Недействующий

ЗАКОН

ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 27 апреля 1998 года N 267-ОЗ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН ОБЛАСТИ "О МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ В ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ"

Принят Законодательным Собранием области 16 апреля 1998 года

{Утратил силу:

Закон Вологодской области от 19.12.2004 N 1164-ОЗ}

Статья 1.


Внести в закон области от 12.11.97 N 208-ОЗ "О муниципальной службе в Вологодской области" следующие изменения и дополнения:

I. Статью 1 изложить в следующей редакции:

"Статья 1. Муниципальная служба

1. Муниципальная служба - профессиональная деятельность, которая осуществляется на постоянной основе на муниципальной должности, не являющейся выборной.

2. Статус депутата, члена выборного органа местного самоуправлевления, выборного должностного лица местного самоуправления настоящим законом не устанавливается.".

2. Статью 2 изложить в следующей редакции:

"Статья 2. Законодательная основа муниципальной службы

1. Муниципальная служба в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", настоящим законом, Уставом области, законами области.

2. Законодательное регулирование вопросов муниципальной службы осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", законом области "О местном самоуправлении в Вологодской области", настоящим законом, другими федеральными и областными законами.".

3. Дополнить статью 3 абзацем следующего содержания: "приоритета прав и свобод человека и гражданина, их непосредственного действия".

4. Абзац второй статьи 4 изложить в следующей редакции: "принятие и изменение законов области, контроль за их исполнением;".

5. В статье 5:

во втором абзаце части 1 слова "регулирование правового статуса муниципального служащего, условий и порядка прохождения муниципальной службы" исключить;

в абзаце четвертом слова "установление и" исключить.

6. Статью 6 изложить в следующей редакции:

"Статья 6. Муниципальная должность

1. Муниципальная должность - должность, предусмотренная уставом муниципального образования в соответствии с настоящим законом, с установленными полномочиями на решение вопросов местного значения и ответственностью за осуществление этих полномочий, а также должность в органах местного самоуправления, образуемых в соответствии с уставом муниципального образования, с установленным кругом обязанностей по исполнению и обеспечению полномочий данного органа местного самоуправления и ответственностью за исполнение этих обязанностей.

2. Муниципальные должности подразделяются на:

выборные муниципальные должности, замещаемые в результате муниципальных выборов (депутаты, члены выборного органа местного самоуправления, выборные должностные лица местного самоуправления), а также замещаемые на основании решений представительного или иного выборного органа местного самоуправления в отношении лиц, избранных в состав указанных органов в результате муниципальных выборов;

иные муниципальные должности, замещаемые путем заключения трудового договора, - муниципальные должности муниципальной службы.".

7. Статью 7 исключить.

8. В статье 8:

в названии статьи слова "и должностей муниципальной службы" исключить;

часть 2 изложить в следующей редакции:

"2. К высшим муниципальным должностям относятся:

глава муниципального образования, замещающий должность в результате муниципальных выборов либо замещающий должность в результате избрания его из состава депутатов представительного органа муниципального образования;

иные муниципальные должности, замещаемые депутатами, членами представительного органа муниципального образования либо отнесенные к высшим муниципальным должностям в соответствии с законами области и уставом муниципального образования;"

часть 8 после слов "должностей муниципальной службы" дополнить словами "и в соответствии с реестром муниципальных должностей муниципальной службы, утвержденных законом области".

9. Часть 1 статьи 9 исключить. Части 2 и 3 считать соответственно частями 1 и 2.

10. Часть 4 статьи 10 исключить.

11. Статью 11 изложить в следующей редакции:

"Статья 11. Муниципальный служащий

1. Муниципальным служащим является гражданин Российской Федерации, исполняющий в порядке, определенном уставом муниципального образования в соответствии с федеральными законами, настоящим законом, обязанности по муниципальной должности муниципальной службы за денежное вознаграждение, выплачиваемое за счет средств местного бюджета.

2. Лица, не замещающие муниципальные должности муниципальной службы и исполняющие обязанности по техническому обеспечению деятельности органов местного самоуправления, не являются муниципальными служащими.".

12. В части 3 статьи 14 слова "уставом муниципального образования в соответствии с" исключить.

13. В части 1 статьи 18:

в абзаце третьем слова "предусмотренные нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами области и нормативными правовыми актами муниципального образования" исключить;

абзац пятый изложить в следующей редакции:

"медицинское обслуживание его и членов его семьи, в том числе после выхода на пенсию";

абзац седьмой исключить;

в абзаце восьмом слово "трудоспособных" заменить словом "нетрудоспособных".

14. В части 2 статьи 19 слова "уставом муниципального образования и" исключить.

15. В статье 23:

часть 1 изложить в следующей редакции:

"1. На муниципального служащего в области пенсионного обеспечения в полном объеме распространяются права государственного служащего в Российской Федерации, устанавливаемые федеральными законами и законами области.

Определение размера государственной пенсии муниципального служащего осуществляется в соответствии с установленным законом области соотношением муниципальных должностей и государственных должностей государственной службы. Максимальный размер государственной пенсии муниципального служащего не может превышать максимальный размер государственной пенсии государственного служащего по соответствующей государственной должности.";

дополнить статью частью 3 в следующей редакции:

"3. В случае смерти муниципального служащего, связанной с исполнением им должностных обязанностей, в том числе наступившей после увольнения его с муниципальной службы, члены семьи умершего имеют право на получение пенсии по случаю потери кормильца в порядке, определяемом федеральным законом.".

16. В статье 24:

второе предложение в названии статьи исключить;

часть 2 статьи исключить;

части 3 и 4 считать соответственно частями 2 и 3.

17. В статье 25:

в части 3 абзац седьмой исключить;

в абзаце пятом части 7 слова "и уставом муниципального образования" исключить.

18. В части 3 статьи 28 слова "в соответствии с уставом муниципального образования" исключить.

19. Второе предложение части 3 статьи 29 дополнить словами "для мужчин, 55 лет - для женщин".

Статья 2.


Настоящий закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор области В.Е. Позгалев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»