Недействующий

ЗАКОН

ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 04 июня 1999 года N 372-ОЗ

ОБ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят Законодательным Собранием области 26 мая 1999 года

Изменения и дополнения:

Закон Вологодской области от 06.10.99 г. N 411-ОЗ;

Закон Вологодской области от 09.01.01 г. N 635-ОЗ.

Утратил силу:

Закон Вологодской области от 17.04.2003 г. N 889-ОЗ.

Глава 1. Общие положения

Статья 1. Правовая основа организации и деятельности избирательной комиссии Вологодской области


1. Статус, порядок формирования, полномочия избирательной комиссии Вологодской области (далее - избирательная комиссия области) как коллегиального органа в системе избирательных комиссий в Российской Федерации регулируются федеральными конституционными законами, Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", другими федеральными законами, Уставом Вологодской области, настоящим законом, другими законами области.

2. Порядок расформирования избирательной комиссии области регулируется Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

3. Избирательная комиссия области в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", другими федеральными законами, постановлениями Конституционного Суда Российской Федерации, Уставом Вологодской области, настоящим законом, другими законами области, иными областными нормативными правовыми актами, а в случаях, предусмотренных законами, также инструкциями и иными нормативными правовыми актами Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

4. В случае, если закон области противоречит федеральному конституционному закону или федеральному закону, избирательная комиссия области применяет нормы федерального конституционного закона, федерального закона.

5. Принимаемые избирательной комиссией области постановления, связанные с обеспечением реализации избирательных прав и прав на участие в референдуме граждан Российской Федерации при подготовке и проведении выборов, референдумов, отзыва выборного лица, подлежат официальному опубликованию в порядке и сроки, установленные законом.

Статья 2. Пределы действия настоящего закона


1. Настоящий закон имеет прямое действие при проведении выборов, референдума, и применяется на всей территории области.

2. Настоящий закон применяется также при проведении отзыва выборного должностного лица в соответствии с законами области.

3. Настоящий закон на основе Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" определяет место избирательной комиссии области (в случаях, предусмотренных указанным Федеральным законом, - временной избирательной комиссии области) в системе государственных органов, ее статус, порядок формирования (расформирования), деятельности в течение срока ее полномочий, полномочия при подготовке и проведении выборов в органы государственной власти, иные государственные органы, предусмотренные Уставом области и избираемые непосредственно гражданами, областного референдума, при участии в организации и проведении муниципальных выборов, местных референдумов, а также решении иных вопросов, отнесенных законами к компетенции избирательной комиссии.

4. Полномочия избирательной комиссии области при подготовке и проведении выборов в органы государственной власти области, областного референдума, при оказании содействия территориальным избирательным комиссиям в проведении муниципальных выборов, местных референдумов могут быть изменены не иначе как путем внесения изменений и дополнений в соответствующие законы области и настоящий закон.

5. В случае внесения изменений и дополнений в законы области и настоящий закон в период проведения избирательной кампании, референдума они вступают в силу после окончания их проведения и действуют при подготовке и проведении следующих выборов, референдума.

Статья 3. Место, задачи и функции избирательной комиссии Вологодской области в системе избирательных комиссий Российской Федерации


1. В соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" в Российской Федерации действуют следующие избирательные комиссии:

Центральная избирательная комиссия Российской Федерации;

избирательная комиссия Вологодской области;

окружные избирательные комиссии. Если в случаях, предусмотренных федеральными конституционными законами, федеральными законами, законами области при проведении выборов в федеральные органы государственной власти образован только один одномандатный избирательный округ, окружная избирательная комиссия может не формироваться и Центральная избирательная комиссия Российской Федерации может возложить полномочия окружной избирательной комиссии на избирательную комиссию области;

территориальные (районные, городские и другие) избирательные комиссии;

участковые избирательные комиссии.

2. Избирательная комиссия области обеспечивает соблюдение и защиту избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации при подготовке и проведении выборов в федеральные органы государственной власти на территории области, в органы государственной власти области, референдума Российской Федерации, областного референдума, при проведении муниципальных выборов, местных референдумов, отзыва выборного лица, а также участвует в реализации мероприятий федеральных и областных целевых программ по повышению правовой культуры избирателей и организаторов выборов, совершенствованию избирательной системы, в решении иных вопросов, отнесенных законодательством к ее компетенции.

3. При проведении референдума Российской Федерации, областного референдума избирательная комиссия области действует в качестве комиссии референдума.

4. Избирательная комиссия области при проведении выборов, референдума, отзыва выборного лица соответствующего уровня является вышестоящей комиссией для избирательных комиссий, комиссий референдума, сформированных на территории области.

5. В случаях и порядке, предусмотренных федеральными конституционными законами, федеральными законами, законами области, избирательная комиссия области осуществляет полномочия в отношении территориальных избирательных комиссий при проведении в соответствии с законами, уставами муниципальных образований муниципальных выборов, местного референдума, отзыва выборного лица.

Статья 4. Принципы организации и деятельности избирательной комиссии области


1. Организация и деятельность избирательной комиссии области осуществляются открыто и гласно, принятые решения подлежат опубликованию.

2. Деятельность избирательной комиссии области осуществляется коллегиально.

3. Избирательная комиссия области в пределах своей компетенции независима от органов государственной власти и органов местного самоуправления.

4. Запрещается создание при органах государственной власти области комитетов, штабов и других структур, подменяющих собой избирательную комиссию.

5. Решения избирательной комиссии области, принятые в пределах ее компетенции, установленной федеральными конституционными законами, федеральными законами, настоящим законом, другими законами области, обязательны для органов исполнительной власти области, органов местного самоуправления, общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций, их должностных лиц, кандидатов, зарегистрированных кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков, инициативных групп по проведению референдума, групп избирателей по выдвижению кандидатов, для избирателей, участников референдума, соответствующих избирательных комиссий, комиссий референдума.

Глава II. Статус, состав и порядок формирования избирательной комиссии области, статус членов избирательной комиссии с правом решающего голоса и с правом совещательного голоса

Статья 5. Статус избирательной комиссии области


1. Избирательная комиссия области является государственным органом области и в пределах своих полномочий обеспечивает на территории области реализацию и защиту избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, подготовку и проведение выборов, референдума соответствующего уровня, единообразное применение законов области, координацию деятельности, оказание правовой, методической, организационно-технической помощи территориальным избирательным комиссиям в проведении выборов в органы местного самоуправления, местного референдума, а также решение иных вопросов, отнесенных к компетенции избирательной комиссии области.

2. Избирательная комиссия области является юридическим лицом.

3. Избирательная комиссия области имеет в оперативном управлении обособленное имущество, в том числе полученное от Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и Федерального центра информатизации при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, может от своего имени приобретать и осуществлять в установленном законодательством порядке имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

4. Избирательная комиссия области вправе в порядке, установленном законодательством, осуществлять издательскую деятельность, связанную с обеспечением избирательных прав и права на участие в референдуме граждан, на отзыв выборного лица, повышением правовой культуры избирателей и организаторов выборов, подготовкой и проведением выборов, референдума, с решением иных вопросов развития избирательной системы.

5. Избирательная комиссия области не вправе осуществлять деятельность коммерческого, а также благотворительного характера.

6. Избирательная комиссия области имеет раздельные самостоятельные балансы по средствам федерального бюджета и средствам областного бюджета, раздельные текущие счета для средств федерального бюджета и средств областного бюджета в банковских учреждениях, круглую печать с гербом Вологодской области, штампы, бланки со своим наименованием и реквизитами.

7. Избирательная комиссия области может иметь свои атрибуты (вымпел, эмблему и др.), учреждать Почетную грамоту избирательной комиссии области.

8. Избирательная комиссия области обобщает опыт применения федеральных конституционных законов, федеральных законов, законов области, иных нормативных правовых актов на территории области по вопросам обеспечения реализации конституционного права граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, права на участие в референдуме и может вносить в государственные органы области предложения по совершенствованию законодательства о референдуме, избирательного законодательства, а также по совершенствованию практики его применения.

Статья 6. Срок полномочий избирательной комиссии области


1. Избирательная комиссия области действует на постоянной основе в соответствии с положениями настоящего закона.

2. Срок полномочий избирательной комиссии 4 года.

3. В случае, если полномочия избирательной комиссии области истекают в период после назначения (установления) даты выборов в органы государственной власти Российской Федерации и области, референдума Российской Федерации, областного референдума, ее формирование осуществляется после проведения выборов, референдума и представления комиссией финансового отчета по результатам выборов, референдума.

4. В случае, если избирательная комиссия области отсутствует и не может быть сформирована в порядке, предусмотренном федеральным законом, настоящим законом, выборы организует и проводит временная избирательная комиссия области, которая формируется для подготовки и проведения данных выборов в соответствии с федеральным законодательством Центральной избирательной комиссией Российской Федерации в течение 7 дней со дня вступления судебного решения о назначении выборов в законную силу в количестве не более 12 членов с правом решающего голоса с соблюдением требований к составу избирательной комиссии, установленных пунктом 4 статьи 10 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

5. Решение о назначении временной избирательной комиссии области подлежит официальному опубликованию с указанием персонального состава комиссии.

6. Формирование избирательной комиссии области нового состава должно проводиться не позднее чем через 3 месяца со дня проведения выборов временной избирательной комиссией и представления комиссией финансового отчета по результатам выборов.

7. Со дня первого заседания избирательной комиссии области нового состава, сформированной в порядке, предусмотренном статьей 23 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и настоящим законом, полномочия временной избирательной комиссии прекращаются.

Статья 7. Состав и порядок формирования избирательной комиссии области


1. Избирательная комиссия области формируется в соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", федеральными конституционными законами, другими федеральными законами, настоящим законом, иными законами области в составе 12 членов комиссии с правом решающего голоса.

2. Формирование избирательной комиссии области проводится открыто и гласно.

3. Законодательное Собрание области и губернатор области назначают членов избирательной комиссии области нового состава не позднее 15 дней после даты истечения срока полномочий избирательной комиссии предыдущего состава, который исчисляется со дня ее первого заседания.

4. Формирование избирательной комиссии области осуществляется Законодательным Собранием области и губернатором области на основе предложений избирательных объединений, избирательных блоков, общественных объединений, выборных органов местного самоуправления, избирательной комиссии области предыдущего состава. При этом государственные служащие не могут составлять более одной трети от общего числа членов избирательной комиссии области.

5. Формирование избирательной комиссии области органами государственной власти области осуществляется исключительно на равной основе. Половина членов избирательной комиссии назначается Законодательным Собранием области, другая половина - губернатором области. Как Законодательное Собрание области, так и губернатор области обязаны назначить не менее одной трети назначаемого ими количества членов избирательной комиссии на основе предложений, поступивших от каждого из избирательных объединений, избирательных блоков, имеющих фракции в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, а также на основе поступивших предложений избирательных объединений, избирательных блоков, имеющих фракции в Законодательном Собрании области. При этом в избирательную комиссию может быть назначено не более одного представителя от каждого из избирательных объединений, избирательных блоков.

6. Объявление о формировании избирательной комиссии области нового состава должно быть принято Законодательным Собранием области и губернатором области не позднее чем за 60 дней до истечения полномочий избирательной комиссии и опубликовано не позднее чем за 45 дней до истечения срока полномочий избирательной комиссии области. Сообщение должно содержать информацию о сроках и порядке предоставления предложений о кандидатурах в состав избирательной комиссии. По согласованию с Законодательным Собранием области и губернатором области указанное сообщение может быть опубликовано избирательной комиссией области. Период направления предложений избирательными объединениями, избирательными блоками, общественными объединениями, выборными органами местного самоуправления, избирательной комиссией предыдущего состава при формировании избирательной комиссии нового состава должен составлять не менее 30 дней.

7. Решения избирательных объединений, избирательных блоков, общественных объединений, выборных органов местного самоуправления, избирательной комиссии области предыдущего состава должны быть приняты уполномоченным на то органом в порядке, предусмотренном их уставами, регламентами и оформлены решением (постановлением, выпиской из протокола заседания, собрания, конференции, съезда) с приложением основных сведений биографического характера о кандидате, в частности, об образовании, семейном положении, о наличии гражданства Российской Федерации, гражданства иностранного государства (двойного гражданства), об отбытии наказания в местах лишения свободы по приговору суда, а также заявления лица о его согласии на назначение членом избирательной комиссии с правом решающего голоса. Одновременно избирательное объединение, избирательный блок, общественное объединение представляют копию своего устава и копию свидетельства о его регистрации в соответствующих государственных органах. Избирательное объединение, избирательный блок, общественное объединение, выборный орган местного самоуправления, избирательная комиссия предыдущего состава вправе выдвинуть только одного кандидата и направить свое предложение Законодательному Собранию области или губернатору области.

8. В случае досрочного прекращения полномочий Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Законодательного Собрания области, органа местного самоуправления право внесения предложений о составе избирательной комиссии сохраняется за избирательными объединениями, избирательными блоками, имевшими депутатские фракции в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, в Законодательном Собрании области, органе местного самоуправления.

9. В целях обеспечения соблюдения требований Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" о составе и порядке формирования избирательной комиссии области назначению членов комиссии Законодательным Собранием области может предшествовать проведение взаимных консультаций представителей Законодательного Собрания области и губернатора области в порядке, установленном взаимным соглашением сторон.

10. Назначение половины членов избирательной комиссии Законодательным Собранием области производится на сессии. Назначенным членом избирательной комиссии считается кандидат, получивший поддержку более половины депутатов от установленного общего числа депутатов Законодательного Собрания области.

11. Решения о назначении членов избирательной комиссии области оформляются постановлениями Законодательного Собрания области и губернатора области.

12. Новый состав избирательной комиссии области подлежит опубликованию в официальном печатном органе и передается для опубликования в средства массовой информации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»