МУНИЦИПАЛИТЕТ ГОРОДА ЯРОСЛАВЛЯ

РЕШЕНИЕ

от 3 октября 2018 года N 159


Об утверждении Порядка установления льготной арендной платы в отношении объектов культурного наследия, находящихся в муниципальной собственности города Ярославля, и внесении изменений в Положение о порядке управления и распоряжения муниципальной собственностью города Ярославля

(с изменениями на 22 февраля 2019 года)

(в ред. Решения Муниципалитета г. Ярославля от 22.02.2019 N 229)




Принято
муниципалитетом
города Ярославля
3 октября 2018 года



В соответствии с Федеральным законом от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации"


МУНИЦИПАЛИТЕТ РЕШИЛ:


1. Утвердить Порядок установления льготной арендной платы в отношении объектов культурного наследия, находящихся в муниципальной собственности города Ярославля (приложение).


2. Внести в раздел 6 Положения о порядке управления и распоряжения муниципальной собственностью города Ярославля, утвержденного решением муниципалитета города Ярославля от 23.07.2013 N 140 (в редакции решений муниципалитета города Ярославля от 13.09.2013 N 163, от 07.11.2013 N 197, от 28.11.2013 N 221, от 22.05.2014 N 321, от 02.10.2014 N 409, от 05.02.2015 N 472, от 30.04.2015 N 529, от 04.02.2016 N 643, от 14.04.2016 N 678, от 07.07.2016 N 722, от 01.02.2017 N 790, от 05.05.2017 N 843, от 15.06.2017 N 861, от 14.07.2017 N 878, от 26.07.2017 N 890, от 11.09.2017 N 897, от 14.12.2017 N 44, от 02.04.2018 N 84), следующие изменения:


- пункт 6.2<2> дополнить абзацем следующего содержания:


"Срок договора аренды составляет не более 49 лет в случае предоставления в аренду неиспользуемых объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, находящихся в неудовлетворительном состоянии.";


- дополнить пунктом 6.10 следующего содержания:


"6.10. Порядок установления льготной арендной платы и ее размеры в отношении объектов культурного наследия, находящихся в муниципальной собственности города Ярославля, устанавливаются муниципалитетом города.".


3. Контроль за исполнением решения возложить на постоянную комиссию муниципалитета по вопросам управления и распоряжения муниципальной собственностью.


4. Решение вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования.



Мэр
города Ярославля
В.В.СЛЕПЦОВ



Председатель
муниципалитета
города Ярославля
А.Е.ЕФРЕМОВ



Приложение
к решению
муниципалитета
города Ярославля
от 03.10.2018 N 159



ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ ЛЬГОТНОЙ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ В ОТНОШЕНИИ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ, НАХОДЯЩИХСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ГОРОДА ЯРОСЛАВЛЯ

(в ред. Решения Муниципалитета г. Ярославля от 22.02.2019 N 229)




1. Общие положения


1.1. Порядок установления льготной арендной платы в отношении объектов культурного наследия, находящихся в муниципальной собственности города Ярославля (далее - Порядок), разработан в соответствии со статьями 14, 14<1> Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 73-ФЗ) и предусматривает установление льготной арендной платы и ее размера:


- физическим или юридическим лицам, владеющим на праве аренды находящимися в муниципальной собственности города Ярославля объектами культурного наследия (далее - объекты культурного наследия), вложившим свои средства в работы по сохранению объектов культурного наследия, предусмотренные статьями 40 - 45 Федерального закона N 73-ФЗ, и обеспечившим выполнение этих работ в соответствии с Федеральным законом N 73-ФЗ;


- физическим и юридическим лицам при предоставлении в аренду находящихся в муниципальной собственности города Ярославля объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, соответствующих установленным Правительством Российской Федерации критериям неудовлетворительного состояния объектов культурного наследия (далее - объекты культурного наследия в неудовлетворительном состоянии).



2. Порядок установления льготной арендной платы и ее размеры в отношении объектов культурного наследия


2.1. Решение об установлении льготной арендной платы в отношении объекта культурного наследия принимается арендодателями по договору аренды объекта культурного наследия:


а) комитетом по управлению муниципальным имуществом мэрии города Ярославля - в отношении объектов культурного наследия, находящихся в казне города Ярославля;


б) муниципальным унитарным предприятием или муниципальным учреждением - в отношении объектов культурного наследия, закрепленных на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления.


2.2. Основанием для установления льготной арендной платы является вложение физическими или юридическими лицами, владеющими на праве аренды объектом культурного наследия (далее - арендаторы), своих средств в работы по сохранению объекта культурного наследия, предусмотренные статьями 40 - 45 Федерального закона N 73-ФЗ, и обеспечение их выполнения в соответствии с Федеральным законом N 73-ФЗ.


2.3. Для установления льготной арендной платы арендатор направляет арендодателю заявление с приложением следующих документов:


а) копия договора аренды объекта культурного наследия;


б) охранное обязательство;


в) документы, подтверждающие проведение и выполнение работ по сохранению объекта культурного наследия:


разрешение на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, выданное органом охраны объектов культурного наследия, указанным в пункте 2 статьи 45 Федерального закона N 73-ФЗ;


задание на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, выданное органом охраны объектов культурного наследия, указанным в пункте 2 статьи 45 Федерального закона N 73-ФЗ;


сметно-финансовые расчеты проведения работ, установленных в задании на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, выполненные на основе базового уровня цен, с положительным заключением экспертизы о достоверности определения сметной стоимости, полученным в установленном порядке;


отчет о выполнении работ по сохранению объекта культурного наследия;


акт приемки работ по сохранению объекта культурного наследия;


г) финансово-бухгалтерские документы, подтверждающие произведенные арендатором затраты.


2.4. Заявление арендатора и приложенные к нему документы рассматриваются арендодателем в срок не более 30 дней со дня регистрации заявления.


В указанный срок на основании представленных документов арендодатель оформляет дополнительное соглашение к договору аренды объекта культурного наследия, в котором указываются размер льготной арендной платы и срок, на который она устанавливается.


Арендодатель отказывает в заключении дополнительного соглашения в случае непредоставления или предоставления арендатором не в полном объеме документов, указанных в пункте 2.3 Порядка.


2.5. Льготная арендная плата не устанавливается в случаях:


а) наличия у арендатора задолженности по платежам, предусмотренным договором аренды объекта культурного наследия;


б) проведения работ по сохранению объекта культурного наследия вследствие несоблюдения арендатором охранного обязательства, подтверждаемого документами о выявленных нарушениях охранного обязательства, выданными органом, осуществляющим государственный надзор в области охраны объектов культурного наследия.


2.6. Льготная арендная плата устанавливается со дня заключения дополнительного соглашения к договору аренды объекта культурного наследия.


Срок применения льготной арендной платы ограничивается сроком действия договора аренды.


2.7. Размер льготной арендной платы рассчитывается с учетом понесенных арендатором расходов на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия.


Суммой расходов арендатора признается затраченная на выполнение работ по сохранению объекта культурного наследия сумма, подтвержденная сметно-финансовыми расчетами проведения работ, актом приемки работ по сохранению объекта культурного наследия, финансово-бухгалтерскими документами арендатора.


2.8. Годовой размер льготной арендной платы определяется по следующей формуле:


ЛАП = АП x 0,3, где:



ЛАП - годовой размер льготной арендной платы (руб./год);


АП - годовой размер арендной платы в соответствии с договором аренды (руб./год);


0,3 - коэффициент расчета размера льготной арендной платы.


2.9. Срок (в годах), на который устанавливается льготная арендная плата, определяется по следующей формуле:


где:



СРА - сумма расходов арендатора (руб.);


АП - годовой размер арендной платы в соответствии с договором аренды (руб./год);


ЛАП - годовой размер льготной арендной платы (руб./год).



3. Порядок установления льготной арендной платы и ее размеры в отношении объектов культурного наследия в неудовлетворительном состоянии

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»