ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 апреля 2012 года N 109


Об утверждении Правил предоставления из республиканского бюджета Республики Мордовия и Методики распределения средств на финансирование расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий, связанных со статусом столицы Республики Мордовия

(с изменениями на 25 февраля 2022 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Мордовия от 02.07.2012 N 239, от 13.07.2021 N 333, от 25.02.2022 N 175)




В соответствии со статьей 139.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации и в целях реализации Закона Республики Мордовия от 5 июля 2004 г. N 52-З "О статусе столицы Республики Мордовия" Правительство Республики Мордовия постановляет:


1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления из республиканского бюджета Республики Мордовия и Методику распределения средств на финансирование расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий, связанных со статусом столицы Республики Мордовия.


(п. 1 в ред. Постановления Правительства Республики Мордовия от 13.07.2021 N 333)


2. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Мордовия от 27 февраля 2012 г. N 57 "О порядке предоставления субсидии на осуществление функций столицы Республики Мордовия".


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Председатель Правительства
Республики Мордовия
В.ВОЛКОВ



Утвержден
постановлением Правительства
Республики Мордовия
от 16 апреля 2012 г. N 109



ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ И МЕТОДИКА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СРЕДСТВ НА ФИНАНСИРОВАНИЕ РАСХОДНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ПОЛНОМОЧИЙ, СВЯЗАННЫХ СО СТАТУСОМ СТОЛИЦЫ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Мордовия от 02.07.2012 N 239, от 13.07.2021 N 333, от 25.02.2022 N 175)



1. Настоящий Порядок регулирует отношения по предоставлению из республиканского бюджета Республики Мордовия бюджету городского округа Саранск средств на финансирование расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий, связанных со статусом столицы Республики Мордовия (далее - средства на осуществление функций столицы).


(в ред. Постановления Правительства Республики Мордовия от 13.07.2021 N 333)


2. Средства на осуществление функций столицы предоставляются из республиканского бюджета Республики Мордовия бюджету городского округа Саранск на следующие цели:


1) дорожную деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), организацию дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;


2) организацию мероприятий по охране окружающей среды в границах городского округа;


3) сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в собственности городского округа, охрана объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного (муниципального) значения, расположенных на территории городского округа;


4) организацию благоустройства территории городского округа, включая озеленение территории и организацию освещения улиц;


5) организацию в границах городского округа электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;


6) создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организацию транспортного обслуживания населения в границах городского округа;


7) создание условий для организации досуга и обеспечения жителей городского округа услугами организаций культуры;


8) подготовку документации по планировке территории;


9) капитальный ремонт объектов муниципальной собственности;


10) организацию содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства.


Финансирование из республиканского бюджета Республики Мордовия расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления городского округа Саранск, связанных со статусом столицы Республики Мордовия, осуществляется за исключением мероприятий, направленных на капитальные вложения в объекты муниципальной собственности.


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Республики Мордовия от 13.07.2021 N 333)


2.1. Общий объем средств на осуществление функций столицы устанавливается в республиканском бюджете Республики Мордовия на соответствующий финансовый год и плановый период.


(п. 2.1 введен Постановлением Правительства Республики Мордовия от 13.07.2021 N 333)


3. Администрация городского округа Саранск при наличии потребности направляет в Министерство финансов Республики Мордовия заявку на предоставление средств на осуществление функций столицы с приложением документов, обосновывающих размер и направления расходования запрашиваемых средств.


(в ред. Постановлений Правительства Республики Мордовия от 13.07.2021 N 333, от 25.02.2022 N 175)


4. На основании представленных документов Министерство финансов Республики Мордовия в течение пятнадцати рабочих дней со дня подачи заявки принимает решение об объеме средств, предоставляемых на осуществление функций столицы, либо об отказе в их предоставлении в случае непредставления документов, обосновывающих размер запрашиваемых средств, о чем Администрация городского округа Саранск в течение пяти рабочих дней уведомляется в письменном виде.


(п. 4 в ред. Постановления Правительства Республики Мордовия от 25.02.2022 N 175)


4.1. Объем средств на осуществлении функций столицы определяется по формуле:


Mi = С, где:



С - размер средств, запрашиваемых администрацией городского округа Саранск, но в пределах объема средств, предусмотренных в республиканском бюджете Республики Мордовия на указанные цели.


(п. 4.1 введен Постановлением Правительства Республики Мордовия от 13.07.2021 N 333)


5. Средства в объеме, определенном решением Министерства финансов Республики Мордовия, перечисляются на единый счет бюджета городского округа Саранск, открытый в территориальном органе Федерального казначейства, в течение 10 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.


(п. 5 в ред. Постановления Правительства Республики Мордовия от 13.07.2021 N 333)


6. Ответственность за достоверность и полноту представляемой информации несет глава городского округа Саранск.


(п. 6 в ред. Постановления Правительства Республики Мордовия от 13.07.2021 N 333)


7. Администрация городского округа Саранск ежеквартально, не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет в Министерство финансов Республики Мордовия отчет об использовании средств на осуществление функций столицы согласно приложению.


8. Неиспользованные или использованные не по целевому назначению средства на осуществление функций столицы подлежат возврату в республиканский бюджет Республики Мордовия в течение месяца со дня выявления указанных фактов.


При отказе в возврате средств на осуществление функций столицы в добровольном порядке взыскание производится в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.



Приложение
к Правилам предоставления
из республиканского бюджета Республики
Мордовия и Методике распределения средств
на финансирование расходных обязательств,
возникающих при выполнении полномочий,
связанных со статусом столицы
Республики Мордовия


(в ред. Постановления Правительства Республики Мордовия от 13.07.2021 N 333)




Форма


Отчет

об использовании средств

на осуществление функций столицы

за ______________________ 20__ г.

(отчетный период)




тыс. рублей

Цель расходования

Плановые назначения

Поступило средств из республиканского бюджета Республики Мордовия в бюджет городского округа Саранск

Кассовые расходы

Остаток средств

за отчетный месяц

с начала года

за отчетный месяц

с начала года

за отчетный месяц

с начала года


    Глава городского округа Саранск _________ _______________

                                    (подпись)      (ФИО)

    Руководитель департамента финансов

    администрации городского округа Саранск _________ _______________

                                            (подпись)      (ФИО)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»