Недействующий

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И ТРУДА АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 марта 2012 года N 11

О внесении изменений в постановление министерства социального развития и труда Астраханской области от 03.05.2011 N 29

В целях приведения в соответствие с действующим законодательством, а также повышения уровня доступности реабилитационных и оздоровительных мероприятий для инвалидов и граждан пожилого возраста министерство социального развития и труда Астраханской области


ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление министерства социального развития и труда Астраханской области от 03.05.2011 N 29 "Об утверждении Порядка направления инвалидов (детей-инвалидов) и граждан пожилого возраста в социально-реабилитационные и социально-оздоровительные центры" изменение, изложив Порядок направления инвалидов (детей-инвалидов) и граждан пожилого возраста в социально-реабилитационные и социально-оздоровительные центры, утвержденный постановлением, в новой редакции согласно приложению.

2. Признать утратившим силу постановление министерства социального развития и труда Астраханской области от 07.06.2011 N 31 "О внесении изменений в постановление министерства социального развития и туда Астраханской области от 03.05.2011 N 29".

3. Признать утратившим силу пункт 1 постановления министерства социального развития и труда Астраханской области от 01.02.2012 N 6 "О внесении изменений в отдельные постановления министерства социального развития и труда Астраханской области".

4. Департаменту организации социальной поддержки и социального обслуживания (Новоженина Е.А.):

4.1. Обеспечить направление в управление Министерства юстиции Российской Федерации по Астраханской области копии настоящего постановления в семидневный срок после его принятия, а также официального издания, в котором опубликовано настоящее постановление.

4.2. Направить копию настоящего постановления в прокуратуру Астраханской области не позднее семи рабочих дней со дня его подписания.

4.3. Направить копию настоящего постановления в агентство связи и массовых коммуникаций Астраханской области для официального опубликования в средствах массовой информации.

4.4. Направить копию настоящего постановления в информационные агентства "Консультант Плюс" и "Гарант" для включения в электронные базы данных.

4.5. Довести настоящее постановление до сведения государственных казенных учреждений Астраханской области - центров социальной поддержки населения муниципальных районов и центров социальной поддержки населения города Астрахани, подведомственных министерству социального развития и труда Астраханской области.

5. Настоящее Постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

И.о. министра социального развития и

труда Астраханской области

Л.Г. Шевченко


Приложение

к постановлению

министерства социального

развития и труда

Астраханской области

от 14.03.2012 N 11

Порядок направления инвалидов (детей-инвалидов) и граждан пожилого возраста в социально-реабилитационные и социально-оздоровительные центры (далее - порядок)


1. Настоящий порядок разработан в соответствии с Федеральными законами от 02.08.1995 N 122-ФЗ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов", от 10.12.1995 N 195-ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации", постановлениями Правительства Астраханской области от 21.03.2005 N 21-П "О министерстве социального развития и труда Астраханской области", от 10.05.2007 N 170-П "О дополнительном перечне реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалидам бесплатно за счет средств областного бюджета", от 03.11.2010 N 456-П "О территориальных органах министерства социального развития и труда Астраханской области, создании государственных казенных учреждений Астраханской области - центров социальной поддержки населения муниципальных районов".

2. В целях осуществления реабилитационных и оздоровительных мероприятий государственные казенные учреждения Астраханской области - центры социальной поддержки населения муниципальных районов и центры социальной поддержки населения города Астрахани, подведомственные министерству социального развития и труда Астраханской области (далее - учреждения) осуществляют выдачу путевок в социально-реабилитационные (далее – СРЦ) и социально-оздоровительные центры (далее – СОЦ).

Министерство социального развития и труда Астраханской области (далее - министерство) распределяет между учреждениями путевки в соответствии с пунктом двенадцатым настоящего порядка.

3. Путевки предоставляются следующим категориям граждан:

3.1. Инвалидам;

3.2. Детям-инвалидам (для прохождения курса реабилитации предоставляются путевки "Мать и дитя" в СРЦ).

В случае невозможности сопровождения ребенка-инвалида матерью в качестве сопровождающего лица могут выступать отец, бабушка (дедушка), совершеннолетние брат или сестра, а также другие близкие родственники, которым родители доверяют сопровождение ребенка в СРЦ, опекун (попечитель). Сопровождающему лицу предоставляется путевка на условиях, указанных в подпункте 13.1 настоящего порядка.

3.3. Гражданам пожилого возраста (мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет):

3.3.1. Неработающим пенсионерам, имеющим среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, установленного в Астраханской области на душу населения.

3.3.2. Неработающим пенсионерам из числа:

- ветеранов труда, тружеников тыла, участников Великой Отечественной войны, вдов погибших (умерших) участников (инвалидов) Великой Отечественной войны, детей военнослужащих, погибших (пропавших без вести) в связи с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;

- лиц, подвергшихся политическим репрессиям;

- лиц, признанных реабилитированными;

- лиц, имеющих трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, почетные грамоты, благодарности, звание "Ударник коммунистического труда" и другие виды поощрений.

5. Инвалидам предоставляются путевки в СРЦ и СОЦ.

В случае, если инвалид по медицинским показаниям нуждается в сопровождении, сопровождающему лицу предоставляется путевка на условиях, указанных в пункте 13.1 настоящего порядка.

6. Гражданам, указанным в подпункте 3.3. пункта 3 настоящего порядка, предоставляются путевки в СОЦ и СРЦ.

В СРЦ путевки гражданам пожилого возраста предоставляются в следующих случаях:

- при отсутствии очередности на получение путевки в СРЦ среди инвалидов;

- при наличии соответствующих медицинских показаний.

7. Для получения путевки в СРЦ и СОЦ граждане, указанные в подпунктах 3.1-3.2 пункта 3 настоящего порядка, или их законные представители (далее – заявители) представляют в учреждение заявление (приложение N 1 к порядку) с приложением следующих документов:

- паспорта заявителя;

- свидетельства о рождении (для детей-инвалидов в случае получения путевки "Мать и дитя");

- справки учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности (далее - справка МСЭ);

- индивидуальной программы реабилитации (при наличии);

- медицинской справки по форме 027/у, утвержденной приказом Минздрава СССР от 04.10.1980 N 1030 (приложение N 4 к порядку);

- заключения СРЦ об отсутствии медицинских противопоказаний к принятию на реабилитацию;

- документа, удостоверяющего личность сопровождающего лица заявителя.

8. Для получения путевки в СРЦ и СОЦ граждане, указанные в подпункте 3.3 пункта 3 настоящего порядка (далее - граждане), представляют в учреждения заявление (приложение N 1 к порядку).

Кроме заявления, необходимы следующие документы:

- паспорт гражданина;

- пенсионное удостоверение гражданина;

- удостоверение о праве на меры социальной поддержки (для граждан, указанных в пункте 3.3.2 настоящего порядка);

- трудовая книжка гражданина;

- медицинская справка по форме 027/у, утвержденной приказом Минздрава СССР от 04.10.1980 N 1030 (приложение N 4 к порядку);

- справка о размере пенсии для одиноко проживающих пенсионеров, выданная органом, осуществляющим пенсионное обеспечение (для граждан, указанных в пункте 3.3.1 настоящего порядка);

- заключение СРЦ об отсутствии медицинских противопоказаний к принятию на реабилитацию.

Граждане, указанные в пункте 3.3.1 настоящего порядка, проживающие в семьях или имеющих родственников, обязанных в соответствии с действующим законодательством их содержать, представляют также:

- справку о составе семьи с указанием даты рождения каждого члена семьи и родственных отношений (выданной организациями, осуществляющими управление, пользование, распоряжение жилыми домами, жилыми помещениями);

- справка от каждого члена семьи (родственника) с места работы (службы, учебы) о размере заработной платы и других доходов.

9. Не допускается требовать от заявителя документы, не предусмотренные пунктами 7-8 настоящего порядка.

Заявитель вправе самостоятельно представить документ, указанный в абзаце восьмом пункта 8 настоящего порядка, необходимого для получения путевки в СРЦ и СОЦ.

В случае, если заявитель не представил данный документ, учреждения в рамках межведомственного информационного взаимодействия направляют межведомственный запрос о представлении документа в органы государственной власти, иные уполномоченные государственные учреждения, и организации, в распоряжении которых находится соответствующий документ.

10. Заявления граждан на получение путевок в СРЦ и СОЦ регистрируются в день подачи специалистами учреждений в журнале регистрации заявлений (приложение N 2, 3). На основании даты поступления заявления формируется очередность на предоставление путевок.

11. Учреждения ежеквартально, до 1 числа месяца, следующего за отчетным, подают в министерство сведения о потребности в путевках в СРЦ и СОЦ.

12. Министерство в течение 2 рабочих дней производит распределение путевок между учреждениями пропорционально поданным заявкам и при условии наличия свободных мест в СРЦ и СОЦ. Путевки выдаются специалистам учреждений по доверенности, выданной на имя специалиста учреждения в соответствии с накладной, в течение 5 рабочих дней с момента распределения путевок. Сведения о выданных путевках заносятся в журнал выдачи путевок (приложения N 5,6 к настоящему порядку).

13. Гражданам, указанным в пункте 3 настоящего порядка, предоставляется бесплатно путевка в СРЦ или СОЦ, проживание, питание и лечение в СРЦ или СОЦ, при наличии у них соответствующих медицинских показаний с учетом рекомендаций СРЦ, в порядке очередности.

13.1. Лицам, сопровождающим инвалида, ребенка-инвалида, также предоставляется бесплатно путевка в СРЦ или СОЦ, проживание и питание.

14. По истечении срока действия путевки заявитель в течение 14 рабочих дней возвращает обратный талон, подтверждающий период пребывания в СРЦ или СОЦ, в учреждения по месту выдачи путевки. Данный талон подшивается в личное дело заявителя. Обратный талон оформляется СРЦ или СОЦ, сроки пребывания, указанные в нем, заверяются подписью и печатью.

15. Путевки в СОЦ выдаются один раз в год.

Выдача путевок в СРЦ производится в срок, указанный в индивидуальной программе реабилитации инвалида, или в соответствии с рекомендациями СРЦ, в порядке очередности.

В первоочередном порядке путевки в СРЦ и СОЦ предоставляются инвалидам войны, инвалидам по общему заболеванию - участникам Великой Отечественной войны.

16. Основаниями для отказа в предоставлении путевки являются:

- несоответствие заявителя категории граждан, указанных в пункте 3 настоящего порядка;

- непредставление заявителем документов в полном объеме, указанных в пунктах 7-8 настоящего порядка.

При наличии оснований для отказа в предоставлении путевки специалист учреждения в течение 2 рабочих дней с момента подписания руководителем учреждения уведомления об отказе в предоставлении путевки (далее - уведомление) направляет заявителю уведомление по почте или по адресу электронной почты в соответствии с выбранной заявителем формой взаимодействия, указанной в заявлении.

В случае отказа в выдаче путевки заявитель может обжаловать решение учреждения в установленном законом порядке.

17. Учреждения ежеквартально, в срок до 5 числа месяца, следующего за отчетным, представляют в министерство списки заявителей, получивших путевки в СРЦ и СОЦ.

Приложение N 1

к порядку

_________________________________

(Ф.И.О. руководителя)

_________________________________

_________________________________

(наименование учреждения)

от ______________________________

(фамилия, имя, отчество)

_________________________________

паспорт, серия __________________

выдан ___________________________

(кем, когда)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»