Недействующий

КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 26 сентября 2012 года N 560

О КОМИССИИ ПО СОБЛЮДЕНИЮ ТРЕБОВАНИЙ К СЛУЖЕБНОМУ ПОВЕДЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ, НАЗНАЧЕНИЕ НА ДОЛЖНОСТЬ И ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ДОЛЖНОСТИ КОТОРЫХ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ОБРАЗОВАНИЯ ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ, И УРЕГУЛИРОВАНИЮ КОНФЛИКТА ИНТЕРЕСОВ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании приказа комитета образования ЕАО от 09.12.2014 N 710, вступающего в силу со дня официального опубликования.
____________________________________________________________________

{Изменения:

Приказ комитета образования Еврейской автономной области от 29.10.2012 N 613;

Приказ комитета образования Еврейской автономной области от 04.03.2013 N 83;

Приказ комитета образования Еврейской автономной области от 29.05.2013 N 255;

Приказ комитета образования Еврейской автономной области от 26.08.2013 N 361;

приказ комитета образования Еврейской автономной области от 27.12.2013 N 592;

приказ комитета образования Еврейской автономной области от 21.04.2014 N 277}

В соответствии с Федеральными законами от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", Указом Президента Российской Федерации от 01.07.2010 N 821 "О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов"

{Преамбула в редакции: Приказа комитета образования Еврейской автономной области от 29.05.2013 N 255}

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Еврейской автономной области, назначение на должность и освобождение от должности которых осуществляет председатель комитета образования Еврейской автономной области, и урегулированию конфликта интересов.

2. Утвердить прилагаемый состав комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Еврейской автономной области, назначение на должность и освобождение от должности которых осуществляет председатель комитета образования Еврейской автономной области, и урегулированию конфликта интересов.

3. Считать утратившими силу приказы комитета образования Еврейской автономной области от 13.10.2010 N 572 "О комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Еврейской автономной области, назначение на должность которых осуществляет председатель комитета образования Еврейской автономной области, и урегулированию конфликта интересов"; от 20.01.2011 N 24 "О внесении изменений в приказ комитета образования Еврейской автономной области от 13.10.2010 N 572 "О комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Еврейской автономной области, назначение на должность которых осуществляет председатель комитета образования Еврейской автономной области, и урегулированию конфликта интересов"; от 12.05.2011 N 258 "О внесении изменений в приказ комитета образования Еврейской автономной области от 13.10.2010 N 572 "О комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Еврейской автономной области, назначение на должность которых осуществляет председатель комитета образования Еврейской автономной области, и урегулированию конфликта интересов"; от 26.07.2012 N 456 "О внесении изменений в приказ комитета образования Еврейской автономной области от 13.10.2010 N 572".

{В редакции: Приказа комитета образования Еврейской автономной области от 29.10.2012 N 613}

4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

5. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель комитета
Е.А. Сильянов


УТВЕРЖДЕНО

приказом комитета образования

Еврейской автономной области

от 26.09.2012 N 560

ПОЛОЖЕНИЕ о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Еврейской автономной области, назначение на должность и освобождение от должности которых осуществляет председатель комитета образования Еврейской автономной области, и урегулированию конфликта интересов


{В редакции: приказа комитета образования Еврейской автономной области от 21.04.2014 N 277}

1. Настоящее Положение определяет порядок формирования и деятельности комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Еврейской автономной области, назначение на должность и освобождение от должности которых осуществляет председатель комитета образования Еврейской автономной области, и урегулированию конфликта интересов (далее - комиссия), образуемой в соответствии с Федеральными законами от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", Указом Президента Российской Федерации от 01.07.2010 N 821 "О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов", постановлениями губернатора Еврейской автономной области от 06.08.2012 N 196 "О комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих, замещающих должности государственной гражданской службы Еврейской автономной области, назначение на которые и освобождение от которых осуществляется губернатором Еврейской автономной области, и урегулированию конфликта интересов", от 15.12.2009 N 280 "Об утверждении Положения о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей государственной гражданской службы Еврейской автономной области, и государственными гражданскими служащими Еврейской автономной области, и соблюдения государственными гражданскими служащими Еврейской автономной области требований к служебному поведению".

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, законами Еврейской автономной области, актами губернатора Еврейской автономной области и настоящим Положением.

3. Основной задачей комиссии является содействие председателю комитета образования Еврейской автономной области (далее - область):

- в обеспечении соблюдения государственными гражданскими служащими области, назначение на должность и освобождение от должности которых осуществляет председатель комитета образования области (далее - гражданские служащие), ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, а также в обеспечении исполнения ими обязанностей, установленных Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", другими федеральными законами, законами области, актами губернатора области (далее - требования к служебному поведению и (или) требования об урегулировании конфликта интересов);

- в осуществлении мер по предупреждению коррупции.

4. Комиссия рассматривает вопросы, связанные с соблюдением требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов, в отношении гражданских служащих.

5. Комиссия образуется приказом председателя комитета образования области, также приказом утверждается состав комиссии и порядок ее работы. В состав комиссии входят председатель комиссии, его заместитель, назначаемый председателем комитета из числа членов комиссии, замещающих должности государственной гражданской службы в комитете образования области, секретарь и члены комиссии. Все члены комиссии при принятии решений обладают равными правами. В отсутствие председателя комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя комиссии.

{В редакции: Приказа комитета образования Еврейской автономной области от 29.05.2013 N 255}

6. Состав комиссии формируется таким образом, чтобы исключить возможность возникновения конфликта интересов, который мог бы повлиять на принимаемые комиссией решения.

{В редакции: Приказа комитета образования Еврейской автономной области от 29.05.2013 N 255}

7. В состав комиссии включаются представители научных организаций, образовательных учреждений среднего, высшего и дополнительного профессионального образования, деятельность которых связана с государственной службой, общественной организацией ветеранов, профсоюзной организации, представитель органа по управлению государственной службы.

Председатель комитета образования области может принять решение о включении в состав комиссии:

а) представителя общественного совета;

б) представителя общественной организации ветеранов;

в) представителя профсоюзной организации, действующей в установленном порядке в комитете образования области.

Указанные лица включаются в состав комиссии в установленном порядке по согласованию с управлением государственной службы и кадровой политики Еврейской автономной области, с научными организациями и образовательными учреждениями среднего, высшего и дополнительного профессионального образования, с общественным советом, с общественной организацией ветеранов, с профсоюзной организацией, действующей в установленном порядке в комитете образования Еврейской автономной области, на основании запроса председателя комитета образования Еврейской автономной области.

{В редакции: Приказа комитета образования Еврейской автономной области от 29.05.2013 N 255}

{пункт 7 в редакции приказа комитета образования Еврейской автономной области от 26.08.2013 N 361}

8. В каждом конкретном случае издается приказ председателя комитета образования области, который определяет состав комиссии с персонифицированным определением членов комиссии - представителей научных организаций, образовательных учреждений, профсоюзной организации. Число членов комиссии, не замещающих государственные должности и должности государственной гражданской службы области (далее - гражданская служба), должно составлять не менее одной четверти от общего числа членов комиссии.

{В редакции: Приказа комитета образования Еврейской автономной области от 29.05.2013 N 255}

9. В заседаниях комиссии с правом совещательного голоса участвуют:

а) непосредственный руководитель гражданского служащего, в отношении которого комиссией рассматривается вопрос о соблюдении требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов, и определяемые председателем комиссии два государственных гражданских служащих, замещающих в комитете образования области должности государственной гражданской службы, аналогичные должности, замещаемой государственным гражданским служащим, в отношении которого комиссией рассматривается этот вопрос;

{В редакции: Приказа комитета образования Еврейской автономной области от 29.05.2013 N 255}

б) гражданские служащие; специалисты, которые могут дать пояснения по вопросам гражданской службы и вопросам, рассматриваемым комиссией; должностные лица других государственных органов, органов местного самоуправления муниципальных образований области; представители заинтересованных организаций; представитель гражданского служащего, в отношении которого комиссией рассматривается вопрос о соблюдении требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов, - по решению председателя комиссии, принимаемому в каждом конкретном случае отдельно не менее чем за 3 дня до дня заседания комиссии на основании ходатайства гражданского служащего, в отношении которого рассматривается указанный вопрос, или любого члена комиссии.

10. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа членов комиссии. Проведение заседаний с участием только членов комиссии, замещающих должности гражданской службы, недопустимо.

11. При возникновении прямой или косвенной личной заинтересованности члена комиссии, которая может привести к конфликту интересов при рассмотрении вопроса, включенного в повестку дня заседания комиссии, он обязан до начала заседания заявить об этом. В таком случае соответствующий член комиссии не принимает участия в рассмотрении указанного вопроса.

12. Основаниями для проведения заседания комиссии являются:

а) представление председателем комитета образования области, а в его отсутствие - первым заместителем председателя комитета образования области в соответствии с пунктом 25 Положения о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей государственной гражданской службы Еврейской автономной области, и государственными гражданскими служащими Еврейской автономной области, и соблюдения государственными гражданскими служащими Еврейской автономной области требований к служебному поведению, утвержденного постановлением губернатора области от 15.12.2009 N 280 (далее - Положение о проверке достоверности и полноты сведений), материалов проверки, свидетельствующих:

- о представлении гражданским служащим недостоверных или неполных сведений, предусмотренных подпунктом 1.1 Положения о проверке достоверности и полноты сведений;

- о несоблюдении гражданским служащим требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов;

б) поступившее в подразделение кадровой службы комитета образования области по профилактике коррупционных и иных правонарушений либо должностному лицу кадровой службы комитета образования области, ответственному за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений:

- обращение гражданина, замещавшего в комитете образования области должность государственной гражданской службы, включенную в перечень должностей, утвержденный нормативным правовым актом Российской Федерации, о даче согласия на замещение должности в коммерческой или некоммерческой организации, если отдельные функции по государственному управлению этой организацией входили в его должностные (служебные) обязанности, до истечения двух лет со дня увольнения с государственной гражданской службы;

- заявление гражданского служащего о невозможности по объективным причинам представить сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;

{Абзац третий подпункта "б" введен: приказом комитета образования Еврейской автономной области от 21.04.2014 N 277}

{В редакции: Приказа комитета образования Еврейской автономной области от 29.05.2013 N 255}

в) представление председателя комитета или любого члена комиссии, касающееся обеспечения соблюдения гражданским служащим требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов либо осуществления мер по предупреждению коррупции.

г) представление председателем комитета образования области, а в его отсутствие -первым заместителем председателя комитетаобразования области материалов проверки (доклада о результатах проверки, проведенной специалистом, ответственным за работу по профилактике и противодействию коррупции комитета образования области), свидетельствующих о представлении гражданским служащим недостоверных или неполных сведений, предусмотренных частью 1 статьи 3 Федерального закона от 03.12.2012 N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности и иных лиц их доходам" (далее - Федеральный закон "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности и иных лиц их доходам").

{Дополнен подпункт "г": приказ комитета образования Еврейской автономной области от 27.12.2013 N 592}

13. Комиссия не рассматривает сообщения о преступлениях и административных правонарушениях, а также анонимные обращения, не проводит проверки по фактам нарушения служебной дисциплины.

14. Председатель комиссии при поступлении к нему в соответствии с пунктом 25 Положения о проверке достоверности и полноты сведений информации, содержащей основания для проведения заседания комиссии:

а) в 3 - дневный срок назначает дату заседания комиссии. При этом дата заседания комиссии не может быть назначена позднее семи дней со дня поступления указанной информации;

{В редакции: Приказа комитета образования Еврейской автономной области от 29.05.2013 N 255}

б) организует ознакомление гражданского служащего, в отношении которого комиссией рассматривается вопрос о соблюдении требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов, его представителя, членов комиссии и других лиц, участвующих в заседании комиссии, с информацией, поступившей в комитет, и с результатами ее проверки;

в) рассматривает ходатайства о приглашении на заседание комиссии лиц, указанных в пункте 7 настоящего Положения, принимает решение об их удовлетворении (об отказе в удовлетворении) и о рассмотрении (об отказе в рассмотрении) в ходе заседания комиссии дополнительных материалов.

{В редакции: Приказа комитета образования Еврейской автономной области от 29.05.2013 N 255}

15. Заседание комиссии проводится в присутствии гражданского служащего, в отношении которого рассматривается вопрос о соблюдении требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов. При наличии письменной просьбы гражданского служащего о рассмотрении указанного вопроса без его участия заседание комиссии проводится в его отсутствие. В случае неявки гражданского служащего или его представителя на заседание комиссии при отсутствии письменной просьбы гражданского служащего о рассмотрении указанного вопроса без его участия рассмотрение вопроса откладывается. В случае вторичной неявки гражданского служащего или его представителя без уважительных причин комиссия может принять решение о рассмотрении указанного вопроса в отсутствие гражданского служащего.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»