)


Принятие решений об изъятии для государственных нужд Вологодской области земельных участков и (или) расположенных на них иных объектов недвижимого имущества для указанных целей осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Вологодской области.


(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 12.05.2015 N 370)


Организация работ по изъятию земельных участков и (или) расположенных на них иных объектов недвижимости для указанных целей осуществляется Учреждением.


(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 12.05.2015 N 370)


8. Допускается использование гражданами или юридическими лицами земельных участков в границах полос отвода автомобильных дорог в целях строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов дорожного сервиса, их эксплуатации, установки и эксплуатации рекламных конструкций на условиях сервитута. Строительство, реконструкция, капитальный ремонт объектов дорожного сервиса в границах полосы отвода автомобильной дороги осуществляются на основании договора, заключаемого владельцами таких объектов с Учреждением, и разрешения на строительство, выдаваемого в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации (в случае, если для строительства, реконструкции, капитального ремонта таких объектов требуется выдача разрешения на строительство) и законодательством Российской Федерации.


(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 12.05.2015 N 370)


Полномочия собственника земельных участков в границах полос отвода автомобильных дорог при заключении соглашений об установлении сервитутов осуществляет Учреждение.


(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 12.05.2015 N 370)


Соглашение об установлении сервитутов в отношении земельных участков в границах полос отвода автомобильных дорог в целях строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов дорожного сервиса, их эксплуатации, установки и эксплуатации рекламных конструкций заключается Учреждением по согласованию с органом исполнительной государственной власти в сфере земельных отношений области, уполномоченным на предоставление данных земельных участков владельцам автомобильных дорог. При этом прекращение права постоянного (бессрочного) пользования данными земельными участками не требуется.


(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 12.05.2015 N 370)


9. Размещение вновь возводимых объектов дорожного сервиса в границах полосы отвода автомобильной дороги осуществляется в соответствии с документацией по планировке территории, требованиями технических регламентов и с соблюдением следующих условий:


1) расстояние от планируемого к размещению подъезда, съезда, примыкания к объекту дорожного сервиса до ближайшего:


мостового перехода не должно быть менее ширины водоохранной зоны реки (ручья), на которой данный мостовой переход устроен, определяемой в соответствии со статьей 65 Водного кодекса Российской Федерации;


(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 29.04.2019 N 406)


железнодорожного переезда в одном уровне не должно быть менее 250 метров;


существующего примыкания другой автомобильной дороги или иного объекта должно быть не менее:


- 600 метров - на автомобильных дорогах второй и третьей категорий;


- 100 метров - на автомобильных дорогах четвертой категории;


- 50 метров - на автомобильных дорогах пятой категории;


2) выбор места размещения объектов дорожного сервиса должен осуществляться на участке автомобильной дороги с уклоном, не превышающим 40;


(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 16.07.2018 N 613)


3) объекты дорожного сервиса не должны ухудшать видимость и другие условия обеспечения безопасности дорожного движения при использовании этой автомобильной дороги;


4) объекты дорожного сервиса должны быть обустроены в соответствии с техническими требованиями и условиями, выдаваемыми уполномоченным органом, площадками для стоянки и остановки транспортных средств, подъездами, съездами и примыканиями, обеспечивающими доступ к ним, а также оборудованными переходно-скоростными полосами.


10. За оказание услуг присоединения объектов дорожного сервиса к автомобильной дороге взимается плата на основании заключаемого с Учреждением договора о присоединении объекта дорожного сервиса к такой автомобильной дороге. В случае реконструкции автомобильной дороги переустройство объектов дорожного сервиса и (или) подъездов, съездов, примыканий к указанным объектам осуществляется владельцами таких объектов в соответствии с техническими требованиями и условиями, выдаваемыми Учреждением.


11. При заключении договора о присоединении объекта дорожного сервиса к автомобильной дороге Учреждение информирует лиц, с которыми заключен такой договор, о планируемых реконструкции, капитальном ремонте автомобильной дороги и о сроках осуществления таких реконструкции, капитального ремонта.


12. В пределах полосы отвода автомобильной дороги могут также размещаться:


1) инженерные коммуникации, линии электропередачи, линии связи, объекты трубопроводного транспорта;


2) подъезды, съезды и примыкания, включая переходно-скоростные полосы, к объектам, расположенным вне полосы отвода автомобильной дороги и требующим доступа к ним;


3) объекты наружной рекламы, соответствующие требованиям технических регламентов и (или) нормативных правовых актов о безопасности дорожного движения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»