РЕГИОНАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ О МИНИМАЛЬНОЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ

от 13 марта 2018 года N 11



Правительство Республики Коми в лице заместителя Председателя Правительства Республики Коми - министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Михальченковой Натальи Алексеевны (далее - Правительство), Союз организаций профсоюзов "Федерация профсоюзов Республики Коми" в лице председателя Союза организаций профсоюзов "Федерация профсоюзов Республики Коми" Ляшенковой Людмилы Ивановны (далее - Профсоюзы), Региональное объединение работодателей Союз промышленников и предпринимателей Республики Коми в лице вице-президента, исполнительного директора Регионального объединения работодателей Союз промышленников и предпринимателей Республики Коми Рудого Владислава Петровича (далее - Работодатели), именуемые в дальнейшем "Стороны", действуя в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Коми, заключили настоящее Региональное соглашение (далее - Соглашение) о следующем.

Статья 1


1.1. Размер минимальной заработной платы в Республике Коми равен минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом, с применением к нему в соответствии с законодательством Российской Федерации районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Минимальная заработная плата в Республике Коми - минимальный размер месячной заработной платы работника при условии, что работник полностью отработал установленную законодательством Российской Федерации месячную норму рабочего времени и выполнил нормы труда (трудовые обязанности).

1.2. Размер минимальной заработной платы, установленный настоящим Соглашением, обеспечивается:

1) органами государственной власти Республики Коми, иными государственными органами Республики Коми, государственными учреждениями Республики Коми, органами местного самоуправления в Республике Коми, муниципальными учреждениями - за счет средств соответствующих бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

2) другими работодателями - за счет собственных средств.

Статья 2


2.1. Стороны в пределах своих полномочий берут на себя следующие обязательства:

2.1.1. Правительство:

обеспечивает реализацию настоящего Соглашения в соответствии с подпунктом 1 пункта 1.2 статьи 1 настоящего Соглашения;

осуществляет контроль за своевременным начислением и выплатой минимальной заработной платы в полном объеме, с учетом размера, определенного в соответствии с пунктом 1.1 статьи 1 настоящего Соглашения;

обеспечивает официальное опубликование предложения работодателям присоединиться к настоящему Соглашению вместе с текстом настоящего Соглашения.

2.1.2. Работодатели:

обеспечивают финансирование реализации настоящего Соглашения в соответствии с подпунктом 2 пункта 1.2 статьи 1 настоящего Соглашения.

2.1.3. Профсоюзы:

осуществляют общественный контроль за выполнением настоящего Соглашения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством и законодательством Республики Коми.

Статья 3


3.1. Соглашение действует в отношении:

всех работодателей, являющихся членами Регионального объединения работодателей Союз промышленников и предпринимателей Республики Коми, заключившего Соглашение;

работодателей, не являющихся членами объединения работодателей, заключившего Соглашение, которые уполномочили указанное объединение от их имени участвовать в коллективных переговорах и заключить Соглашение либо присоединились к Соглашению после его заключения;

органов государственной власти Республики Коми, иных государственных органов Республики Коми и органов местного самоуправления в Республике Коми, государственных или муниципальных учреждений.

Соглашение действует в отношении всех работников, состоящих в трудовых отношениях с работодателями, указанными в настоящем пункте.

3.2. Соглашение также распространяется на организации, не заявившие мотивированный письменный отказ присоединиться к Соглашению в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к Соглашению.

3.3. Порядок присоединения или отказа от присоединения работодателя к настоящему Соглашению осуществляется в соответствии со статьей 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации.

3.4. Контроль за выполнением настоящего Соглашения осуществляется Сторонами, заключившими его, а также Республиканской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений.

Статья 4


Признать Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Республике Коми от 28 декабря 2016 г. N 149 недействующим со дня вступления в силу настоящего Соглашения.

Статья 5


Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания Сторонами, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2018 года.

Настоящее Соглашение подписано 13 марта 2018 года в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.

Соглашение действует по 31 декабря 2018 года.



Подписи Сторон:
От имени Правительства
Республики Коми
Заместитель Председателя
Правительства Республики Коми -
министр образования,
науки и молодежной политики
Республики Коми
Н.А.МИХАЛЬЧЕНКОВА

От имени Союза
организаций профсоюзов
"Федерация профсоюзов
Республики Коми"
Председатель Союза
организаций профсоюзов
"Федерация профсоюзов
Республики Коми"
Л.И.ЛЯШЕНКОВА

От имени Регионального объединения
работодателей
Союз промышленников
и предпринимателей
Республики Коми
Вице-президент,
исполнительный директор
Регионального объединения
работодателей
Союз промышленников
и предпринимателей
Республики Коми
В.П.РУДОЙ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»