ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 2012 года N 543-п

О внесении изменений в постановление от 27.12.2004 N 230-пк

В постановление администрации Тюменской области от 27.12.2004 N 230-пк "Об областной территориальной подсистеме единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" внести следующие изменения и дополнения:

1. В названии и пункте 1 постановления слова "Об областной территориальной подсистеме" заменить словами "О подсистеме".

2. В пункте 3 приложения N 1 к постановлению слова "региональный, муниципальный" заменить словами "региональный (межмуниципальный), местный", слова "на муниципальном" заменить словами "на местном".

3. В абзацах втором, третьем пункта 8 приложения N 1 к постановлению слово "региональном" заменить словами "региональном (межмуниципальном)", слово "муниципальном" заменить словом "местном".

4. В абзацах втором, третьем пункта 10 приложения N 1 к постановлению слово "региональном" заменить словами "региональном (межмуниципальном)", слово "муниципальном" заменить словом "местном".

5. В абзацах втором, третьем пункта 11 приложения N 1 к постановлению слово "региональном" заменить словами "региональном (межмуниципальном)", слово "муниципальном" заменить словом "местном".

6. В абзаце втором пункта 24 приложения N 1 к постановлению слова "руководителей органов исполнительной власти области, органов местного самоуправления и организаций" заменить словами "Правительства Тюменской области, органов местного самоуправления и руководителей организаций".

7. В абзацах первом, седьмом пункта 25 приложения N 1 к постановлению слова "руководителей органов исполнительной власти области, органов местного самоуправления и организаций" заменить словами "Правительства Тюменской области, органов местного самоуправления и руководителей организаций", слова "руководители органов исполнительной власти области, органов местного самоуправления и организаций" заменить словами "Правительство Тюменской области, органы местного самоуправления и руководители организаций".

8. Дополнить приложение N 1 к постановлению пунктами 29.1 - 29.3 следующего содержания:

"29.1. При введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации в зависимости от факторов, влияющих на безопасность жизнедеятельности населения и требующих принятия дополнительных мер по защите населения и территорий от чрезвычайной ситуации, в соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 4.1 Федерального закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 N 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" устанавливается в рамках подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций один из следующих уровней реагирования на чрезвычайную ситуацию (далее - уровень реагирования):

объектовый уровень реагирования;

местный уровень реагирования;

региональный (межмуниципальный) уровень реагирования.

29.2. При введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, а также при установлении уровня реагирования (объектового, местного, регионального (межмуниципального)) для соответствующих органов управления и сил единой системы орган государственной власти или должностное лицо, определенные пунктами 3 и 4 статьи 4.1 Федерального закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", могут определять руководителя работ по ликвидации чрезвычайной ситуации и принимать дополнительные меры по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в соответствии с пунктом 5 указанной статьи.

Руководитель работ по ликвидации чрезвычайной ситуации готовит для органа государственной власти или должностного лица, указанных в пунктах 3 и 4 статьи 4.1 Федерального закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", предложения по принятию дополнительных мер, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта.

Порядок реализации и отмены указанных дополнительных мер по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций определяется Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

29.3. При отмене режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, а также при устранении обстоятельств, послуживших основанием для установления уровня реагирования (объектового, местного, регионального (межмуниципального)), органом государственной власти или должностным лицом, определенными пунктами 3 и 4 статьи 4.1 Федерального закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", отменяются установленные уровни реагирования".

9. В абзацах третьем, четвертом пункта 30 приложения N 1 к постановлению слово "муниципального" заменить словом "местного", слова "межмуниципального и регионального" заменить словами "регионального (межмуниципального)".

10. Пункт 32 приложения N 1 к постановлению признать утратившим силу.

11. В приложении N 2 к постановлению раздел "Департамент недропользования и экологии Тюменской области" изложить в следующей редакции:

"Департамент недропользования и экологии

Тюменской области

Организует и обеспечивает в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации, комплексную систему наблюдений за состоянием окружающей среды, оценку и прогноз изменений состояния окружающей среды, а также разрабатывает предложения по финансированию мероприятий, реализуемых на территории области в рамках принятых программ экологической направленности, организует их выполнение.

Организует и проводит региональный государственный надзор в области охраны атмосферного воздуха, за деятельностью в области обращения с отходами на объектах хозяйственной и иной деятельности, за исключением объектов, подлежащих федеральному государственному контролю.

Методическое руководство работами по ликвидации экологических последствий чрезвычайных ситуаций и контроль за ходом работ.

Организация работ по прогнозированию изменения экологической обстановки в районах размещения потенциально опасных объектов и интенсивной хозяйственной деятельности, в том числе при чрезвычайных ситуациях.

Организация и осуществление регионального государственного надзора в области использования и охраны водных объектов".

12. В приложении N 2 к постановлению раздел "Главное управление строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области" изложить в следующей редакции:

"Главное управление строительства Тюменской области

Способствует устойчивому развитию Тюменской области путем обеспечения безопасности и благоприятных условий жизнедеятельности населения, эффективного развития и совершенствования инженерно-транспортной, производственной и социальной инфраструктуры.

При осуществлении градостроительной деятельности обеспечивает разработку и утверждение документов территориального планирования, документации по планировке территорий, в том числе территории для размещения объектов капитального строительства регионального значения, региональных нормативов градостроительного проектирования с соблюдением требований безопасности территорий, инженерно-технических требований, требований гражданской обороны.

В рамках своих полномочий и в соответствии с действующим законодательством принимает меры по соблюдению органами местного самоуправления и иными субъектами требований градостроительных отношений положений и требований безопасности строительства, законодательства Российской Федерации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны, безопасности гидротехнических сооружений, промышленной безопасности опасных производственных объектов.

Организует и обеспечивает подготовку учреждений, находящихся в ведении главного управления строительства Тюменской области, к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций.

Обеспечивает готовность сил и средств подсистемы, создаваемых на базе главного управления строительства Тюменской области, в соответствии с перечнем, утвержденным Правительством Тюменской области".

13. Приложение N 2 к постановлению дополнить разделом "Департамент жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области" и изложить его в следующей редакции:

"Департамент жилищно-коммунального хозяйства

Тюменской области

В пределах своей компетенции принимает меры по предупреждению ситуаций, которые могут привести к нарушению устойчивого функционирования объектов жилищно-коммунального хозяйства области, и ликвидации их последствий.

Обеспечивает формирование, распределение и финансирование материально-технического (аварийного) резерва для предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на объектах жилищно-коммунального назначения.

Принимает участие в подготовке заключений на выделение средств резервного фонда области для проведения аварийно-восстановительных работ объектов жилищно-коммунального хозяйства, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций.

Контролирует подготовку учреждений, находящихся в ведении департамента жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области, к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций.

Обеспечивает готовность сил и средств подсистемы, создаваемых на базе департамента жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области в соответствии с перечнем, утвержденным Правительством Тюменской области".

14. В приложении N 2 к постановлению раздел "Департамент стратегического развития Тюменской области" исключить.

Губернатор области

В.В.Якушев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»