Недействующий

ДЕПАРТАМЕНТ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 15 августа 2012 года N 30

О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ КАДРОВОГО РЕЗЕРВА ДЕПАРТАМЕНТА СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Утратил силу в ред. приказа Департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства области от 28.02.2014 N 30.

В соответствии со статьями 11, 17 Федерального закона от 27 мая 2003 года N 58-ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации", статьей 64 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке формирования кадрового резерва Департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства Вологодской области.

2. Управлению правовой и кадровой работы Департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства Вологодской области (Ю.В. Белякова) ознакомить лиц, замещающих должности государственной гражданской службы области в Департаменте строительства и жилищно-коммунального хозяйства Вологодской области, с настоящим приказом.

3. Настоящий приказ не распространяется на правоотношения, связанные с формированием кадрового резерва на замещение должностей государственной гражданской службы области высшей группы в Департаменте строительства и жилищно-коммунального хозяйства Вологодской области.

4. Признать утратившими силу приказы Департамента развития муниципальных образований Вологодской области:

от 31 марта 2009 года N 16;

от 10 февраля 2010 года N 10а;

от 29 апреля 2011 года N 32;

от 16 февраля 2012 года N 29;

от 29 апреля 2011 года N 39.

5. Настоящий приказ вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Начальник Департамента строительства

и жилищно-коммунального хозяйства области С.Н. Воробьев

УТВЕРЖДЕНО
 приказом Департамента
 от 15 августа 2012 г. N 30

(приложение)


ПОЛОЖЕНИЕ о порядке формирования кадрового резерва Департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства Вологодской области

(далее - Положение)


I. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет основные принципы, порядок формирования и организации работы с кадровым резервом Департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства Вологодской области (далее - Департамент).

Правовую основу порядка формирования, работы с кадровым резервом составляют Федеральный закон от 27 мая 2003 года N 58-ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации", Федеральный закон от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", закон области от 26 апреля 2005 года N 1261-ОЗ "О регулировании некоторых вопросов государственной гражданской службы Вологодской области".

1.2. Кадровый резерв Департамента (далее - кадровый резерв) формируется на конкурсной основе для замещения вакантных должностей государственной гражданской службы области в порядке должностного роста с учетом Реестра должностей государственной гражданской службы Вологодской области и поступивших заявлений государственных гражданских служащих области (граждан), а также прогноза изменения организационной структуры и (или) штатной численности, оценки состояния и прогноза текучести кадров государственных гражданских служащих, итогов работы с кадровым резервом за предыдущий календарный год, прогноза исключения государственных гражданских служащих (граждан) из кадрового резерва.

1.3. Кадровый резерв - это специально сформированная группа государственных гражданских служащих (граждан), соответствующих установленным квалификационным требованиям, обладающих необходимой профессиональной компетентностью, личностно-деловыми качествами и прошедших конкурсный отбор.

1.4. Основными принципами формирования кадрового резерва являются:

- равный доступ граждан к государственной гражданской службе;

- объективность оценки при подборе и зачислении в кадровый резерв;

- создание условий для профессионального роста кандидатов;

- гласность, систематическое информирование о формировании кадрового резерва.

1.5. Кадровый резерв формируется на 2 года.

II. Порядок включения государственных гражданских служащих (граждан) в кадровый резерв


2.1. Включение государственного гражданского служащего (гражданина) в кадровый резерв осуществляется по результатам конкурса по формированию кадрового резерва (далее - конкурс).

2.2. Включение государственного гражданского служащего в кадровый резерв осуществляется также при освобождении государственного гражданского служащего от замещаемой должности:

1) в связи с призывом государственного гражданского служащего на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

2) в связи с восстановлением на службе государственного гражданского служащего, ранее замещавшего эту должность государственной гражданской службы в Департаменте, по решению суда;

3) в связи с избранием или назначением государственного гражданского служащего Департамента на выборную должность в государственный орган области, избранием его на выборную должность в орган местного самоуправления либо избранием его на оплачиваемую выборную должность в органе профессионального союза;

4) в связи с наступлением чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению отношений, связанных с государственной гражданской службой (военных действий, катастрофы, стихийного бедствия, крупной аварии, эпидемии и других чрезвычайных обстоятельств), если данное обстоятельство признано чрезвычайным решением Президента Российской Федерации или государственного органа области;

5) в иных случаях, связанных с исполнением государственных обязанностей, установленных федеральным законом.

2.3. Основанием для включения гражданского служащего (гражданина) в кадровый резерв являются:

соответствующее решение конкурсной комиссии по результатам проведения конкурса по формированию кадрового резерва;

приказ Департамента о приостановлении служебного контракта и освобождении государственного гражданского служащего от замещаемой должности по обстоятельствам, указанным в пункте 2.2. настоящего Положения.

Включение в кадровый резерв гражданского служащего, в отношении которого вынесены рекомендации аттестационной комиссии о включении в установленном порядке в кадровый резерв для замещения вакантной должности гражданской службы в порядке должностного роста, производится на основании решения конкурсной комиссии с соблюдением порядка и условий, предусмотренных настоящим Положением.

III. Организация проведения конкурса


3.1. Конкурс по формированию кадрового резерва (далее - конкурс) объявляется приказом Департамента.

3.2. Конкурс не проводится на должности государственной гражданской службы области с определенным сроком полномочий, младшей группы.

3.3. Конкурс проводится в два этапа. На первом этапе на сайте Департамента в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования размещается объявление о приеме документов для участия в конкурсе, а также следующая информация о конкурсе:

наименование должности гражданской службы области, на которую проводится конкурс,

требования, предъявляемые к претенденту на замещение этой должности,

место и время приема документов, подлежащих представлению,

срок, до истечения которого принимаются документы,

условия прохождения государственной гражданской службы области,

предполагаемая дата проведения конкурса, место и порядок его проведения,

другие информационные материалы.

Объявление о приеме документов для участия в конкурсе и информация о конкурсе также могут публиковаться в газете "Красный Север".

Организация размещения объявления о приеме документов для участия в конкурсе и вышеуказанной информации осуществляется управлением правовой и кадровой работы Департамента (далее - Управление) в течение 10 дней со дня подписания приказа Департамента об объявлении конкурса.

3.4. Поиск претендентов на включение в кадровый резерв может осуществляться путем внешнего или внутреннего подбора.

Внутренний подбор претендентов на включение в кадровый резерв осуществляется из числа гражданских служащих Департамента в порядке их должностного роста.

Внешний подбор претендентов на включение в кадровый резерв осуществляется из числа лиц, замещающих должности государственной гражданской службы области, муниципальной службы, руководителей и специалистов организаций, выпускников учебных заведений и др.

3.5. Право на участие в конкурсе имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие установленным квалификационным требованиям к должностям государственной гражданской службы области.

3.6. Гражданин Российской Федерации, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в Управление:

а) личное заявление;

б) собственноручно заполненную и подписанную анкету, форма которой утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2005 года N 667-р, с приложением фотографии;

в) копию паспорта или заменяющего его документа (соответствующий документ предъявляется лично по прибытии на конкурс);

г) документы, подтверждающие необходимое профессиональное образование, стаж работы и квалификацию:

копию трудовой книжки (за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые) или иные документы, подтверждающие трудовую (служебную) деятельность гражданина, заверенные нотариально или кадровыми службами по месту работы (службы):

копии документов о профессиональном образовании, а также по желанию граждан на - о дополнительном профессиональном образовании, о присвоении ученой степени, ученого звания, заверенные нотариально или кадровыми службами по месту работы (службы);

д) заключение медицинского учреждения о наличии (отсутствии) заболевания, препятствующего поступлению на государственную гражданскую службу Российской Федерации и муниципальную службу или ее прохождению, по форме N 001-ГС/у (утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 14 декабря 2009 года N 984н).

Гражданин Российской Федерации (гражданский служащий), изъявивший желание участвовать в конкурсе на должность государственной гражданской службы области, включенную в Перечень должностей государственной гражданской службы области в Департаменте строительства и жилищно-коммунального хозяйства Вологодской области, при назначении на которые граждане Российской Федерации и при замещении которых государственные гражданские служащие области обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, помимо документов, установленных настоящим пунктом, представляет также сведения о своих доходах и имуществе, являющихся объектами налогообложения, и обязательствах имущественного характера, а также о доходах и имуществе, являющихся объектами налогообложения, и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в соответствии с постановлением Губернатора области от 22 мая 2007 года N 164 "Об утверждении Положения о предоставлении лицом, замещающим государственную должность области (гражданином при решении вопроса о назначении на государственную должность области), должность государственной гражданской службы области (кандидатом на замещение должности государственной гражданской службы области), сведений о доходах, об имуществе, являющихся объектами налогообложения, и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, об имуществе, являющихся объектами налогообложения, и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей" (с последующими изменениями).

3.7. Гражданский служащий Департамента, изъявивший желание участвовать в конкурсе, подает заявление на имя руководителя Департамента.

Гражданский служащий иного государственного органа, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в Департамент заявление на имя руководителя Департамента и собственноручно заполненную, подписанную и заверенную кадровой службой государственного органа, в котором гражданский служащий замещает должность гражданской службы, анкету, форма которой утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2005 года N 667-р, с приложением фотографии.

3.8. Документы, указанные в пунктах 3.6 и 3.7 настоящего Положения, представляются в Управление в течение 21 дня со дня объявления об их приеме.

Несвоевременное представление документов, представление их не в полном объеме или с нарушением правил оформления без уважительной причины являются основанием для отказа гражданину в их приеме.

При несвоевременном представлении документов, представлении их не в полном объеме или с нарушением правил оформления по уважительной причине руководитель Департамента вправе перенести сроки их приема.

3.9. Государственный гражданский служащий (гражданин) не допускается к участию в конкурсе в связи с его несоответствием квалификационным требованиям к должности государственной гражданской службы, на которую формируется кадровый резерв, а также в связи с ограничениями, установленными статьей 16 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" для поступления на государственную гражданскую службу или ее прохождения.

Информация об отказе в допуске к участию во втором этапе конкурса с указанием причин отказа направляется гражданину (гражданскому служащему) не позднее чем за 15 дней до даты и времени проведения второго этапа конкурса. Направление информации, предусмотренной настоящим абзацем, организуется Управлением.

3.10. Достоверность и полнота сведений, представленных гражданином (гражданским служащим) на имя представителя нанимателя, подлежат проверке в соответствии с Порядком организации проверки достоверности и полноты сведений, представляемых лицом, замещающим должность государственной гражданской службы области (гражданином, претендующим на замещение должности государственной гражданской службы области), соблюдения лицом, замещающим должность государственной гражданской службы области, требований к служебному поведению в Департаменте строительства и жилищно-коммунального хозяйства Вологодской области.

3.11. Решение о дате, месте и времени проведения второго этапа конкурса принимается руководителем Департамента после проверки достоверности сведений, представленных претендентами, в соответствии с пунктом 3.10 настоящего Положения.

3.12. Не позднее чем за 15 дней до начала второго этапа конкурса Управление информирует граждан (гражданских служащих), допущенных к участию во втором этапе конкурса (далее - кандидаты), о дате, месте, времени и условиях его проведения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»