ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 сентября 2012 года N 1104


Об утверждении Положения об особо охраняемой природной территории областного значения комплексном (ландшафтном) государственном природном заказнике "Ихалицкий" в Междуреченском районе Вологодской области

(с изменениями на 3 апреля 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Вологодской области от 28.12.2020 N 1554, от 27.09.2021 N 1129, от 03.04.2023 N 419)




В соответствии с Федеральными законами от 14 марта 1995 года N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях", от 21 декабря 2021 года N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации", законом области от 7 мая 2014 года N 3361-ОЗ "Об особо охраняемых природных территориях Вологодской области" и в целях сохранения ценных природных ландшафтов и редких, исчезающих видов растений и животных Правительство области постановляет:


(в ред. постановлений Правительства Вологодской области от 28.12.2020 N 1554, от 03.04.2023 N 419)


1. Считать государственный природный заказник "Ихалицкий" в Междуреченском районе Вологодской области, образованный решением исполнительного комитета Вологодского областного Совета народных депутатов от 30 июня 1987 года N 353 "Об утверждении государственных заказников и памятников природы областного значения", особо охраняемой природной территорией областного значения комплексным (ландшафтным) государственным природным заказником "Ихалицкий", уточнив режим природопользования в его границах в соответствии с настоящим постановлением.


2. Утвердить Положение об особо охраняемой природной территории областного значения комплексном (ландшафтном) государственном природном заказнике "Ихалицкий" в Междуреченском районе Вологодской области (приложение).


3. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.



Губернатор области
О.А.КУВШИННИКОВ



Утверждено
Постановлением
Правительства области
от 24 сентября 2012 г. N 1104
     (приложение)



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБО ОХРАНЯЕМОЙ ПРИРОДНОЙ ТЕРРИТОРИИ ОБЛАСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ КОМПЛЕКСНОМ (ЛАНДШАФТНОМ) ГОСУДАРСТВЕННОМ ПРИРОДНОМ ЗАКАЗНИКЕ "ИХАЛИЦКИЙ" В МЕЖДУРЕЧЕНСКОМ РАЙОНЕ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ (ДАЛЕЕ - ПОЛОЖЕНИЕ)

(в ред. постановлений Правительства Вологодской области от 28.12.2020 N 1554, от 27.09.2021 N 1129)




1. Наименование особо охраняемой природной территории (далее - ООПТ)


"Ихалицкий".



2. Статус, категория и профиль ООПТ


Статус: региональный (областной).


Категория: государственный природный заказник.


Профиль: комплексный (ландшафтный).


Комплексный (ландшафтный) государственный природный заказник (далее - государственный природный заказник) образован решением исполнительного комитета Вологодского областного Совета народных депутатов от 30 июня 1987 года N 353 без изъятия земель и земельных участков у их правообладателей.



3. Местонахождение и площадь ООПТ


Вологодская область, Междуреченский район, 55 км восточнее села Шуйского, в среднем течении реки Ихалицы - правого притока реки Сухоны.


Кварталы 96 - 98, 109 - 111 Большедворского участкового лесничества Междуреченского лесничества (далее - Большедворское участковое лесничество).


Общая площадь - 1409 га.



4. Задачи ООПТ


Сохранение субкоренных ельников Верхне-Судского ландшафта, местообитания бобров и места произрастания редких растений.



5. Описание границ ООПТ


Граница государственного природного заказника проходит от северо-западного угла квартала 96 Большедворского участкового лесничества (точка 1) на восток по границам кварталов 96, 97, 98 того же лесничества до северо-восточного угла квартала 98 Большедворского участкового лесничества (точка 2).


Далее на юг по границе квартала 98 Большедворского участкового лесничества до юго-восточного угла квартала 98 того же лесничества (точка 3).


Далее на запад по границе квартала 98 Большедворского участкового лесничества до его юго-западного угла (точка 4).


Далее на юг по границе квартала 111 Большедворского участкового лесничества до его юго-восточного угла (точка 5).


Далее на запад по границам кварталов 111, 110, 109 Большедворского участкового лесничества до юго-западного угла квартала 109 того же лесничества (точка 6).


Далее на север по границе квартала 109 Большедворского участкового лесничества до его северо-западного угла (точка 7).


Далее на восток по границе квартала 109 Большедворского участкового лесничества до юго-западного угла квартала 96 того же лесничества (точка 8).


Далее на север по границе квартала 96 Большедворского участкового лесничества до точки 1.


Карта-схема лесной квартальной сети в границах комплексного (ландшафтного) государственного природного заказника "Ихалицкий" в Междуреченском районе Вологодской области приведена в приложении 1 к настоящему Положению.


Координаты поворотных точек границы комплексного (ландшафтного) государственного природного заказника "Ихалицкий" в Междуреченском районе Вологодской области приведены в приложении 2 к настоящему Положению.



6. Обоснование необходимости создания ООПТ и ее значимость


Государственный природный заказник является типичным для Верхнесухонского ландшафтного района. В его границах находится единственный на территории района участок субкоренных лесов. Северо-западнее государственного природного заказника простирается обширное охраняемое болото Ихалицкое.


Лесопокрытая площадь составляет около 82% территории заказника. Средний возраст ельников - около 145 лет, сосняков - 90 лет. Ельники ранее не подвергались рубкам и не горели, поэтому сохранили девственный облик и разновозрастную структуру древостоев.


На территории заказника обнаружены несколько редких растений - липа мелколистная, вяз гладкий, свида белая, жимолость Палласа, малина хмелелистная, волчеягодник, буковник обыкновенный, ландыш майский, пальцекорник пятнистый и другие.


Ихалицкий государственный природный заказник находится в центре зоологического бобрового заказника, ликвидированного в 1997 году.



7. Режим особой охраны ООПТ


7.1. На территории государственного природного заказника запрещаются:


- осуществление всех видов рубок лесных насаждений, за исключением рубок, указанных в пункте 7.2 настоящего раздела;


- заготовка и сбор гражданами недревесных лесных ресурсов, заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений, за исключением заготовки и сбора гражданами данных ресурсов для собственных нужд;


- заготовка грибов и дикорастущих растений, признанных наркотическими средствами в соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах";


- строительство объектов, не относящихся к функционированию государственного природного заказника;


- проезд и стоянка вне дорог автомототранспорта, не связанного с функционированием государственного природного заказника, за исключением транспортных средств специального назначения (пожарной, скорой медицинской помощи, полиции);


- прогон вне дорог и выпас сельскохозяйственных животных;


- размещение скотомогильников, мест захоронения отходов производства и потребления, радиоактивных, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ;


- подсочка деревьев;


- геологоразведочные изыскания и добыча полезных ископаемых;


- применение ядохимикатов, минеральных удобрений, химических веществ защиты растений и стимуляторов роста;


- изменение гидрологического режима территории;


- разведение костров;


- взрывные работы;


- уничтожение и повреждение аншлагов и других информационных знаков, а также оборудованных мест отдыха.


7.2. На территории государственного природного заказника разрешаются:


- осуществление выборочных рубок погибших и поврежденных лесных насаждений в соответствии с лесным законодательством и по согласованию с Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды области;


- заготовка и сбор гражданами недревесных лесных ресурсов, заготовка пищевых ресурсов и сбор лекарственных растений для собственных нужд, за исключением объектов, занесенных в Красную книгу Вологодской области и Красную книгу Российской Федерации;


- осуществление охоты и ведение охотничьего хозяйства с учетом ограничений, установленных пунктом 7.1 настоящего раздела;


- проведение научных исследований по согласованию с Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды области с учетом ограничений, установленных пунктом 7.1 настоящего раздела;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»