ГУБЕРНАТОР АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 октября 2012 года N 420


О внесении изменений в отдельные постановления Губернатора Астраханской области

(с изменениями на 28 сентября 2022 года)

(в ред. Постановлений Губернатора Астраханской области от 30.10.2013 N 90, от 17.08.2015 N 77, от 28.09.2022 N 112)



В соответствии с Федеральными законами от 09.02.2009 N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления", от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи", Законом Астраханской области от 10.04.2012 N 18/2012-ОЗ "О нормотворческой деятельности, нормативных правовых актах и иных правовых актах органов государственной власти Астраханской области" постановляю:


1. Внести в Постановление Губернатора Астраханской области от 15.02.2005 N 93 "Об утверждении Положения об администрации Губернатора Астраханской области" изменение, изложив абзац пятый пункта 3.4 раздела 3 Положения об администрации Губернатора Астраханской области, утвержденного постановлением, в новой редакции:


"- обеспечение доступа к информации о деятельности Правительства, организация работы с запросами пользователей информацией в соответствии с Федеральным законом от 09.02.2009 N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления";".


2. Утратил силу. - Постановление Губернатора Астраханской области от 17.08.2015 N 77.


3. Утратил силу. - Постановление Губернатора Астраханской области от 28.09.2022 N 112.


4. Рекомендовать исполнительным органам государственной власти Астраханской области внести изменения в инструкции по делопроизводству в исполнительных органах государственной власти Астраханской области в соответствии с пунктом 2 настоящего Постановления.


5. Агентству связи и массовых коммуникаций Астраханской области (Зайцева М.А.) опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.


6. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор Астраханской области
А.А.ЖИЛКИН



Приложение N 1
к Постановлению Губернатора
Астраханской области
от 29 октября 2012 г. N 420



5. Оформление постановлений и распоряжений Губернатора, Правительства


5.1. Оформление постановлений и распоряжений Губернатора осуществляется внесшими их членами Правительства, исполнительными органами государственной власти, структурными подразделениями администрации (далее - исполнители); постановлений и распоряжений Правительства - членами Правительства, исполнительными органами государственной власти в соответствии со статьями 12, 13 Закона Астраханской области от 10.04.2012 N 18/2012-ОЗ "О нормотворческой деятельности, нормативных правовых актах и иных правовых актах органов государственной власти Астраханской области" и требованиями настоящей Инструкции.


5.2. Проекты постановлений Губернатора, Правительства особой сложности, в том числе утверждающие положение об исполнительном органе государственной власти, подготавливаются руководителем юридической службы (юристом) исполнительного органа государственной власти.


5.3. Ответственность за качество подготовки проектов постановлений и распоряжений Губернатора, Правительства, их соответствие действующему законодательству, Регламенту Губернатора Астраханской области, утвержденному Постановлением Губернатора Астраханской области от 19.04.2005 N 259 (далее - Регламент Губернатора), Регламенту Правительства Астраханской области, утвержденному Постановлением Правительства Астраханской области от 15.02.2005 N 1-П (далее - Регламент Правительства), настоящей Инструкции несут исполнители, а также руководители секретариатов вице-губернатора - председателя Правительства, заместителей председателя Правительства, полномочного представителя Губернатора Астраханской области в Думе Астраханской области и представительных органах муниципальных образований - министра Астраханской области, руководителя администрации, курирующих соответствующие структурные подразделения, исполнительные органы государственной власти.


5.4. Проекты постановлений и распоряжений Губернатора, Правительства печатаются на бланках установленной формы, в них употребляются официальные наименования исполнительных органов государственной власти и иных организаций. Постановления и распоряжения Губернатора, Правительства должны иметь заголовок, в краткой форме отражающий их содержание.


Текст может разделяться на констатирующую часть (преамбулу) и постановляющую часть (в распоряжениях - распорядительную). При необходимости в преамбуле указывается нормативный правовой акт, во исполнение которого подготовлен проект постановления или распоряжения Губернатора, Правительства, определяются цели и задачи проекта.


Преамбула в проектах постановлений Губернатора завершается словом "ПОСТАНОВЛЯЮ:", которое печатается с новой строки прописными буквами. Преамбула может отсутствовать, если предписываемые действия не нуждаются в разъяснении.


Преамбула в проектах постановлений Правительства завершается словами "Правительство Астраханской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:" (печатается с новой строки, последнее слово - прописными буквами).


Постановляющая (распорядительная) часть проектов постановлений и распоряжений Губернатора, Правительства подразделяется на пункты. Пункты нумеруются арабскими цифрами с точками и заголовков не имеют.


При наличии приложений к постановлению и распоряжению Губернатора, Правительства в тексте на них обязательно делается ссылка.


Приложения к постановлениям и распоряжениям Губернатора, Правительства печатаются на отдельных листах бумаги и оформляются согласно требованиям, изложенным в пункте 4.10 настоящей Инструкции.


Подпись отделяется от текста тремя межстрочными интервалами и состоит из слов "Губернатор Астраханской области", инициалов и фамилии Губернатора. Слова "Губернатор Астраханской области" печатаются в одну строку от левой границы текстового поля с тремя интервалами между словами, инициалы и фамилия Губернатора - от правой границы текстового поля.


Данные о документе (его номер, дата, заголовок, текст и др.) вносятся в электронную базу.


5.5. Зарегистрированные постановления и распоряжения Губернатора, Правительства, выписки из них в электронной форме направляются управлением документационного обеспечения администрации адресатам согласно указателю рассылки, включая обязательную (приложение N 25), составленному и подписанному исполнителем, в срок не позднее трех рабочих дней со дня подписания, а срочные - в течение суток.


Бумажные версии принятых постановлений и распоряжений Губернатора, Правительства удостоверяются печатью управления документационного обеспечения администрации и рассылаются адресатам только при наличии соответствующей отметки в карточке согласования.


5.6. В постановления Губернатора, Правительства, а также распоряжения Губернатора, Правительства, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, имеющие межведомственный характер, также если их официальное опубликование предусмотрено федеральным законодательством, законодательством Астраханской области, включается пункт об их обязательном опубликовании. Указанные правовые акты направляются управлением документационного обеспечения администрации в срок не позднее трех рабочих дней со дня подписания в агентство связи и массовых коммуникаций Астраханской области для обнародования путем официального опубликования.


Постановления Губернатора, Правительства направляются управлением документационного обеспечения администрации:


- не позднее семидневного срока после их принятия в управление Министерства юстиции Российской Федерации по Астраханской области для включения их в федеральный регистр нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и проведения правовой экспертизы;


- не позднее семи рабочих дней со дня подписания постановлений Губернатора, Правительства, принятых по вопросам, указанным в части 2 статьи 3 Федерального закона от 17.07.2009 N 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов" в прокуратуру Астраханской области для проведения антикоррупционной экспертизы.


Постановления и распоряжения Губернатора, Правительства, изменяющие ранее принятые постановления и распоряжения Губернатора, Правительства, направляются тем исполнительным органам государственной власти и организациям, которым рассылались ранее принятые документы согласно указателю рассылки (включая обязательную), составленному и подписанному исполнителем.


Дополнительная рассылка постановлений и распоряжений Губернатора, Правительства осуществляется по заявке исполнителя, по указанию руководителя администрации, начальника управления документационного обеспечения администрации, о чем делается отметка в соответствующем указателе рассылки. Замена разосланных постановлений и распоряжений Губернатора, Правительства производится по указанию руководителя администрации, начальника управления документационного обеспечения администрации.


5.7. Подлинники постановлений и распоряжений Губернатора, Правительства остаются в отделе распорядительных документов управления документационного обеспечения администрации для формирования в дела, хранятся 1 год и сдаются в архив администрации.



Приложение N 2
к Постановлению Губернатора
Астраханской области
от 29 октября 2012 г. N 420



8. Подготовка и оформление договоров (соглашений)


8.1. Подготовка проектов договоров (соглашений) осуществляется в соответствии с Регламентом Правительства, Порядком подготовки, согласования и подписания договоров (соглашений), утвержденным Постановлением Правительства Астраханской области от 24.04.2006 N 124-П, настоящей Инструкцией.


8.2. Проекты договоров (соглашений) оформляются на чистых белых листах бумаги формата А4 (210 x 297 мм) в нескольких экземплярах, по одному для каждой стороны. При оформлении используются реквизиты: вид документа, номер, дата, наименование, текст, подписи лиц, обладающих правом заключения и подписания конкретного договора (соглашения) (далее - подписи сторон), и гербовые печати каждой из сторон.


8.3. Копии договоров секретариатом руководителя администрации направляются адресатам согласно указателю рассылки, составленному и подписанному исполнителем.


Адресатами обязательной рассылки являются: контрольно-правовое управление администрации, служба безопасности и информационной защиты Астраханской области. Соглашения об осуществлении международных и внешнеэкономических связей Астраханской области подлежат обязательной рассылке в агентство связи и массовых коммуникаций Астраханской области для опубликования.



Приложение N 3
к Постановлению Губернатора
Астраханской области
от 29 октября 2012 г. N 420



12. Порядок работы с обращениями граждан


Утратил силу. - Постановление Губернатора Астраханской области от 30.10.2013 N 90.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»