Недействующий

ГУБЕРНАТОР ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 03 октября 2012 года N 528

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГУБЕРНАТОРА ОБЛАСТИ ОТ 26 ФЕВРАЛЯ 2010 ГОДА N 80

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Губернатора Вологодской области от 07.09.2016 N 531, вступившего в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования.
____________________________________________________________________

В связи с внесенными изменениями в постановление Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2010 года N 215 "Об утверждении Правил подготовки докладов об осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности и об эффективности такого контроля (надзора)", в приказ Минэкономразвития России от 30 апреля 2009 года N 141 "О реализации положений Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"


ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести в Административный регламент исполнения Департаментом образования Вологодской области государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора в области образования, утвержденный постановлением Губернатора области от 26 февраля 2010 года N 80 (с последующими изменениями), следующие изменения:

1.1. Абзац второй пункта 1.3 после слов "по вопросам представления ежегодного доклада" дополнить словами "об осуществлении государственного контроля (надзора) и об эффективности такого контроля (надзора) в сфере образования (далее - доклад) и ежегодного плана проведения плановых проверок".

1.2. В пункте 1.6:

абзац двадцать второй изложить в следующей редакции:

"постановлением Правительства области от 20 октября 2009 года N 1586 "Об утверждении Положения о Департаменте образования Вологодской области";";

абзацы двадцать третий, двадцать четвертый исключить.

1.3. Абзац четвертый подпункта 2.1.1 изложить в следующей редакции:

"адрес электронной почты Департамента: EDU@gov35.ru; depobr@vologda.ru; edu@edu35.ru;".

1.4. В подпункте 3.3.2 цифры "2011" заменить цифрами "2010".

1.5. Абзац второй подпункта 3.9.7 изложить в следующей редакции:

"Если представленные в Департамент документы подтверждают исполнение предписания, специалист Отдела, ответственный за контроль исполнения предписания, на основании решения начальника Департамента готовит проект письма Департамента об исполнении предписания и проект приказа о возобновлении действия лицензии полностью или в отношении отдельных образовательных программ, образовательной деятельности организаций (филиалов), места осуществления образовательной деятельности. Копию приказа начальника Департамента о возобновлении действия лицензии полностью или в отношении отдельных образовательных программ, образовательной деятельности организаций (филиалов), места осуществления образовательной деятельности передает в отдел лицензирования и государственной аккредитации.".

1.6. Абзац первый подпункта 3.10.1 изложить в следующей редакции:

"3.10.1. Доклад за текущий год готовится специалистами Отдела, ответственными за подготовку доклада, на основании свода и анализа информации, содержащейся в базе данных Департамента, о результатах надзора и контроля, а также отчетов о результатах проверок.".

1.7. Раздел V изложить в следующей редакции:

"V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) Департамента, а также должностных лиц Департамента


5.1. Заявитель имеет право на досудебное (внесудебное) обжалование действий (бездействия) и решений, принятых (осуществленных) в ходе исполнения государственной функции.

5.2. Предметом досудебного (внесудебного) обжалования могут быть действия (бездействие) и решения, принятые (осуществленные) в ходе исполнения государственной функции.

5.3. В случае если в жалобе не указаны фамилия гражданина, направившего жалобу, и почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на жалобу не дается. Если в указанной жалобе содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, она подлежит направлению в государственный орган в соответствии с его компетенцией.

В случае если текст письменной жалобы не поддается прочтению, ответ на жалобу не дается и она не подлежит направлению на рассмотрение, о чем в течение семи дней со дня регистрации жалобы сообщается лицу, направившему жалобу, если его фамилия и почтовый адрес поддаются прочтению.

В случае получения письменной жалобы, в которой содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи, Департамент вправе оставить ее без ответа по существу поставленных в ней вопросов и сообщить лицу, направившему жалобу, о недопустимости злоупотребления правом.

В случае если рассмотрение поставленного в жалобе вопроса связано с разглашением сведений, составляющих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, лицу, направившему жалобу, сообщается о невозможности дать ответ по существу поставленного в ней вопроса в связи с недопустимостью разглашения указанных сведений.

В случае если в жалобе лица содержится вопрос, на который ему многократно Департаментом давались письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми жалобами, и при этом в жалобе не приводятся новые доводы или обстоятельства, начальник Департамента вправе принять решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с лицом по данному вопросу, о чем уведомляется лицо, направившее жалобу.

Обращение, в котором обжалуется судебное решение, в течение семи дней со дня регистрации возвращается направившему его лицу с разъяснением порядка обжалования данного судебного решения.

В случае если причины, по которым ответ по существу поставленных в жалобе вопросов не мог быть дан, в последующем были устранены, заявитель вправе вновь обратиться с жалобой в Департамент.

5.4. Право заявителя на получение информации и документов, необходимых для обоснования и рассмотрения жалобы, если иное не предусмотрено законом.

5.4.1. Заявитель имеет право обратиться в Департамент с запросом как непосредственно, так и через своего представителя, полномочия которого оформляются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

5.4.2. В запросе указываются почтовый адрес, номер телефона и (или) факса либо адрес электронной почты для направления ответа на запрос или уточнения содержания запроса, а также фамилия, имя и отчество гражданина (физического лица) либо наименование организации (юридического лица), общественного объединения, государственного органа, органа местного самоуправления, запрашивающих информацию. Анонимные запросы не рассматриваются. В запросе, составленном в письменной форме, указывается также наименование Департамента, либо фамилия и инициалы или должность соответствующего должностного лица.

5.4.3. Запрос, составленный в письменной форме, подлежит регистрации в день его поступления в Департамент. Запрос, составленный в устной форме, подлежит регистрации в день его поступления с указанием даты и времени поступления.

5.4.4. Запрос подлежит рассмотрению в тридцатидневный срок со дня его регистрации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. В случае если предоставление запрашиваемой информации невозможно в указанный срок, в течение семи дней со дня регистрации запроса Заявитель уведомляется об отсрочке ответа на запрос с указанием ее причины и срока предоставления запрашиваемой информации, который не может превышать пятнадцать дней сверх установленного срока для ответа на запрос.

5.4.5. Если запрос не относится к деятельности Департамента, то в течение семи дней со дня регистрации запроса он направляется в государственный орган или орган местного самоуправления, к полномочиям которых отнесено предоставление запрашиваемой информации. О переадресации запроса в этот же срок сообщается направившему запрос Заявителю. В случае если Департамент не располагает сведениями о наличии запрашиваемой информации в другом государственном органе, органе местного самоуправления, об этом также в течение семи дней со дня регистрации запроса сообщается направившему запрос Заявителю.

5.4.6. Департамент вправе уточнить содержание запроса в целях предоставления Заявителю необходимой информации.

5.4.7. Департамент вправе не предоставлять информацию по запросу, если эта информация опубликована в средствах массовой информации или размещена в сети Интернет. В этом случае в ответе на запрос Департамент указывает наименование, дату выхода и номер средства массовой информации, в котором опубликована запрашиваемая информация, и (или) электронный адрес официального сайта Департамента в сети Интернет либо электронный адрес иного сайта, на котором размещена запрашиваемая информация, включая электронный адрес, прямо указывающий на запрашиваемую информацию, или последовательность действий, которые должен совершить пользователь информацией на указанных сайтах для получения запрашиваемой информации с указанием даты ее размещения.

5.5. Действия (бездействие) и решения должностных лиц Департамента в досудебном порядке могут быть обжалованы начальнику Департамента.

5.6. Жалоба должна быть рассмотрена по существу не позднее 20 календарных дней со дня ее регистрации.

В исключительных случаях, а также в случае направления запроса в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу о предоставлении документов и материалов, необходимых для рассмотрения жалобы, за исключением документов и материалов, в которых содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, и для которых установлен особый порядок предоставления, начальник Департамента вправе продлить срок рассмотрения жалобы не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока ее рассмотрения лицо, направившее жалобу.

5.7. По результатам рассмотрения жалобы принимается одно из следующих решений:

об удовлетворении жалобы;

об отказе в удовлетворении жалобы.

5.8. Решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы, может быть обжаловано в установленном порядке в суд.

5.9. Обжалование заявителем решений, действий (бездействия) должностных лиц Департамента при исполнении государственной функции в досудебном (внесудебном) порядке не лишает их права на обжалование указанных решений, действий (бездействия) в судебном порядке.

5.10. Заявитель вправе обжаловать решение, действия (бездействие) Департамента в Рособрнадзор в порядке, установленном действующим законодательством.".

1.8. Приложение 1 к Регламенту изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему постановлению.

1.9. Приложение 3 к Регламенту изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему постановлению.

1.10. В приложении 6 к Регламенту:

абзац второй пункта 2 изложить в следующей редакции:

"Невыполнение настоящего предписания в установленный срок влечет административную ответственность в соответствии с частью 1 статьи 19.5 КоАП РФ и приостановление действия лицензии образовательного учреждения полностью или в отношении отдельных образовательных программ, образовательной деятельности филиалов образовательного учреждения, места осуществления образовательной деятельности в соответствии с пунктом 1 статьи 38 Закона Российской Федерации "Об образовании"".

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

  Губернатор области
     О.А. Кувшинников


 Приложение 1
     к постановлению
     Губернатора области
     от 03.10.2012 N 528


"Приложение 1 к Регламенту


ФОРМА

Департамент образования Вологодской области

ПРИКАЗ Департамента образования Вологодской области


о проведении

проверки

(плановой/внеплановой, документарной/выездной)

юридического лица


от “

г. N

1. Провести проверку в отношении

(наименование юридического лица)

2. Место нахождения:

(юридического лица (его филиалов, представительств, обособленных структурных подразделений) и место(а) фактического осуществления им деятельности)

3. Назначить лицом(ми), уполномоченным(ми) на проведение проверки:

(фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии), должность должностного лица (должностных лиц), уполномоченного(ых) на проведение проверки)

4. Привлечь к проведению проверки в качестве экспертов, представителей экспертных организаций следующих лиц:

(фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии), должности привлекаемых к проведению проверки экспертов и (или) наименование экспертной организации с указанием реквизитов свидетельства об аккредитации и наименования органа по аккредитации, выдавшего свидетельство об аккредитации)

5. Установить, что:

настоящая проверка проводится с целью:

При установлении целей проводимой проверки указывается следующая информация:

а) в случае проведения плановой проверки:

– ссылка на утвержденный ежегодный план проведения плановых проверок;

б) в случае проведения внеплановой выездной проверки:

– реквизиты ранее выданного проверяемому лицу предписания об устранении выявленного нарушения, срок для исполнения которого истек;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»