ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 августа 2011 года N 971


Об утверждении формы договора об осуществлении опеки на возмездных условиях за счет средств областного бюджета

(с изменениями на 2 октября 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Вологодской области от 10.08.2012 N 965, от 28.10.2013 N 1047, от 29.02.2016 N 172, от 26.03.2018 N 253, от 15.06.2021 N 620, от 31.10.2022 N 1302, от 03.04.2023 N 431, от 02.10.2023 N 1101)




Во исполнение закона области от 3 июня 2011 года N 2524-ОЗ "О вознаграждении опекунам совершеннолетних недееспособных граждан" Правительство области постановляет:


1. Утвердить форму договора об осуществлении опеки на возмездных условиях за счет средств областного бюджета (прилагается).


2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2012 года.



По поручению Губернатора области
первый вице-губернатор области
Н.В.КОСТЫГОВ



Утверждена
Постановлением
Правительства области
от 15 августа 2011 г. N 971


(в ред. постановлений Правительства Вологодской области от 10.08.2012 N 965, от 28.10.2013 N 1047, от 29.02.2016 N 172, от 26.03.2018 N 253, от 15.06.2021 N 620, от 31.10.2022 N 1302, от 03.04.2023 N 431, от 02.10.2023 N 1101)




Форма


ДОГОВОР N ____

об осуществлении опеки на возмездных

условиях за счет средств областного бюджета

г. ________________

"__"_____________ 20__ г.

,

полное наименование органа опеки и попечительства по месту жительства совершеннолетнего недееспособного подопечного

в лице

,

должность, ф.и.о. должностного лица

действующего(ей) на основании

,

акт, подтверждающий полномочия должностного лица

именуемый в дальнейшем "Орган опеки и попечительства",

наименование государственного учреждения области, уполномоченного на оказание

государственных услуг и исполнение государственных функций в сфере социальной защиты населения

в лице

руководитель государственного учреждения области, уполномоченного на оказание

,

государственных услуг и исполнение государственных функций в сфере социальной защиты населения, или уполномоченное им лицо

действующего(ей) на основании

устав государственного учреждения области, уполномоченного на оказание

государственных услуг и исполнение государственных функций в сфере социальной защиты населения, или иной документ, удостоверяющий полномочия именуемое в дальнейшем "Уполномоченное учреждение", и гражданин(ка):

,

фамилия, имя, отчество

исполняющий обязанности опекуна

фамилия, имя, отчество подопечного

на основании

,

реквизиты постановления (распоряжения, приказа) Органа опеки и попечительства о назначении опекуна, исполняющего свои обязанности возмездно

именуемый в дальнейшем "Опекун", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Предмет договора

Опекун обязуется выполнять обязанности опекуна в отношении

недееспособного(ой) гражданина(ки)

фамилия, имя, отчество подопечного(ой),

дата рождения

СНИЛС: __________________________________________________________________;

данные паспорта:

серия, номер, кем и когда выдан

(далее - подопечный), предусмотренные действующим законодательством, за вознаграждение, а Орган опеки и попечительства обязуется обеспечивать выплату Опекуну вознаграждения, установленного законом области от 3 июня 2011 года N 2524-ОЗ "О вознаграждении опекунам совершеннолетних недееспособных граждан", в соответствии с настоящим Договором.



2. Права и обязанности Опекуна


2.1. Опекун имеет право на получение денежного вознаграждения, предусмотренного настоящим Договором.


2.2. Опекун имеет право на получение содействия со стороны Органа опеки и попечительства, в том числе консультативной помощи по вопросам защиты прав и законных интересов подопечного.


2.3. Опекун обязан:


обеспечивать полноценный регулярный уход за подопечным в соответствии с его индивидуальными потребностями, в том числе качественное питание, прохождение подопечным регулярной диспансеризации, необходимое лечение;


осуществлять защиту имущественных и личных неимущественных прав и законных интересов подопечного;


принимать меры по обеспечению сохранности имущества подопечного в соответствии с законодательством Российской Федерации;


производить уплату налогов, причитающихся в бюджет с подопечного;


при улучшении состояния здоровья подопечного, свидетельствующем о его возможности осознавать значение своих действий и руководить ими, ходатайствовать перед судом о признании подопечного дееспособным и о снятии с него опеки;


возмещать вред, причиненный подопечным;


извещать Орган опеки и попечительства о перемене места жительства подопечного не позднее дня, следующего за днем выбытия подопечного с прежнего места жительства;


извещать Орган опеки и попечительства о наступлении случаев, предусмотренных абзацами вторым, четвертым, шестым, девятым пункта 6.2 настоящего Договора, а также в случае, если опекун является супругом (супругой) подопечного, об увеличении ежемесячного дохода до размера, равного или превышающего сумму двух с половиной величин прожиточного минимума пенсионера, установленных в Вологодской области в течение 5 дней со дня их наступления;


уведомлять в письменном виде Уполномоченное учреждение о дате назначения страховой пенсии Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации в течение 5 рабочих дней со дня назначения страховой пенсии.


2.4. Опекун осуществляет расходование доходов подопечного, в том числе доходов, причитающихся подопечному от управления его имуществом, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения Органа опеки и попечительства. Опекун осуществляет расходование сумм алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иных выплачиваемых на содержание подопечного средств, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открытый Опекуном, без предварительного разрешения Органа опеки и попечительства.


2.5. Опекун ежегодно не позднее 1 февраля текущего года представляет в Орган опеки и попечительства отчет в письменном виде за предыдущий год о хранении, об использовании и об управлении имуществом подопечного по форме, установленной Правительством Российской Федерации. К отчету прилагаются документы, подтверждающие сведения о расходах, произведенных за счет имущества подопечного (копии товарных чеков, квитанции об уплате налогов, страховых сумм и другие платежные документы), за исключением сведений о расходах на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды.


Опекун, который является родителем недееспособного гражданина, являющегося инвалидом с детства, совместно проживающим с таким гражданином и воспитывавшим его с рождения и до достижения им возраста восемнадцати лет, или усыновителем такого гражданина, совместно проживающим с ним и воспитывавшим его с момента усыновления и до достижения им возраста восемнадцати лет, вправе не включать в отчет сведения о расходовании сумм, зачисляемых на открытый им номинальный счет.


Опекун, являющийся супругом подопечного, ежегодно в срок до 1 февраля текущего года представляет в Орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного документы, подтверждающие свои доходы (за исключением справки о размере получаемой пенсии):


за предшествующий календарный год (в случае, если опекун является супругом подопечного в течение предшествующего календарного года);


за период с месяца подачи заявления о назначении опекуном до окончания предшествующего календарного года (в случае назначения опекуном в течение предшествующего календарного года).


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»