Недействующий

 
ЗАКОН

 ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 28 декабря 2012 года N 2947-ОЗ


Об уполномоченном по правам человека в Вологодской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании закона Вологодской области от 30.06.2020 N 4740-ОЗ, вступившего в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 02.07.2020).
____________________________________________________________________

Принят
Постановлением
Законодательного Собрания
Вологодской области
от 26 декабря 2012 г. N 884



Настоящий закон области определяет порядок организации и осуществления деятельности уполномоченного по правам человека в Вологодской области.


(преамбула в ред. закона Вологодской области от 08.06.2015 N 3683-ОЗ)


     Статья 1. Основы правового статуса уполномоченного по правам человека в Вологодской области


1. Должность уполномоченного по правам человека в Вологодской области (далее - уполномоченный) учреждена в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и Уставом Вологодской области в целях обеспечения дополнительных гарантий государственной защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, а также для ее осуществления.


(часть 1 в ред. закона Вологодской области от 08.06.2015 N 3683-ОЗ)


2. Должность уполномоченного является государственной должностью Вологодской области.


3. Уполномоченный при осуществлении своих полномочий независим от каких-либо государственных органов и должностных лиц.


(часть 3 в ред. закона Вологодской области от 08.06.2015 N 3683-ОЗ)


4. В своей деятельности уполномоченный руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, областным законодательством, а также общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации.


     Статья 2. Основные задачи уполномоченного


Основными задачами уполномоченного являются:


1) содействие восстановлению нарушенных прав и свобод человека и гражданина;


2) содействие совершенствованию законодательства о правах и свободах человека и гражданина;


3) обеспечение условий и гарантий соблюдения прав и свобод человека и гражданина на территории области;


4) осуществление правового просвещения по вопросам прав и свобод человека и гражданина, форм и методов их защиты;


5) развитие межрегионального и международного сотрудничества в области защиты прав и свобод человека и гражданина;


6) информирование общественности о состоянии соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина на территории области.


     Статья 3. Принципы деятельности уполномоченного


1. Деятельность уполномоченного осуществляется на основе принципов независимости, справедливости, инициативности, ответственности, гуманности, открытости, объективности и доступности, а также взаимодействия и сотрудничества с государственными органами области (далее - государственные органы), органами местного самоуправления муниципальных образований области (далее - органы местного самоуправления), должностными лицами, государственными гражданскими служащими области и муниципальными служащими, ответственными за обеспечение и защиту прав и свобод человека и гражданина.


(в ред. закона Вологодской области от 08.06.2015 N 3683-ОЗ)


2. Уполномоченный осуществляет сотрудничество с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации и уполномоченными по правам человека в субъектах Российской Федерации, организациями области.


     Статья 4. Требования к кандидату на должность уполномоченного


(в ред. закона Вологодской области от 08.06.2015 N 3683-ОЗ)


На должность уполномоченного может быть назначен гражданин Российской Федерации не моложе 30 лет, обладающий безупречной репутацией, имеющий высшее образование, а также познания в области прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты.


     Статья 4(1). Внесение и рассмотрение предложений о кандидатурах на должность уполномоченного


(введена законом Вологодской области от 08.06.2015 N 3683-ОЗ)


1. Предложения о кандидатуре на должность уполномоченного могут быть внесены в Законодательное Собрание области:


1) Губернатором области;


2) депутатами Законодательного Собрания области - не менее одной трети от установленного числа;


3) фракцией или другим депутатским объединением в Законодательном Собрании области;


4) органами местного самоуправления.


2. Порядок внесения и рассмотрения предложений о кандидатурах на должность уполномоченного устанавливается Регламентом Законодательного Собрания Вологодской области.


     Статья 5. Назначение на должность и освобождение от должности уполномоченного


(в ред. закона Вологодской области от 08.06.2015 N 3683-ОЗ)


1. Уполномоченный назначается на должность и освобождается от должности Законодательным Собранием области.


2. Законодательное Собрание области до рассмотрения кандидатуры на должность уполномоченного согласовывает ее с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации.


3. Рассмотрение кандидатуры на должность уполномоченного осуществляется Законодательным Собранием области не позднее 45 дней со дня согласования ее с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации.


4. Решения о назначении и освобождении от должности уполномоченного принимаются большинством голосов от числа избранных депутатов Законодательного Собрания области и оформляются постановлениями Законодательного Собрания области.


     Статья 6. Вступление в должность уполномоченного


1. При вступлении в должность уполномоченный приносит присягу следующего содержания: "Клянусь защищать права и свободы человека и гражданина, добросовестно исполнять свои обязанности, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, Уставом Вологодской области и законодательством Вологодской области, справедливостью и голосом совести".


2. Присяга приносится на заседании сессии Законодательного Собрания области в присутствии Губернатора области и членов Правительства области непосредственно после принятия Законодательным Собранием области решения о назначении на должность уполномоченного.


3. Текст присяги уполномоченный произносит, положив руку на Конституцию Российской Федерации. Принесение присяги удостоверяется подписью уполномоченного, проставленной под текстом присяги, с указанием даты ее принесения. Текст присяги с подписью уполномоченного хранится в Законодательном Собрании области.


4. Уполномоченный считается вступившим в должность с момента принесения присяги.


     Статья 7. Удостоверение уполномоченного


1. Уполномоченному после принесения присяги председательствующим на заседании сессии Законодательного Собрания области вручается удостоверение.


2. Удостоверение уполномоченного является документом, подтверждающим его личность, полномочия и (или) занимаемую им должность.


3. Положение об удостоверении уполномоченного утверждается постановлением Законодательного Собрания области.


     Статья 8. Срок полномочий уполномоченного


1. Уполномоченный назначается на должность сроком на пять лет с момента принесения присяги.


2. Полномочия уполномоченного прекращаются с момента принесения присяги вновь назначенным уполномоченным либо со дня принятия Законодательным Собранием области постановления о досрочном освобождении от должности уполномоченного.


3. Истечение срока полномочий Законодательного Собрания области, а также его роспуск не влекут прекращения полномочий уполномоченного.


4. Одно и то же лицо не может быть назначено на должность уполномоченного более чем на два срока подряд.


     Статья 9. Утратила силу. - Закон Вологодской области от 05.12.2014 N 3498-ОЗ.


     Статья 9(1). Ограничения, связанные с осуществлением полномочий уполномоченным


(введена законом Вологодской области от 08.06.2015 N 3683-ОЗ)


1. Уполномоченный не может иметь гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства.


2. Уполномоченный не может быть одновременно депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации или депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, замещать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъекта Российской Федерации, муниципальные должности, должности государственной и муниципальной службы, заниматься другой оплачиваемой или неоплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.


3. Уполномоченный не вправе быть членом политической партии или иного общественного объединения, преследующего политические цели.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»