ПРАВИТЕЛЬСТВО РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 октября 2012 года N 283


О контроле за деятельностью государственных учреждений Рязанской области

(с изменениями на 7 февраля 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Рязанской области от 13.02.2013 N 27, от 14.05.2014 N 125, от 18.03.2015 N 56, от 15.11.2017 N 288, от 01.03.2022 N 64, от 04.10.2022 N 356, от 07.02.2023 N 49)




В соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", Федеральным законом от 3 ноября 2006 года N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" Правительство Рязанской области постановляет:


1. Утвердить Порядок осуществления контроля за деятельностью государственных автономных учреждений Рязанской области, государственных бюджетных учреждений Рязанской области и государственных казенных учреждений Рязанской области согласно приложению.


2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Рязанской области (в сфере экономики).


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Рязанской области от 04.10.2022 N 356)



Временно исполняющий обязанности
Губернатора Рязанской области
О.И.КОВАЛЕВ



Приложение
к Постановлению
Правительства Рязанской области
от 4 октября 2012 г. N 283



ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ АВТОНОМНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ И ГОСУДАРСТВЕННЫХ КАЗЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений Правительства Рязанской области от 18.03.2015 N 56, от 01.03.2022 N 64, от 04.10.2022 N 356, от 07.02.2023 N 49)



1. Настоящий Порядок осуществления контроля за деятельностью государственных автономных учреждений Рязанской области, государственных бюджетных учреждений Рязанской области и государственных казенных учреждений Рязанской области (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", Федеральным законом от 03.11.2006 N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" и устанавливает правила осуществления контроля за деятельностью государственных автономных учреждений Рязанской области, государственных бюджетных учреждений Рязанской области и государственных казенных учреждений Рязанской области (далее - учреждения).


2. Положения настоящего Порядка не применяются при осуществлении:


- контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;


- контроля, проводимого в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля";


- контроля, проводимого в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".


(в ред. Постановления Правительства Рязанской области от 18.03.2015 N 56)


3. Контроль за деятельностью учреждений осуществляется:


- Правительством Рязанской области в отношении учреждений, функции и полномочия учредителя которых осуществляются Правительством Рязанской области самостоятельно;


- исполнительными органами Рязанской области (далее - отраслевые органы) в отношении подведомственных им учреждений;


(в ред. Постановления Правительства Рязанской области от 07.02.2023 N 49)


- министерством имущественных и земельных отношений Рязанской области.


4. В рамках осуществления контроля за деятельностью учреждений:


4.1. Правительство Рязанской области и отраслевые органы контролируют:


- осуществление государственными автономными учреждениями Рязанской области и государственными бюджетными учреждениями Рязанской области предусмотренных уставами данных учреждений основных видов деятельности, в том числе выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ);


- исполнение государственными казенными учреждениями Рязанской области бюджетной сметы;


- выполнение государственными автономными учреждениями Рязанской области и государственными бюджетными учреждениями Рязанской области плана финансово-хозяйственной деятельности;


- осуществление государственными казенными учреждениями Рязанской области предусмотренных уставами данных учреждений видов деятельности, в том числе оказание платных услуг (выполнение работ), а также выполнение этими учреждениями государственного задания в случае его утверждения;


- качество предоставления учреждениями государственных услуг (выполнения работ);


- выполнение учреждениями требований, установленных пунктом 3.3 статьи 32 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях".


(в ред. Постановления Правительства Рязанской области от 01.03.2022 N 64)


4.2. Министерство имущественных и земельных отношений Рязанской области контролирует осуществление учреждениями деятельности, связанной с использованием и распоряжением ими государственным имуществом Рязанской области, находящимся у учреждений на праве оперативного управления, а также обеспечением его сохранности.


5. Исполнительные органы Рязанской области, указанные в пункте 3 настоящего Порядка, осуществляют контроль за деятельностью учреждений путем проведения проверок.


(в ред. Постановления Правительства Рязанской области от 07.02.2023 N 49)


Проверки проводятся в документарной или выездной форме:


- выездные проверки - проверки, которые проводятся по месту нахождения проверяемого учреждения;


- документарные проверки - проверки, которые проводятся по месту нахождения соответствующих исполнительных органов Рязанской области, указанных в пункте 3 настоящего Порядка.


(в ред. Постановления Правительства Рязанской области от 07.02.2023 N 49)


6. Проверки осуществляются в виде плановых проверок и внеплановых проверок. Срок проведения плановой и внеплановой проверок с даты начала до даты окончания не может превышать 30 рабочих дней.


6.1. Плановые проверки проводятся в соответствии с ежегодно утверждаемыми исполнительными органами Рязанской области, указанными в пункте 3 настоящего Порядка, планами.


(в ред. Постановления Правительства Рязанской области от 07.02.2023 N 49)


В планах проведения проверок указываются: наименование проверяемого учреждения; наименование органа, проводящего проверку; фамилия, имя, отчество, должность лиц, уполномоченных на проведение проверки; дата начала и окончания проведения проверки; форма и цель проверки.


В отношении одного учреждения плановая проверка проводится не реже одного раза в три года.


6.2. Внеплановые проверки проводятся на основании:


- получения сообщений от органов государственной власти Рязанской области, органов местного самоуправления Рязанской области, правоохранительных органов, физических и юридических лиц, средств массовой информации о предполагаемых или выявленных нарушениях законодательства Российской Федерации или Рязанской области в соответствующей сфере деятельности учреждений;


- истечения срока устранения учреждениями нарушений, выявленных в процессе ранее проводимых проверок.


Внеплановые проверки проводятся в соответствии с решением исполнительного органа Рязанской области, указанного в пункте 3 настоящего Порядка.


(в ред. Постановления Правительства Рязанской области от 07.02.2023 N 49)


В решении о проведении внеплановой проверки указывается: наименование проверяемого учреждения; наименование органа, проводящего проверку; фамилия, имя, отчество, должность лиц, уполномоченных на проведение проверки; дата начала и окончания проведения проверки; форма, цель и основание проверки.


7. О проведении плановой или внеплановой проверки, за исключением внеплановой проверки, основания проведения которой указаны в абзаце втором пункта 6.2 настоящего Порядка, руководитель проверяемого учреждения письменно уведомляется исполнительным органом Рязанской области, проводящим проверку, не менее чем за 3 рабочих дня до начала ее проведения.


(в ред. Постановления Правительства Рязанской области от 07.02.2023 N 49)


8. Должностные лица, уполномоченные на проведение проверки, имеют право:


- запрашивать и получать от учреждений документы, информацию, объяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки;


- при проведении выездной проверки беспрепятственно посещать учреждения при предъявлении служебного удостоверения.


9. Должностные лица, уполномоченные на проведение проверки, обязаны:


- соблюдать законодательство Российской Федерации и Рязанской области, права и законные интересы учреждений, проверка которых проводится;


- проводить проверку в соответствии с ежегодно утверждаемыми планами либо решениями исполнительных органов Рязанской области, указанных в пункте 3 настоящего Порядка;


(в ред. Постановления Правительства Рязанской области от 07.02.2023 N 49)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»