ГУБЕРНАТОР ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 сентября 2012 года N 500


О Порядке организации проведения социологических исследований для Правительства области, его структурных подразделений и органов исполнительной государственной власти области

(с изменениями на 18 марта 2024 года)

(в ред. постановлений Губернатора Вологодской области от 25.06.2013 N 284, от 07.09.2017 N 283, от 07.02.2019 N 26, от 07.06.2021 N 84, от 14.07.2022 N 144, от 18.03.2024 N 92)




В целях обеспечения наиболее эффективного использования в деятельности органов исполнительной государственной власти области результатов исследования общественного мнения по вопросам, относящимся к их компетенции, постановляю:


1. Утвердить прилагаемый Порядок организации проведения социологических исследований для Правительства области, его структурных подразделений и органов исполнительной государственной власти области.


2 - 3. Утратили силу с 25.06.2013. - Постановление Губернатора Вологодской области от 25.06.2013 N 284.


4. Признать утратившим силу постановление Губернатора области от 13 мая 2011 года N 307 "О Порядке организации проведения социологических опросов при определении уровня оценки населением результатов деятельности органов местного самоуправления".


5. Утратил силу с 25.06.2013. - Постановление Губернатора Вологодской области от 25.06.2013 N 284.


6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.



Губернатор области
О.А.КУВШИННИКОВ



Утвержден
Постановлением
Губернатора области
от 13 сентября 2012 г. N 500



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ДЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ, ЕГО СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ И ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ОБЛАСТИ (ДАЛЕЕ - ПОРЯДОК)

(в ред. постановлений Губернатора Вологодской области от 07.02.2019 N 26, от 07.06.2021 N 84, от 14.07.2022 N 144, от 18.03.2024 N 92)



1. Настоящий Порядок устанавливает требования к организации проведения социологических исследований для Правительства области, структурных подразделений Правительства области и органов исполнительной государственной власти области (далее - социологические исследования), а также порядок взаимодействия при проведении исследований.


2. Социологические исследования проводятся по вопросам, связанным с реализацией Правительством области, органами исполнительной государственной власти области, органами местного самоуправления области полномочий по предоставлению государственных (муниципальных) услуг, осуществлению государственных функций, а также оценки эффективности деятельности органов исполнительной государственной власти области, органов местного самоуправления области в целях:


изучения общественного мнения о процессах, происходящих во всех сферах жизнедеятельности в области при реализации Правительством области, органами исполнительной государственной власти области основных направлений государственной политики в установленных сферах деятельности;


оценки состояния и перспектив социально-экономического развития области;


использования результатов исследования общественного мнения при принятии и реализации управленческих решений Правительством области, органами исполнительной государственной власти области;


выявления уровня удовлетворенности населения качеством предоставляемых государственных и муниципальных услуг, деятельностью органов исполнительной государственной власти области и органов местного самоуправления области.


3. Проведение социологических исследований организует Департамент внутренней политики Правительства области (далее - Уполномоченный орган).


(в ред. постановления Губернатора Вологодской области от 18.03.2024 N 92)


4. Проведение социологических исследований осуществляет автономное научное учреждение социологических и мониторинговых исследований Вологодской области "Агентство мониторинга и социологических исследований" (далее - Агентство) в соответствии с утвержденным государственным заданием на оказание государственных услуг (выполнение работ) в пределах средств, выделенных на указанные цели из областного бюджета.


5. Инициатором проведения социологических исследований выступают структурные подразделения Правительства области, органы исполнительной государственной власти области (далее также - органы исполнительной власти области).


6. Проведение социологических исследований осуществляется на основании плана проведения социологических исследований для Правительства области, его структурных подразделений, органов исполнительной государственной власти области (далее - план), ежегодно формируемого в соответствии с настоящим Порядком.


7. В целях проведения социологических исследований:


7.1. Органы исполнительной власти области:


представляют в Уполномоченный орган предложения для формирования плана на очередной год в порядке, установленном пунктом 9 настоящего Порядка;


в случае необходимости проведения социологического исследования, не заявленного для формирования плана, представляют в Уполномоченный орган предложения о проведении дополнительного социологического исследования в порядке, установленном пунктом 15 настоящего Порядка;


согласовывают параметры проводимого социологического исследования, предусмотренные пунктом 18 настоящего Порядка;


представляют в Уполномоченный орган информацию об использовании результатов проведенного социологического исследования в их деятельности в срок до 15 января года, следующего за годом проведения исследования.


7.2. Уполномоченный орган:


осуществляет сбор предложений органов исполнительной власти области о проведении социологических исследований на очередной год;


согласовывает план на очередной год и представляет его для утверждения в соответствии с настоящим Порядком;


согласовывает изменения в план (новую редакцию плана);


организует проведение социологических исследований;


утверждает отчет о проведенном социологическом исследовании;


проводит мониторинг и анализ использования результатов проведения социологических исследований в деятельности органов исполнительной власти области.


7.3. Агентство:


обобщает предложения органов исполнительной власти области о проведении социологических исследований на очередной год, проводит анализ потребности органов исполнительной власти области в проведении социологических исследований;


оказывает органам исполнительной власти области методическую помощь при подготовке предложений о проведении социологических исследований для включения в план;


формирует план на очередной год, представляет его для согласования в Уполномоченный орган;


согласовывает с органами исполнительной власти области, инициировавшими проведение социологического исследования, параметры проводимого социологического исследования, предусмотренные пунктом 18 настоящего Порядка;


осуществляет подготовку изменений в план (новой редакции плана) и представляет их для согласования в Уполномоченный орган;


обеспечивает проведение социологических исследований в соответствии с планом и подготовку отчетов о проведенных исследованиях;


представляет органам исполнительной власти области, инициировавшим проведение социологического исследования, отчет о проведенном социологическом исследовании.


8. Перечень социологических исследований, проводимых в очередном году, с указанием наименования (темы), географии и сроков проведения, инициаторов проведения, количества проводимых исследований и предоставляемых отчетов определяется планом.


9. В целях формирования плана органы исполнительной власти области в срок до 20 июня года, предшествующего планируемому году, представляют в Уполномоченный орган согласованные с должностным лицом, координирующим деятельность органа исполнительной власти в соответствии с распределением обязанностей между должностными лицами исполнительных органов области (далее - распределение обязанностей), и с заместителем Губернатора области, координирующим деятельность Уполномоченного органа, предложения в проект плана на очередной год по форме согласно приложению к настоящему Порядку, которые должны содержать следующие сведения:


(в ред. постановления Губернатора Вологодской области от 18.03.2024 N 92)


инициатор проведения исследования;


наименование (тема) социологического исследования и цель его проведения;


задачи, для решения которых проводится социологическое исследование (в соответствии с полномочиями органа исполнительной власти области в курируемой отрасли (сфере деятельности);


география проведения социологического исследования (в границах территории Вологодской области);


объект исследования (с указанием социальных групп населения);


периодичность и срок проведения социологического исследования, представления отчета о проведенном социологическом исследовании;


вопросы для исследования;


сведения о контактном лице органа исполнительной власти области для осуществления взаимодействия при планировании и проведении социологического исследования.


10. Предложения, указанные в пункте 9 настоящего Порядка, передаются Уполномоченным органом в Агентство, которое обобщает предложения, проводит анализ потребности органов исполнительной власти области в проведении социологических исследований в разрезе курируемых ими отраслей (сфер деятельности), вопросов, по которым требуется изучение общественного мнения, сроков проведения социологических исследований, формирует план на очередной год и в срок до 1 июля года, предшествующего планируемому, представляет его для согласования в Уполномоченный орган.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»