Недействующий


ЗАКОН

ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 26 декабря 2012 года N 125-ОЗ


Об отдельных вопросах проведения публичного мероприятия

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Ивановской области от 15.12.2021 N 95-ОЗ, вступающего в силу через 10 дней после дня официального опубликования (опубликован на официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru - 16.12.2021).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 30 июня 2020 года)

(в ред. Законов Ивановской области от 04.02.2015 N 3-ОЗ, от 06.04.2015 N 23-ОЗ, от 30.06.2020 N 44-ОЗ)




Принят
Ивановской областной Думой
20 декабря 2012 года



Настоящий Закон принят в соответствии с Федеральным законом от 19.06.2004 N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" (далее - Федеральный закон) в целях установления законодательной основы для регламентации правоотношений при проведении публичных мероприятий.



Статья 1. Общие положения


1. Понятия и термины, используемые в настоящем Законе, применяются в значениях, установленных в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации.


2. Действие настоящего Закона не распространяется на проведение культурно-массовых, спортивных и иных мероприятий, проводимых по решению органов государственной власти Ивановской области или органов местного самоуправления в Ивановской области в связи с празднованием дней воинской славы и памятных дат России, а также нерабочих праздничных дней, установленных законодательством Российской Федерации.


3. Настоящий Закон, за исключением статей 2 и 3, не применяется к правоотношениям, связанным с проведением публичных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры, используемых для транспорта общего пользования, регламентируемых Законом Ивановской области от 28.02.2011 N 9-ОЗ "О порядке проведения публичных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры, используемых для транспорта общего пользования" и не относящихся к местам, в которых проведение публичных мероприятий запрещено в соответствии с Федеральным законом и настоящим Законом.


Статьи 2 и 3 настоящего Закона применяются также в целях реализации норм Закона Ивановской области от 28.02.2011 N 9-ОЗ "О порядке проведения публичных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры, используемых для транспорта общего пользования".



Статья 2. Минимальное допустимое расстояние между лицами, осуществляющими пикетирование


При пикетировании, осуществляемом одним участником, определить минимальное допустимое расстояние между лицами, осуществляющими указанное пикетирование, 50 метров.



Статья 3. Места, в которых запрещается проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций


(в ред. Закона Ивановской области от 04.02.2015 N 3-ОЗ)


В целях защиты прав и свобод человека и гражданина, обеспечения законности, правопорядка и общественной безопасности и в соответствии со статьей 8 Федерального закона дополнительно определить места, в которых запрещается проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций, - на территориях, находящихся на расстоянии менее 100 метров (в административном центре Ивановской области - городе Иванове - менее 50 метров) от расположения соединений, воинских частей и организаций, которые входят в виды и рода войск Вооруженных Сил Российской Федерации.


(в ред. Законов Ивановской области от 06.04.2015 N 23-ОЗ, от 30.06.2020 N 44-ОЗ)



Статья 4. Порядок использования специально отведенных мест


1. Специально отведенные места используются для проведения публичных мероприятий.


2. Согласно части 1.2 статьи 8 Федерального закона использование одного и того же специально отведенного места для проведения в нем в одно и то же время более одного публичного мероприятия не допускается.


3. В случае если численность участников публичного мероприятия, проводимого в специально отведенном месте, не превышает 100 человек, подача организатором публичного мероприятия уведомления о проведении такого публичного мероприятия не требуется.


4. Публичные мероприятия в специально отведенных местах проводятся в пределах времени, установленного в статье 9 Федерального закона.



Статья 5. Нормы предельной заполняемости специально отведенных мест


Для обеспечения безопасности пребывания организаторов и участников публичного мероприятия установить: предельная заполняемость специально отведенных мест определяется Правительством Ивановской области исходя из нормы один человек на один квадратный метр площади специально отведенного места.



Статья 6. Определение специально отведенных мест для проведения публичных мероприятий


1. Специально отведенные места для проведения публичных мероприятий определяются Правительством Ивановской области.


2. При определении специально отведенных мест должны учитываться нормы предельной заполняемости специально отведенных мест, установленные статьей 5 настоящего Закона.



Статья 7. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.



Губернатор Ивановской области
М.А.МЕНЬ


г. Иваново
26 декабря 2012 года
N 125-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»