АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 4 октября 2018 года N 11247


Об утверждении муниципальной программы "Внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о границах территориальных зон Правил землепользования и застройки города Челябинска"

(с изменениями на 2 октября 2019 года)

(в ред. Распоряжений Администрации города Челябинска от 24.01.2019 N 564, от 02.10.2019 N 11377)




В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, постановлением Администрации города Челябинска от 25.09.2013 N 225-п "Об утверждении Порядка разработки, утверждения, реализации и контроля муниципальных программ в городе Челябинске и об утверждении Порядка разработки, утверждения, реализации и контроля ведомственных программ в городе Челябинске":


1. Утвердить прилагаемую муниципальную программу "Внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о границах территориальных зон Правил землепользования и застройки города Челябинска" (далее - Программа).


(в ред. Распоряжения Администрации города Челябинска от 02.10.2019 N 11377)


2. Комитету градостроительства и архитектуры города Челябинска (Репринцев С.В.) обеспечить исполнение утвержденной Программы в пределах выделенных бюджетных ассигнований.


3. Управлению информационной политики Администрации города Челябинска (Сафонов В.А.) разместить настоящее распоряжение на официальном сайте Администрации города Челябинска в сети Интернет.


4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Главы города по вопросам градостроительства Слободского В.И.



Глава города Челябинска
Е.Н.ТЕФТЕЛЕВ



Утверждена
распоряжением
Администрации
города Челябинска
от 4 октября 2018 г. N 11247
(в ред. Распоряжений Администрации города Челябинска
от 24.01.2019 N 564, от 02.10.2019 N 11377)




Паспорт муниципальной программы



Наименование субъекта бюджетного планирования (главного распорядителя средств бюджета города Челябинска)


Заместитель Главы города по вопросам градостроительства Слободской В.И., Комитет градостроительства и архитектуры города Челябинска (далее - Комитет).



Наименование, дата утверждения и номер правового акта


Распоряжение Администрации города Челябинска "Об утверждении муниципальной программы "Внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о границах территориальных зон Правил землепользования и застройки города Челябинска" от 04.10.2018 N 11247.


(в ред. Распоряжения Администрации города Челябинска от 02.10.2019 N 11377)



Наименование муниципальной программы


"Внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о границах территориальных зон Правил землепользования и застройки города Челябинска" (далее - Программа).


(в ред. Распоряжения Администрации города Челябинска от 02.10.2019 N 11377)



Цели и задачи Программы


Целью Программы является внесение в Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН) сведений о границах территориальных зон Правил землепользования и застройки города Челябинска на 2018 - 2019 годы в виде координатного описания, а также пополнение федерального фонда пространственных данных, обеспечивающих индивидуализацию и идентификацию объектов недвижимости на территории города Челябинска.


Задачей Программы является подготовка документации, необходимой для внесения в ЕГРН сведений о местоположении границ территориальных зон Правил землепользования и застройки города Челябинска, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.



Целевые индикаторы и показатели


(в ред. Распоряжения Администрации города Челябинска от 24.01.2019 N 564)



1. Количество документов, содержащих графическое и текстовое описание местоположения границ территориальных зон, подготовленных для внесения сведений о границах территориальных зон Правил землепользования и застройки города Челябинска в Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН).


2. Доля территориальных зон, сведения о границах которых внесены в ЕГРН, в общем количестве территориальных зон, установленных Правилами землепользования и застройки города Челябинска, сведения о которых внесены в ЕГРН, процентов.



Характеристика программных мероприятий


(в ред. Распоряжения Администрации города Челябинска от 24.01.2019 N 564)



Система мероприятий Программы включает:


1) подготовку документов, содержащих графическое и текстовое описание местоположения границ территориальных зон, подготовленных для внесения сведений о границах территориальных зон Правил землепользования и застройки города Челябинска в ЕГРН;


2) внесение сведений в ЕГРН о границах территориальных зон Правил землепользования и застройки города Челябинска.



Сроки реализации Программы


2018 - 2019 годы.



Объемы и источники финансирования


(в ред. Распоряжения Администрации города Челябинска от 24.01.2019 N 564)



Общий объем финансирования Программы составляет 29300,0 тыс. рублей, в том числе:


1) в 2018 году - 7550,0 тыс. рублей, из них:


- средства бюджета города Челябинска - 50,0 тыс. рублей;


- средства областного бюджета - 7500,0 тыс. рублей;


2) в 2019 году - 21750,0 тыс. рублей, из них:


- средства бюджета города Челябинска - 500,0 тыс. рублей;


- средства областного бюджета - 21250,0 тыс. рублей.



Ожидаемые конечные результаты реализации Программы и показатели социально-экономической эффективности


1. Обеспечение установления местоположения границ территориальных зон Правил землепользования и застройки города Челябинска в соответствии с требованиями градостроительного и земельного законодательства.


2. Внесение в ЕГРН к 2020 году сведений о границах территориальных зон Правил землепользования и застройки города Челябинска.



I. Характеристика проблемы, решение которой осуществляется путем реализации Программы


1. В городе Челябинске остро стоит проблема внесения сведений о границах территориальных зон в ЕГРН. В настоящее время сведения о границах территориальных зон Правил землепользования и застройки города Челябинска в ЕГРН не переданы.


Отсутствие четко установленных и описанных в ЕГРН границ территориальных зон создает множество проблем органам местного самоуправления в решении вопросов предоставления земельных участков физическим и юридическим лицам, размещения объектов капитального строительства и их использования в соответствии с градостроительными регламентами, установленными для каждой территориальной зоны.


Целевой моделью "Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества", утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.01.2017 N 147-р (далее - целевая модель), предусмотрены мероприятия по определению границ территориальных зон, установленных Правилами землепользования и застройки, описанию их местоположения и внесению сведений о таких границах в ЕГРН.


Учитывая положения Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" органы местного самоуправления обязаны направлять в орган регистрации права документы (содержащиеся в них сведения) для внесения в ЕГРН в случае принятия ими решений (актов) об утверждении Правил землепользования и застройки, которыми предусмотрены установление или изменение территориальных зон.


Кроме того, Федеральным законом от 31.12.2017 N 507-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" предусмотрено, что органами местного самоуправления, осуществившими подготовку и утверждение документов территориального планирования и Правил землепользования и застройки до 11.01.2018, должны быть подготовлены сведения о границах территориальных зон в соответствии со ст. 19, 23 и 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации до 01.06.2020.


Следует отметить, что с 01.01.2021 будет запрещена выдача разрешений на строительство при отсутствии сведений в ЕГРН о границах территориальных зон, в которых расположены земельные участки, на которых планируются строительство или реконструкция объектов капитального строительства.



II. Основные цели и задачи Программы


2. Целью Программы является внесение в ЕГРН сведений о границах территориальных зон Правил землепользования и застройки города Челябинска в виде координатного описания, а также пополнение федерального фонда пространственных данных, обеспечивающих индивидуализацию и идентификацию объектов недвижимости на территории города Челябинска.


3. Задачей Программы является подготовка документации, необходимой для внесения в ЕГРН сведений о местоположении границ территориальных зон Правил землепользования и застройки города Челябинска, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.



III. Ожидаемые результаты реализации Программы с указанием целевых индикаторов и показателей


4. Реализация предусмотренных Программой мероприятий позволит:


1) установить местоположение границ территориальных зон Правил землепользования и застройки города Челябинска;


2) внести в ЕГРН сведения о границах территориальных зон Правил землепользования и застройки города Челябинска.


5. Исполнение мероприятий Программы характеризуют следующие целевые индикаторы и показатели:


1) документы, содержащие графическое и текстовое описание местоположения границ территориальных зон, подготовленные для внесения сведений о границах территориальных зон Правил землепользования и застройки города Челябинска в ЕГРН:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»