Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2012 года N 249

Об утверждении Порядка взимания родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования и Порядка назначения и выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных, муниципальных и иных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования

{Утратило силу:

Постановление Правительства Чеченской Республики от 03.12.2013 г. N 305 НГР:ru20000201300486}

В соответствии с Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании", постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 года N 849 "О перечне затрат, учитываемых при установлении родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования", приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 27 октября 2011 года N 2562 "Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении", Законом Чеченской Республики от 14 декабря 2006 года N 52-РЗ "Об образовании в Чеченской Республике" Правительство Чеченской Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить с 1 января 2013 года средний размер ежемесячной родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, в сумме 1200 рублей, или 20% от затрат на содержание ребенка.

2. Установить с 1 января 2013 года размер ежемесячной родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям), имеющим трех и более несовершеннолетних детей, в сумме 600 рублей, или 10% от затрат на содержание ребенка.

3. Утвердить:

а) Порядок взимания родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих

основную общеобразовательную программу дошкольного образования, согласно приложению N 1;

б) Порядок назначения и выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных, муниципальных и иных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, согласно приложению N 2.

4. Признать утратившим силу постановление Правительства Чеченской Республики от 8 декабря 2011 года N 222 "Об утверждении Положения о порядке взимания родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и Положения о порядке назначения и выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования".

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Чеченской Республики Х.З. Дудаеву.

6. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования и применяется к правоотношениям, возникшим с 1 января 2013 года.

Председатель Правительства

Чеченской Республики

Р.С-Х. Эдельгериев

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1
УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Чеченской Республики
от 29..12.2012 г. N 249

ПОРЯДОК взимания родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования

1. Общие положения


1.1. Порядок взимания родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - Порядок), разработан в соответствии с Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании", постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 года N 849 "О перечне затрат, учитываемых при установлении родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования", приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 27 октября 2011 года N 2562 "Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении", Законом Чеченской Республики от 14 декабря 2006 года N 52-РЗ "Об образовании в Чеченской Республике".

1.2. Порядок определяет правила взимания родительской платы в государственных и муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - ДОУ).

2. Размер родительской платы за содержание ребенка в ДОУ

2.1. Средний размер родительской платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание ребенка в ДОУ (далее - родительская плата), устанавливается Правительством Чеченской Республики.

2.2. В перечень расходов, учитываемых при установлении родительской платы за содержание ребенка в ДОУ, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 года N 849 включаются следующие затраты:

а) оплата труда и начисления на оплату труда;

б) приобретение следующих видов услуг: услуги связи;

транспортные услуги;

коммунальные услуги; услуги по содержанию имущества; арендная плата за пользование имуществом; прочие услуги;

в) прочие расходы;

г) увеличение стоимости основных средств;

д) увеличение стоимости материальных запасов, необходимых для содержания ребенка в ДОУ.

Размер ежемесячной платы за содержание ребенка в ДОУ устанавливается в процентном соотношении к затратам в месяц на содержание одного ребенка в ДОУ.

Норматив затрат в месяц на содержание одного ребенка в ДОУ рассчитывается 1 раз в год, исходя из среднего показателя по Чеченской Республике.

2.3. Размер родительской платы за содержание ребенка в ДОУ не может превышать 20 процентов затрат на содержание ребенка в ДОУ.

2.4. Для родителей (законных представителей), имеющих трех и более несовершеннолетних детей, родительская плата составляет 10 процентов затрат на содержание ребенка в ДОУ.

2.5. За содержание детей с ограниченными возможностями здоровья, а также детей с туберкулезной интоксикацией родительская плата не взимается.

2.6. Освобождение от родительской платы и снижение ее размера производится на основании следующих документов:

письменного заявления родителя (законного представителя);

заверенной копии справки, подтверждающей факт установления инвалидности;

заключения психолого-медико-педагогической комиссии;

справки о составе семьи.

2.7. Заявление и перечень документов, указанных в пункте 2.6 настоящего Порядка, родителями (законными представителями) представляются в ДОУ.

Заявление и перечень документов регистрируются в книге заявлений, которая ведется в ДОУ по форме, установленной в приложении к настоящему Порядку.

2.8. Заявление об освобождении от родительской платы или снижении ее размера рассматривается руководителем ДОУ в течение 3-х дней. По результатам рассмотрения заявления принимается решение об освобождении от родительской платы (о снижении размера родительской платы) или об отказе в освобождении от родительской платы (в снижении размера родительской платы).

2.9. Основаниями для отказа в предоставлении льгот по родительской плате, предусмотренных пунктами 2.4 и 2.5 настоящего Порядка, являются:

предоставление неполного перечня документов, указанных в пункте 2.6 настоящего Порядка;

недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах.

2.10. Родители (законные представители) уведомляются о принятом решении в течение 2-х дней.

2.11. Освобождение от родительской платы, снижение или увеличение (в случае наступления обстоятельств, исключающих предоставление льготы по родительской плате) ее размера производится с первого числа месяца, следующего за месяцем представления документов в ДОУ.

Освобождение от родительской платы, снижение или увеличение ее размера в соответствии с настоящим Порядком оформляются приказом руководителя ДОУ.

2.12. Родители (законные представители), не представившие своевременно в ДОУ документы, необходимые для установления льготы, родительскую плату вносят на общих основаниях.

2.13. Пересмотр родительской платы за содержание ребенка в ДОУ в сторону увеличения в пределах нормативов, установленных статьей 52.1 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании", производится не чаще одного раза в год.

3. Порядок внесения родительской платы

3.1. Родители (законные представители) обязаны ежемесячно вносить родительскую плату в порядке и в сроки, предусмотренные договором между родителями (законными представителями) и ДОУ, путем перечисления денежных средств через кредитные учреждения, не позднее 5 числа текущего месяца.

3.2. При непосещении ребенком ДОУ более 3-х дней подряд по уважительной причине размер ежемесячной платы уменьшается пропорционально количеству дней, в течение которых не осуществлялось содержание ребенка в ДОУ.

3.3. Излишне начисленная (вследствие счетной ошибки и т.п.) и внесенная сумма родительской платы на основании заявления родителей (законных представителей) и приказа руководителя ДОУ засчитывается в счет родительской платы, взимаемой за следующий месяц посещения ребенком ДОУ.

Ответственность за своевременное поступление родительской платы и ее целевое расходование несет руководитель ДОУ.

3.4. Родители (законные представители) обязаны извещать руководителя ДОУ о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера родительской платы, не позднее одного месяца со дня наступления таких обстоятельств.

При наступлении обстоятельств, влекущих внесение родительской платы в ином размере, родительская плата вносится в ином размере, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

3.5. Порядок взыскания задолженности с родителей в случае несвоевременного внесения родительской платы определяется в соответствии с действующим законодательством.

Приложение
к Порядку взимания родительской
платы за содержание ребенка в
государственных и муниципальных
образовательных учреждениях,
реализующих основную общеобразовательную
программу дошкольного образования

N п/п

Фамилия Имя Отчество
 ребенка

Дата представления до кументов

Перечень представленных документов

Подпись лица, ответственного за прием документов

Подпись родителей (законных представителей)

ПРИЛОЖЕНИЕ N 2
УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Чеченской Республики
от 29..12.2012 г. N 249

ПОРЯДОК назначения и выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных, муниципальных и иных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования

1. Общие положения


1.1. Порядок назначения и выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных, муниципальных и иных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - Порядок), разработан в соответствии с Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании", Законом Чеченской Республики от 14 декабря 2006 года N 52-РЗ "Об образовании в Чеченской Республике".

1.2. Настоящий Порядок распространяется на родителей (законных представителей), дети которых посещают государственные, муниципальные и иные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования на территории Чеченской Республики (далее - ДОУ).

1.3. Получателем компенсации части родительской платы за содержание ребенка в ДОУ, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - компенсация), является один из родителей (законных представителей), внесший плату за содержание ребенка в ДОУ.

1.4. Родителям (законным представителям) детей, посещающих ДОУ, компенсация выплачивается в размере 20 процентов (на первого ребенка в семье), 50 процентов (на второго ребенка в семье) и 70 процентов (на третьего и последующих детей в семье) от размера родительской платы, установленного Правительством Чеченской Республики за содержание ребенка в государственных и муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

1.5. Размер компенсации, предоставляемой родителям (законным представителям), дети которых посещают государственные и муниципальные дошкольные учреждения, рассчитывается пропорционально фактически внесенной плате, определенной с учетом льгот.

Компенсация производится путем перечисления начисленной суммы компенсации па лицевой счет родителя (законного представителя), открытый в установленном порядке в кредитной организации.

1.6. При назначении компенсации на второго, третьего и последующих детей в составе семьи учитываются дети в возрасте до 18 лет, а также совершеннолетние дети, обучающиеся по очной форме обучения в образовательной организации любого типа и вида независимо от ее организационно-правовой формы (за исключением образовательной организации дополнительного образования), до окончания такого обучения, но не более достижения ими возраста 23 лет.

1.7. В случае утраты получателем компенсации права на ее предоставление выплата компенсации прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

2. Порядок обращения за предоставлением компенсации, ее назначения и выплаты


2.1. Для получения компенсации родитель (законный представитель) ребенка обращается в ДОУ, которое посещает его ребенок, и представляет следующие документы:

заявление о предоставлении компенсации на имя руководителя ДОУ по форме согласно приложению к настоящему Порядку;

копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность и место жительства заявителя;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»