Недействующий

ГУБЕРНАТОР ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 02 ноября 2000 года N 944

Об утверждении примерного устава государственного учреждения Вологодской области

{Утратил силу:

Постановление Губернатора Вологодской области от 08.12.2010 N 610}

Изменения и дополнения:

Постановление губернатора области от 25.06.2001 N 607;

Постановление Правительства области от 09.08.2002 N 515.

В целях реализации Концепции по управлению государственным имуществом Вологодской области

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить примерный устав государственного учреждения Вологодской области (прилагается).

2. Установить, что приведение уставов государственных учреждений Вологодской области в соответствие с примерным осуществляется соответствующими подразделениями администрации области с учетом действующих федеральных законов и типовых положений, утвержденных федеральными органами исполнительной власти.

По поручению губернатора области

первый заместитель губернатора области Н.В. Костыгов

УТВЕРЖДЕНО Постановление губернатора области от 02.11.2000 N 944

ПРИМЕРНЫЙ УСТАВ государственного учреждения Вологодской области _____________________________________________ _____________________________________________

(полное наименование учреждения)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Полное наименование Учреждения ___________________________ ______________________________________________________________________

Официальное сокращенное наименование Учреждения ______________ ______________________________________________________________________

1.2. Учреждение создано на основании ____________________________ ______________________________________________________________________

(дата и номер постановления, приказа органа,

принявшего решение о создании)


1.3. Учредителем Учреждения выступает ________________________ ______________________________________________________________________

1.4. Учреждение является юридическим лицом, обладает обособленным имуществом, имеет самостоятельный баланс (смету), расчетный и другие счета в банках, печать (описание печати), штампы, бланки со своим наименованием (если обслуживается централизованной бухгалтерией - указать это).

1.5. Учреждение является некоммерческой государственной организацией и входит в систему (сферу) ______________________________

______________________________________________________________________

1.6. Местонахождение Учреждения _________________________________

(указать место его регистрации)

______________________________________________________________________

1.7. Почтовый адрес: ____________________________________________

1.8. Учреждение имеет: __________________________________________ ______________________________________________________________________ ______________________________________________________________________ ______________________________________________________________________

(указываются филиалы, представительства и их местонахождение)

1.9. Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам несет собственник имущества.

1.10.* Учреждение является правопреемником ______________________ ______________________________________________________________________

(перечень юридических лиц (а), правопреемником которых (ого)

является Учреждение в результате реорганизации)

1.11. Учреждение действует на основании закона _____________________________________________________, руководствуется законодательством Российской Федерации и Вологодской области, настоящим уставом.

* Пункт включается в устав, если Учреждение создается в процессе реорганизации

1.12. Учреждение от своего имени приобретает имущественные и личные неимущественные права и несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде и арбитражном суде в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

II. ЦЕЛИ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЯ


2.1. Целями Учреждения являются ________________________________ ______________________________________________________________________

Для достижения указанных целей Учреждение осуществляет следующие виды деятельности:

а) не относящиеся к предпринимательской (деятельность, не приносящая доходов) ______________________________________________________________ ______________________________________________________________________ ______________________________________________________________________ ______________________________________________________________________

б) относящиеся к предпринимательской (деятельность, приносящая доходы):

- сдача в аренду в установленном законодательством порядке закрепленного за Учреждением государственного имущества;

- реализация и сдача в аренду имущества, находящегося в самостоятельном распоряжении Учреждения;

- производство товаров и услуг, отвечающих целям создания Учреждения;

- участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика с согласия учредителя и органа, уполномоченного собственником управлять государственным имуществом;

- приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав;

- оказание посреднических услуг.

В своей предпринимательской деятельности по правовому режиму

Учреждение приравнивается к предприятию.

2.2.** Деятельность Учреждения по реализации предусмотренных уставом производимых продукции, работ, платных услуг не относится к предпринимательской в той части, в которой полученный от этой деятельности доход реинвестируется непосредственно в Учреждение - в его основную уставную деятельность.

** Пункт включается в устав, если федеральным законом предусматриваются подобные нормы

2.3. Право Учреждения осуществлять деятельность, на которую в соответствии с законодательством Российской Федерации требуется специальное разрешение - лицензия, возникает у Учреждения с момента ее получения или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

III. ИМУЩЕСТВО УЧРЕЖДЕНИЯ


3.1. Имущество Учреждения является государственной собственностью Вологодской области.

3.2. Источниками формирования имущества Учреждения являются:

3.2.1 бюджетные средства;

3.2.2 имущество, переданное Вологодской областью или уполномоченным ею органом;

3.2.3 доходы, полученные от использования закрепленного имущества;

3.2.4 доходы, полученные от предпринимательской деятельности, в том числе от оказания платных услуг;

3.2.5 безвозмездные или благотворительные взносы, пожертвования организаций и граждан;

3.2.6 иные источники в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.3. Бюджетное финансирование Учреждения осуществляется по смете, утвержденной учредителем.

Расходование средств производится Учреждением в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения.

3.4. Переданное Вологодской областью или уполномоченным ею органом имущество закрепляется за Учреждением на праве оперативного управления.

3.4.1. Права владения, пользования и распоряжения в отношении закрепленного за Учреждением имущества, Учреждение осуществляет в пределах, установленных законодательством, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника, назначением имущества, договором о порядке использования государственного имущества, закрепленного на праве оперативного управления.

3.4.2. Учреждение не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете иначе как по решению органа, уполномоченного собственником управлять государственным имуществом, и учредителя (в том числе сдавать во временное пользование).

3.4.3. Собственник или орган, уполномоченный собственником управлять государственным имуществом, вправе изъять закрепленное за Учреждением излишнее, неиспользуемое либо используемое Учреждением не по назначению имущество и распорядиться им по согласованию с учредителем.

3.5. Доходы, полученные Учреждением от использования закрепленного имущества, а также полученные от предпринимательской деятельности (в том числе от оказания платных услуг) в полном объеме учитываются в смете доходов и расходов Учреждения и отражаются в доходах бюджета Вологодской области.

Учреждение осуществляет обособленный учет указанных в настоящем пункте доходов.

Средства, полученные Учреждением от предпринимательской деятельности и не использованные по состоянию на 31 декабря, зачисляются в тех же суммах на вновь открываемые Учреждением лицевые счета.

3.6. Учреждение при исполнении сметы доходов и расходов самостоятельно в расходовании средств, полученных за счет внебюджетных источников.

3.7. Имущество, приобретенное за счет доходов, указанных в пункте 3.5 настоящего устава, поступает в самостоятельное распоряжение Учреждения и подлежит обособленному учету.

Учреждение не вправе распоряжаться любым способом недвижимым имуществом, приобретенным за счет указанных доходов, без согласия учредителя и органа, уполномоченного собственником управлять государственным имуществом.

Остальным имуществом, приобретенным за счет этих доходов, Учреждение вправе распоряжаться самостоятельно.

3.8. Учреждение обязано эффективно использовать имущество (как закрепленное за ним на праве оперативного управления, так и находящееся у него в самостоятельном распоряжении), обеспечить его сохранность и не допускать ухудшения его технического состояния за исключением случаев, связанных с нормальным износом и форс-мажорными обстоятельствами, осуществлять текущий и капитальный ремонт имущества, нести риск случайной гибели, порчи имущества.

IV. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЯ


4.1. Учреждение осуществляет самостоятельную хозяйственную деятельность в пределах, установленных действующим законодательством и настоящим уставом.

4.2. Учреждение строит свои взаимоотношения с другими организациями и гражданами во всех сферах хозяйственной деятельности на основании договоров. В своей деятельности Учреждение учитывает интересы потребителей, обеспечивает качество продукции, работ, услуг.

4.3. Учреждение имеет право:

- привлекать для осуществления своих функций на договорных основах другие организации;

- приобретать или арендовать основные и оборотные средства за счет имеющихся у него финансовых ресурсов;

- планировать свою деятельность и определять перспективы развития по согласованию с учредителем, а также исходя из спроса потребителей и заключенных договоров;

- в установленном порядке, в пределах имеющихся средств на оплату труда самостоятельно устанавливать для своих работников размеры заработной платы, надбавки;

- самостоятельно устанавливать цены (тарифы) на платные услуги и продукцию за исключением случаев, когда действующим законодательством предусмотрено государственное регулирование цен;

- создавать в пределах имеющихся финансовых средств обособленные подразделения без прав юридического лица (филиалы, представительства), утверждать их положения и назначать руководителя.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»