ДЕПАРТАМЕНТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ТОРГОВЛИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 1 октября 2018 года N 81-п


Об утверждении порядка получения государственными гражданскими служащими Ивановской области, замещающими должности государственной гражданской службы в Департаменте экономического развития и торговли Ивановской области, для которых представителем нанимателя является руководитель Департамента экономического развития и торговли Ивановской области, разрешения представителя нанимателя участвовать на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (кроме участия в управлении политической партией, органом профессионального союза, в том числе выборным органом первичной профсоюзной организации, созданной в государственном органе, участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости)

(с изменениями на 24 июня 2021 года)

(в ред. Приказов Департамента экономического развития и торговли Ивановской области от 18.02.2019 N 11-п, от 23.03.2020 N 15-п, от 24.06.2021 N 43-п)




В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 17 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", постановлением Правительства Ивановской области от 24.08.2017 N 333-п "Об утверждении порядка участия государственных гражданских служащих Ивановской области, для которых представителем нанимателя является Губернатор Ивановской области или член Правительства Ивановской области - руководитель аппарата Правительства Ивановской области, на безвозмездной основе в управлении общественной организацией (кроме политической партии), жилищным, жилищно-строительным, гаражным кооперативами, садоводческим, огородническим, дачным потребительскими кооперативами, товариществом собственников недвижимости в качестве единоличного исполнительного органа или вхождения в состав их коллегиальных органов управления с разрешения представителя нанимателя", приказываю:


1. Утвердить Порядок получения государственными гражданскими служащими Ивановской области, замещающими должности государственной гражданской службы в Департаменте экономического развития и торговли Ивановской области, для которых представителем нанимателя является руководитель Департамента экономического развития и торговли Ивановской области, разрешения представителя нанимателя участвовать на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (кроме участия в управлении политической партией, органом профессионального союза, в том числе выборным органом первичной профсоюзной организации, созданной в государственном органе, участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости).


(в ред. Приказов Департамента экономического развития и торговли Ивановской области от 18.02.2019 N 11-п, от 23.03.2020 N 15-п)


2. Признать утратившим силу приказ Департамента экономического развития и торговли Ивановской области от 28.09.2017 N 57-п "Об утверждении порядка участия государственных гражданских служащих Департамента экономического развития и торговли Ивановской области, за исключением государственных гражданских служащих, для которых представителем нанимателя является Губернатор Ивановской области или член Правительства Ивановской области - руководитель аппарата Правительства Ивановской области, на безвозмездной основе в управлении общественной организацией (кроме политической партии), жилищным, жилищно-строительным, гаражным кооперативами, садоводческим, огородническим, дачным потребительскими кооперативами, товариществом собственников недвижимости в качестве единоличного исполнительного органа или вхождения в состав их коллегиальных органов управления с разрешения представителя нанимателя".


3. Отделу правовой и кадровой работы Департамента экономического развития и торговли Ивановской области обеспечить:


- направление настоящего приказа в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Ивановской области для проведения правовой экспертизы и внесения сведений в федеральный регистр нормативных правовых актов Ивановской области;


- направление на официальное опубликование в установленном порядке.


4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.



Заместитель директора Департамента,
начальник управления развития предпринимательства
и внешнеэкономической деятельности
Департамента экономического развития
и торговли Ивановской области
А.Б.МЕШАЛОВСКАЯ



Приложение
к приказу
Департамента
экономического развития и торговли
Ивановской области
от 01.10.2018 N 81-п



ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ГРАЖДАНСКИМИ СЛУЖАЩИМИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ЗАМЕЩАЮЩИМИ ДОЛЖНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ В ДЕПАРТАМЕНТЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ТОРГОВЛИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ДЛЯ КОТОРЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ НАНИМАТЕЛЯ ЯВЛЯЕТСЯ РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ТОРГОВЛИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ, РАЗРЕШЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ НАНИМАТЕЛЯ УЧАСТВОВАТЬ НА БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ОСНОВЕ В УПРАВЛЕНИИ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ (КРОМЕ УЧАСТИЯ В УПРАВЛЕНИИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПАРТИЕЙ, ОРГАНОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СОЮЗА, В ТОМ ЧИСЛЕ ВЫБОРНЫМ ОРГАНОМ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, СОЗДАННОЙ В ГОСУДАРСТВЕННОМ ОРГАНЕ, УЧАСТИЯ В СЪЕЗДЕ (КОНФЕРЕНЦИИ) ИЛИ ОБЩЕМ СОБРАНИИ ИНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, ЖИЛИЩНОГО, ЖИЛИЩНО-СТРОИТЕЛЬНОГО, ГАРАЖНОГО КООПЕРАТИВОВ, ТОВАРИЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ НЕДВИЖИМОСТИ)

(в ред. Приказов Департамента экономического развития и торговли Ивановской области от 18.02.2019 N 11-п, от 23.03.2020 N 15-п, от 24.06.2021 N 43-п)



1. Настоящий Порядок определяет процедуру получения государственными гражданскими служащими Ивановской области, замещающими должности государственной гражданской службы в Департаменте экономического развития и торговли Ивановской области, для которых представителем нанимателя является руководитель Департамента экономического развития и торговли Ивановской области (далее - гражданские служащие Департамента, представитель нанимателя), разрешения представителя нанимателя участвовать на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (кроме участия в управлении политической партией, органом профессионального союза, в том числе выборным органом первичной профсоюзной организации, созданной в государственном органе, участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости) (далее - некоммерческие организации), а также регулирует правоотношения, связанные с участием гражданских служащих на безвозмездной основе в управлении некоммерческими организациями с разрешения представителя нанимателя.


(в ред. Приказов Департамента экономического развития и торговли Ивановской области от 18.02.2019 N 11-п, от 23.03.2020 N 15-п)


2. Гражданский служащий Департамента, намеревающийся участвовать в управлении некоммерческой организацией, обязан получить на указанные действия разрешение представителя нанимателя.


(в ред. Приказа Департамента экономического развития и торговли Ивановской области от 23.03.2020 N 15-п)


3. Гражданский служащий Департамента направляет ходатайство о разрешении участвовать в управлении некоммерческой организацией (далее - ходатайство), составленное на имя представителя нанимателя по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку, в отдел правовой и кадровой работы Департамента в срок не позднее чем за 30 календарных дней до предполагаемой даты начала участия гражданского служащего Департамента в управлении некоммерческой организацией.


(в ред. Приказа Департамента экономического развития и торговли Ивановской области от 23.03.2020 N 15-п)


3.1. Гражданский служащий Департамента, участвующий на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией на дату назначения на должность государственной гражданской службы в Департаменте, направляет в отдел правовой и кадровой работы Департамента ходатайство в день назначения на должность государственной гражданской службы в Департаменте.


(п. 3.1 введен Приказом Департамента экономического развития и торговли Ивановской области от 24.06.2021 N 43-п)


4. При получении от гражданского служащего Департамента ходатайства оно регистрируется в день его представления в журнале регистрации ходатайств, составленном по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку.


5. Отдел правовой и кадровой работы Департамента рассматривает ходатайство, осуществляет подготовку мотивированного заключения по результатам рассмотрения ходатайства и направляет ходатайство и мотивированное заключение представителю нанимателя на рассмотрение не позднее 3 рабочих дней, следующих за днем регистрации ходатайства в журнале регистрации ходатайств.


6. Представитель нанимателя рассматривает ходатайство, мотивированное заключение и в срок не позднее 10 рабочих дней со дня их получения принимает одно из следующих решений:


разрешить гражданскому служащему Департамента участвовать на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией;


(в ред. Приказа Департамента экономического развития и торговли Ивановской области от 23.03.2020 N 15-п)


запретить гражданскому служащему Департамента участвовать на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией.


(в ред. Приказа Департамента экономического развития и торговли Ивановской области от 23.03.2020 N 15-п)


Основанием для запрета гражданскому служащему Департамента участвовать на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией является наличие личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов.


(в ред. Приказа Департамента экономического развития и торговли Ивановской области от 23.03.2020 N 15-п)


7. О принятом представителем нанимателя решении гражданский служащий Департамента уведомляется в письменной форме в течение 2 рабочих дней после его принятия.


7.1. В случае принятия представителем нанимателя решения о запрете гражданскому служащему Департамента, указанному в пункте 3.1 настоящего Порядка, участвовать на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией гражданский служащий Департамента в течение месяца со дня принятия представителем нанимателя такого решения обязан направить в отдел правовой и кадровой работы Департамента документы, подтверждающие выход из участия в управлении некоммерческой организацией.


(п. 7.1 введен Приказом Департамента экономического развития и торговли Ивановской области от 24.06.2021 N 43-п)


8. Ходатайство после рассмотрения представителем нанимателя хранится в отделе правовой и кадровой работы Департамента.


9. Гражданский служащий Департамента в процессе участия в управлении некоммерческой организацией не вправе:


(в ред. Приказа Департамента экономического развития и торговли Ивановской области от 23.03.2020 N 15-п)


получать подарки, вознаграждение в денежной или иной форме за выполнение своих обязанностей по управлению некоммерческой организацией;


разглашать сведения, которые стали ему известны при осуществлении возложенных на него обязанностей гражданского служащего Департамента;


использовать полученную информацию о деятельности некоммерческой организации в личных интересах, интересах третьих лиц, а также в целях, противоречащих интересам Ивановской области.


10. Участие гражданского служащего Департамента в управлении некоммерческой организацией не должно приводить к возникновению у гражданского служащего Департамента конфликта интересов.


(в ред. Приказа Департамента экономического развития и торговли Ивановской области от 23.03.2020 N 15-п)


В случае возникновения конфликта интересов гражданский служащий Департамента обязан принять меры по его предотвращению или урегулированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции.



Приложение 1
к Порядку
получения государственными гражданскими служащими
Ивановской области, замещающими должности
государственной гражданской службы в Департаменте
экономического развития и торговли Ивановской области,
для которых представителем нанимателя является руководитель
Департамента экономического развития и торговли
Ивановской области, разрешения представителя нанимателя
участвовать на безвозмездной основе в управлении
некоммерческой организацией (кроме участия в управлении
политической партией, органом профессионального союза,
в том числе выборным органом первичной профсоюзной
организации, созданной в государственном органе, участия
в съезде (конференции) или общем собрании иной
общественной организации, жилищного,
жилищно-строительного, гаражного кооперативов,
товарищества собственников недвижимости)


(в ред. Приказа Департамента экономического развития и торговли Ивановской области от 23.03.2020 N 15-п)

     (наименование должности представителя нанимателя)

_______________________________________________

     (инициалы, фамилия представителя нанимателя)

от _____________________________________________,

     (фамилия, имя, отчество)

_______________________________________________

     (замещаемая должность)

Ходатайство

о разрешении участвовать в управлении некоммерческой организацией (кроме участия в управлении политической партией, органом профессионального союза, в том числе выборным органом первичной профсоюзной организации, созданной в государственном органе, участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости)

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 17 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" уведомляю Вас о том, что я намерен(а) с "___" _______ 20__ года участвовать на безвозмездной основе в управлении ________________________________________________________

__________________________________________________________________________

(наименование некоммерческой организации, ИНН)

Прошу Вас разрешить участвовать на безвозмездной основе в управлении указанной некоммерческой организацией.

"___" ________ 20__ г.

(подпись лица, направляющего ходатайство)

(расшифровка подписи)

Регистрационный номер в журнале регистрации ходатайств ______________________

Дата регистрации ходатайства

"___" _______ 20__ г.

(фамилия, инициалы лица, зарегистрировавшего ходатайство)

(подпись лица, зарегистрировавшего ходатайство)

СОГЛАСОВАНО:

_______________________________________________

(наименование должности представителя нанимателя)

_______________________________________________

(инициалы, фамилия представителя нанимателя)

(подпись)

(дата)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»