ГЛАВА КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

УКАЗ

от 28 декабря 2012 года N 350

Об утверждении Положения и структуры Министерства туризма и курортов Карачаево-Черкесской Республики

Изменения:

Указ Главы КЧР от 07.05.2013 N 123 RU 09000201300137

В соответствии со статьей 69 Конституции Карачаево-Черкесской Республики и Указом Главы Карачаево-Черкесской Республики от 28.11.2012 N 281 "Об исполнительных органах государственной власти Карачаево-Черкесской Республики"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение о Министерстве туризма и курортов Карачаево-Черкесской Республики согласно приложению 1.

2. Утвердить структуру Министерства туризма и курортов Карачаево-Черкесской Республики согласно приложению 2*.

________________

* Приложение 2 не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Глава

Карачаево-Черкесской Республики Р.Б. Темрезов

Приложение 1
к Указу Главы Карачаево-Черкесской Республики от 28.12.2012
N 350



ПОЛОЖЕНИЕ о Министерстве туризма и курортов Карачаево-Черкесской Республики

1. Общие положения

1.1. Министерство туризма и курортов Карачаево-Черкесской Республики (далее - Министерство) является исполнительным органом государственной власти Карачаево-Черкесской Республики, обеспечивающим проведение в соответствии с действующим законодательством государственной политики в сфере комплексного развития туризма и курортов на территории Карачаево-Черкесской Республики.

1.2. Министерство в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Карачаево-Черкесской Республики, законами Карачаево-Черкесской Республики и иными нормативными правовыми актами Карачаево-Черкесской Республики, а также настоящим Положением.

1.3. Министерство в своей деятельности подконтрольно Главе Карачаево-Черкесской Республики, Председателю Правительства Карачаево-Черкесской Республики, а также заместителю Председателя Правительства Карачаево-Черкесской Республики, курирующему вопросы туризма и курортов.

1.4. Министерство осуществляет возложенные на него функции во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, исполнительными органами государственной власти Карачаево-Черкесской Республики, органами местного самоуправления, организациями и гражданами.

1.5. Министерство является юридическим лицом, имеет лицевой счет и иные счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, печать с изображением Государственного герба Карачаево-Черкесской Республики и со своим наименованием, соответствующие печати, бланки и штампы.

1.6. Финансирование расходов на содержание Министерства осуществляется за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете.

Имущество Министерства, закрепленное за ним на праве оперативного управления, является собственностью Карачаево-Черкесской Республики. Министерство владеет, пользуется и распоряжается имуществом в соответствии с целями своей деятельности в рамках действующего законодательства.

1.7. Министерство является главным распорядителем средств республиканского бюджета, предоставляемых из бюджета Карачаево-Черкесской Республики на реализацию полномочий Министерства.

1.8. Сокращенное наименование Министерства: Министерство туризма и курортов КЧР.

1.9. Юридический адрес Министерства:

360000, КЧР, г.Черкесск, ул.Комсомольская, 23, Дом Правительства.

2. Цели и задачи Министерства

2.1. К основным целям деятельности Министерства относятся:

комплексное развитие туризма и курортов Карачаево-Черкесской Республики;

рациональное использование ее природно-климатических и туристско-рекреационных ресурсов;

повышение инвестиционной привлекательности курортно-рекреационных территорий;

создание современного высокоэффективного и конкурентоспособного туристического и санаторно-курортного комплекса, обеспечивающего широкие возможности для наиболее полного удовлетворения потребностей населения республики, Российской Федерации и иностранных граждан в отдыхе и туризме, санаторно-курортном лечении;

увеличение доходной части бюджетов всех уровней.

2.2. Основными задачами Министерства являются:

2.2.1. Обеспечение государственного регулирования комплексного развития туризма и курортов в Карачаево-Черкесской Республике.

2.2.2. Обеспечение мер по реализации на территории Карачаево-Черкесской Республики федеральных законов, законов Карачаево-Черкесской Республики, а также принимаемых в соответствии с ними нормативных правовых актов Российской Федерации и Карачаево-Черкесской Республики в сфере комплексного развития туризма и курортов.

2.2.3. Организация разработки и реализация научно-технической политики, а также организация научного, инновационного и информационного обеспечения в сфере развития туризма и курортов на территории Карачаево-Черкесской Республики.

2.2.4. Создание условий для инвестиционной привлекательности отрасли, обеспечивающих развитие и конкурентоспособность туристского и санаторно-курортного комплекса Карачаево-Черкесской Республики.

2.2.5. Разработка предложений по дальнейшему комплексному развитию туристского и санаторно-курортного комплекса, обеспечивающих потребности граждан в отдыхе и туризме и санаторно-курортном лечении, развитие международных контактов; рациональное использование исторического и культурного наследия республики, а также научно-технического и образовательного потенциала в сфере туризма и курортов.

3. Функции Министерства

Министерство в соответствии с действующим законодательством и возложенными задачами осуществляет следующие функции:

3.1. Участвует в установленном порядке в разработке проектов федеральных законов, законов Карачаево-Черкесской Республики и иных нормативных правовых актов в сфере туризма и курортов, обобщает практику применения действующего законодательства и вносит предложения по его совершенствованию.

3.2. Осуществляет координацию деятельности органов исполнительной власти Карачаево-Черкесской Республики в области развития и охраны туристско-рекреационных территорий, лечебно-оздоровительных местностей и курортов республиканского и местного значения, а также координацию туристской деятельности на территории Карачаево-Черкесской Республики и определение основных направлений ее развития.

3.3. Участвует в установленном порядке в разработке и реализации программ социально-экономического развития республики, федеральных и республиканских целевых программ по комплексному развитию туристической индустрии, лечебно-оздоровительных местностей и курортов, а также использования, охраны, защиты земель лесного и водного фонда на территории Карачаево-Черкесской Республики.

3.4. Осуществляет ведение реестров туристско-рекреационного и курортного комплекса Карачаево-Черкесской Республики (реестра туристско-рекреационных и природных лечебных ресурсов Карачаево-Черкесской Республики, реестра туристско-рекреационных территорий и лечебно-оздоровительных местностей и курортов Карачаево-Черкесской Республики, реестра субъектов туристской индустрии и санаторно-курортных и оздоровительных организаций Карачаево-Черкесской Республики).

3.5. Проводит ежегодный анализ состояния комплексного развития туристского и санаторно-курортного комплекса Карачаево-Черкесской Республики на основе полученных в установленном порядке данных налоговых органов и органов государственной статистики.

3.6. Организует проведение смотров-конкурсов на лучшую туристскую организацию Карачаево-Черкесской Республики.

3.7. Участвует в организации проведения государственной экспертизы в рамках технико-экономического обоснования (ТЭО) при проектировании и строительстве различных объектов и сооружений на территории туристско-рекреационных территорий, лечебно-оздоровительных местностей и курортов Карачаево-Черкесской Республики.

3.8. Участвует в организации научно-исследовательских, опытно-конструкторских, внедренческих и инновационных работ, необходимых для решения проблем в области комплексного использования природных ресурсов, охраны окружающей среды и комплексного развития туризма и курортов Карачаево-Черкесской Республики.

3.9. Осуществляет государственную аккредитацию организаций, осуществляющих классификацию объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы, пляжи на территории Карачаево-Черкесской Республики.

в ред. Указа Главы КЧР от 07.05.2013 N 123 RU 09000201300137

3.10. Организует подготовку предложений по включению объектов и мероприятий по развитию туризма и курортов в федеральные и республиканские целевые программы, осуществляет мониторинг реализации мероприятий федеральных и республиканских целевых программ, реализуемых на территории Карачаево-Черкесской Республики, в пределах своей компетенции.

3.11. Участвует в пределах своей компетенции в реализации региональной инвестиционной политики: формирует информацию об инвестиционных проектах в сфере развития туризма и курортов, участвует в пределах своей компетенции в привлечении инвестиций в развитие туристского и санаторно-курортного комплекса Карачаево-Черкесской Республики, в обеспечении проработки инвестиционных проектов в сфере развития туризма и курортов в муниципальных образованиях Карачаево-Черкесской Республики, осуществляет взаимодействие с органами местного самоуправления муниципальных образований Карачаево-Черкесской Республики по сопровождению инвестиционных проектов в области развития туристского и санаторно-курортного комплекса Карачаево-Черкесской Республики, реализуемых на территории муниципальных образований Карачаево-Черкесской Республики.

3.12. Участвует в пределах своей компетенции в разработке стратегии развития приоритетных отраслей экономики Карачаево-Черкесской Республики.

3.13. Участвует в пределах своей компетенции в подготовке и проведении мероприятий по позиционированию туристского и санаторно-курортного комплекса Карачаево-Черкесской Республики: форумов, конференций, совещаний, семинаров и выставок в Российской Федерации и за рубежом.

3.14. В пределах своей компетенции оказывает консультационную помощь и информационно-аналитическое содействие заинтересованным субъектам предпринимательской деятельности, в том числе претендующим на государственную поддержку.

3.15. Подготавливает по запросу соответствующих органов государственной власти заключения о целесообразности организации особо охраняемых природных территорий в Карачаево-Черкесской Республике.

3.16. Организует разработку и координацию республиканских программ по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров для туристских и оздоровительных организаций Карачаево-Черкесской Республики.

3.17. Участвует совместно с заинтересованными организациями и органами местного самоуправления в разработке проектов округов санитарной (горно-санитарной) охраны туристско-рекреационных территорий, лечебно-оздоровительных местностей и курортов, имеющих республиканское и местное значение.

3.18. Участвует в пределах своих полномочий в осуществлении контроля и надзора за обеспечением санитарной (горно-санитарной) охраны туристско-рекреационных территорий, природных лечебных ресурсов, лечебно-оздоровительных местностей и курортов.

3.19. Участвует в пределах своей компетенции совместно с соответствующими органами исполнительной власти республики и органами местного самоуправления в выявлении неиспользуемых и нерационально используемых земель, водных и лесных ресурсов на туристско-рекреационных территориях, лечебно-оздоровительных местностей и курортов Карачаево-Черкесской Республики.

3.20. Осуществляет подготовку предложений по установлению порядка осуществления хозяйственной деятельности на приграничной территории.

3.21. Участвует в создании и внедрении прогрессивных методов защиты и освоения туристско-рекреационных территорий Карачаево-Черкесской Республики, обеспечивающих максимальное сохранение природного ландшафта, а также в изыскании наиболее рациональных путей эффективного использования выделяемых на эти цели капитальных вложений.

3.22. Представляет на рассмотрение руководству Карачаево-Черкесской Республики информацию о несоответствии действующему законодательству нормативных актов органов местного самоуправления в сфере туризма и курортов.

3.23. Осуществляет в пределах своей компетенции функции государственного заказчика по размещению государственного заказа на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Карачаево-Черкесской Республики.

3.24. Вносит в установленном порядке на рассмотрение Правительства Карачаево-Черкесской Республики предложения о создании, ликвидации, реорганизации подведомственных республиканских государственных учреждений.

3.25. Осуществляет функции учредителя подведомственных республиканских государственных учреждений.

3.26. Утверждает показатели экономической эффективности деятельности подведомственных республиканских государственных унитарных учреждений.

3.27. Проводит ежеквартальный анализ эффективности деятельности объектов туристского комплекса Карачаево-Черкесской Республики на основе полученных в установленном порядке данных налоговых органов, органов статистики, а также результатов регулярно проводимого мониторинга, в том числе на основании заключения соглашений о сотрудничестве.

3.28. Организует и проводит аттестацию руководителей подведомственных республиканских государственных учреждений.

3.29. Участвует в пределах своей компетенции в государственном контроле за рациональным использованием и охраной минеральных вод, лечебных грязей и других природных лечебных ресурсов на территории лечебно-оздоровительных местностей и курортов Карачаево-Черкесской Республики.

3.30. Участвует в пределах своей компетенции в осуществлении экологического мониторинга, включая мониторинг земель, лесов, водных ресурсов, а также животного и растительного мира, в оценке и прогнозировании антропогенного воздействия на окружающую среду, а также влияния использования природных ресурсов на экологическую обстановку туристско-рекреационных территорий, лечебно-оздоровительных местностей и курортов на территории Карачаево-Черкесской Республики.

3.31. Организует рекламно-информационное обеспечение продвижения республиканского туристского продукта на внутреннем и внешних рынках.

3.32. Осуществляет другие полномочия в области использования и охраны туристско-рекреационных территорий, лечебно-оздоровительных местностей и курортов на территории Карачаево-Черкесской Республики в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Карачаево-Черкесской Республики.

3.33. Осуществляет полномочия главного администратора доходов бюджетной системы Карачаево-Черкесской Республики в соответствии с действующим законодательством.

3.34. Создает мобилизационные органы или назначает работников, выполняющих функции мобилизационных органов (мобилизационных работников).

3.35. Выполняет работы по воинскому учету и бронированию на период мобилизации и на военное время граждан, пребывающих в запасе и работающих в Министерстве, обеспечивает представление отчетности по бронированию.

3.36. Осуществляет организацию и ведение гражданской обороны в пределах своей компетенции.

3.37. Предоставляет государственные услуги в соответствии с административными регламентами.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»