Недействующий

ЗАКОН

ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

от 31 октября 2012 года N 168-ОЗ

О ПОСТИНТЕРНАТНОМ СОПРОВОЖДЕНИИ ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ВЫПУСКНИКАМИ ОБЛАСТНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Статья 1

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании закона ЕАО от 22.12.2020 N 663-ОЗ, вступившего в силу через 10 дней после дня официального опубликования (опубликован в сетевом издании "Сборник правовых актов Еврейской автономной области и иной официальной информации" http://npa79.eao.ru - 30.12.2020)
____________________________________________________________________


В настоящем законе основные понятия и термины используются в значениях, определенных Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", а также для целей настоящего закона используются следующие понятия:

постинтернатное сопровождение - мера государственной поддержки, оказываемая лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет, являющимся выпускниками областных образовательных учреждений (далее - выпускник), направленная на адаптацию в обществе, самореализацию, психологическую поддержку, активизацию усилий в решении собственных проблем, содействие в освоении профессиональных и бытовых знаний и навыков;

наставник - лицо, осуществляющее постинтернатное сопровождение выпускников.

Статья 2


1. Постинтернатное сопровождение выпускников устанавливается на основании заявления выпускника об установлении постинтернатного сопровождения (далее - заявление выпускника) и заявления лица, желающего стать наставником выпускника.

2. Лицо, желающее стать наставником выпускника, вместе с заявлением представляет в орган исполнительной власти Еврейской автономной области (далее – область), уполномоченный правительством области (далее – уполномоченный орган), следующие документы:

1) копию паспорта;

2) справку лечебно-профилактического учреждения об отсутствии у гражданина заболеваний, указанных в подпункте 5 части 2 статьи 4 настоящего закона;

3) справку с места работы;

4) письменное согласие на получение сведений у уполномоченных органов об отсутствии судимости либо по его желанию справку, подтверждающую данный факт.

3. Заявления выпускника и лица, желающего стать наставником выпускника, могут быть направлены в уполномоченный орган в электронной форме посредством портала государственных и муниципальных услуг (функций) области. Документы, указанные в части 2 настоящей статьи, в электронной форме должны быть заверены заявителем в установленном порядке.

4. Уполномоченный орган в порядке межведомственного информационного взаимодействия вправе запросить в уполномоченных органах документ, подтверждающий отсутствие у лица, желающего стать наставником, ограничений, установленных настоящим законом.

Статья 3


1. Постинтернатное сопровождение устанавливается на основании договора о постинтернатном сопровождении между уполномоченным органом и лицом, желающим стать наставником, заключенного по форме, установленной уполномоченным органом.

2. Срок постинтернатного сопровождения устанавливается в договоре в зависимости от индивидуальных потребностей выпускника, но не более чем на один год.

3. Порядок установления постинтернатного сопровождения в части, не установленной настоящим законом, утверждается правительством области.

Статья 4


1. Наставниками могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста 35 лет, являющиеся специалистами областных государственных образовательных, медицинских учреждений, а также областных государственных учреждений, оказывающих социальные услуги по воспитанию и уходу за детьми, нуждающимися в государственной поддержке, а также лица, являвшиеся попечителями (приемными родителями) выпускника.

2. Не могут быть назначены наставниками выпускников граждане из числа:

1) родителей выпускников;

2) лиц, которые были лишены родительских прав или ограничены в родительских правах;

3) лиц, которые были отстранены от обязанностей приемного родителя, опекуна (попечителя), наставника за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;

4) бывших усыновителей, если усыновление отменено по их вине;

5) лиц, имеющих инфекционные заболевания в открытой форме или психические заболевания, больных наркоманией, токсикоманией, алкоголизмом;

6) лиц, не имеющих постоянного места жительства на территории области;

7) лиц, лишенных права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

8) лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

9) лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость.

3. Наставник может осуществлять постинтернатное сопровождение не более пяти выпускников.

4. Наставник назначается выпускнику только с его согласия.

5. Наставнику, заключившему договор о постинтернатном сопровождении, устанавливается и выплачивается ежемесячное денежное вознаграждение в размере 850 рублей за постинтернатное сопровождение каждого выпускника.

6. Права и обязанности наставника и выпускника устанавливаются договором о постинтернатном сопровождении.

Статья 5


1. Оказание постинтернатного сопровождения выпускника прекращается по истечении срока действия договора о постинтернатном сопровождении.

2. Досрочное расторжение договора о постинтернатном сопровождении осуществляется:

1) по заявлению выпускника или наставника о прекращении постинтернатного сопровождения;

2) при ненадлежащем исполнении наставником своих обязанностей, указанных в договоре о постинтернатном сопровождении;

3) при выезде выпускника и (или) наставника за пределы области на постоянное место жительства;

4) в случае смерти наставника или выпускника.

Статья 6


Областные государственные образовательные, медицинские учреждения, а также областные государственные учреждения, оказывающие социальные услуги по воспитанию и уходу за детьми, нуждающимися в государственной поддержке, оказывают в пределах своих полномочий содействие установлению и осуществлению постинтернатного сопровождения.

Статья 7


Контроль за постинтернатным сопровождением осуществляется уполномоченным органом.

Статья 8


Финансовое обеспечение осуществления постинтернатного сопровождения выпускников осуществляется за счет средств областного бюджета.

Статья 9


Настоящий закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования, но не ранее 01 января 2013 года.

Губернатор области

А.А. Винников

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»