ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 марта 2013 года N 121


О государственных информационных системах "Реестр государственных и муниципальных услуг (функций) Республики Хакасия" и "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Республики Хакасия"

(с изменениями на 24 января 2020 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Хакасия от 11.03.2014 N 96, от 26.03.2014 N 125, от 02.07.2014 N 305, от 24.11.2017 N 612, от 24.01.2020 N 11)




В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (с последующими изменениями), Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2011 N 861 "О федеральных государственных информационных системах, обеспечивающих предоставление в электронной форме государственных и муниципальных услуг (осуществление функций)" (с последующими изменениями), в целях обеспечения информационной открытости деятельности исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия и органов местного самоуправления в Республике Хакасия, повышения качества и доступности предоставляемых (исполняемых) ими государственных и муниципальных услуг, а также функций по осуществлению государственного контроля (надзора) и муниципального контроля Правительство Республики Хакасия постановляет:


1. Утвердить Положение государственной информационной системе "Реестр государственных и муниципальных услуг (функций) Республики Хакасия" (приложение 1).


2. Утвердить Положение государственной информационной системе "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Республики Хакасия" (приложение 2).


3. Утратил силу. - Постановление Правительства Республики Хакасия от 02.07.2014 N 305.


4. Определить Государственный комитет цифрового развития и связи Республики Хакасия ответственным за функционирование государственных информационных систем "Реестр государственных и муниципальных услуг (функций) Республики Хакасия", "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Республики Хакасия" (далее - соответственно ГИС "Реестр", ГИС "Портал"), ведение информационных ресурсов ГИС "Реестр" и ГИС "Портал".


(в ред. Постановлений Правительства Республики Хакасия от 02.07.2014 N 305, от 24.11.2017 N 612, от 24.01.2020 N 11)


5. Исполнительным органам государственной власти Республики Хакасия обеспечить размещение в ГИС "Реестр" сведений о предоставляемых государственных услугах и исполняемых государственных функциях по осуществлению государственного контроля (надзора) в соответствии с Положением о государственной информационной системе "Реестр государственных и муниципальных услуг (функций) Республики Хакасия".


6. Рекомендовать органам местного самоуправления в Республике Хакасия размещать в ГИС "Реестр" сведения о предоставляемых муниципальных услугах и исполняемых муниципальных функциях по осуществлению муниципального контроля в соответствии с Положением о государственной информационной системе "Реестр государственных и муниципальных услуг (функций) Республики Хакасия".


7. Органам местного самоуправления в Республике Хакасия в случае создания собственной информационной системы, обеспечивающей ведение в электронной форме реестра муниципальных услуг, а также функций муниципального контроля:


1) предусмотреть возможность ее интеграции с ГИС "Реестр";


2) осуществлять взаимодействие с ответственным органом за ведение информационного ресурса ГИС "Реестр" в соответствии с Положением о государственной информационной системе "Реестр государственных и муниципальных услуг (функций) Республики Хакасия".


(в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 02.07.2014 N 305)


8. Утратил силу. - Постановление Правительства Республики Хакасия от 11.03.2014 N 96.


9. Признать утратившим силу Постановление Правительства Республики Хакасия от 09.03.2010 N 109 "Об информационных системах "Портал государственных услуг Республики Хакасия" и "Реестр государственных услуг Республики Хакасия".



Временно исполняющий обязанности
Главы Республики Хакасия -
Председателя Правительства
Республики Хакасия
В.ЗИМИН



Приложение 1



Утверждено
Постановлением
Правительства Республики Хакасия
от 18.03.2013 N 121



ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ "РЕЕСТР ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ (ФУНКЦИЙ) РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ"

(в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 02.07.2014 N 305)




1. Общие положения


1.1. Положение определяет порядок формирования и ведения государственной информационной системы "Реестр государственных и муниципальных услуг (функций) Республики Хакасия" (далее - ГИС "Реестр"), а также порядок взаимодействия исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия и органов местного самоуправления в Республике Хакасия с ответственным органом за ведение информационного ресурса ГИС "Реестр".


(в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 02.07.2014 N 305)


1.2. ГИС "Реестр" обеспечивает ведение в электронной форме реестра государственных и муниципальных услуг, а также функций по осуществлению государственного контроля (надзора) и муниципального контроля (далее - функции).


1.3. Информационный ресурс ГИС "Реестр" содержит в электронной форме сведения:


а) о государственных и муниципальных услугах, предоставляемых исполнительными органами государственной власти Республики Хакасия и органами местного самоуправления в Республике Хакасия;


б) об услугах, предоставляемых участвующими в предоставлении государственных и муниципальных услуг учреждениями (организациями) и включенных в утвержденные Правительством Республики Хакасия и представительными органами местного самоуправления в Республике Хакасия перечни услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных и муниципальных услуг исполнительными органами государственной власти Республики Хакасия и органами местного самоуправления в Республике Хакасия;


в) об услугах, предоставляемых государственными и муниципальными учреждениями и иными организациями, в которых размещается государственное (муниципальное) задание (заказ), и включенных в перечни таких услуг, утвержденные Правительством Республики Хакасия или представительными органами местного самоуправления в Республике Хакасия;


г) о государственных и муниципальных функциях по осуществлению государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, исполняемых исполнительными органами государственной власти Республики Хакасия и органами местного самоуправления в Республике Хакасия.


1.4. ГИС "Реестр" содержит также справочную информацию об исполнительных органах государственной власти Республики Хакасия и органах местного самоуправления в Республике Хакасия, предоставляющих услуги (исполняющих функции), учреждениях (организациях), участвующих в предоставлении услуг или предоставляющих услуги на основании государственного (муниципального) задания (заказа), а также о местах предоставления услуг.


1.5. Исполнительные органы государственной власти Республики Хакасия, предоставляющие сведения об услугах (функциях) для размещения в ГИС "Реестр", являются участниками информационного взаимодействия.


Органы местного самоуправления в Республике Хакасия могут являться участниками информационного взаимодействия в случае принятия ими решения о ведении в электронной форме реестра муниципальных услуг, а также функций муниципального контроля в ГИС "Реестр".


1.6. Формирование сведений об услугах (функциях) и представление их для размещения в ГИС "Реестр" осуществляют исполнительные органы государственной власти Республики Хакасия и органы местного самоуправления в Республике Хакасия, предоставляющие соответствующие услуги (исполняющие соответствующие функции), на основании административных регламентов предоставления услуг (исполнения функций) и стандартов предоставления государственных (муниципальных) услуг.


1.7. Сведения, содержащиеся в ГИС "Реестр", образуют информационный ресурс ГИС "Реестр". Перечни таких сведений приведены в приложениях 1 - 3 к настоящему Положению.


1.8. Ответственный орган за функционирование и ведение информационного ресурса ГИС "Реестр" выполняет следующие функции:


а) координация работ по формированию и размещению в ГИС "Реестр" сведений об услугах (функциях), предоставляемых (исполняемых) участниками информационного взаимодействия;


б) ведение информационного ресурса ГИС "Реестр": проверка поступивших в ГИС "Реестр" от участников информационного взаимодействия сведений об услугах (функциях) на предмет их полноты и достоверности, внесение в них изменений, а также исключение сведений об услугах (функциях) из ГИС "Реестр";


в) публикация сведений об услугах (функциях), размещенных в ГИС "Реестр" и в государственной информационной системе "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Республики Хакасия";


г) анализ сведений об услугах (функциях), размещенных в ГИС "Реестр";


д) обеспечение участников информационного взаимодействия методической поддержкой по вопросам работы в ГИС "Реестр", в том числе организация обучения представителей участников информационного взаимодействия, ответственных за работу в ГИС "Реестр" (далее - ответственные лица);


е) информационная поддержка участников информационного взаимодействия по вопросам функционирования ГИС "Реестр";


ж) обеспечение защиты информации, содержащейся в ГИС "Реестр", в соответствии с законодательством Российской Федерации;


з) обеспечение взаимодействия ГИС "Реестр" с федеральной государственной информационной системой "Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)".


(п. 1.8 в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 02.07.2014 N 305)


1.9. Утратил силу. - Постановление Правительства Республики Хакасия от 02.07.2014 N 305.


1.10. Участники информационного взаимодействия выполняют следующие функции:


а) определение лиц, ответственных за представление сведений об услугах (функциях) для размещения в ГИС "Реестр";


б) организация получения ответственными лицами сертификатов ключей проверки электронной подписи и ключей электронной подписи;


в) формирование и размещение сведений об услугах (функциях) в ГИС "Реестр" в установленные сроки.


1.11. Утратил силу. - Постановление Правительства Республики Хакасия от 02.07.2014 N 305.



2. Размещение сведений об услугах (функциях) в ГИС "Реестр"


2.1. В срок, не превышающий пяти рабочих дней со дня вступления в силу нормативного правового акта, устанавливающего порядок предоставления (исполнения) услуги (функции), отменяющего или изменяющего условия предоставления (исполнения) услуги (функции), участник информационного взаимодействия обеспечивает представление в ГИС "Реестр" сведений о новой услуге (функции), изменение или исключение сведений об услугах (функциях), включенных в ГИС "Реестр", для исполнения ответственным органом функции по ведению информационного ресурса ГИС "Реестр".


(в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 02.07.2014 N 305)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»