Недействующий

 
МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И КОНТРОЛЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 октября 2012 года N 2

О КОМИССИИ МИНИСТЕРСТВА РЕГИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И КОНТРОЛЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПО СОБЛЮДЕНИЮ ТРЕБОВАНИЙ К СЛУЖЕБНОМУ ПОВЕДЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ И УРЕГУЛИРОВАНИЮ КОНФЛИКТА ИНТЕРЕСОВ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2018 года на основании Постановления МРБК Рязанской области от 04.12.2017 N 8.
____________________________________________________________________

(в редакции Постановлений МРБК Рязанской области от 09.01.2014 N 1, от 06.11.2014 N 8, от 31.12.2014 N 11, от 09.02.2016 N 2, от 10.05.2017 N 3)

В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", Указом Президента Российской Федерации от 1 июля 2010 года N 821 "О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов", Постановлением Правительства Рязанской области от 14 сентября 2010 года N 227 "О комиссии при Правительстве Рязанской области по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Рязанской области и урегулированию конфликта интересов" министерство региональной безопасности и контроля Рязанской области постановляет:

1. Создать комиссию министерства региональной безопасности и контроля Рязанской области по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Рязанской области и урегулированию конфликта интересов и утвердить ее состав согласно приложению N 1.

2. Утвердить Положение о комиссии министерства региональной безопасности и контроля Рязанской области по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Рязанской области и урегулированию конфликта интересов согласно приложению N 2.

3. Признать утратившими силу:

Постановление главного управления региональной безопасности Рязанской области от 8 сентября 2010 года N 2 "О комиссии главного управления региональной безопасности Рязанской области по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов";

Постановление главного управления контроля и государственного административно-технического надзора Рязанской области от 9 сентября 2010 года N 3 "О комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих, замещающих должности государственной гражданской службы в главном управлении контроля и государственного административно-технического надзора Рязанской области, и урегулированию конфликта интересов";

Постановление главного управления контроля и государственного административно-технического надзора Рязанской области от 13 ноября 2012 года N 4 "О внесении изменений в Постановление главного управления контроля и государственного административно-технического надзора Рязанской области от 9 сентября 2010 года N 3 "О комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих, замещающих должности государственной гражданской службы в главном управлении контроля и государственного административно-технического надзора Рязанской области, и урегулированию конфликта интересов".

4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.


Министр
И.Ф.ПЕРОВ



Приложение N 1
к Постановлению
министерства региональной
безопасности и контроля
Рязанской области
от 31 октября 2012 года N 2


СОСТАВ КОМИССИИ МИНИСТЕРСТВА РЕГИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И КОНТРОЛЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПО СОБЛЮДЕНИЮ ТРЕБОВАНИЙ К СЛУЖЕБНОМУ ПОВЕДЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ И УРЕГУЛИРОВАНИЮ КОНФЛИКТА ИНТЕРЕСОВ

(в ред. Постановления МРБК Рязанской области от 10.05.2017 N 3)

1.

Калинкин Валерий Евгеньевич

-

заместитель министра, председатель комиссии;

2.

Ошкин Иван Степанович

-

заместитель министра, заместитель председателя комиссии;

3.

Соколова Марина Эдуардовна

-

начальник отдела государственной службы и кадров, секретарь комиссии;

4.

Матина Жанна Игоревна

-

начальник правового отдела;

5.

Королева Елена Дмитриевна

-

заместитель начальника отдела по профилактике коррупционных правонарушений;

6.

Кривозубова Инна Николаевна

-

начальник управления государственной службы, кадровой политики и наград аппарата Правительства Рязанской области;

7.

Панарин Дмитрий Александрович

-

заместитель начальника академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний по работе с личным составом, полковник внутренней службы, кандидат юридических наук, доцент (по согласованию);

8.

Воронова Ольга Ефимовна

-

руководитель центра региональных проектов и анализа баз данных Рязанского государственного университета имени С.А.Есенина, доктор филологических наук, профессор кафедры журналистики, член Общественной палаты Российской Федерации (по согласованию)



Приложение N 2
к Постановлению
министерства региональной
безопасности и контроля
Рязанской области
от 31 октября 2012 года N 2


ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИИ МИНИСТЕРСТВА РЕГИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И КОНТРОЛЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПО СОБЛЮДЕНИЮ ТРЕБОВАНИЙ К СЛУЖЕБНОМУ ПОВЕДЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ И УРЕГУЛИРОВАНИЮ КОНФЛИКТА ИНТЕРЕСОВ

(в ред. Постановлений МРБК Рязанской области от 09.01.2014 N 1, от 06.11.2014 N 8, от 31.12.2014 N 11, от 09.02.2016 N 2, от 10.05.2017 N 3)

1. Настоящим Положением определяется порядок формирования и деятельности комиссии министерства региональной безопасности и контроля Рязанской области по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Рязанской области и урегулированию конфликта интересов (далее - Положение, комиссия, министерство).

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Рязанской области, настоящим Положением.

3. Основной задачей комиссии является содействие министерству:

а) в обеспечении соблюдения государственными гражданскими служащими Рязанской области, замещающими должности государственной гражданской службы в министерстве (далее - гражданские служащие, гражданская служба), ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, а также в обеспечении исполнения ими обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", другими федеральными законами (далее - требования к служебному поведению и (или) требования об урегулировании конфликта интересов);

б) в осуществлении в министерстве мер по предупреждению коррупции.

4. Комиссия рассматривает вопросы, связанные с соблюдением требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов, в отношении гражданских служащих министерства.

(п. 4 в ред. Постановления МРБК Рязанской области от 09.01.2014 N 1)

5. Комиссия образуется постановлением министерства, которым утверждаются состав комиссии и порядок ее работы.

В состав комиссии входят председатель комиссии, его заместитель, назначаемый министром из числа членов комиссии, замещающих должности гражданской службы в министерстве, секретарь и члены комиссии. Все члены комиссии при принятии решений обладают равными правами. В отсутствие председателя комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя комиссии.

6. В состав комиссии входят:

а) заместитель министра (председатель комиссии), заместитель министра (заместитель председателя комиссии), начальник отдела государственной службы и кадров, ответственный за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений (секретарь комиссии), начальник правового отдела, заместитель начальника отдела по профилактике коррупционных правонарушений;

(пп. "а" в ред. Постановления МРБК Рязанской области от 10.05.2017 N 3)

б) представитель управления государственной службы, кадровой политики и наград аппарата Правительства Рязанской области;

в) представитель (представители) научных организаций и образовательных учреждений среднего, высшего и дополнительного профессионального образования, деятельность которых связана с государственной службой.

(пп. "в" в ред. Постановления МРБК Рязанской области от 31.12.2014 N 11)

7. Лица, указанные в подпунктах "б" и "в" пункта 6 настоящего Положения, включаются в состав комиссии в установленном порядке по согласованию с управлением государственной службы, кадровой политики и наград аппарата Правительства Рязанской области, научными организациями и образовательными учреждениями среднего, высшего и дополнительного профессионального образования на основании запроса министра. Согласование осуществляется в 10-дневный срок со дня получения запроса.

(в ред. Постановления МРБК Рязанской области от 31.12.2014 N 11)

8. Число членов комиссии, не замещающих должности гражданской службы в министерстве, должно составлять не менее одной четверти от общего числа членов комиссии.

9. Состав комиссии формируется таким образом, чтобы исключить возможность возникновения конфликта интересов, который мог бы повлиять на принимаемые комиссией решения.

10. В заседаниях комиссии с правом совещательного голоса участвуют:

а) непосредственный руководитель гражданского служащего, в отношении которого комиссией рассматривается вопрос о соблюдении требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов, и определяемые председателем комиссии два гражданских служащих, замещающих в министерстве должности гражданской службы, аналогичные должности, замещаемой гражданским служащим, в отношении которого комиссией рассматривается этот вопрос;

б) другие гражданские служащие, замещающие должности гражданской службы в министерстве; специалисты, которые могут дать пояснения по вопросам государственной гражданской службы и вопросам, рассматриваемым комиссией; должностные лица других государственных органов, органов местного самоуправления; представители заинтересованных организаций; представитель гражданского служащего, в отношении которого комиссией рассматривается вопрос о соблюдении требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов, - по решению председателя комиссии, принимаемому в каждом конкретном случае отдельно не менее чем за три дня до дня заседания комиссии на основании ходатайства гражданского служащего, в отношении которого комиссией рассматривается этот вопрос, или любого члена комиссии.

11. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа членов комиссии. Проведение заседаний с участием только членов комиссии, замещающих должности гражданской службы в министерстве, недопустимо.

12. При возникновении прямой или косвенной личной заинтересованности члена комиссии, которая может привести к конфликту интересов при рассмотрении вопроса, включенного в повестку дня заседания комиссии, он обязан до начала заседания заявить об этом. В таком случае соответствующий член комиссии не принимает участия в рассмотрении указанного вопроса.

13. Основаниями для проведения заседания комиссии являются:

а) представление министром в соответствии с подпунктом "г" пункта 25 Положения о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей государственной гражданской службы Рязанской области, и государственными гражданскими служащими Рязанской области, и соблюдения государственными гражданскими служащими Рязанской области требований к служебному поведению, утвержденного Постановлением Губернатора Рязанской области от 25 января 2010 года N 2-пг, материалов проверки, свидетельствующих:

о представлении гражданским служащим недостоверных или неполных сведений, предусмотренных подпунктом "а" пункта 1 названного Положения;

о несоблюдении гражданским служащим требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов;

б) поступившее должностному лицу, ответственному за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, в порядке, установленном нормативным правовым актом министерства:

обращение гражданина, замещавшего в министерстве должность гражданской службы, включенную в перечень должностей, утвержденный нормативным правовым актом Правительства Рязанской области и (или) министерства, о даче согласия на замещение должности в коммерческой или некоммерческой организации либо на выполнение работы на условиях гражданско-правового договора в коммерческой или некоммерческой организации, если отдельные функции по государственному управлению этой организацией входили в его должностные (служебные) обязанности, до истечения двух лет со дня увольнения с гражданской службы;

(в ред. Постановления МРБК Рязанской области от 06.11.2014 N 8)

заявление гражданского служащего о невозможности по объективным причинам представить сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;

заявление гражданского служащего о невозможности выполнить требования Федерального закона от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами" (далее - Федеральный закон "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами") в связи с арестом, запретом распоряжения, наложенными компетентными органами иностранного государства в соответствии с законодательством данного иностранного государства, на территории которого находятся счета (вклады), осуществляется хранение наличных денежных средств и ценностей в иностранном банке и (или) имеются иностранные финансовые инструменты, или в связи с иными обстоятельствами, не зависящими от его воли или воли его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;

(абзац введен Постановлением МРБК Рязанской области от 09.02.2016 N 2)

уведомление гражданского служащего о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов;

(абзац введен Постановлением МРБК Рязанской области от 09.02.2016 N 2)

в) представление министра или любого члена комиссии, касающееся обеспечения соблюдения гражданским служащим требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов либо осуществления в министерстве мер по предупреждению коррупции;

г) представление министром материалов проверки, свидетельствующих о представлении гражданским служащим недостоверных или неполных сведений, предусмотренных частью 1 статьи 3 Федерального закона от 3 декабря 2012 года N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам" (далее - Федеральный закон "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам");

(пп. "г" введен Постановлением МРБК Рязанской области от 09.01.2014 N 1)

д) поступившее в соответствии с частью 4 статьи 12 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и статьей 64.1 Трудового кодекса Российской Федерации в министерство уведомление коммерческой или некоммерческой организации о заключении с гражданином, замещавшим в министерстве должность гражданской службы, трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), если отдельные функции государственного управления данной организацией входили в его должностные (служебные) обязанности, исполняемые во время замещения должности в министерстве, при условии, что указанному гражданину комиссией ранее было отказано во вступлении в трудовые и гражданско-правовые отношения с данной организацией или что вопрос о даче согласия такому гражданину на замещение им должности в коммерческой или некоммерческой организации либо на выполнение им работы на условиях гражданско-правового договора в коммерческой или некоммерческой организации комиссией не рассматривался.

(пп. "д" в ред. Постановления МРБК Рязанской области от 09.02.2016 N 2)

14. Комиссия не рассматривает сообщения о преступлениях и административных правонарушениях, а также анонимные обращения, не проводит проверки по фактам нарушения служебной дисциплины.

14.1. Обращение, указанное в абзаце втором подпункта "б" пункта 13 настоящего Положения, подается гражданином, замещавшим в министерстве должность гражданской службы, должностному лицу, ответственному за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений. В обращении указываются: фамилия, имя, отчество гражданина, дата его рождения, адрес места жительства, замещаемые должности в течение последних двух лет до дня увольнения с гражданской службы, наименование, местонахождение коммерческой или некоммерческой организации, характер ее деятельности, должностные (служебные) обязанности, исполняемые гражданином во время замещения им должности гражданской службы, функции по государственному управлению в отношении коммерческой или некоммерческой организации, вид договора (трудовой или гражданско-правовой), предполагаемый срок его действия, сумма оплаты за выполнение (оказание) по договору работ (услуг). Должностным лицом, ответственным за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, осуществляется рассмотрение обращения, по результатам которого подготавливается мотивированное заключение по существу обращения с учетом требований статьи 12 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»