Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июня 2012 года N 315

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРОВ О ПРИЕМНОЙ СЕМЬЕ С ПРИЕМНЫМИ РОДИТЕЛЯМИ (ПРИЕМНЫМ РОДИТЕЛЕМ), ВЫПЛАТА ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ И ДОПЛАТЫ К ВОЗНАГРАЖДЕНИЮ ПРИЕМНЫМ РОДИТЕЛЯМ (ПРИЕМНОМУ РОДИТЕЛЮ)"

{УТРАТИЛ СИЛУ:

Постановление правительства Тульской области от 16.07.2013 N 342; НГР: RU71000201300397}

В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", постановлением администрации Тульской области от 01.07.2011 N 533 "О разработке и утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг и административных регламентов исполнения государственных функций", на основании статьи 34 Устава (Основного Закона) Тульской области правительство Тульской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить административный регламент предоставления государственной услуги "Заключение договоров о приемной семье с приемными родителями (приемным родителем), выплата вознаграждения и доплаты к вознаграждению приемным родителям (приемному родителю)" (приложение).

2. Управлению пресс-службы правительства Тульской области опубликовать постановление в средствах массовой информации.

3. Постановление вступает в силу со дня опубликования.

Губернатор

Тульской области

В.С. Груздев

Приложение
к постановлению правительства
Тульской области
от 29.06.2012 N 315

административный регламент ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРОВ О ПРИЕМНОЙ СЕМЬЕ С ПРИЕМНЫМИ РОДИТЕЛЯМИ (ПРИЕМНЫМ РОДИТЕЛЕМ), ВЫПЛАТА ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ И ДОПЛАТЫ К ВОЗНАГРАЖДЕНИЮ ПРИЕМНЫМ РОДИТЕЛЯМ (ПРИЕМНОМУ РОДИТЕЛЮ)"

I. Общие положения

1. Предмет регулирования Административного регламента


1. Административный регламент предоставления государственной услуги "Заключение договоров о приемной семье с приемными родителями (приемным родителем), выплата вознаграждения и доплаты к вознаграждению приемным родителям (приемному родителю)" (далее соответственно - Административный регламент, государственная услуга) определяет стандарт предоставления государственной услуги и устанавливает сроки и последовательность административных процедур комитета Тульской области по семейной, демографической политике, опеке и попечительству (далее – комитет) при предоставлении государственной услуги.

2. Круг заявителей


2. Заявителями являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане, являющиеся опекунами (попечителями) несовершеннолетних, исполняющими обязанности на возмездной основе (приемными родителями), проживающие в Тульской области.

3. Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги


3. Информация о порядке предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги (далее - информация по вопросам предоставления государственной услуги) предоставляется непосредственно в помещениях комитета и его территориальных органов, а также с использованием средств телефонной связи, электронного информирования, посредством размещения в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования (в том числе на официальном сайте комитета в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по электронному адресу www.demography.tularegion.ru, Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций), публикации в средствах массовой информации (далее - СМИ), издания информационных материалов (брошюр, буклетов и т.д.).

Место нахождения комитета: г. Тула, ул. Демонстрации, д. 52а.

Места нахождения территориальных органов комитета указаны в приложении N 1 к Административному регламенту.

Почтовый адрес: 300034, г. Тула, ул. Демонстрации, д. 52а.

Адрес электронной почты: opeka71@gmail.com.

График работы комитета:

Понедельник

09.00 - 13.00

13.48 - 18.00

Вторник

09.00 - 13.00

13.48 - 18.00

Среда

09.00 - 13.00

13.48 - 18.00

Четверг

09.00 - 13.00

13.48 - 18.00

Пятница

09.00 - 13.00

13.48 - 17.00

Суббота

Выходной день

Воскресенье

Выходной день

Справочный телефон: 8-4872-21-03-29.

Сведения о местонахождении, режиме работы, контактных телефонах, Интернет-адресах, адресах электронной почты комитета и его территориальных органов сообщаются при личном и письменном обращении, по номерам контактных телефонов, размещаются на Интернет-сайтах, в СМИ, на информационных стендах и в раздаточных информационных материалах.

На информационных стендах в помещениях комитета и его территориальных органов содержится следующая информация:

место расположения, график (режим) работы, график приема, номера телефонов, адрес официального сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и электронной почты комитета и его территориальных органов;

текст настоящего Административного регламента;

извлечения из нормативных правовых актов, содержащих нормы, регулирующие деятельность по предоставлению государственной услуги;

образцы документов, необходимых для предоставления государственной услуги;

порядок обжалования решений, действий или бездействия должностных лиц.

4. Справочные телефоны территориальных органов комитета указаны в приложении N 2 к Административному регламенту.

5. Информирование по вопросам предоставления государственной услуги производится специалистами территориальных органов комитета, осуществляющими предоставление государственной услуги, при личном или письменном обращении заявителей, а также обращении с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, доступ к которым не ограничен определенным кругом лиц, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).

Информация по вопросам предоставления государственной услуги предоставляется бесплатно.

Время ожидания в очереди для получения от специалиста территориального органа комитета информации по вопросам предоставления государственной услуги не должно превышать 30 минут.

Ответы на письменные обращения по вопросам предоставления государственной услуги даются в срок, не превышающий 30 дней с момента поступления письменного обращения.

Основными требованиями к порядку информирования о предоставлении государственной услуги являются:

достоверность предоставляемой информации;

четкость в изложении информации;

полнота информирования.

При ответах на обращения специалисты территориального органа комитета подробно и в вежливой форме информируют обратившихся по интересующим их вопросам. При этом ответ на телефонный звонок должен содержать информацию о наименовании органа, в который позвонил гражданин, фамилии, имени, отчестве и должности специалиста, принявшего телефонный звонок. При невозможности специалиста, принявшего звонок, самостоятельно ответить на поставленные вопросы телефонный звонок должен быть переадресован (переведен) на другого специалиста или же обратившемуся должен быть сообщен телефонный номер, по которому можно получить необходимую информацию.

Консультацию при устном обращении специалист территориального органа комитета осуществляет не более 20 минут.

Специалист, осуществляющий устную консультацию, может предложить заявителю обратиться за необходимой информацией в письменном виде либо назначить другое удобное время в случае, если:

для ответа требуется более продолжительное время;

заявитель обратился за консультацией во время приема документов от другого заявителя и специалист территориального органа комитета не имеет возможности оказать консультацию в полном объеме. В данной ситуации необходимо в вежливой (корректной) форме сообщить об этом заявителю.

6. Информация о месте нахождения и графиках работы организаций, обращение в которые необходимо для получения государственной услуги, размещается на официальном сайте комитета в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по электронному адресу www.demography.tularegion.ru.

II. Стандарт предоставления государственной услуги

1. Наименование государственной услуги


7. В соответствии с Административным регламентом предоставляется государственная услуга "Заключение договоров о приемной семье с приемными родителями (приемным родителем), выплата вознаграждения и доплаты к вознаграждению приемным родителям (приемному родителю)".

2. Наименование органа исполнительной власти Тульской области, непосредственно предоставляющего государственную услугу


8. Государственную услугу предоставляет комитет Тульской области по семейной, демографической политике, опеке и попечительству и его территориальные органы.

9. Комитет и его территориальные органы не вправе требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы, органы местного самоуправления, организации, за исключением получения услуг, включенных в перечни услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг органами исполнительной власти Тульской области.

3. Описание результата предоставления государственной услуги


10. Результатом предоставления государственной услуги является заключение договора с приемным родителем (приемными родителями), назначение и предоставление вознаграждения приемному родителю (приемным родителям) и доплаты к вознаграждению (далее - вознаграждение и доплата к вознаграждению).

11. Доплата к вознаграждению производится приемным родителям (приемному родителю) за воспитание каждого приемного ребенка, не достигшего трехлетнего возраста или с ограниченными возможностями здоровья, то есть имеющего недостатки в физическом и (или) психическом развитии, подтвержденные заключением психолого-медико-педагогической комиссии.

4. Срок предоставления государственной услуги


12. Решение о предоставлении государственной услуги принимается в десятидневный срок со дня обращения заявителя.

Выплата вознаграждения приемному родителю и доплата к вознаграждению назначается одновременно с назначением денежных средств на содержание приемного ребенка при заключении комитетом договора о приемной семье с заявителем.

Выплата вознаграждения заявителю и доплата к вознаграждению предоставляется со дня заключения договора о приемной семье.

Выплата вознаграждения заявителю и доплата к вознаграждению производится комитетом не позднее 20 числа текущего месяца на его лицевой счет, открытый в установленном порядке в кредитной организации.

13. Выплата вознаграждения приемным родителям прекращается по следующим основаниям:

достижение ребенком совершеннолетия;

расторжение договора о приемной семье;

усыновление ребенка;

объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным);

вступление несовершеннолетнего в брак;

освобождение, отстранение заявителя от исполнения обязанностей приемного родителя;

возвращение ребенка его родителям (в связи с восстановлением родителей по решению суда в родительских правах, розыском и установлением их места нахождения, освобождением от отбывания наказания в исправительных учреждениях);

изменение места жительства (переезд за пределы Тульской области) заявителя с подопечным.

Доплата к вознаграждению за воспитание ребенка, не достигшего трехлетнего возраста, прекращается по достижении ребенком возраста трех лет.

14. Прекращение выплаты вознаграждения осуществляется на основании распорядительного акта комитета и дополнительного соглашения к договору о приемной семье с даты вступления дополнительного соглашения в силу.

5. Перечень нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги


15. Предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии с:

Конституцией Российской Федерации ("Российская газета", 21.01.2009, N 7);

Гражданским кодексом Российской Федерации ("Собрание законодательства Российской Федерации", 05.12.1994, N 32, ст. 3301);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»