Недействующий

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И ТРУДА АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 09 июля 2012 года N 40

Об административном регламенте министерства социального развития и труда Астраханской области по предоставлению государственной услуги "Выдача путевок гражданам пожилого возраста и инвалидам (детям-инвалидам) в дома-интернаты для престарелых и инвалидов общего типа, психоневрологические интернаты, детские дома-интернаты для умственно отсталых детей"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления минсоцразвития Астраханской области от 17.02.2015 N 10, вступившего в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования (опубликовано в "Сборнике законов и нормативных правовых актов Астраханской области" - 26.02.2015).
____________________________________________________________________

(Изменения и дополнения:

постановление Министерства социального развития и труда Астраханской области от 18.02.2013 N 11;

постановление Министерства социального развития и труда Астраханской области от 25.09.2012 N 66)

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", постановлениями Правительства Астраханской области от 30.09.2010 N 427-П "О Порядке разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг", от 30.12.2011 N 657-П "О порядке предоставления и получения документов и информации путем межведомственного информационного взаимодействия при предоставлении государственных услуг в Астраханской области", от 21.03.2005 N 21-П "О министерстве социального развития и труда Астраханской области" министерство социального развития и труда Астраханской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый административный регламент министерства социального развития и труда Астраханской области (далее - министерство) по предоставлению государственной услуги "Выдача путевок гражданам пожилого возраста и инвалидам (детям-инвалидам) в дома-интернаты для престарелых и инвалидов общего типа, психоневрологические интернаты, детские дома-интернаты для умственно отсталых детей".

2. Признать утратившим силу постановление министерства социального развития и труда Астраханской области от 10.03.2010 N 13 "Об административном регламенте министерства социального развития и труда Астраханской области по предоставлению государственной услуги "Выдача путевок гражданам пожилого возраста и инвалидам (детям-инвалидам) в дома-интернаты для престарелых и инвалидов общего типа, психоневрологические интернаты, детские дома-интернаты для умственно отсталых детей".

3. Контроль по исполнению настоящего административного регламента возложить на первого заместителя министра - Шевченко Л.Г.

4. Департаменту организации социальной поддержки и социального обслуживания (Новоженина Е.А.):

4.1. В семидневный срок после принятия направить копию настоящего постановления, а также копию публикации полного текста настоящего постановления в периодическом издании, в котором подлежат официальному опубликованию принятые нормативные правовые акты Астраханской области в управление Министерства юстиции Российской Федерации по Астраханской области, не позднее семи рабочих дней со дня подписания копию настоящего постановления в прокуратуру Астраханской области.

4.2. Направить копию настоящего постановления поставщикам справочно-правовых систем ООО "Астрахань-Гарант-Сервис" и ООО "Информационный центр "КонсультантСервис".

4.3. Направить копию настоящего постановления в информационные агентства "Консультант Плюс" и "Гарант" для включения в электронные базы данных.

5. Департаменту общественных связей и коммуникационных технологий (Харитонова С.А.):

5.1. Разместить утвержденный административный регламент на официальном сайте министерства социального развития и труда Астраханской области www.minsoctrud.astrobl.ru.

5.2. Разместить сведения о государственной услуге в государственной информационной системе "Региональный реестр государственных услуг (функций) Астраханской области".

6. Постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

И.о. министра

Л.Г. Шевченко

УТВЕРЖДЕН
постановлением министерства
социального развития и труда
Астраханской области
от 09.07.2012 N 40

Административный регламент министерства социального развития и труда Астраханской областипо предоставлению государственной услуги"Выдача путевок гражданам пожилого возраста и инвалидам (детям-инвалидам) в дома-интернаты для престарелых и инвалидов общего типа, психоневрологические интернаты, детские дома-интернаты для умственно отсталых детей"

1. Общие положения


1.1. Административный регламент министерства социального развития и труда Астраханской области по предоставлению государственной услуги "Выдача путевок гражданам пожилого возраста и инвалидам (детям-инвалидам) в дома-интернаты для престарелых и инвалидов общего типа, психоневрологические интернаты, детские дома-интернаты для умственно отсталых детей" (далее - государственная услуга) устанавливает порядок предоставления государственной услуги и стандарт предоставления государственной услуги, в том числе сроки и последовательность административных процедур и административных действий осуществляемых по запросу физических лиц, либо их уполномоченных представителей в рамках предоставления государственной услуги в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Административный регламент министерства социального развития и труда Астраханской области (далее - министерство) по предоставлению государственной услуги (далее – административный регламент) также устанавливает порядок взаимодействия между должностными лицами министерства, их взаимодействия с заявителями, иными органами государственной власти и местного самоуправления, иными организациями при предоставлении государственной услуги.

1.2. Административный регламент размещен на официальном сайте министерства www.minsoctrud.astrobl.ru (далее - официальный сайт министерства), на портале социальной сферы Астраханской области www.astrasocial.ru, в государственных информационных системах gosuslugi.astrobl.ru, www.gosuslugi.ru (далее – единый и региональный порталы) расположенных в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также в местах предоставления государственной услуги.

1.3. Государственная услуга предоставляется физическим лицам, относящимся к категориям, указанным в подпунктах 1.4.1-1.4.3 пункта 1.4 административного регламента, либо их уполномоченным представителям, обратившимся в министерство с запросом о предоставлении государственной услуги, выраженным в устной, письменной или электронной форме (далее - заявители).

1.4. Категориизаявителей государственной услуги:

1.4.1. Получателями результата государственной услуги, предусмотренного подпунктом 2.3.1 пункта 2.3. административного регламента, являются граждане пожилого возраста (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет), инвалиды I или II группы, нуждающиеся в постоянной посторонней помощи и уходе в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои жизненные потребности вследствие выраженного ограничения способности к самообслуживанию и (или) передвижению, не имеющие близких родственников, способных обеспечить данному гражданину постоянную помощь и уход, и не имеющие медицинских противопоказаний к обслуживанию в стационарных учреждениях: туберкулез в активной стадии процесса, заразные заболевания кожи и волос, острые инфекционные заболевания, злокачественно протекающие опухолевые заболевания и рецидивы злокачественного процесса, венерические заболевания, хронический алкоголизм, наркомания (за исключением специальных учреждений для лиц без определенного места жительства).

1.4.2. Получателями результата государственной услуги, предусмотренного подпунктом 2.3.2 пункта 2.3. административного регламента, являются граждане пожилого возраста (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет), инвалиды I или II группы, страдающие психическими расстройствами и нуждающиеся в постоянной посторонней помощи и уходе в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои жизненные потребности вследствие выраженного ограничения способности к самообслуживанию и (или) передвижению и не имеющие медицинских противопоказаний к обслуживанию в стационарных учреждениях, в том числе в психоневрологический интернат: острые и подострые стадии психических заболеваний и состояние обострения хронического психического заболевания; психические заболевания, характеризующиеся выраженной психотической симптоматикой, грубыми нарушениями влечения и расстройствами поведения, опасными для самого больного и окружающих (половые извращения, гиперсексуальность, садистские наклонности, склонность к агрессии, побегам, поджогам, дромомания, отказ от пищи, суицидальные тенденции и т.д.); любые приступообразные или прогредиентно текущие психические заболевания со склонностью к частым обострениям и рецидивам, болезни с частыми декомпенсациями, требующие специального стационарного лечения; эпилепсия и судорожный синдром другой этиологии с частыми (более пяти раз в месяц) припадками, склонностью к серийным припадкам и эпилептическому статусу, сумеречным состояниям сознания, дисфориям; хронический алкоголизм, наркомания, а также другие психические заболевания, осложненные хроническим алкоголизмом или любыми видами наркомании; выраженные депрессивные и маниакальные состояния различного генеза, затяжные реактивные состояния; выраженные психопатоподобные синдромы, а также психопатиаффективные, эксплозивные, параноидные, паранойяльные, истерические.

1.4.3. Получателями результата государственной услуги, предусмотренного подпунктом 2.3.3 пункта 2.3. административного регламента, являются дети-инвалиды, страдающие психическими расстройствами, лишающими их возможности находиться в неспециализированных детских учреждениях, не имеющие медицинских противопоказаний к обслуживанию в стационарных учреждениях,в том числе детских домах-интернатах для умственно отсталых детей: шизофрения с наличием продуктивной симптоматики без выраженного дефекта личности;эпилепсия с частыми (более 5 раз в месяц) припадками, склонностью к серийным припадкам, эпилептическому статусу, сумеречным состояниям сознания, дисфориям;психопатоподобная симптоматика в рамках любой нозологической принадлежности;психические заболевания, сопровождающиеся грубыми нарушениями влечения и расстройствами поведения, опасными для самого больного и окружающих;любые психические заболевания, при которых возможно обучение ребенка в общеобразовательной школе или специализированных учреждениях просвещения.

1.5. Порядок информирования о правилах предоставления государственной услуги.

1.5.1. Информация о местах нахождения и графике работы министерства.

Местонахождения министерства: г. Астрахань, ул. Бакинская, 147.

Почтовый адрес для направления обращений: 414000, г. Астрахань, ул. Бакинская, 147, министерство социального развития и труда Астраханской области.

График работы министерства:

понедельник - пятница с 08.00 до 17.00 (перерыв на обед ежедневно с 12.00 до 13.00).

(Абзац в редакции постановления Министерства социального развития и труда Астраханской области от 18.02.2013 N 11)

Выходные дни - суббота, воскресенье.

1.5.2. Телефоны для справок:

(8512) 52-49-07, (8512) 52-49-76 телефон/факс приемной;

(8512) 52-49-40 телефон для справок.

1.5.3. Адрес официального сайта министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет":www.minsoctrud.astrobl.ru.

Адрес электронной почты министерства: pens@astrobl.ru.

1.5.4. Порядок получения информации заявителями по вопросам предоставления государственной услуги.

Информирование о предоставлении государственной услуги осуществляется должностным лицом министерства, ответственным за предоставление государственной услуги, по следующим направлениям:

- о местонахождении и графике работы министерства;

- о справочных номерах телефонов, о почтовом адресе министерства;

- об адресе официального сайта министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", адресах электронной почты министерства, о возможности предоставления государственной услуги в электронной форме с использованием единого и регионального порталов;

- о порядке получения информации заявителем по вопросам предоставления государственной услуги, сведений о ходе предоставления государственной услуги, в том числе с использованием регионального портала, единого портала, в том числе с использованием универсальной электронной карты (далее - УЭК);

- о порядке, форме и месте размещения информации, указанной в абзацах с третьего по шестой настоящего подпункта.

Основными требованиями к проведению предоставления информации являются:

- полнота, актуальность и достоверность информации о порядке предоставления государственной услуги, в том числе в электронной форме;

- своевременность;

- четкость в изложении информации;

- наглядность форм подачи информации;

- удобство и доступность.

Время получения ответа при индивидуальном устном предоставлении информации не должно превышать 30 минут с момента обращения.Информирование в письменном виде, в том числе электронной форме предоставляются по устному, либо письменному запросу, в том числе поданному в электронной форме.

1.5.5. Информирование заявителей о предоставлении государственной услуги осуществляется в форме:

- непосредственного общения заявителя (при личном обращении или по телефону) с должностным лицом министерства, ответственным за предоставление государственной услуги, по направлениям, предусмотренным подпунктом 1.5.4пункта 1.5. административного регламента;

- взаимодействия должностного лица министерства, ответственного за предоставление государственной услуги с заявителями по почте, электронной почте;

- предоставления информационных материалов, которые размещаются на официальном сайте министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", региональном и едином порталах, на информационных стендах, размещенных в помещениях министерства.

1.5.6. Требования к форме и характеру взаимодействия должностного лица министерства,ответственного за предоставление государственной услуги с заявителями:

- при ответе на телефонные звонки должностное лицо министерства, ответственное за предоставление государственной услуги, представляется, назвав свою фамилию, имя, отчество, должность, предлагает представиться собеседнику, выслушивает и уточняет суть вопроса. Во время разговора следует произносить слова четко, избегать параллельных разговоров с окружающими людьми и не прерывать разговор по причине поступления звонка на другой телефонный аппарат;

- при личном обращении заявителей должностное лицо министерства, ответственное за предоставление государственной услуги, представляется, назвав свою фамилию, имя, отчество, должность, предлагает представиться заявителю, выслушивает и уточняет суть вопроса, самостоятельно дает ответ на заданный заявителем вопрос;

- в конце информирования (по телефону или лично) должностное лицо министерства, ответственное за предоставление государственной услуги, должно кратко подвести итоги и перечислить меры, которые следует принять заявителю (кто именно, когда и что должен сделать);

- письменный ответ на обращение, в том числе в электронной форме, дается в простой, четкой и понятной форме с указанием фамилии и инициалов, номера телефона должностным лицом министерства, исполнившим ответ на обращение. Письменный ответ на обращение подписывается министром, первым заместителем министра. Письменный ответ на обращение, в том числе в электронном виде дается в течение 30 дней со дня регистрации обращения.

1.5.7. На информационных стендах, на сайтеминистерства размещаются следующие информационные материалы:

- текст настоящего административного регламента;

- сведения о перечне предоставляемых государственных услуг, услуг,которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг;

- перечень оснований для приеме документов, в предоставлении государственной услуги;

(Абзац в редакции постановления Министерства социального развития и труда Астраханской области от 18.02.2013 N 11)

- досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) должностных лиц министерства;

- блок-схема, наглядно отображающая последовательность прохождения всех административных процедур (приложение N 3 к административному регламенту);

- форма заявления, которое заявитель должен представить для получения государственной услуги (приложение N 1 к административному регламенту);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»