Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 сентября 2018 года N 475


Об утверждении Порядка предоставления субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства (в части предоставления грантов начинающим предпринимателям)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Амурской области от 01.04.2020 N 167.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 25 сентября 2019 года)

(в ред. постановления Правительства Амурской области от 25.09.2019 N 550)




В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в целях реализации постановления Правительства Амурской области от 25 сентября 2013 г. N 445 "Об утверждении государственной программы "Экономическое развитие и инновационная экономика Амурской области" Правительство Амурской области постановляет:


(в ред. постановления Правительства Амурской области от 25.09.2019 N 550)


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства (в части предоставления грантов начинающим предпринимателям).


2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя председателя Правительства Амурской области Половайкину Т.Г.


(п. 2 в ред. постановления Правительства Амурской области от 25.09.2019 N 550)



Губернатор
Амурской области
В.А.ОРЛОВ



Приложение
к постановлению
Правительства
Амурской области
от 28 сентября 2018 г. N 475



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ СУБЪЕКТАМ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА, ВКЛЮЧАЯ КРЕСТЬЯНСКИЕ (ФЕРМЕРСКИЕ) ХОЗЯЙСТВА (В ЧАСТИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАНТОВ НАЧИНАЮЩИМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ)

(в ред. постановления Правительства Амурской области от 25.09.2019 N 550)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок устанавливает цели, условия, порядок предоставления грантов в форме субсидий начинающим субъектам малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, источником финансового обеспечения которых являются средства областного бюджета (далее - субъекты МСП, субсидии), а также порядок возврата субсидий в случае нарушения условий их предоставления.


1.2. Под начинающими субъектами МСП понимаются:


для индивидуальных предпринимателей и крестьянско-фермерских хозяйств - субъекты МСП, с даты регистрации в налоговых органах которых прошло не более 1 года;


для юридических лиц - субъекты МСП, с даты регистрации в налоговых органах которых прошло не более 1 года, учредители которых ранее не являлись субъектами МСП.


1.3. Субсидии предоставляются главным распорядителем средств областного бюджета - министерством экономического развития и внешних связей Амурской области (далее - главный распорядитель) в рамках подпрограммы "Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства на территории Амурской области" государственной программы "Экономическое развитие и инновационная экономика Амурской области", утвержденной постановлением Правительства Амурской области от 25 сентября 2013 г. N 445, в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных законом об областном бюджете на текущий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных главному распорядителю на цели, предусмотренные настоящим Порядком.


(п. 1.3 в ред. постановления Правительства Амурской области от 25.09.2019 N 550)


1.4. Субсидии предоставляются субъектам МСП по результатам конкурсного отбора (далее - отбор) с целью финансового обеспечения организации деятельности начинающего субъекта МСП, связанной с:


1) оплатой аренды и (или) выкупом помещения, ремонтом (реконструкцией) помещения, покупкой оборудования;


2) выплатой основного долга и (или) процентов по кредитам, выданным на осуществление затрат, указанных в подпункте 1 настоящего пункта (но не более 70 процентов от фактически произведенных затрат);


3) оплатой труда сотрудников.


1.5. Участниками отбора могут быть субъекты МСП, отвечающие следующим требованиям:


1) регистрация и осуществление деятельности на территории Амурской области;


2) успешное обучение в рамках образовательных программ для начинающих предпринимателей в АО "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства" и (или) в АО "Российский экспортный центр" либо вхождение в образовательную программу "Ты - предприниматель";


3) субъект МСП не должен являться иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которого являются государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и представления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50%;


4) соответствие на первое число месяца подачи заявления о предоставлении субсидии следующим требованиям:


а) отсутствие неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;


б) отсутствие просроченной задолженности по возврату в областной бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иная просроченная задолженность перед бюджетом области;


в) субъекты МСП - юридические лица не должны находиться в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства, а субъекты МСП - индивидуальные предприниматели не должны прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя;


г) субъект МСП не должен получать средства из бюджета области на основании иных нормативных правовых актов на цели, указанные в пункте 1.4 настоящего Порядка.


(п. 1.5 в ред. постановления Правительства Амурской области от 25.09.2019 N 550)


1.6. Расходы, связанные с подготовкой, подачей заявок и участием в отборе, несут субъекты МСП и не возмещаются главным распорядителем.


1.7. Решения главного распорядителя, предусмотренные настоящим Порядком, принимаются в форме приказов.



2. Порядок проведения отбора


2.1. Главный распорядитель размещает на сайте Правительства Амурской области в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: http://www.amurobl.ru (раздел "Экономика", подраздел "Среднее и малое предпринимательство", рубрика "Объявления и конкурсы") информационное сообщение о проведении отбора не позднее чем за 7 календарных дней до начала приема заявок.


(в ред. постановления Правительства Амурской области от 25.09.2019 N 550)


Срок представления заявок, который должен составлять не менее 15 календарных дней с даты начала приема заявок, устанавливается главным распорядителем.


Информационное сообщение должно содержать:


сведения о настоящем Порядке с указанием ссылки на адрес в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, по которому размещен текст настоящего Порядка;


время и место приема заявок, адреса для направления заявок;


сроки представления и способ представления заявок;


контактные телефоны лиц, осуществляющих прием заявок;


форму заявления о предоставлении субсидии;


форму бизнес-плана.


2.2. Для участия в отборе субъект МСП представляет главному распорядителю заявку, включающую заявление о предоставлении субсидии, по форме, утвержденной приказом главного распорядителя, и следующие документы:


1) копию документа, удостоверяющего личность гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем;


2) бизнес-план по форме, утвержденной приказом главного распорядителя;


3) копии документов, подтверждающих факт прохождения образовательных программ для начинающих предпринимателей в АО "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства" и (или) в АО "Российский экспортный центр" либо вхождения в образовательную программу "Ты - предприниматель".


2.3. Документы, предусмотренные пунктом 2.2 настоящего Порядка, должны быть заверены субъектом МСП и скреплены печатью (при наличии).


Субъект МСП несет ответственность за достоверность предоставленных сведений.


2.4. От одного субъекта МСП может быть подана только одна заявка.


(п. 2.4 в ред. постановления Правительства Амурской области от 25.09.2019 N 550)


2.5. Субъект МСП, подавший заявку, вправе изменить или отозвать заявку в любое время до истечения срока приема заявок, направив соответствующее заявление, оформленное в свободной форме, главному распорядителю.


2.6. Главный распорядитель:


1) регистрирует заявку в порядке очередности в журнале регистрации в день ее поступления;


2) в течение 10 рабочих дней со дня окончания срока приема заявок посредством межведомственного запроса, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, запрашивает в налоговом органе сведения, необходимые для проверки субъекта МСП на соответствие требованиям, установленным пунктом 1.5 настоящего Порядка, осуществляет проверку представленных субъектом МСП и запрошенных сведений, принимает решение о допуске либо отказе в допуске субъекта МСП к участию в отборе.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»