Недействующий

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 мая 1994 года N 55

Об административной ответственности за нарушения общественного порядка на территории области

Утратил силу:

Постановление Законодательного Собрания области от 30.10.2002 г. N 540.

В целях обеспечения общественного порядка на территории области, в соответствии со ст.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, руководствуясь п.5 Указа Президента Российской Федерации от 09.10.93 N 1617, Законодательное Собрание области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить административную ответственность граждан за умышленные нарушения общественного порядка на улицах, во дворах, подъездах жилых домов, общежитиях, парках и скверах, общественном транспорте, больницах, театрах, кинотеатрах, клубах и других учреждениях культуры, на стадионах, предприятиях торговли и общественного питания, в местах массового отдыха и других общественных местах, не предусмотренную Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

2. К нарушениям общественного порядка отнести:

а) нарушение тишины с 23 часов до 07 часов - громкое пение, громкая игра на музыкальных инструментах, крик, свист, включение на громкое звучание звукозаписывающей аппаратуры, радио- и телеприемников и другой шум, нарушающий спокойствие граждан, а также беспорядочная езда на мопедах и мотоциклах;

б) пользование в общественных местах радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами, включенными выше степени нормальной слышимости, а также использование инструментов и иных предметов для создания звукошумовых эффектов на спортивных и других массовых, зрелищных мероприятиях;

в) учинение неустановленных надписей, рисунков, изображений, вывешивание объявлений в неустановленных местах, умышленная порча стен жилых, общественных, культурных зданий и сооружений, скульптур, фонарей уличного освещения, павильонов ожидания городского транспорта, телефонных кабин, лифтов, афиш, реклам, порча или опрокидывание парковых скамеек, мусорных урн;

г) курение в общественных зданиях и помещениях в неустановленных для этого местах;

д) купание у пристаней, причалов, переправ и в других местах, где это запрещено в связи с опасностью для здоровья и жизни граждан;

е) выбрасывание различных предметов из окон многоэтажных домов, а также на трибуны, сцены, спортивные поля и площади, беговые дорожки и другие места при проведении массовых, спортивных, культурных, политических, культовых и религиозных мероприятий;

ж) непринятие родителями или лицами их заменяющими мер по недопущению систематического пребывания их детей без присмотра после 22 часов на улице, в местах массового отдыха.

3. Административной ответственности за нарушения, предусмотренные п.2 настоящего постановления, подлежат лица, достигшие к моменту совершения административного правонарушения шестнадцатилетнего возраста.

Граждане, совершившие административное правонарушение, предусмотренное п.2 настоящего постановления, привлекаются к административной ответственности в виде предупреждения или наложения штрафа до одной десятой минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации на момент совершения правонарушения, при этом размер налагаемого штрафа не может быть ниже одной двадцатой минимального месячного размера оплаты труда, а должностные лица - в виде предупреждения или штрафа до одной второй минимального месячного размера оплаты труда.

К лицам в возрасте до 18 лет, совершившим административное правонарушение, предусмотренное п.2 настоящего постановления, принимаются меры, предусмотренные Положением о комиссиях по делам несовершеннолетних, утвержденным Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 03.06.67 с изменениями и дополнениями.

4. Если нарушитель не оспаривает факт совершения правонарушения, на основании ст.237 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, штраф налагается и взимается на месте административного правонарушения работниками органов внутренних дел или народными дружинниками с выдачей квитанции установленного образца, являющейся документом строгой финансовой отчетности.

5. Право составления протокола о совершении административных правонарушений, предусмотренных настоящим постановлением, а также наложение и взыскание штрафа на месте административного правонарушения предоставляется работникам органов внутренних дел (милиции) или народным дружинникам.

6. Для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном настоящим постановлением, при невозможности составления его на месте нарушитель может быть в порядке, предусмотренном ст.238 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях, доставлен в милицию, общественный пункт охраны порядка, помещение государственных и общественных организаций работником милиции, народным дружинником, если личность правонарушителя не может быть установлена на месте правонарушения.

7. Дело об административном правонарушении подлежит рассмотрению административными комиссиями при администрации городов и районов области по месту жительства правонарушителя.

Лицо, совершившее административное правонарушение, освобождается от административной ответственности с передачей материалов на рассмотрение общественной организации или трудового коллектива, если с учетом характера совершенного правонарушения и личности правонарушителя к нему целесообразно применить меру общественного воздействия.

8. Администрациям городов и районов области, мэрии г.Череповца, руководителям предприятий, учреждений, учебных заведений, средствам массовой информации, органам внутренних дел провести разъяснительную работу по предупреждению предусмотренных настоящим постановлением административных правонарушений и по его выполнению. Выполнение настоящего постановления должно осуществляться на основе строгого соблюдения законности.

9. Признать утратившими силу решения областного Совета народных депутатов:

от 21.12.90 "Об административной ответственности за нарушение общественного порядка на территории области";

от 01.03.91 и от 24.03.93 "О внесении изменений и дополнений в решение областного Совета народных депутатов от 21.12.90 "Об административной ответственности за нарушение общественного порядка на территории области".

10. Постановление вступает в силу с момента опубликования в газете "Красный Север".

Глава администрации области Н.М. Подгорнов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»