ЗАКОН

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 11 декабря 2012 года N 90-РЗ

О порядке изменения границ муниципальных образований, их преобразования и упразднения при изменении границы Кабардино-Балкарской Республики с сопредельным субъектом Российской Федерации

Принят Парламентом

Кабардино-Балкарской Республики

27 ноября 2012 года

Статья 1. Предмет настоящего Закона


Настоящий Закон в соответствии со статьей 10 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) устанавливает порядок изменения гра­ниц муниципальных образований в Кабардино-Балкарской Республике, их пре­образования и упразднения при изменении границы Кабардино-Балкарской Рес­публики с сопредельным субъектом Российской Федерации.

Статья 2. Принципы настоящего Закона


1. Изменение границ муниципальных образований, их преобразование и упразднение осуществляется республиканским законом с учетом принципов сохранения финансово-экономических условий, необходимых для осуществле­ния местного самоуправления, единства территории муниципального образова­ния и соблюдения требований статьи 11 Федерального закона.

2. Проект закона, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, вносится в Парламент Кабардино-Балкарской Республики Правительством Кабардино-Балкарской Республики с учетом мнения населения соответствующих муници­пальных образований, выраженного их представительными органами, в срок не позднее одного месяца со дня заключения соглашения об изменении границы между Кабардино-Балкарской Республикой и сопредельным субъектом Россий­ской Федерации.

3. Для обеспечения возможности решения вопросов местного значения на территории муниципальных образований, деятельности органов местного само­управления муниципальных образований, разграничения муниципального иму­щества, а также решения иных организационных, экономических, инфраструк­турных вопросов, вопросов территориальной организации Кабардино-Балкар­ской Республики и местного самоуправления республиканским законом об уп­разднении муниципального образования устанавливается переходный период.

4. В случае необходимости изменение границ муниципальных образова­ний, их преобразование и упразднение осуществляется одновременно с измене­нием административно-территориального устройства Кабардино-Балкарской Республики.

5. Изменение административно-территориального устройства Кабардино-Балкарской Республики в связи с изменением ее границы с сопредельным субъектом Российской Федерации осуществляется в порядке, предусмотренном республиканским законом, на основании соглашения об изменении границы между Кабардино-Балкарской Республикой и сопредельным субъектом Россий­ской Федерации и в соответствии с прилагаемым к нему картографическим описанием новой границы Кабардино-Балкарской Республики, содержащим текстовое и графическое описание с геодезическими данными.

Статья 3. Изменение границ муниципальных образований


1. Границы муниципальных образований, часть территории которых вклю­чается в территорию Кабардино-Балкарской Республики либо сопредельного субъекта Российской Федерации, если указанные муниципальные образования не упраздняются, а также границы сопредельных муниципальных образований подлежат изменению в соответствии с картографическим описанием новой гра­ницы Кабардино-Балкарской Республики с сопредельным субъектом Россий­ской Федерации.

2. Картографическое описание границ муниципальных образований, ука­занных в части 1 настоящей статьи, должно соответствовать картографическо­му описанию новой границы Кабардино-Балкарской Республики, прилагаемому к соглашению об изменении границы между Кабардино-Балкарской Республи­кой и сопредельным субъектом Российской Федерации, и применяется в части, не противоречащей указанному соглашению.

Статья 4. Преобразование муниципальных образований


1. Преобразование муниципальных образований осуществляется в форме объединения либо разделения муниципальных образований.

2. Объединение двух и более поселений, не влекущее изменение границ иных муниципальных образований, осуществляется с согласия населения каж­дого из поселений, выраженного представительными органами каждого из объе­диняемых поселений.

3. Объединение поселения с городским округом осуществляется с согласия населения поселения и городского округа, выраженного представительными органами соответствующего поселения и городского округа, а также с учетом мнения населения муниципального района, выраженного представительным ор­ганом соответствующего муниципального района.

Поселение, объединенное с городским округом, упраздняется и утрачи­вает статус муниципального образования.

4. Разделение поселения, влекущее образование двух и более поселений, осуществляется с учетом мнения населения поселения, выраженного предста­вительным органом поселения.

5. Включение территорий (частей территорий) отдельных поселений му­ниципального района в состав сопредельного субъекта Российской Федерации не является преобразованием соответствующего муниципального района и не влечет досрочного прекращения полномочий органов местного самоуправления муниципального района и входящих в его состав поселений.

Статья 5. Упразднение муниципальных образований


1. Муниципальное образование, территория которого вследствие измене­ния границы Кабардино-Балкарской Республики с сопредельным субъектом Российской Федерации полностью включена в состав территории сопредельно­го субъекта Российской Федерации, подлежит упразднению с даты окончания переходного периода, установленного соглашением об изменении границы ме­жду Кабардино-Балкарской Республикой и сопредельным субъектом Россий­ской Федерации.

2. Проект республиканского закона об упразднении муниципального обра­зования вносит в Парламент Кабардино-Балкарской Республики Правительство Кабардино-Балкарской Республики.

Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликова­ния.

Глава

Кабардино-Балкарской Республики

А. Каноков

город Нальчик

11 декабря 2012 года

N 90-РЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»