Недействующий

ГУБЕРНАТОР ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 августа 2000 года N 723

О взаимодействии администрации Вологодской области со страховыми организациями по вопросу обеспечения страховой защиты инвестиционной деятельности

{Признан утратившим силу в ред. Постановления Правительства области от 01.03.2011 N 149}

В целях улучшения инвестиционного климата в области, обеспечения финансовых гарантий по инвестиционным проектам, включенным в областную инвестиционную программу, кроме проектов, по которым предоставляются налоговые льготы, ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Порядок взаимодействия администрации Вологодской области со страховыми организациями по вопросу обеспечения страховой защиты инвестиционной деятельности.

2. Департаменту экономики администрации области в месячный срок подготовить дополнения в Положение о проведении отбора инвестиционных проектов для включения в областную инвестиционную программу, утвержденное постановлением Законодательного Собрания области от 26 мая 1999 года N 319, в части обязательного представления перечня имущества, передаваемого в залог под гарантию администрации области, для экспертизы агентами по страхованию администрации области.

3. Департаменту финансов администрации области в месячный срок внести дополнения в Положение о Фонде развития области, утвержденное постановлением губернатора области от 4 апреля 1998 года N 272, и в Положение о предоставлении государственных областных гарантий, утвержденное постановлением губернатора области от 19 августа 1999 года N 548, в части обязательного страхования имущества, переданного в залог в обеспечение гарантийных обязательств администрации области, предоставленных за счет средств областного бюджета по строке "Фонд развития".

4. Постановление вступает в силу со дня его опубликования.

По поручению губернатора области

первый заместитель губернатора области А.Н. Плеханов

УТВЕРЖДЕНО

Постановление губернатора

области от 18.08.2000 N 723

ПОРЯДОК взаимодействия администрации Вологодской области со страховыми организациями по обеспечению страховой защиты инвестиционной деятельности

1. Общие положения


1.1. Настоящий порядок взаимодействия разработан для реализации Генерального соглашения о сотрудничестве между администрацией Вологодской области и страховыми организациями, получившими статус агента администрации Вологодской области по страхованию, в части страховой защиты инвестиционной деятельности.

1.2. В соответствии с настоящим порядком осуществляется взаимодействие администрации Вологодской области и агентов по страхованию администрации области (далее - Агентов) при страховании имущества предприятий и организаций, закладываемого в обеспечение государственных областных гарантий (далее - гарантий).

2. При предоставлении государственных областных гарантий


2.1. Организация-претендент направляет в департамент экономики администрации области (далее - Департамент экономики) все документы, необходимые для получения гарантии согласно Положению о проведении отбора инвестиционных проектов для включения в областную инвестиционную программу.

2.2. Департамент экономики при получении документов передает Агентам в течение 7 рабочих дней следующие данные:

2.2.1. Наименование организации-претендента, адрес ее местонахождения.

2.2.2. Перечень предлагаемого к залогу имущества.

2.2.3. Другую информацию по запросу Агентов.

2.3. Агенты, связываясь с организацией-претендентом, осуществляют оценку риска и определяют предварительные условия договора страхования (перечень страховых событий и др.).

2.4. Не позднее 14 рабочих дней после получения информации от организации-претендента Агенты представляют в Департамент экономики свои экспертные заключения о результатах проведенной оценки риска с указанием страховых событий, тарифных ставок и других существенных условий, на которых они обязуются принять имущество на страхование в случае его залога.

2.5. Из представленных Агентами экспертных заключений Департамент экономики выбирает вариант (перечень страховых событий и др.) с минимальным размером страховой премии (тарифной ставки) и принимает его за основу для корректировки финансовых планов инвестиционного проекта.

2.6. Организация-претендент совместно с Департаментом экономики корректирует финансовые планы инвестиционного проекта, выделяя расходы на страхование предлагаемого к залогу имущества.

2.7. При принятии решения Советом Фонда развития области об оказании государственной поддержки инвестиционному проекту в виде предоставления государственных гарантий и не позднее 3 рабочих дней после опубликования постановления (распоряжения) губернатора области о предоставлении организации гарантии Агенты согласовывают с департаментом финансов администрации области (далее - Департаментом финансов) проект договора страхования.

2.8. Департамент финансов заключает договор залога имущества, в который включает пункт, обязывающий организацию-принципала заключить договор страхования закладываемого имущества на следующих условиях:

2.8.1. Договор может быть заключен только со страховой организацией, имеющей статус агента администрации Вологодской области по страхованию;

2.8.2. Выгодоприобретателем по договору должен быть назначен Департамент финансов;

2.8.3. Страховая сумма не может быть менее размера гарантии, предоставленной организации администрацией области;

2.8.4. Договор страхования должен быть заключен на срок, превышающий период действия договора залога на 3 месяца (необходимых для обеспечения страховой защиты на период урегулирования взаимоотношений Департамента финансов с организацией-принципалом);

2.8.5. Договор страхования должен содержать исчерпывающий перечень страховых случаев, необходимых для защиты прав залогодержателя.

3. При заключении договоров залога и страхования имущества


3.1. В течение 3 рабочих дней с момента вступления в силу договора залога организация-принципал заключает с одним или несколькими Агентами (на условиях сострахования) договор страхования заложенного имущества, самостоятельно принимая решение о выборе Агента.

3.2. Договор страхования заключается организацией-принципалом на условиях, закрепленных договором залога и согласованных с Департаментом финансов, в трех экземплярах: один для организации-принципала (страхователя), второй для Агента и третий для Департамента финансов (залогодержателя).

3.3. Департамент финансов заключает с организацией-принципалом договор об условиях предоставления поручительства администрации области по факту получения экземпляра договора страхования заложенного имущества.

4. При сопровождении договора страхования


4.1. Агенты сообщают (по телефону, факсу) Департаменту финансов не позднее следующего рабочего дня с момента, как им стали известны сведения:

4.1.1. О невыполнении организацией-принципалом обязанностей по договору страхования (о неуплате отсроченных взносов и др.), которые могут повлиять на осуществление выплаты страхового возмещения при наступлении страхового случая;

4.1.2. О расторжении, прекращении договора страхования;

4.1.3. О замене организацией-принципалом в договоре страхования выгодоприобретателя.

4.2. При сообщении Агентами о невыполнении организацией-принципалом обязанностей по договору страхования Департамент финансов принимает меры к исполнению условий договора залога.

5. При наступлении случая, который может быть признан страховым


5.1. Агенты сообщают (по телефону, факсу) Департаменту финансов о заявленных им организацией-принципалом случаях, произошедших с застрахованным имуществом и которые могут быть признаны страховыми, в течение суток с момента, как им стало об этом известно.

5.2. Департамент финансов сообщает (по телефону, факсу) Агентам о ставших известными случаях, произошедших с заложенным (застрахованным) имуществом и которые могут быть признаны страховыми, в течение суток с момента, как ему стало об этом известно.

5.3. Агенты организуют с участием Департамента финансов и организации-принципала проведение осмотра застрахованного имущества (составления акта осмотра) по фактам заявленных случаев.

5.4. Департамент финансов направляет Агентам заявление на выплату страхового возмещения в связи с повреждением (уничтожением) застрахованного имущества в результате страхового случая.

5.5. Агенты в течение суток с момента принятия решения о признании случая страховым сообщают Департаменту финансов размер подлежащего выплате страхового возмещения и срок выплаты.

5.6. При решении назначить получателем страхового возмещения другое лицо, не позднее следующего рабочего дня Департамент финансов представляет Агентам письменное извещение с указанием лиц (Департамент финансов, страхователь или другое лицо), которым должно быть выплачено возмещение, и причитающихся им сумм.

5.7. Агенты производят выплату страхового возмещения в соответствии с имеющимися документами и условиями договора страхования.

5.8. В течение суток с момента принятия решения о признании случая, произошедшего с застрахованным имуществом, нестраховым Агенты представляют Департаменту финансов и организации-принципалу письменное заключение и подтверждающие документы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»