Недействующий

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 01 июня 2012 года N 344

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРЕНАТАЛЬНОЙ (ДОРОДОВОЙ) ДИАГНОСТИКЕ НАРУШЕНИЙ РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА НА ТЕРРИТОРИИ ОБЛАСТИ

Утратил силу в ред. приказа Департамента здравоохранения области от 28.03.2013 N 328.

В соответствии с пунктами 2.2.5 и 2.3.1 Положения о департаменте здравоохранения Вологодской области, утвержденного постановлением Правительства области от 26 апреля 2010 года N 458 (с последующими изменениями)

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Порядок проведения пренатальной (дородовой) диагностики нарушений развития ребенка в первом триместре беременности на территории Вологодской области (приложение).

2. Главному врачу БУЗ ВО "Вологодская областная больница N 1" (Кузьмин А.Г.):

2.1. В срок до 1 декабря 2012 года:

организовать кабинет пренатальной диагностики в структуре медико-генетической консультации БУЗ ВО "Вологодская областная больница N 1;

обеспечить подготовку специалистов по экспертной ультразвуковой диагностике нарушений развития ребенка, по биохимическому скринингу по выявлению наследственной и врожденной патологии, по инвазивным методам диагностики (цитогенетические и молекулярно-генетические);

2.2. C 1 декабря 2012 года:

организовать проведение экспертного ультразвукового обследования беременных прикрепленных районов в первом триместре беременности;

организовать проведение пренатального биохимического скрининга первого триместра беременности в соответствии с компьютерной программой, рассчиты-вающей индивидуальный риск хромосомных аномалий в комбинации ультразвуковых и биохимических маркеров и проводящей внешний контроль качества исследований;

обеспечить ведение реестра женщин высокой группы риска по порокам развития и наследственной патологии у плода, выявленной при проведении пренатальной (дородовой) диагностики нарушений развития ребенка.

3. Директору БУЗ ВО "Медицинский информационно-аналитический центр" (Зарубин В.Т.) обеспечить разработку программного продукта по ведению регистра врожденных пороков развития в срок до 1 декабря 2012 года.

4. Отделу охраны материнства, детства и противоэпидемической работы департамента здравоохранения области (Вологдина Е.Л.) в установленные сроки:

направить копии приказа в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Вологодской области и прокуратуру Вологодской области;

обеспечить публикацию настоящего приказа в областной газете "Красный Север" и направление экземпляра газеты с текстом приказа в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Вологодской области;

разместить настоящий приказ на сайте департамента здравоохранения области в сети Интернет (www.volmed.org.ru).

5. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя начальника департамента здравоохранения области Н.А. Короленко.

6. Настоящий приказ вступает в силу со дня его подписания, за исключением пункта 1, который вступает в силу с 1 декабря 2012 года.

Начальник департамента А.А. Колинько

Приложение
к приказу департамента
здравоохранения области

     от 01. 06.2012 г. N 344



ПОРЯДОК проведения пренатальной (дородовой) диагностики нарушений развития ребенка в первом триместре беременности на территории Вологодской области

(далее - Порядок)


1. Пренатальная (дородовая) диагностика нарушений развития ребенка проводится в целях раннего (дородового) выявления у детей врожденных аномалий развития.

2. Пренатальному обследованию в первом триместре беременности под-лежат все женщины в сроке от 11 до 14 недель беременности, обратившиеся за медицинским наблюдением по беременности и родам, в медицинские организации, участвующие в Программе государственных гарантий бесплат-ного оказания гражданам медицинской помощи на территории Вологодской области (далее - Медицинские организации).

3. Пренатальное обследование в первом триместре беременности состоит из следующих этапов:

ультразвуковое исследование экспертного класса, проводимое по единому протоколу, специалистом, имеющим сертификат FMF(далее-УЗИ);

определение в крови беременной концентрации биохимических маркеров хромосомной патологии плода (белка, ассоциированного с беременностью и свободной бета-единицы хорионического гонадотропина человека);

расчет комбинированного риска нарушений развития ребенка по результатам УЗИ и биохимического скрининга;

консультирование беременных группы высокого риска врачом-генетиком;

проведение инвазивных методов обследования для исключения хромосомной патологии у ребенка.

4. При обращении беременной женщины в Медицинскую организацию, врач акушер-гинеколог, а в случае его отсутствия, при физиологически проте-кающей беременности, врач общей практики (семейный врач), медицинский работник фельдшерско-акушерского пункта (далее - Специалист, наблюда-ющий женщину в период беременности на амбулаторном этапе), должен информировать женщину о том, что ей предоставляется возможность осведомиться о здоровье будущего ребенка в отношении выявления у него грубых пороков развития и хромосомных болезней при условии прохождения ультразвукового и биохимического скрининга в определенные сроки беременности.

5. При согласии пациентки на проведение пренатального обследования в первом триместре беременности, Специалист, наблюдающий женщину в период беременности на амбулаторном этапе, выдает направление на УЗИ в кабинет пренатальной диагностики, закрепленный за районом. В случае отказа беременной от проведения пренатальной диагностики заполняется отказ от исследования, информация вносится в индивидуальную карту беременной и родильницы (форма 111/у).

6. С целью упорядочения направления беременных на пренатальную диагностику, в Медицинских организациях за два дня до направления на обследование составляется реестр женщин, подлежащих пренатальной диагностике в соответствии с приложением 1 к настоящему Порядку (далее - Реестр), который направляется в кабинет пренатальной диагностики, закрепленный за районом.

7. При обращении беременной в кабинет пренатальной диагностики:

7.1. Оформляются:

информированное согласие на проведение пренатальной диагностики в первом триместре;

информированное согласие на обработку персональных данных;

информированное согласие на телефонный звонок сотрудника медико-генетической консультации в случае выявления высокого риска по хромосомной патологии.

7.2. Заносятся необходимые данные в базу данных компьютерной про-граммы расчета комбинированного риска.

7.3. В случае неявки беременной на ранее запланированное обследование в трехдневный срок информируется Медицинская организация.

8. Врач кабинета пренатальной диагностики, проводящий УЗИ, по результатам исследования оформляет протокол экспертного ультразвукового исследования в соответствии с приложением 2 к настоящему Порядку.

9. Забор крови для биохимического исследования выполняется в кабинете пренатальной диагностики в день выполнения УЗИ по следующей методике:

кровь забирается из локтевой вены в количестве 3-5 мл в сухую пробирку с соблюдением всех правил и требований, предъявляемых к процедуре взятия крови на биохимическое исследование;

в течение часа после взятия крови она должна быть отцентрифугирована с целью отделения сыворотки от форменных элементов в режиме центри-фугирования 2,0 тысячи оборотов в минуту в течение 10 минут;

полученная таким образом сыворотка переносится в чистую сухую пластиковую пробирку с крышкой в количестве 1,5 мл;

пробирка с сывороткой герметично закрывается пробкой, нумеруется в соответствии с Реестром.

10. Кабинет пренатальной диагностики обеспечивает направление био-логического материала вместе с Реестром в медико-генетическую консультацию БУЗ ВО "Вологодская областная больница N 1" не позднее четвертых суток со дня забора крови. Транспортировка сыворотки осуществля-ется в термоконтейнере при температуре 2-8 С.

11. В медико-генетической консультации БУЗ ВО "Вологодская областная больница N 1", по результатам ультразвукового и биохимического скрининга, производится расчет комбинированного риска рождения ребенка с хромосомной патологией ( далее - расчет риска) и оформляется Форма учета групп высокого риска по рождению детей с нарушениями развития по результатам пренатальной (дородовой) диагностики в соответствии с приложением 3 к настоящему Порядку.

12. Медико-генетическая консультация БУЗ ВО "Вологодская областная больница N 1", в течение семи дней со дня проведения расчета риска, информирует Медицинскую организацию о результатах исследования, которые заносятся в индивидуальную карту беременной и родильницы (форма 111/у).

13. Наблюдение за женщинами группы низкого риска рождения детей с хромосомной патологией во втором и третьем триместре беременности осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 2 октября 2009 года 808н "Об утверждении Порядка оказания акушерско-гинекологической помощи".

14. Выявление высокого риска рождения ребенка с хромосомной патологией является показанием для проведения медико-генетического консультирования и инвазивной пренатальной диагностики.

15. При выявлении высокого риска хромосомной патологии у ребенка, сотрудник медико-генетической консультации БУЗ ВО "Вологодская областная больница N 1" в течение суток со дня проведения расчета риска информирует беременную женщину о результате по телефону ( при наличии сведений о ее согласии на телефонный звонок) и приглашает на консультацию к врачу-генетику.

16. Инвазивная пренатальная диагностика проводится на базе Пери-натального центра БУЗ ВО "Вологодская областная больница N 1".

17. В случае отказа беременной от проведения инвазивной пренатальной диагностики, заполняется отказ от исследования, который вносится в индивидуальную карту беременной и родильницы (форма 111-у).

18. В случае выявления патологии ребенка проводится консилиум врачей в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28 декабря 2000 года N 457 "О совершенствовании пренатальной диагностики в профилактике наследственных и врожденных заболеваний у детей".

19. При принятии женщиной решения о прерывании беременности в связи с выявлением у ребенка врожденных аномалий развития, операция проводится в акушерско-гинекологическом стационаре на базе учреждений второй и третьей группы с последующей патологоанатомической верификацией диагноза, независимо от массы тела плода и срока беременности.

    Приложение 1
     к Порядку

РЕЕСТР женщин, подлежащих пренатальной диагностике

N ______

Наименование лечебно-профилактического учреждения __________________

__________________________________________________________________

Дата и время отправления реестра "___"____________201__ г. ______часов

Ф.И.О. сотрудника, отправившего реестр ______________________________

N пор.

Ф.И.О. беременной

Дата рождения

Срок беременности по дате ПМ
 на дату скрининга

Срок беременности по УЗИ
 на дату скрининга

Номер образца
 крови

1

2

3

4*

5**

6

Ф.И.О. ответственного сотрудника кабинета пренатальной диагностики, принявшего реестр: _______________________________

Дата и время получения реестра: __________________________

*Графы 1,2,3,4 заполняются в женской консультации

**Графы 5,6 заполняются в кабинете пренатальной диагностики.

 Приложение 2
     к Порядку

ПРОТОКОЛ ЭКСПЕРТНОГО УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ


Название ЛПУ выполнившее исследование________________________________________

Название УЗ сканер: ________________________________

Ф.И.О. беременной ____________________________________________________________

Возраст: ______________________________________________________________________

Первый день последней менструации -

Срок беременности по ПМ_________ нед __________ дн ____________

Вид исследования: трансабдоминальный, трансвагинальный

В полости матки визуализируется, не визуализируется плод (а)

Копчико-теменной размер плода (КТР) - мм,

соответствует, не соответствует менструальному сроку беременности

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»