Недействующий

ГУБЕРНАТОР ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 февраля 1999 года N 87

Об организации учета и ведения реестра государственной собственности Вологодской области

Утратил силу:

Постановление Правительства области от 15.12.2002 N 849.

Во исполнение пункта 11 постановления Правительства Российской Федерации "Об организации учета федерального имущества и ведения реестра федерального имущества" от 3 июля 1998 года N 696, в целях организации учета областного имущества в соответствии с законом Вологодской области "Об управлении и распоряжении объектами (имуществом) государственной собственности Вологодской области", а также совершенствования механизмов управления и распоряжения этим имуществом ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение об учете и ведении реестра государственной собственности Вологодской области.

2. Возложить на комитет по управлению имуществом Вологодской области (А.А. Пак) организацию ведения реестра государственной собственности Вологодской области (далее именуется - реестр).

3. Государственной налоговой инспекции по Вологодской области (Г.А. Суворова) обеспечить поступление в комитет по управлению имуществом Вологодской области в согласованном с ним порядке данных балансовых отчетов юридических лиц об имеющемся у них областном имуществе.

4. Областному комитету государственной статистики обеспечить представление в комитет по управлению имуществом Вологодской области в согласованном с ним порядке информации о юридических лицах, имеющих областное имущество, содержащейся в Едином государственном регистре предприятий и организаций.

5. Отраслевым структурным подразделениям администрации области ежегодно, до 1 марта текущего года, представлять в комитет по управлению имуществом области сведения о государственных унитарных предприятиях и учреждениях, находящихся в их ведении, а также об иных организациях, в органы управления которых назначены представителями Вологодской области работники этих отраслевых органов.

6. Юридическим лицам, имеющим областное имущество, в 6-месячный срок получить свидетельства о внесении в реестр указанного имущества.

7. Рекомендовать органам местного самоуправления разработать соответствующие положения об учете и ведении реестров муниципального имущества.

8. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя губернатора области Н.В. Костыгова.

Губернатор области В.Е. Позгалев

УТВЕРЖДЕНО Постановление губернатора области от 11.02.99 N 87

ПОЛОЖЕНИЕ об учете и ведении реестра государственной собственности Вологодской области

I. Общие положения


1. Настоящее Положение устанавливает порядок учета и ведения реестра государственной собственности Вологодской области (далее именуется - реестр) в соответствии с законодательством Российской Федерации и Вологодской области, регулирующим отношения, возникающие при управлении и распоряжении областным имуществом и создании информационных систем.

2. В настоящем Положении под реестром понимается областная информационная система, представляющая собой совокупность построенных на единых методологических и программно-технических принципах государственных баз данных, содержащих перечни объектов учета и данные о них, подлежащая учету в Государственном регистре баз и банков данных.

3. Собственником реестра является Вологодская область. Право собственности от имени Вологодской области в отношении реестра осуществляет в рамках своей компетенции комитет по управлению имуществом Вологодской области (далее - Комитет).

4. Объектами учета реестра (далее именуются - объекты учета), расположенными как на территории Вологодской области, так и за ее пределами, являются:

а) земельные участки, находящиеся в областной собственности;

б) участки леса, недр, водные объекты и другие природные объекты (ресурсы), находящиеся в областной собственности;

в) областное имущество, закрепленное на праве хозяйственного ведения за государственным унитарным предприятием или на праве оперативного управления за государственным учреждением;

г) находящиеся в областной собственности акции (доли, вклады) хозяйственных обществ и товариществ, иных организаций, а также имеющееся у них областное имущество, не вошедшее в уставный (складочный) капитал;

д) иное находящееся в областной собственности имущество, в том числе переданное в пользование, аренду, залог и по иным основаниям.

5. Данными об объектах учета являются сведения, характеризующие эти объекты (место нахождения, стоимость, обременение и т.п.).

II. Порядок учета областного имущества


6. Учет областного имущества включает в себя описание объекта учета с указанием его индивидуальных особенностей, позволяющее однозначно отличить его от других объектов.

7. Учет областных природных объектов (ресурсов) (подпункты "а" и "б" пункта 4 настоящего Положения), находящихся на территории Вологодской области, организуется и осуществляется соответствующими территориальными органами федеральных органов исполнительной власти в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Вологодской области.

8. Учет областного имущества, имеющегося у юридических лиц (подпункты "в", "г" и "д" пункта 4 настоящего Положения), организуется и осуществляется Комитетом.

9. Для учета областного имущества, имеющегося у юридических лиц, юридическое лицо (заявитель) представляет в Комитет:

а) заявление за подписью руководителя юридического лица на получение свидетельства о внесении в реестр областного имущества объекта учета (далее именуется - свидетельство) по форме согласно приложению 1;

б) карту учета областного имущества, имеющегося у заявителя, (далее именуется - карта учета) по форме согласно приложению 2;

в) копии документов, подтверждающих приведенные в карте учета данные об объекте учета.

10. Комитет регистрирует заявление в день его представления и в месячный срок со дня регистрации принимает решение о выдаче свидетельства или об отказе в выдаче свидетельства.

11. В случае возникновения у Комитета сомнений в достоверности представленных данных он обязан приостановить проведение учета и немедленно известить об этом заявителя, который вправе в течение месяца представить дополнительные сведения, при этом срок проведения учета продлевается, но не более чем на месяц со дня представления дополнительных сведений.

12. Комитет принимает решение об отказе в выдаче свидетельства в случае, если:

а) установлено, что объект учета не является областным имуществом;

б) заявитель после приостановки учета не представил в установленный срок дополнительные сведения;

в) представленные материалы не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации и настоящего Положения.

13. При принятии решения об отказе в выдаче свидетельства заявителю не позднее пяти дней после его принятия направляется сообщение об отказе (с указанием его причины).

Заявитель вправе обжаловать отказ в установленном законодательством порядке.

14. Объекту учета, прошедшему процедуру учета, присваивается реестровый номер, а заявителю направляется свидетельство не позднее пяти дней с даты его присвоения.

Юридическому лицу выдается одно свидетельство на все имеющееся у него областное имущество.

В случае отказа в выдаче свидетельства по основаниям, указанным в подпунктах "б" и "в" пункта 12 настоящего Положения, объекту учета присваивается временный реестровый номер, а данные о нем сохраняются в специальном информационном массиве до выяснения его принадлежности и приведения в соответствие всех необходимых документов.

15. Бланк свидетельства является документом строгой отчетности, имеющим индивидуальный номер. Количество и номера бланков свидетельств, регистрируются в журнале учета бланков свидетельства.

16. Пришедшие в негодность бланки свидетельства подлежат уничтожению, о чем составляется соответствующий акт, подписанный руководителем Комитета.

17. Реестровый номер каждого объекта учета является уникальным и при переносе данных об объекте учета в архив, повторно не используется.

Временный реестровый номер не является уникальным и может повторно использоваться после определения статуса объекта и соответственно:

- занесения его в государственную базу данных и выдачи на него свидетельства о внесении в реестр областного имущества;

- принятия решения об отказе в выдаче свидетельства, если не установлено, что объект не является областной собственностью,

18. Областное имущество, не внесенное в реестр, не может быть отчуждено или обременено без разрешения Комитета.

III. Порядок ведения реестра


19. Ведение реестра осуществляется на магнитных носителях и включает в себя ведение государственных баз данных областного имущества и объединение их в единый банк данных.

Ведение государственной базы данных областного имущества означает занесение в нее объектов учета и данных о них, обновление данных об объектах учета и их исключение из указанной базы данных при изменении формы собственности или других вещных прав на объекты учета. Данные об объектах учета, исключаемые из базы данных, переносятся в архив.

20. Ведение государственных баз данных областных природных объектов (ресурсов) (подпункты "а" и "б" пункта 4 настоящего Положения), находящихся на территории Вологодской области, организуется и осуществляется соответствующими территориальными органами федеральных органов исполнительной власти в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Вологодской области.

21. Ведение государственной базы данных областного имущества, имеющегося у юридических лиц (подпункты "в", "г" и "д" пункта 4 настоящего Положения), производится Комитетом.

Юридические лица, получившие свидетельства, ежеквартально, в течение месяца, следующего за отчетным кварталом (двух месяцев с начала текущего года), представляют в Комитет копии балансовых отчетов, заверенные налоговой инспекцией, и иных документов об изменении данных об объектах учета, а также ежегодно, до 1 апреля текущего года, обновленные карты учета.

22. Объединение государственных баз данных областного имущества в единый банк данных выполняется Комитетом, который также осуществляет:

а) организационное и программное обеспечение работ по ведению государственной базы данных областного имущества (кроме имущества, указанного в подпунктах "а" и "б" пункта 4 настоящего Положения);

б) организацию защиты информации;

в) обеспечение достоверности государственной базы данных областного имущества (кроме имущества, указанного в подпунктах "а" и "б" пункта 4 настоящего Положения), в том числе с использованием перечней относящихся к областной собственности государственных предприятий и учреждений, находящихся в ведении отраслевых органов администрации области, и иных организаций, в органы управления которых назначены представителями области работники этих отраслевых органов, по состоянию на 1 января текущего года (приложение 3), представляемых Комитету отраслевыми органами администрации области.

IV. Порядок предоставления информации, содержащейся в реестре


23. Информация об объектах учета, содержащаяся в реестре, предоставляется любым заинтересованным лицам в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.

24. Органам государственной власти Российской Федерации, государственной власти Вологодской области, органам местного самоуправления, уполномоченным ими органам, органам и организациям, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и юридическим лицам, имеющим свидетельства, информация об объектах учета, указанных в подпунктах "в", "г" и "д" пункта 4 настоящего Положения, предоставляется по надлежаще оформленному запросу (юридическим лицам - только по их объектам учета) Комитетом, а об объектах учета, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 4 настоящего Положения, - соответствующими территориальными органами федеральных органов исполнительной власти.

25. Иным лицам информация об объектах учета предоставляется органами, осуществляющими ведение государственных баз данных областного имущества, по их письменному заявлению при предъявлении физическим лицом документа, удостоверяющего личность, а уполномоченным представителем юридического лица - документов, подтверждающих его регистрацию.

Кроме того, Комитет предоставляет юридическому лицу, имеющему свидетельство, по его запросу информацию о лицах, получивших сведения о его объекте учета.

26. Информация об объектах учета (или мотивированное решение об отказе в ее предоставлении) сообщается в 15-дневный срок.

27. Использование информации в ущерб интересам юридических лиц, имеющих свидетельства, влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

28. Лицам, указанным в первом абзаце пункта 25 настоящего Положения, информация предоставляется за плату, в размере половины установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (за информацию об одном объекте учета). Плата за предоставление информации подлежит перечислению в областной бюджет.

Приложение 1 к Положению об учете областного имущества и ведении реестра областного имущества

Герб Вологодской области АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ КОМИТЕТ ПО УПРАВЛЕНИЮ ИМУЩЕСТВОМ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ С В И Д Е Т Е Л Ь С Т В О О ВНЕСЕНИИ В РЕЕСТР ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

______________________________________________________________________

            (наименование объекта учета в родительном падеже)

Выдано __________________________________________________________________

                     (полное наименование заявителя)

______________________________________________________________________

на основании его заявления от "____" ____________ ______ г.

                      и проведения процедуры учета.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»