Недействующий

ЗАКОН

ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 14 июля 1999 года N 376-ОЗ

О МАТЕРИАЛЬНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ВЫПУСКНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

Принят Законодательным Собранием области 8 июля 1999 года

{Утратил силу:

Закон Вологодской области от 29.12.2003 N 982-ОЗ}

Настоящий закон устанавливает материальное обеспечение выпускников образовательных учреждений из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, как дополнительную меру по их социальной защите. Материальное обеспечение указанной категории детей включает в себя обеспечение одеждой, обувью, мягким инвентарем и оборудованием и единовременное денежное пособие.

Статья 1.


Выпускники образовательных учреждений из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при невозможности их трудоустройства в организациях независимо от форм собственности вследствие призыва на военную службу или рождения ребенка, а также при постановке на учет в центрах занятости населения обеспечиваются одеждой, обувью, мягким инвентарем и оборудованием по нормам, утвержденным Правительством Российской Федерации, а также единовременным денежным пособием в размере пяти минимальных размеров оплаты труда.

По желанию выпускников образовательных учреждений им может быть выдана или перечислена в качестве вклада на имя выпускника в учреждениях Сберегательного банка Российской Федерации денежная компенсация в размере, необходимом для приобретения обмундирования, мягкого инвентаря и оборудования. Размер компенсации устанавливается ежегодно губернатором области с учетом уровня потребительских цен.

Если указанная в части второй настоящей статьи компенсация не была получена (перечислена) до призыва выпускника на военную службу, то она перечисляется на счет выпускника в учреждениях Сберегательного банка Российской Федерации перед его демобилизацией и в размере, установленном губернатором области на момент перечисления.

Статья 2.


Выпускники образовательных учреждений, финансируемых из областного бюджета, однократно получают указанное в статье 1 настоящего закона материальное обеспечение за счет средств данных учреждений.

Выпускники образовательных учреждений, финансируемых из других источников, однократно получают указанное материальное обеспечение за счет средств областного бюджета в порядке, установленном губернатором области.

Статья 3.


Настоящий закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор области В.Е. Позгалев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»