Недействующий


ЗАКОН

ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

от 28 ноября 2012 года N 200-ОЗ


О порядке отзыва губернатора Еврейской автономной области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании закона Еврейской автономной области от 25.05.2022 N 104-ОЗ, вступившего в силу после дня официального опубликования, но не ранее 01.06.2022 (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru - 07.06.2022).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 16 июля 2020 года)

(в ред. законов Еврейской автономной области от 27.03.2013 N 275-ОЗ, от 17.07.2013 N 336-ОЗ, от 24.04.2015 N 704-ОЗ, от 24.11.2016 N 32-ОЗ, от 26.10.2017 N 175-ОЗ, от 16.07.2020 N 598-ОЗ)



Принят
Законодательным Собранием ЕАО
28 ноября 2012 года



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Предмет регулирования настоящего закона


1. Настоящий закон устанавливает порядок организации и проведения отзыва губернатора Еврейской автономной области (далее - область).


2. Отзыв проводится в соответствии с Федеральным законом от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации"), Федеральным законом от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"), другими федеральными законами, Уставом области, настоящим законом, иными законами области.



Статья 2. Право отзыва губернатора области


1. Право отзыва губернатора области (далее - отзыв) является одной из форм осуществления непосредственной демократии, а также одним из средств контроля граждан Российской Федерации за осуществлением губернатором области своих полномочий, закрепленных федеральным законодательством и законодательством области.


2. Инициатива проведения голосования по отзыву может быть выдвинута не ранее чем по истечении одного года со дня вступления в должность избранного губернатора области.



Статья 3. Основные термины и понятия


1. Основные термины и понятия, используемые в настоящем законе, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".


(в ред. закона Еврейской автономной области от 27.03.2013 N 275-ОЗ)


2. Для целей настоящего закона применяются следующие термины и понятия:


1) отзыв - форма прямого волеизъявления граждан Российской Федерации, обладающих правом на участие в голосовании по отзыву, по вопросу о досрочном прекращении полномочий губернатора области, осуществляемого в соответствии с федеральными законами, Уставом области, настоящим законом;


2) отзываемое лицо - губернатор области, в отношении которого выдвинута инициатива проведения голосования по отзыву;


3) избиратель - гражданин Российской Федерации, обладающий активным избирательным правом на выборах губернатора области в соответствии с законом области от 18.03.2015 N 678-ОЗ "О выборах губернатора Еврейской автономной области" (далее - закон области "О выборах губернатора Еврейской автономной области");


(в ред. закона Еврейской автономной области от 24.04.2015 N 704-ОЗ)


4) инициативная группа - инициативная группа по проведению голосования по отзыву, образуемая избирателями в порядке и на срок, которые установлены настоящим законом, в целях реализации инициативы проведения голосования по отзыву;


5) иная группа участников голосования по отзыву - группа участников голосования по отзыву, образуемая в порядке и на срок, которые установлены настоящим законом, в целях проведения агитации по вопросам отзыва;


6) кампания по отзыву - деятельность по подготовке и проведению голосования по отзыву, осуществляемая в период со дня регистрации инициативной группы по проведению голосования по отзыву до дня представления избирательной комиссией области отчета о расходовании средств областного бюджета, выделенных на подготовку и проведение отзыва, либо до дня прекращения процедур по реализации инициативы проведения голосования по отзыву по основаниям, предусмотренным настоящим законом;


7) агитация по вопросам отзыва - деятельность, осуществляемая в период кампании по отзыву и имеющая целью побудить или побуждающая избирателей поддержать инициативу проведения голосования по отзыву путем внесения подписей в подписные листы либо отказаться от такой поддержки, участников голосования - голосовать либо отказаться от голосования по отзыву, проголосовать за или против отзыва.



Статья 4. Право граждан Российской Федерации на участие в голосовании по отзыву


1. Гражданин Российской Федерации, место жительства которого расположено на территории области, достигший на день голосования возраста 18 лет, имеет право участвовать в выдвижении инициативы проведения голосования по отзыву, ставить свою подпись в подписном листе и участвовать в голосовании по отзыву (далее - голосование).


(в ред. закона Еврейской автономной области от 24.11.2016 N 32-ОЗ)


2. Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования возраста 18 лет, имеет право участвовать в предусмотренных законом и проводимых законными методами действиях по осуществлению отзыва.


(в ред. закона Еврейской автономной области от 24.11.2016 N 32-ОЗ)


3. Гражданин Российской Федерации имеет право участвовать в голосовании независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.


4. Не имеют права участвовать в голосовании, действиях по осуществлению отзыва граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.


(в ред. закона Еврейской автономной области от 24.11.2016 N 32-ОЗ)



Статья 5. Права отзываемого лица


1. Отзываемое лицо должно иметь возможность дать объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве основания отзыва. На всех этапах осуществления отзыва отзываемым лицом может быть использовано право на защиту чести и достоинства, гражданских прав и свобод в суде.


2. Отзываемое лицо должно быть проинформировано избирательной комиссией области о месте и времени проведения ее заседания, на котором будут рассматриваться вопросы о результатах проверки подписей избирателей и результатах выдвижения инициативы проведения голосования.


3. Формы реализации права отзываемого лица дать объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве основания отзыва, в ходе выдвижения инициативы отзыва, а также в агитационный период устанавливаются настоящим законом.


4. Отзываемое лицо имеет иные права, предусмотренные федеральным и областным законодательством.



Статья 6. Недопустимость использования преимуществ должностного или служебного положения в ходе кампании по отзыву


1. Лица, замещающие государственные или выборные муниципальные должности, либо находящиеся на государственной или муниципальной службе, либо являющиеся членами органов управления организаций независимо от формы собственности (в организациях, высшим органом управления которых является собрание, - членами органов, осуществляющих руководство деятельностью этих организаций), за исключением политических партий, не вправе использовать преимущества своего должностного или служебного положения в целях выдвижения и поддержки инициативы проведения голосования, получения того или иного результата голосования.


2. Под использованием преимуществ должностного или служебного положения в настоящем законе понимаются:


1) привлечение лиц, находящихся в подчинении или в иной служебной зависимости, государственных и муниципальных служащих к осуществлению в служебное (рабочее) время деятельности, способствующей выдвижению и поддержке инициативы проведения голосования, получению того или иного результата голосования;


2) использование помещений, занимаемых государственными органами или органами местного самоуправления муниципальных образований области (далее - орган местного самоуправления), организациями независимо от формы собственности, за исключением помещений, занимаемых политическими партиями, для осуществления деятельности, способствующей выдвижению и поддержке инициативы проведения голосования, получению того или иного результата голосования, если иным группам участников голосования не будет гарантировано предоставление указанных помещений на таких же условиях;


3) использование телефонной, факсимильной и иных видов связи, оргтехники и информационных услуг, обеспечивающих функционирование государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, организаций независимо от формы собственности, за исключением указанных видов связи, оргтехники и информационных услуг, обеспечивающих функционирование политических партий, для проведения агитации по вопросам отзыва, если их использование не оплачено из соответствующего фонда голосования;


4) использование на безвозмездной основе или на льготных условиях транспортных средств, находящихся в государственной или муниципальной собственности, собственности организаций, за исключением транспортных средств, находящихся в собственности политических партий, для осуществления деятельности, способствующей выдвижению и поддержке инициативы проведения голосования, получению того или иного результата голосования. Данное положение не распространяется на лиц, пользующихся указанными транспортными средствами в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной охране;


5) сбор подписей избирателей, ведение агитации по вопросам отзыва лицами, замещающими государственные или выборные муниципальные должности, либо находящимися на государственной или муниципальной службе, либо являющимися главами местных администраций, либо являющимися членами органов управления организаций независимо от формы собственности (в организациях, высшим органом управления которых является собрание, - членами органов, осуществляющих руководство деятельностью этих организаций), за исключением политических партий, в ходе служебных (оплачиваемых за счет средств соответствующего бюджета, средств соответствующей организации) командировок;


6) доступ (обеспечение доступа) к государственным и муниципальным средствам массовой информации в целях сбора подписей избирателей, ведения агитации по вопросам отзыва, если иным группам участников голосования для этих целей не будет гарантирован такой же доступ в соответствии с настоящим законом;


7) агитационное выступление в период кампании по отзыву при проведении публичного мероприятия, организуемого государственными и (или) муниципальными органами, организациями независимо от формы собственности, за исключением политических партий.



Статья 7. Основания отзыва


1. Отзыв возможен по одному из следующих оснований:


1) нарушение губернатором области законодательства Российской Федерации и (или) законодательства области, факт совершения которого установлен соответствующим судом;


2) неоднократное грубое без уважительных причин неисполнение губернатором области своих обязанностей, установленное соответствующим судом.


2. Обратиться в областной суд с заявлением об установлении фактов, указанных в части 1 настоящей статьи, вправе политические партии, их региональные отделения, иные общественные объединения, а также группа граждан Российской Федерации в количестве не менее 100 человек, проживающих на территории области и обладающих активным избирательным правом на выборах губернатора области.



Глава 2. ПОРЯДОК РЕАЛИЗАЦИИ ИНИЦИАТИВЫ ПРОВЕДЕНИЯ ГОЛОСОВАНИЯ



Статья 8. Порядок реализации инициативы проведения голосования


1. В целях реализации инициативы проведения голосования избиратели образуют инициативную группу, в которую должно входить не менее 60 человек.


Абзац утратил силу. - Закон Еврейской автономной области от 27.03.2013 N 275-ОЗ.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»