ПРАВИТЕЛЬСТВО ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 ноября 2012 года N 664

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ АККРЕДИТАЦИИ ЖУРНАЛИСТОВ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

(в редакции Постановления правительства Тульской области от 20.01.2017 N 18)


В соответствии с Законом Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 2124-1 "О средствах массовой информации", на основании статьи 48 Устава (Основного Закона) Тульской области правительство Тульской области постановляет:

(в ред. Постановления правительства Тульской области от 20.01.2017 N 18)

1. Утвердить Правила аккредитации журналистов средств массовой информации при правительстве Тульской области (приложение).

2. Признать утратившим силу Постановление правительства Тульской области от 11.04.2012 N 135 "Об утверждении Правил аккредитации журналистов средств массовой информации при правительстве Тульской области", за исключением пункта 2.

3 - 4. Исключены. - Постановление правительства Тульской области от 20.01.2017 N 18.

4. Постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Заместитель председателя правительства
Тульской области - министр экономического
развития и промышленности Тульской области
Д.В.ТИХОНОВ






Приложение
к Постановлению правительства
Тульской области
от 27.11.2012 N 664

ПРАВИЛА АККРЕДИТАЦИИ ЖУРНАЛИСТОВ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

   (в редакции Постановления правительства Тульской области от 20.01.2017 N 18)


 1. Общие положения


1. Аккредитация журналистов средств массовой информации при правительстве Тульской области (далее - аккредитация) проводится в целях:

полного, достоверного и оперативного информирования населения о деятельности правительства Тульской области;

обеспечения необходимых условий для профессиональной деятельности журналистов средств массовой информации (далее - СМИ).

2. Аккредитация осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 2124-1 "О средствах массовой информации" и настоящими Правилами.

3. Аккредитация проводится комитетом Тульской области по печати и массовым коммуникациям (далее - Комитет).

4. Право на аккредитацию журналистов имеют зарегистрированные на территории Российской Федерации средства массовой информации, а также зарубежные СМИ, аккредитованные Министерством иностранных дел Российской Федерации.

5. Аккредитация проводится ежегодно и может быть постоянной и временной.

6. Управление пресс-службы аппарата правительства Тульской области (далее - Управление) извещает аккредитованных журналистов о заседаниях, совещаниях и других мероприятиях, проводимых должностными лицами правительства Тульской области и органов исполнительной власти Тульской области, обеспечивает информационными материалами.


2. Порядок аккредитации


 2.1. Постоянная аккредитация


7. Постоянная аккредитация предоставляется журналистам, регулярно и достоверно освещающим деятельность правительства Тульской области и органов исполнительной власти Тульской области. Срок действия постоянной аккредитации составляет 1 год.

8. Основанием для постоянной аккредитации является заявка редакции СМИ.

9. Заявки на постоянную аккредитацию принимаются Комитетом на бумажном носителе в подлиннике ежегодно с 1 по 10 декабря года, предшествующего тому, на который проводится аккредитация.

10. Заявка на постоянную аккредитацию на очередной календарный год подается на бланке редакции СМИ за подписью главного редактора, заверенном печатью. Редакции печатных СМИ, подавшие заявки на аккредитацию журналистов, представляют копию свидетельства о государственной регистрации СМИ вместе с пятью последними номерами периодического печатного издания за текущий год, а теле- и радиокомпании - вместе с пятью последними новостными или тематическими выпусками, вышедшими в эфир в текущем году. Также представляются три цветные фотографии (3 x 4) на каждого заявленного журналиста.

11. В заявке указываются:

полное название СМИ, наименование его учредителей и (или) издателей, уставные задачи, местонахождение средства массовой информации, регион распространения, почтовый адрес (в том числе индекс), контактные телефоны руководства, факс, адрес электронной почты, для печатных СМИ также указываются тираж и периодичность;

фамилия, имя, отчество аккредитуемого журналиста (полностью), занимаемая должность, год рождения, контактный телефон, адрес электронной почты, номер редакционного удостоверения.

12. Заявка на постоянную аккредитацию, не отвечающая требованиям, установленным пунктом 11 настоящих Правил, к рассмотрению не принимается.

13. Аккредитация журналистов осуществляется на основании утвержденных Комитетом квот:

периодические печатные издания - до пяти человек;

информационные агентства, радиокомпании, интернет-СМИ - два человека;

телекомпании (телепрограммы) - до пяти съемочных групп в составе корреспондента и оператора.

В случаях проведения мероприятий, предполагающих участие большого количества журналистов, председатель Комитета имеет право установить иные квоты для СМИ с учетом возможности их размещения в месте проведения мероприятия.

14. При определении числа аккредитуемых журналистов от конкретного издания учитываются его тираж, территория распространения (вещания), специализация издания.

15. Решение об аккредитации принимается председателем Комитета в течение 20 календарных дней со дня окончания срока приема заявок и оформляется в виде списка аккредитации при правительстве Тульской области.

Список аккредитации при правительстве Тульской области размещается Комитетом на сайте правительства Тульской области в разделе "Пресс-центр".

16. Включение журналиста в список аккредитации при правительстве Тульской области является основанием для посещения аккредитованными журналистами, при предъявлении ими редакционного удостоверения в рабочее время, мероприятий с участием должностных лиц правительства Тульской области и органов исполнительной власти Тульской области.

17. Аккредитованный журналист имеет право присутствовать на заседаниях, совещаниях и других мероприятиях, проводимых должностными лицами правительства Тульской области, органов исполнительной власти Тульской области, за исключением случаев, когда приняты решения о проведении закрытого мероприятия.

18. На закрытые мероприятия, проводимые правительством Тульской области, органами исполнительной власти Тульской области, посвященные вопросам государственной и иной охраняемой законом тайны, распространение сведений о которых может нанести ущерб безопасности государства и привести к дестабилизации общественно-политической обстановки в регионе, представители СМИ не приглашаются.


2.2. Временная аккредитация


19. Временная аккредитация предоставляется журналистам СМИ:

на срок, необходимый для выполнения конкретного редакционного задания;

либо для замены постоянно аккредитованного журналиста (в случае его болезни, отпуска, командировки);

при проведении мероприятий, предполагающих участие большого количества журналистов.

20. Временная аккредитация выдается на освещение конкретного мероприятия на основании заявки редакции СМИ, поступившей в Комитет.

21. Для получения временной аккредитации редакция СМИ обязана представить заявку в Комитет по электронной почте с указанием имени, фамилии, отчества и должности журналиста не позднее чем за 3 часа до начала мероприятия.

22. Для входа в здание правительства Тульской области журналист, получивший временную аккредитацию, должен предъявить документ, удостоверяющий личность, и действующее редакционное удостоверение.


3. Права журналистов, аккредитованных при правительстве Тульской области


23. Аккредитованный журналист имеет право:

заблаговременно получать информацию о предстоящих заседаниях, совещаниях, мероприятиях, проводимых должностными лицами правительства Тульской области и органов исполнительной власти Тульской области;

присутствовать на открытых рабочих совещаниях, пресс-конференциях, брифингах, встречах, мероприятиях, проходящих в правительстве Тульской области, органах исполнительной власти Тульской области, за исключением случаев, когда приняты решения о проведении закрытого мероприятия;

знакомиться с информационно-справочными материалами (повесткой дня, текстами обращений и другими документами), которыми располагает Управление;

пользоваться технической аппаратурой, необходимой для проведения фото, видео- или киносъемки, звукозаписи в соответствии с разделом 5 настоящих Правил;

получать необходимую информацию у сотрудников Управления;

взаимодействовать с Управлением с целью организации встреч, бесед с членами правительства Тульской области, руководителями органов исполнительной власти Тульской области для получения дополнительной информации (комментарии, разъяснения).


4. Обязанности журналистов, аккредитованных при правительстве Тульской области


24. Аккредитованный журналист обязан:

соблюдать Закон Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 2124-1 "О средствах массовой информации" и настоящие Правила;

соблюдать регламент проводимых должностными лицами правительства Тульской области и органов исполнительной власти Тульской области мероприятий;

предъявлять при осуществлении профессиональной деятельности по требованию сотрудника Комитета или Управления редакционное удостоверение;

не вмешиваться в ход мероприятия, на котором он присутствует (если оно не организовано специально для прессы). Под вмешательством понимаются: устные высказывания или действия, имеющие целью привлечь к себе внимание присутствующих или прервать ход мероприятия; ведение видео- или фотосъемки способами, мешающими ходу мероприятия, а также другие действия, отрицательно влияющие на ход мероприятия, на котором аккредитованный журналист присутствует при выполнении профессиональных обязанностей;

при получении информации от должностных лиц правительства Тульской области и органов исполнительной власти Тульской области ставить их в известность о проведении аудио- и видеозаписи, кино- и фотосъемки;

удовлетворять просьбы лиц, представивших информацию, об указании на ее источник, а также об авторизации цитируемого высказывания, если оно оглашается впервые;

для подготовки интервью с должностными лицами правительства Тульской области и органов исполнительной власти Тульской области журналисты СМИ уведомляют Управление о дате, времени и тематике проведения интервью;

уважать при осуществлении профессиональной деятельности права, законные интересы должностных лиц правительства Тульской области и органов исполнительной власти Тульской области, их честь и достоинство;

не использовать свои профессиональные возможности в целях сокрытия информации или фальсификации общественно значимых сведений, распространения слухов под видом достоверных сообщений, сбора материала в пользу постороннего лица или организации, не являющейся СМИ;

по требованию работников Управления сообщать название, тематику и дату выхода телевизионной программы, для которой проводится съемка, а также фамилии должностных лиц правительства Тульской области и (или) органов исполнительной власти Тульской области, съемка которых планируется.

25. В здании правительства Тульской области и на мероприятиях с участием должностных лиц правительства Тульской области и органов исполнительной власти Тульской области не допускается присутствие журналистов в спортивной, пляжной одежде и обуви, а также в нетрезвом виде. Необходимо соблюдение официального дресс-кода.

26. Ведение веб-трансляции, скрытой фото- или видеосъемки с мероприятий, проводимых должностными лицами правительства Тульской области и органов исполнительной власти Тульской области, не допускается.

Проведение видео- и фотосъемки в здании правительства Тульской области допускается по согласованию с Управлением.

27. В случае нарушения обязанностей журналист, аккредитованный при правительстве Тульской области, предупреждается о недопустимости таких действий, а в случае повторного нарушения - лишается аккредитации в соответствии с действующим законодательством и настоящими Правилами.


5. Отказ в аккредитации


28. Комитет отказывает в аккредитации:

редакциям СМИ, которые по роду своей деятельности являются специализированными (рекламными, справочными и др.);

редакциям СМИ, подавшим заявку вне установленных для аккредитации сроков;

редакциям СМИ, представившим для оформления аккредитации документы, содержащие не соответствующие действительности сведения;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»