УПРАВЛЕНИЕ ПО ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПРИКАЗ

от 20 ноября 2012 года N 82


Об утверждении Порядка проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Управления по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Республики Хакасия

(с изменениями на 22 июня 2023 года)

(в ред. приказов Управления по ГО, ЧС и ПБ Республики Хакасия от 12.10.2015 N 91, от 30.03.2023 N 35, от 22.06.2023 N 65)




В соответствии с Федеральным законом от 17.07.2009 N 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов", Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 N 96 "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов" приказываю:


1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Управления по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Республики Хакасия.


2. Определить отделение по правовой работе Управления по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Республики Хакасия ответственным структурным подразделением за проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Управления по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Республики Хакасия.


(п. 2 в ред. приказа Управления по ГО, ЧС и ПБ Республики Хакасия от 30.03.2023 N 35)


3. Довести до сведения всех начальников отделов (отделений) управления содержание настоящего приказа.


4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.



Начальник управления
А.АЛИФИРОВ



Приложение
к приказу
от 20.11.2012 N 82



ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ И ПРОЕКТОВ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ УПРАВЛЕНИЯ ПО ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

(в ред. приказов Управления по ГО, ЧС и ПБ Республики Хакасия от 12.10.2015 N 91, от 30.03.2023 N 35, от 22.06.2023 N 65)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок определяет правила проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Управления по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Республики Хакасия (далее - Управление).


1.2. Объектом антикоррупционной экспертизы являются нормативные правовые акты и проекты нормативных правовых актов Управления.


1.3. Цель антикоррупционной экспертизы - выявление в нормативных правовых актах и проектах нормативных правовых актов Управления коррупциогенных факторов и их последующее устранение.


1.4. При проведении антикоррупционной экспертизы Управление руководствуется Федеральным законом от 17.07.2009 N 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов", Методикой проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 N 96 "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов" (далее - Методика), Законом Республики Хакасия от 04.05.2009 N 28-ЗРХ "О противодействии коррупции в Республике Хакасия" и настоящим Порядком.


1.5. Специалистами отделения по правовой работе Управления по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Республики Хакасия ведется реестр нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Управления, прошедших антикоррупционную экспертизу, в котором указываются нормативный правовой акт, дата и результат проведения антикоррупционной экспертизы.


(п. 1.5 в ред. приказа Управления по ГО, ЧС и ПБ Республики Хакасия от 30.03.2023 N 35)



2. Порядок проведения антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов Управления


2.1. При подготовке проектов нормативных правовых актов соответствующие структурные подразделения Управления или специалисты Управления, ответственные за подготовку проектов нормативных правовых актов (далее - разработчики), в целях предотвращения включения в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, руководствуются нормативными правовыми актами, указанными в пункте 1.4 настоящего Порядка.


2.2. Проекты нормативных правовых актов с приложением всех документов, в соответствии с которыми или во исполнение которых они подготовлены, направляются разработчиками эксперту.


(в ред. приказа Управления по ГО, ЧС и ПБ Республики Хакасия от 12.10.2015 N 91)


2.3. Антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов проводится экспертом в течение трех рабочих дней со дня их поступления эксперту.


(п. 2.3 в ред. приказа Управления по ГО, ЧС и ПБ Республики Хакасия от 12.10.2015 N 91)


2.4. В случае выявления при проведении антикоррупционной экспертизы в проекте нормативного правового акта коррупциогенных факторов, предусмотренных Методикой, эксперт по итогам его правовой экспертизы подготавливает заключение, имеющее рекомендательный характер, в котором отражаются выявленные коррупциогенные факторы и способы их устранения (далее - заключение).


Заключение представляется для обязательного рассмотрения начальнику Управления по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Республики Хакасия (далее - Начальник), а также разработчику.


2.5. Разработчик в течение трех дней устраняет положения, содержащие коррупциогенные факторы, указанные в заключении, на стадии доработки проекта нормативного правового акта.


В случае несогласия разработчика с заключением он вносит данный проект нормативного правового акта на рассмотрение и принятие решения Начальнику с приложением к нему заключения эксперта и письменных возражений с обоснованием своего несогласия.


2.6. При отсутствии в проекте нормативного правового акта коррупциогенных факторов результаты проведения антикоррупционной экспертизы отдельным документом не оформляются, на проекте нормативного правового акта делается отметка "Проект прошел антикоррупционную экспертизу".


2.7. Независимая антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов Управления проводится юридическими лицами и физическими лицами, аккредитованными Министерством юстиции Российской Федерации в качестве экспертов по проведению независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, в соответствии с утвержденной Методикой.


(в ред. приказа Управления по ГО, ЧС и ПБ Республики Хакасия от 12.10.2015 N 91)


2.8. В целях обеспечения возможности проведения независимой антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов Управления, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающих правовой статус организаций или имеющих межведомственный характер, разработчики проектов нормативных правовых актов в течение рабочего дня, соответствующего дню направления указанных проектов на рассмотрение эксперту, размещают эти проекты в соответствующем разделе Управления на официальном портале исполнительных органов Республики Хакасия в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на срок 7 - 10 дней с указанием дат начала и окончания приема заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы.


(п. 2.8 в ред. приказа Управления по ГО, ЧС и ПБ Республики Хакасия от 22.06.2023 N 65)


2.9. Срок проведения независимой антикоррупционной экспертизы не может быть менее семи дней со дня размещения проекта нормативного правового акта Управления в соответствующем разделе, указанном в пункте 2.8 настоящего Порядка.


(в ред. приказа Управления по ГО, ЧС и ПБ Республики Хакасия от 12.10.2015 N 91)


2.10. В случае получения заключения по результатам независимой антикоррупционной экспертизы проекта нормативного правового акта Управления, в котором указаны коррупциогенные факторы, разработчик на стадии доработки соответствующего проекта нормативного правового акта устраняет их.


В случае несогласия разработчика с заключением независимой антикоррупционной экспертизы он вносит проект нормативного правового акта с приложением к нему данного заключения и письменного возражения с обоснованием своего несогласия на рассмотрение и принятие решения Начальником.


2.11. Заключение по результатам независимой антикоррупционной экспертизы носит рекомендательный характер и подлежит обязательному рассмотрению Управлением в 30-дневный срок со дня его получения. По результатам рассмотрения гражданину или организации, проводившим независимую антикоррупционную экспертизу, направляется мотивированный ответ (за исключением случаев, когда в заключении отсутствуют информация о выявленных коррупциогенных факторах или предложения о способе устранения выявленных коррупциогенных факторов), в котором отражается учет результатов независимой антикоррупционной экспертизы и (или) причины несогласия с выявленным в нормативном правовом акте или проекте нормативного правового акта Управления коррупциогенным фактором.


(п. 2.11 введен приказом Управления по ГО, ЧС и ПБ Республики Хакасия от 12.10.2015 N 91; в ред. приказа Управления по ГО, ЧС и ПБ Республики Хакасия от 22.06.2023 N 65)



3. Порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Управления


3.1. Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов, принятых Управлением, проводится экспертами при мониторинге их применения.


3.2. Мониторинг применения нормативных правовых актов Управления проводится на основании ежегодного плана мониторинга нормативных правовых актов Управления (далее - План мониторинга актов Управления).


3.3. Структурные подразделения Управления по курируемым направлениям в срок до 1 ноября текущего года представляют эксперту предложения в План мониторинга актов Управления.


(в ред. приказа Управления по ГО, ЧС и ПБ Республики Хакасия от 12.10.2015 N 91)


На основании поступивших предложений экспертом подготавливается проект плана мониторинга актов Управления, который утверждается приказом Управления до 1 декабря года, предшествующего году проведения данного мониторинга.


(в ред. приказа Управления по ГО, ЧС и ПБ Республики Хакасия от 12.10.2015 N 91)


3.4. При осуществлении антикоррупционной экспертизы нормативного правового акта эксперт обязан установить наличие или отсутствие всех предусмотренных Методикой коррупциогенных факторов.


3.5. По результатам проведения антикоррупционной экспертизы нормативного правового акта составляется заключение, в котором содержатся выводы о наличии в тексте нормативного правового акта коррупциогенных факторов, предусмотренных Методикой.


В случае если при проведении антикоррупционной экспертизы нормативного правового акта в данном акте и (или) иных связанных с ним нормативных правовых актах выявлено наличие коррупциогенных факторов и (или) положений, противоречащих законодательству Российской Федерации и Республики Хакасия, эксперт отражает это в своем заключении.


Заключение в обязательном порядке направляется для рассмотрения Начальнику и в структурное подразделение Управления по курируемому направлению.


3.6. Сроки для принятия структурным подразделением Управления мер по устранению коррупциогенных факторов в нормативном правовом акте устанавливаются Начальником.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»