Недействующий

ГУБЕРНАТОР ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 06 июня 1997 года N 614

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О МЕДИКО - СОЦИАЛЬНОЙ КОЙКЕ ЛЕЧЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ОРГАНОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

{Изменения и дополнения:

Постановление Губернатора области от 03.05.2000 N 375}

{Утратил силу:

Постановление Правительства области от 08.08.2005 N 820}

В целях улучшения медицинской и социальной помощи одиноким больным гражданам пожилого и старческого возраста и одиноким тяжелобольным инвалидам, по состоянию здоровья нуждающимся в поддерживающем лечении, в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РСФСР от 01.02.91 N 19 "Об организации домов сестринского ухода хосписов и отделений сестринского ухода многопрофильных и специализированных больниц" постановляю:

1. Утвердить Положение о медико - социальной койке лечебных учреждений органов здравоохранения согласно приложению.

2. Управлению здравоохранения Администрации области (И.А. Поздняков), руководителям органов самоуправления городов и районов сохранить сеть медико - социальных коек для одиноких престарелых граждан и инвалидов в лечебных учреждениях.

3. Департаменту труда и социального развития Администрации области (Е.К. Артемов), органам социальной защиты самоуправления городов и районов обеспечить отбор одиноких престарелых граждан, остро нуждающихся в поддерживающем лечении, для направления в палаты сестринского ухода.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя Губернатора области Е.А. Поромонова.

Губернатор области В.Е.ПОЗГАЛЕВ

Утверждено постановлением Губернатора области от 06.06.97 N 614

ПОЛОЖЕНИЕ О МЕДИКО - СОЦИАЛЬНОЙ КОЙКЕ ЛЕЧЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ОРГАНОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ


Медико - социальные койки в лечебных учреждениях области создаются для проведения поддерживающего лечения и социального ухода за одинокими больными гражданами пожилого и старческого возраста, а также одинокими тяжелобольными инвалидами, по состоянию здоровья нуждающимися в медико - социальном обслуживании.

Медико - социальные койки размещаются в отдельной палате (палатах) сестринского ухода лечебного учреждения.

Медико - социальные койки создаются, реорганизуются и ликвидируются администрациями городов и районов области по предложению органов здравоохранения и социальной защиты для ухода за тяжелобольными одинокими гражданами и инвалидами, за одинокими больными, перенесшими тяжелые операции, а также для восстановительного лечения и ухода за хроническими больными.

Содержание медико - социальных коек производится за счет средств местных бюджетов в пределах выделенных ассигнований по отраслям "здравоохранение" и "социальное обеспечение", при их равном долевом участии, на основании заключенного договора между центральной районной больницей и отделом (управлением) социальной защиты органов местного самоуправления городов и районов, а также за счет средств граждан - потребителей данного вида услуг, либо их представителей, вносимых в качестве платы, установленной органами местного самоуправления городов и районов за медико - социальную койку, и средств благотворительных фондов, пожертвований граждан и юридических лиц.

На госпитализацию в стационары лечебных учреждений направляются нуждающиеся в медико - социальном обслуживании одинокие престарелые граждане и инвалиды, не имеющие трудоспособных родственников, или имеющие родственников, которые по объективным причинам не могут обеспечить им помощь и уход. Направление осуществляется участковыми врачами, по ходатайству отделов (управлений) социальной защиты органов местного самоуправления городов и районов.

Противопоказаниями для направления на госпитализацию на медико - социальные койки являются:

активные формы туберкулеза;

венерические заболевания;

острые инфекционные заболевания;

психические заболевания.

При помещении в лечебные учреждения по социальным показаниям с пенсионером заключается договор, согласно которому до 75-процентов назначенной ему пенсии передается больнице и расходуется на организацию дополнительного питания, приобретение нательного белья, домашней обуви, дополнительных лекарств, медицинских услуг. Оставшаяся часть пенсии выдается пенсионеру для удовлетворения личных потребностей. При необходимости оплаты пенсионером имеющейся жилой площади, коммунальных услуг часть пенсии, выдаваемая пенсионеру, должна быть не менее суммы коммунальных платежей.

Порядок учета и отчетности по полученным от граждан средствам определяется Инструкцией о бухгалтерском учете в учреждениях и организациях, состоящих на государственном бюджете.

Гражданам, госпитализированным на медико - социальные койки, лечебное учреждение обеспечивает:

первую экстренную и неотложную помощь;

своевременный перевод престарелых больных при обострении хронических заболеваний или ухудшении их состояния в соответствующие палаты или другие лечебные учреждения;

периодические осмотры госпитализированных престарелых в зависимости от состояния, но не реже 1 раза в неделю;

консультативную помощь хроническим больным по рекомендации врачей;

психологическую помощь и адекватную симптоматическую терапию; питание,

в том числе диетическое в соответствии с врачебными рекомендациями.

Срок пребывания одиноких нетрудоспособных пенсионеров в лечебном учреждении устанавливается до восстановления способности к самообслуживанию и возможности проживания в домашних условиях или до определения в стационарное учреждение органов социальной защиты, а также в зависимости от других объективных причин.

Престарелые одинокие граждане, принятые на медико - социальное обслуживание, лечебными учреждениями бесплатно обеспечиваются постельными принадлежностями, медикаментами, им оказываются санитарно - гигиенические услуги.

При переводе одинокого престарелого пенсионера в стационарное учреждение органов социальной защиты участковой больницей на него оформляются все необходимые медицинские документы.

Пенсионерам, находящимся в лечебных учреждениях, оказывается содействие в получении требуемых консультаций через соответствующие органы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»