Недействующий

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПРИКАЗ

от 24 апреля 2012 года N 62

Об утверждении Административного регламента по предоставлению Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Карачаево-Черкесской Республики государственной услуги по подготовке и выдаче разрешений на строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также на ввод объектов в эксплуатацию

В соответствии со статьями 51, 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации, Указом Президента Карачаево-Черкесской Республики от 21.04.2011г N 155 "Об утверждении Положения о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Карачаево-Черкесской Республики"

ПРИКАЗЫВАЮ:

1.Утвердить Административный регламент по предоставлению Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Карачаево-Черкесской Республики государственной услуги по подготовке и выдаче разрешений на строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также на ввод объектов в эксплуатацию.

2.Настоящий Административный регламент разместить на официальном сайте Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Карачаево-Черкесской Республики.

3.Контроль за исполнением приказа возложить на Заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Карачаево-Черкесской Республики -главного архитектора Карачаево-Черкесской Республики Айбазова С.Ю.

Заместитель Председателя Правительства

Карачаево-Черкесской Республики - Министр С.А. Смородин

Приложение 1

Приказа Министерства строительства и ЖКХ КЧР об

утверждении административного

регламента по предоставлению

Министерством строительства

и жилищно-коммунального хозяйства

Карачаево-Черкесской Республики

государственной услуги по

подготовке и выдаче разрешений

на строительство, реконструкцию

объектов капитального строительства,

а также на ввод объектов в эксплуатацию.

Административный регламент по предоставлению Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Карачаево-Черкесской Республики государственной услуги по подготовке и выдаче разрешений на строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также на ввод объектов в эксплуатацию


I. Общие положения

1. Наименование государственной услуги

Административный регламент (далее – "Регламент") по предоставлению Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Карачаево-Черкесской Республики (далее – "Министерство") государственной услуги по подготовке и выдаче разрешений на строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также на ввод объектов в эксплуатацию (далее – "государственная услуга").

2. Предметом регулирования Регламента является установление порядка предоставления государственной услуги по выдаче разрешения на строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также на ввод объектов в эксплуатацию, в случае, если строительство объекта капитального строительства планируется осуществлять на территориях двух и более муниципальных образований (муниципальных районов, городских округов), и в случае реконструкции объекта капитального строительства, расположенного на территориях двух и более муниципальных образований (муниципальных районов, городских округов), определение сроков и последовательности административных процедур.

3. Получателями услуги являются физические и юридические лица (далее – заявители).

4. Порядок информирования о правилах предоставления государственной услуги

4.1 Место нахождения Министерства и его почтовый адрес: 369000, Карачаево-Черкесская Республика, г. Черкесск, ул. Первомайская, 34-а . Время работы Министерства – понедельник-пятница с 9.00 до 18.00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00.

4.2 Электронный адрес Министерства: mskchr@mail.ru .

Телефон: 8(8782)26-50-89 .

4.3 Ответственным за предоставление государственной услуги является должностное лицо Министерства- начальник отдела архитектуры и контроля за соблюдением органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности (далее – "начальник отдела").

4.4 Информация о правилах предоставления государственной услуги является открытой и предоставляется (размещается) при обращении в Министерство:

по письменным запросам;

по телефону для справок: 8(8782)26-50-89

по электронной почте - mskchr@mail.ru

при личном обращении;

на официальном сайте Министерства;

на информационном стенде;

посредством государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг".

4.5 При информировании по письменным запросам ответ направляется почтой в адрес заявителя в срок, не превышающий 10 рабочих дней с момента регистрации письменного запроса. Ответ на письменный запрос направляется по почтовому адресу, указанному в обращении.

4.6 При информировании по электронной почте (mskchr@mail.ru) ответ на обращение направляется по электронной почте на электронный адрес заявителя в срок, не превышающий 10 рабочих дней с момента регистрации запроса.

4.7 Прием при личном обращении осуществляется:

Министром, Заместителем министра – главным архитектором Карачаево-Черкесской Республики, начальником отдела архитектуры и контроля за соблюдением органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности (далее - отдел), консультантом отдела в рабочие дни с 9-00 до 13-00 и с 14-00 до 18-00 по ул. Первомайская, 34-а.

В случае изменения режима работы Министерства приказом может быть установлен иной режим приема граждан.

Место ожидания заявителей (холл Министерства) оборудуется местами для сидения, столами для оформления необходимых документов, оснащается информационными стендами.

4.8 На информационных стендах, на официальном сайте Министерства, в государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг" размещается следующая информация:

график приема заявителей;

фамилии, имена, отчества должностных лиц Министерства, ответственных за предоставление государственной услуги;

фамилии, имена, отчества и должности сотрудников, осуществляющих прием и информирование обратившихся;

номера кабинетов, где осуществляется прием и информирование обратившихся;

номера телефонов, адрес электронной почты Министерства;

перечень и образцы документов, необходимых для получения разрешения;

ссылка на сайт для проверки статуса поданного заявления о предоставлении услуги;

права и обязанности заявителей и Министерства.

4.9 При приеме физических, юридических лиц - лицо, осуществляющее прием, ведет регистрацию приема, дает исчерпывающую консультацию о сроках и условиях выдачи разрешения.

4.10 Оказание государственной услуги и предоставление информации о процедуре осуществляется бесплатно.

4.11 Уполномоченные должностные лица отдела, участвующие в предоставлении государственной услуги, несут персональную ответственность за ненадлежащее исполнение административных процедур и несоблюдение сроков, установленных настоящим Регламентом.

II. Стандарт предоставления государственной услуги

1. Наименование государственной услуги - подготовка и выдача разрешений на строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также на ввод объектов в эксплуатацию.

2. Органом исполнительной власти, ответственным за предоставление государственной услуги по подготовке и выдаче разрешений на строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также на ввод объектов в эксплуатацию, является Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Карачаево-Черкесской Республики.

При предоставлении услуги, Министерство взаимодействует с Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Карачаево-Черкесской Республике, Республиканским Государственным Учреждением "Управление Государственной экспертизы в строительстве Карачаево-Черкесской Республик", органами местного самоуправления Карачаево-Черкесской Республики, эксплуатационными инженерно-техническими службами Карачаево-Черкесской Республики.

Министерство не вправе требовать от заявителя осуществления действий, или согласований, не предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

3. Результат предоставления государственной услуги

Результатом предоставления государственной услуги является выдача, либо отказ в выдаче заявителю разрешения на строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также на ввод объектов в эксплуатацию.

4. Сроки предоставления государственной услуги

4.1 Предоставление государственной услуги осуществляется в течение всего календарного года.

4.2 Сроки рассмотрения вопроса о предоставлении государственной

услуги.

4.2.1 Срок рассмотрения вопроса о выдаче разрешений на строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также на ввод объектов в эксплуатацию или об отказе в выдаче разрешения, составляет 10 дней с даты принятия заявления и прилагаемых к нему документов.

5. Предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии со следующими нормативными правовыми актами:

а) Градостроительным кодексом Российской Федерации;

б) Федеральным законом от 22. 07. 2005 N 116-ФЗ "Об особых экономических зонах в Российской Федерации";

в) Федеральным законом Российской федерации от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг";

г) Указом Президента Карачаево-Черкесской Республики от 21.04.2011 N 155 "Об утверждении Положения о Министерстве строительства и жилищно - коммунального хозяйства Карачаево-Черкесской Республики";

д) Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.03.2005 N 698 "О форме разрешения на строительство и форме разрешения на ввод объекта в эксплуатацию".

6. Полный перечень документов, представляемых заявителями, для получения государственной услуги.

а) Подуслуга- Подготовка и выдача разрешений на строительство объектов капитального строительства:

1.Заявление потенциального клиента о выдаче разрешения на строительство;

2.Правоустанавливающие документы на земельный участок:

2.1. Копии документов, устанавливающих права на земельный участок, если право на земельный участок зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Свидетельство о государственной регистрации право);

2.2 Копии документов, устанавливающих права на земельный участок, если право на участок не зарегистрировано в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним (Договора о предоставлении в аренду земельного участка, купли-продажи, дарения, мены, приватизации, решение суда);

3. Градостроительный план земельного участка или в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта реквизиты проекта планировки территории и проекта межевания территории;

4. Материалы, содержащиеся в проектной документации;

5. Положительное заключение государственной экспертизы проектной документации;

6.Положительное заключение государственной экологической экспертизы проектной документации;

7. Разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства (в случае необходимости).

б) Подуслуга- Подготовка и выдача разрешений на реконструкцию объектов капитального строительства:

1.Заявление потенциального клиента о выдаче разрешения на реконструкцию;

2.Правоустанавливающие документы на земельный участок:

2.1. Копии документов, устанавливающих права на земельный участок, если право на земельный участок зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Свидетельство о государственной регистрации право);

2.2 Копии документов, устанавливающих права на земельный участок, если право на участок не зарегистрировано в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним (Договора о предоставлении в аренду земельного участка, купли-продажи, дарения, мены, приватизации, решение суда);

3. Градостроительный план земельного участка или в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта реквизиты проекта планировки территории и проекта межевания территории;

4. Материалы, содержащиеся в проектной документации;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»