ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 06 ноября 2012 года N 452-п

О внесении изменений в постановление от 16.07.2012 N 272-п

1. Название постановления Правительства Тюменской области от 16.07.2012 N 272-п и приложения к нему изложить в следующей редакции:

"Об утверждении порядка осуществления собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков по своему усмотрению в их границах без применения взрывных работ добычи общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, и строительства подземных сооружений для своих нужд на глубину до пяти метров".

2. Преамбулу постановления изложить в следующей редакции:

"В соответствии со статьей 19 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах", статьей 5 Закона Тюменской области от 06.10.2005 N 402 "О недропользовании в Тюменской области".

3. Приложение к постановлению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

Губернатор области

В.В. Якушев


Приложение

к постановлению Правительства

Тюменской области

от 06 ноября 2012 г. N 452-п

ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СОБСТВЕННИКАМИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАТЕЛЯМИ, ЗЕМЛЕВЛАДЕЛЬЦАМИ И АРЕНДАТОРАМИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ В ИХ ГРАНИЦАХ БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ ВЗРЫВНЫХ РАБОТ ДОБЫЧИ ОБЩЕРАСПРОСТРАНЕННЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ, НЕ ЧИСЛЯЩИХСЯ НА ГОСУДАРСТВЕННОМ БАЛАНСЕ, И СТРОИТЕЛЬСТВА ПОДЗЕМНЫХ СООРУЖЕНИЙ ДЛЯ СВОИХ НУЖД НА ГЛУБИНУ ДО ПЯТИ МЕТРОВ ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ


1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 19 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах" и статьей 5 Закона Тюменской области от 06.10.2005 N 402 "О недропользовании в Тюменской области" и устанавливает порядок осуществления собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков по своему усмотрению в их границах без применения взрывных работ добычи общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, строительства подземных сооружений для своих нужд.

1.2. Понятия, используемыев настоящем Порядке, соответствуют требованиям федерального законодательства о недрах.

1.3. Перечень общераспространенных полезных ископаемых по Тюменской области утвержден распоряжением Министерства природных ресурсов Российской Федерации и Правительства Тюменской области от 30.09.2008 N 39-р/1347-рп.

1.4. Не требуется оформление лицензии:

– собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков для осуществления без применения взрывных работ добычи общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, для своих нужд на глубину до пяти метров в границах предоставленных им земельных участков;

– собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков на строительство подземных сооружений для своих нужд на глубину до 5 метров.

1.5. Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков в случае если действующим федеральным законодательством о недрах установлено, что для осуществления отдельных видов деятельности, связанных с пользованием недрами, требуются разрешения (лицензии), пользователи недр должны иметь разрешения (лицензии) на осуществление соответствующих видов деятельности, связанных с пользованием недрами.

1.6. Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков в процессе осуществления добычи общераспространенных полезных ископаемых должны:

– соблюдать требования действующего законодательства Российской Федерации по охране недр и окружающей природной среды, водных объектов, а также зданий и сооружений от вредного влияния работ, связанных с пользованием недрами;

– обеспечить безопасное ведение работ, связанных с добычей полезного ископаемого;

– обеспечить безопасное ведение работ, связанных со строительством подземных сооружений;

– в случае прекращения добычи общераспространенных полезных ископаемых привести участок в состояние пригодное для использования земельного участка по целевому назначению, а также обеспечивающее безопасность жизни и здоровья населения, охрану окружающей среды, зданий.

1.7. Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков за допущенные нарушения при осуществлении добычи общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, строительстве подземных сооружений для своих нужд на глубину до пяти метров в их границах несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»