Недействующий

ГУБЕРНАТОР ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 03 ноября 1998 года N 833

О СПЕЦИАЛЬНОМ СЧЕТЕ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

{Признан утратившим силу в ред. Постановления Губернатора области от 14.04.2011 N 239}

В целях создания условий для реализации энергосберегающей политики, формирования постоянного источника финансирования программ по энергосбережению, внедрения энергосберегающих технологий приборов и средств учета, а также в соответствии с федеральным (от 3 апреля 1996 года N 28-ФЗ) и областным (от 23 февраля 1998 года N 245-ОЗ) законами "Об энергосбережении"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Председателю Региональной энергетической комиссии, заместителю губернатора области Б.В.Здановичу открыть специальный счет энергосбережения в Череповецком отделении N 1950 Сбербанка Российской Федерации.

2. Утвердить прилагаемое Положение о специальном счете энергосбережения Вологодской области.

3. Перечисления на указанный счет производить с 1 декабря 1998 года.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на председателя региональной энергетической комиссии, заместителя губернатора области, Б.В.Здановича.

5. Постановление вступает в силу с момента опубликования.

Губернатор области В.Е.Позгалев

УТВЕРЖДЕНО

Постановление губернатора области от 03.11.98 N 833

ПОЛОЖЕНИЕ о специальном счете энергосбережения Вологодской области


1. Общие положения

1.1. Специальный счет энергосбережения Вологодской области (в дальнейшем - счет) создается с целью формирования целевых средств для финансовой поддержки энергосберегающей политики в регионе, разработки и внедрения энергосберегающих технологий, проектов, оборудования, приборов и материалов, других организационно-технических мероприятий по энергосбережению на территории Вологодской области.

2. Средства счета

Средства на областном счете энергосбережения аккумулируются из:

2.1. Средств, полученных от ежемесячных отчислений энергосбытовыми предприятиями и организациями, независимо от их форм собственности и ведомственной подотчетности, в размере 1 процента от стоимости топливно-энергетических ресурсов (природный газ, электроэнергия, тепловая энергия), отпущенных в предыдущий месяц и включенных в тарифы за счет рентабельности на эти виды энергии. Предприятия и организации могут использовать до 50 процентов от суммы указанных отчислений на финансирование своих энергосберегающих проектов, выполняемых по согласованию с РЭК, отвечающей за проведение энергосберегающей политики в регионе.

Аккумулируемые в течение месяца энергосбытовыми организациями средства энергосбережения учитываются отдельно, не могут быть использованы на другие цели и перечисляются не позднее 25 числа следующего месяца на специальный счет энергосбережения.

2.2. Долевого участия предприятий и организаций в реализации энергосберегающих проектов.

2.3. Иных доходов в соответствии с действующим законодательством.

3. Основные направления использования средств счета энергосбережения

Средства со счета энергосбережения направляются на финансирование:

3.1. Разработки и внедрения программ по энергосбережению и повышению эффективности использования топлива и энергии в Вологодской области.

3.2. Работ по научному и нормативно-правовому обеспечению энергосбережения и стандартизации энергопотребления.

3.3. Инвестиционных и инновационных энергосберегающих проектов в соответствии с международными, федеральными, межрегиональными и региональными программами и другими решениями.

3.4. Производства и внедрения энергосберегающей техники общепромышленного назначения, приборов и систем учета расхода энергоресурсов, средств энергодиагностики, энергоэффективного оборудования массового производства, новых видов материалов и конструкций, строительства опытных энергоэкономичных зданий и сооружений.

3.5. Технического перевооружения и реформирования предприятий тепло- и элетроэнергетики.

3.6. Проведения отдельных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, производств опытных партий энергетически эффективного и энергосберегающего оборудования, материалов и конструкций, выполнения работ по теплозащите зданий.

3.7.Исследования вторичных энергоресурсов, альтернативных видов топлива, нетрадиционных источников энергии, проведения энергетических экспертиз, оснащения производства приборами учета и контроля энергопотребления и т.д.

3.8. Создания информационных систем по энергоресурсам, тарифообразованию, разработке концепций и программного обеспечения.

3.9. Проведения информационно-справочной и рекламно-издательской деятельности.

3.10. Проведения семинаров-совещаний, конференций, организаций и координации работ по повышению квалификации персонала предприятий топливно-энергетического комплекса.

4. Управление счетом

4.1. Управление средствами счета осуществляется правлением РЭК.

4.2. Правление РЭК один раз в квартал (или по необходимости) рассматривает вопросы:

4.2.1. Утверждение отчетов и смет использования средств счета, структуры инвестиций, размера и очередности ассигнований (при необходимости - с учетом заключения экспертов).

4.2.2. Утверждение руководящих документов по использованию средств счета.

4.3. По решению правления на его заседаниях могут быть рассмотрены иные вопросы использования средств счета.

4.4. Оперативное управление средствами счета осуществляется заместителем председателя - исполнительным директором РЭК в пределах смет, утвержденных правлением.

4.5. Исполнительный директор несет персональную ответственность за исполнение решений правления, касающихся средств счета.

5. Учет и отчетность

5.1. Бухгалтерские операции со средствами счета осуществляются в соответствии с Инструкцией по бухгалтерскому учету в учреждениях и организациях, состоящих на бюджете, N 122 от 3 ноября 1993 года.

5.2. Объемы и целенаправленность средств счета отражаются в годовых балансах и годовом отчете РЭК, которые представляются правлению РЭК и департаменту финансов администрации области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»