ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 02 апреля 2012 года N 281

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ ОТ 5 АПРЕЛЯ 2010 ГОДА N 362

Правительство области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в Положение о Департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области, утвержденное постановлением Правительства области от 5 апреля 2010 года N 362 (с последующими изменениями), следующие изменения:

1.1. Пункт 1.1 раздела I изложить в следующей редакции:

"1.1. Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области (далее - Департамент) является органом исполнительной государственной власти области, осуществляющим государственное управление в области охраны окружающей среды и природопользования в установленных настоящим Положением сферах деятельности и региональный государственный экологический надзор на территории области.".

1.2. В пункте 3.1 раздела III:

1.2.1. Подпункт 3.1.1.8 изложить в следующей редакции:

"3.1.1.8. Осуществляет согласование планов снижения сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду при установлении природопользователям лимитов на сбросы.

Осуществляет утверждение сроков поэтапного достижения предельно допустимых выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух при установлении природопользователям временно согласованных выбросов.".

1.2.2. Дополнить подпунктом 3.1.1.10 следующего содержания:

"3.1.1.10. Осуществляет согласование мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, имеющим источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.".

1.2.3. Подпункт 3.1.4.6 исключить.

1.2.4. Подпункт 3.1.4.7 считать подпунктом 3.1.4.6.

1.2.5. Подпункт 3.1.8 изложить в следующей редакции:

"3.1.8. В области государственного экологического мониторинга (государственного мониторинга окружающей среды):

3.1.8.1. Участвует в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации, в осуществлении государственного экологического мониторинга (государственного мониторинга окружающей среды).

3.1.8.2. Участвует в формировании и обеспечении функционирования территориальных систем наблюдения за состоянием окружающей среды на территории области, являющихся частью единой системы государственного экологического мониторинга (государственного мониторинга окружающей среды).".

1.2.6. Подпункт 3.1.15 дополнить абзацами следующего содержания:

"; проведение мониторинга эффективности лицензирования, подготовка и представление ежегодных докладов о лицензировании;

утверждение форм заявлений о предоставлении лицензий, переоформлении лицензий, а также форм уведомлений, предписаний об устранении выявленных нарушений лицензионных требований, выписок из реестров лицензий и других используемых в процессе лицензирования документов;

предоставление заинтересованным лицам информации по вопросам лицензирования, включая размещение этой информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальных сайтах лицензирующих органов с указанием адресов электронной почты, по которым пользователями этой информацией могут быть направлены запросы и получена запрашиваемая информация".

1.2.7. Подпункт 3.2.17 дополнить абзацем следующего содержания:

"Размещает в средствах массовой информации и на официальном сайте Правительства области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сведения об очистке сточных вод с использованием централизованных систем водоотведения на территории области, информацию о планах снижения сбросов организаций, осуществляющих водоотведение, и их абонентов и об итогах реализации таких планов.".

1.2.8. Подпункт 3.2.21 дополнить абзацем следующего содержания:

"Оказывает гражданам в пределах своей компетенции бесплатную юридическую помощь в виде правового консультирования в устной и письменной форме по вопросам, относящимся к деятельности Департамента, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для рассмотрения обращений граждан.".

2. Департаменту природных ресурсов и охраны окружающей среды области представить изменения в Положение о Департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы N 11 по Вологодской области для государственной регистрации.

3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования, за исключением подпункта 1.2.7 пункта 1 настоящего постановления, который вступает в силу с 1 января 2013 года.

Губернатор области О.А. Кувшинников

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»